LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы заинтересовались именно в нашей компании?

 


0

2

Сабж дурацкий вопрос на собеседовании при устройстве на работу? или нет? Я к тому, что есть иногда такие критерии, как близость офиса к месту жительства (не всегда актуально для IT), репутация компании (что-то не слышал, что какой-нибудь мексиканский картель или иные бандосы занимаются разработкой ПО). На все остальные нюансы ответ один и тот же: думаю, что способствует моим карьерным/профессиональным интересам.

★★★★★

Иногда хожу на собеседования, чтобы не потерять навыки общения. При том что собеседования сами меня вылавливают на линкедине.

Поэтому на такой вопрос я отвечаю с предельной токсичностью: вы сами меня нашли, вы и скажите почему вы заинтересовались.

Иногда отвечаю что я не заинтересован, но вы можете попытаться меня уговорить.

Вопрос этот, как и многое другое в ботанских галерах - карго-культное, пришедшее из мест, где ранее он был актуален. Сегодня уже нет, и просто превