LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Джун не нужен

 , ,


0

1

@serg002, ты статейку тиснул?

https://ruitunion.org/posts/2024-01-12-dzhun-ne-nuzhen/

Для Ъ: джуны не нужны т.к. работодатели хотят спецов по цене джунов. Ну и как бы вообще дефицит айтишников в РФ.

Внутренний рынок рабочей силы в России исчерпал себя и зашёл в тупик — это чувствуется не только в IT. Для дальнейшего развития ему нужен либо приток ещё более дешёвой рабочей силы, либо активное внедрение новых технологий. Вот только «готовые» айтишники не слишком активно ехали в Россию и 10 лет назад, когда экономика была в несравненно лучшем состоянии. Расчёт на массовые увольнения в европейских и американских компаниях также не оправдался.

С другой стороны, к внедрению новых технологий не готовы малый и средний бизнес. Это те 40-48% компаний, которые боятся разглашения зарплат, публичной критики со стороны сотрудников, запрещают личные гаджеты на рабочем месте вплоть до фитнес-трекеров, полагаются на эффективных менеджеров с управленческими приёмами 20-летней давности и держатся на плаву благодаря сотрудникам, которые готовы «войти в положение». Особенно за счёт недавних студентов.

Ещё одна проблема российского IT, которая никуда не делась — отсутствие внятного технического руководства, из-за чего компании смутно представляют сложность своих задач и необходимой для их решения квалификации. Отсюда вакансии на «джуна» с зарплатой уборщика, огромным списком знаний и обязанностей, а также безуспешные поиски «сеньоров» на зарплату мидла. В такой ситуации пробиться в индустрию без опыта работы и связей скоро станет не легче, чем в 90-е. Единственным реалистичным вариантом для новичков остаются IT-галеры, которые годами набирают выпускников вузов за гроши, пользуются их неопытностью и юридической безграмотностью, чтобы манипуляциями заставить их больше и дольше работать без карьерного и профессионального роста, а потом заменяют их новыми.

Ответ на: комментарий от firkax

Норм яйца уже лет 5 как стоят 9-11р за штуку и эта цена не менялась ни с началом войны ни с началом этой клоунады с якобы подорожанием.

Вообще нет - прочие магазины, действительно, держались дольше 5ки, но сейчас и там цены уже выросли пропорционально. Во вкусвилле, например, тоже по 150, если верить их сайту.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

но сейчас и там цены уже выросли пропорционально

Ты кажется не дочитал моё сообщение до конца.

если верить их сайту

Сайтам верить нельзя, надо посетить магаз.

держались дольше 5ки

Это не «держались дольше», а смекнули что на волне шума можно подзаработать и тоже поднять цены. Но далеко не все.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ты бы адрес производства хоть посмотрел на коробках, он иногда, конечно, совпадает,

лол, он не просто иногда - он всегда совпадает, просто потому, что у пятёрки нет собственного производства - под их маркой всегда один из немногих топовых производителей яиц и каждый раз разный

кто были поставщиками красной цены

а других нет - кроме фермерских хозяйств, с соответствующими ценой и качеством

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Сайтам верить нельзя, надо посетить магаз.

посещал - те же 150р за десяток

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

лол, он не просто иногда - он всегда совпадает, просто потому, что у пятёрки нет собственного производства

То, что у красной цены с кем-то совпадает - это да. А вот остальные друг от друга отличаются.

под их маркой всегда один из немногих топовых производителей яиц и каждый раз разный

Обычно не топовый. А каждый раз разный - наверно тот, у которого сейчас нашлась партия некондиционного товара подешёвке.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Окское С1, 30 штук, самый лой был несколько лет назад 280 что ли, сейчас 350. В рамках сезонного повышения зимой и ситуации с дикой куриной эвтаназией - приемлемо, к лету опять подснизится.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Подорожало у поставщиков до этого нищебродских пятерочко-яиц по 60р, но я не знаю кто их покупал вообще.

Мне ниче не дороже, с ценами всё в порядке.

Удивительная жизнь людей, которым ссут в глаза.

Декабрь 2021: https://web.archive.org/web/20211207113942/https://vkusvill.ru/goods/yaytso-kurinoe-s1-15544.html - 96 рублей

Январь 2024: https://vkusvill.ru/goods/yaytso-kurinoe-s1-15544.html - 136 рублей

Рост стоимости — 42% за два года. Можно так пройтись по всей продуктовой корзине и сравнить (там, где страницы в веб-архиве сохранены). Я уже как-то сравнивал год назад, рост на многое уже тогда получался минимум 15%.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Удивительная жизнь людей, которые цены на продукты смотрят в интернете.

Повторю, несколько часов назад купил по 10.3/шт большую коробку. И предыдущая была куплена по той же цене. итд. Разумеется, не в пятёрке, ну и не во вкусвилле.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Удивительная жизнь людей, которые цены на продукты смотрят в интернете.

В ВВ нет и на моей памяти никогда не было разницы между ценой в интернет-магазине и ценой в реальном магазине.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тебе, видимо, очень лестно сравнивать себя с врачами, но нет, ты к ним не имеешь никакого отношения. Ты из треда в тред тащишь это уродливое отношение к людям в стиле «мне вас жаль», в котором нет никакого сочувствия. В этом смысле товарищ бывший ПФРщик даже симпатичнее и честнее – при всей его шизе про эйчарщиков.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тебе, видимо, очень лестно сравнивать себя с врачами, но нет, ты к ним не имеешь никакого отношения.

Давайте проверим вас - имеете ли вы отношение к врачам. Можно ли назвать морально нездоровым физически здорового молодого человека, который проходит мимо коллег-бухгалтерш, тащащих сейф и у него даже мысли не возникает о том, что им надо бы помочь?

Ты из треда в тред тащишь это уродливое отношение к людям в стиле «мне вас жаль», в котором нет никакого сочувствия.

Хе-хе. Я вспоминаю, как вы на протяжении многих страниц злобно издевались над двадцатирублевочасовым форумянином и даже не понимали за что вам тогда сделали замечание. Собственно говоря, не вам, человеку(?), пробившему днище морали, пытаться стыдить других. Вам бы тихо и стыдливо помалкивать в тряпочку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давайте проверим вас - имеете ли вы отношение к врачам.

От меня этого и не требуется.

физически здорового молодого человека

Он себя таковым не декларировал.

Собственно говоря, не вам, человеку(?), пробившему днище морали

Начни с отражения в зеркале, кукусик.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

«Дикси»/«Магнит»: С1 год назад - 64 руб, неделю назад - 110, сейчас - 99. Частной марки, особо дешёвые.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

От меня этого и не требуется.

Застеснялись, значит.

Он себя таковым не декларировал.

Оправдывая свое отношение к теткам он декларировал множество других причин кроме этой.

Начни с отражения в зеркале, кукусик.

Прикольный у нас с вами получился диалог в этом треде. Вы прибежали с целью повоспитывать меня, мгновенно обосрались, вспомнив свои прегрешения по части морали, и сразу же убежали из диалога, оставляя жидкие горячие следы.

Или хотите еще поговорить, сделав вид, что ничего не произошло, а потом уже пойдете подмываться?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

больше нам от заграницы ниче не может быть нужно

ты там при экстраполяции своего домохозяйства на государство не лопни

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Застеснялись, значит.

У меня нет задачи продемонстрировать, что я имею отношение к врачам или могу себя с ними как-то сравнивать. Я не в твоей системе координат, чувак.

Прикольный у нас с вами получился диалог в этом треде.

Совершенно типичный для любых тредов с твоим участием. У тебя что ни выступление, то агрессивное дилетантство, унылая попытка морализаторства при собственной полной импотенции в этом аспекте, или анально-фекальная фиксация. Вот и сейчас.

Собственно, я не имею ничего против того, чтобы не продолжать этот диалог. Ты уже в очередной раз продемонстрировал, что из себя представляешь. Большего и не требуется.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня нет задачи продемонстрировать, что я имею отношение к врачам

И у меня тоже. Чтобы знать, что врачи тоже могут сострадать пациентам - нужно иметь отношение к врачам?

Собственно, я не имею ничего против того, чтобы не продолжать этот диалог. Ты уже в очередной раз продемонстрировал, что из себя представляешь. Большего и не требуется.

Удачно вам сменить штанишки. Когда захотите в следующий раз изобразить у себя наличие интеллекта и повоспитывать меня - имейте при себе запасные для быстрой замены. Жду вас.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

30 штук

мне это ни о чём не говорит - крайне редко вижу в продаже

а вот 20 штук говорит - и сейчас С1 20 штук https://vkusvill.ru/goods/yaytso-kurinoe-s1-20-sht-69187.html

стоят как раньше, по вашим словам, 30 штук - что как бы намекает

сезонного повышения зимой

никогда сезонных повышений на фоне инфляции не было заметно - теперь вот появились

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мне это ни о чём не говорит - крайне редко вижу в продаже

Зайди в любой перекрёсток.

никогда сезонных повышений на фоне инфляции не было заметно - теперь вот появились

Это ты просто никогда не обращал внимания на цены, а теперь про яйца трубят везде (даже на линию вопрос прорвался) - вот ты и обращаешь.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Зайди в любой перекрёсток.

т.е. в ту же пятёрочку, только с большим торговым залом - мне делать больше нечего, кроме как её искать?

Это ты просто никогда не обращал внимания на цены

яйца каждый день ем - это один из главнейших моих продуктов питания - так что мимо

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

потому что больше нам от заграницы ниче не может быть нужно

а как насчёт портков? да-да, одежды - основной её ассортимент родом из азии

что насчёт автомобилей/запчастей/красок/мебели/игрушек/материалов?

как там в России с производством апельсинов и бананов, например?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мне делать больше нечего, кроме как её искать?

Ну нечего - так и нечего тогда писать.

яйца каждый день ем - это один из главнейших моих продуктов питания - так что мимо

Но тем не менее колебаний цен ранее не видел, а тут вдруг «прозрел», ага.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Прошел по твоей ссылке, покликал там и вот что нашел: В Россию запрещён ввоз материалов и технологий для электроники. Что теперь будет?

Позвольте вам кое-что прояснить - в том числе и причину, по которой мы будем получать микрочипы в любых количествах и в любое удобное для нас время.
Россия является мировым монополистом по производству подложек из сапфирового стекла - на нашу долю приходится 80% мирового производства этого важнейшего компонента.

подложки из сапфирового стекла являются ключевым компонентом для производства ВСЕХ микрочипов и процессоров в мире - на российских подложках создают процессоры и Интел, и АМД. Любой новомодный чип - это российская подложка, а искусственные сапфиры, выращенные в России  
Есть такая специальная химия травления микросхем с использованием ультрачистых компонентов - и ее выпускает только одна страна в мире. Догадаетесь с трех раз, какая именно?

Это уже точно монополия, причем тотальная - на долю России приходится 100 (сто!!!) процентов производства ультрачистых редкоземельных элементов для этой химии. 
Россия создает процессоры с передовыми характеристиками за счет трехмерной архитектуры.
Если разместить слои транзисторов в цельной моно-пластине, то энергопотребление падает в 3-4 раза, а быстродействие резко поднимается - раз этак в восемь!
Выпуск перспективных процессоров уже налажен на АО "ЭОС" в Новосибирске.
...
Деньги есть - пространство и сырье имеется, кадры подготовлены.

// 18 марта 2022

Какие счастливые люди на dzen обитают :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Дзен - состояние отрешенности от мирской суеты и сосредоточенности на чем-то одном )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Еееее, не могу сдержаться Страна - бензоколонка поставит процессоры для западных ноутбуков

набираете побольше воздуха в легкие
«Минцифры предложило производителям электроники – Lenovo, HP и Acer – выпустить партии ноутбуков, которые будут работать на российских процессорах, пишет газета "Коммерсантъ". По данным ее источников, речь идет о процессорах Baikal от компании "Байкал Электроникс", разрабатывающей микросхемы с архитектурой MIPS и ARM.»
Кстати, первые 100 тысяч компов с российской операционкой уже получат жизнь в первом квартале 2022 года.

То есть на первый этап - мы пытаемся организовать себе цифровую безопасность внутри страны. О чем неоднократно говорилось, и что является безусловным требованиям для обеспечения безопасности нашей страны.
Кроме того, у России есть отличные технологии создания матриц. Если вы не в курсе, то айфоны умеют слегка гнуться только с помощью русских.
// 18 января 2022

Dzen это новая panorama?

Aber ★★★★★
()

ООО «Ядро Фаб Дубна» резидент ОЭЗ «ДУБНА» заявил что начинает производство электроники, планшетов, ноутбуков. В том числе заявляют о производстве печатных плат.

Можете посмотреть на зарплаты в ОЭЗ «ДУБНА», вакансии тут, в поиске введите «инженер» и насладитесь обилию вакансий в области микроэлектроники.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

18 января 2022

Это было, скажем так, в прошлой жизни.

Dzen это новая panorama?

Dzen это сервис, куда может написать любой графоманский псих, даже самый графоманистый и даже самый псих. Воспринимать написанное там следует через большую призму с фильтрами (а лучше вообще не воспринимать)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот это почитай

В нашей Солнечной системе гравитацией обладают только планеты и единственный спутник Земли – Луна. Спутники же остальных планет, а их более шести десятков, гравитацией не обладают.

Еще вопросы к дзену есть?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от AP

У тебя что ни выступление, то агрессивное дилетантство, унылая попытка морализаторства при собственной полной импотенции в этом аспекте,

Предлагаю сделать из vaddd-а морально ответственного грузчика, помогающего всем тёткам, таскающим неподъёмные грузы. Чтобы он делом, а не словом подтвердил свои якобы принципы.

Тогда от @vaddd, возможно, будет хоть какая-то польза, а не пустой трындёж на форумах про домкраты и якобы бесполезность DevOps-ов и всей этой современщины, в которую погрузилась нынешняя айтишка.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Удачно вам сменить штанишки. Когда захотите в следующий раз изобразить у себя наличие интеллекта и повоспитывать меня - имейте при себе запасные для быстрой замены. Жду вас.

Походит на преступников, которые электромагнитными воздействиями вызывают опорожнение.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какая прелесть! )

Какая же это прелесть (таргетированные электромагнитные воздействия на людей, которые их сами не разрешали)? Это фашизм и издевательство над людьми.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Я не понял: у вас социалистическое соревнование, кто найдет на Дзене бОльшую хрень? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Новый УАЗ 2206 (буханка) в 2022ом стоила 598000 рублей, а сейчас 1млн 600 тысяч.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

яйца каждый день ем - это один из главнейших моих продуктов питания - так что мимо

Уже лет 15 как каждый год перед нг яйца дорожают.

leopold
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)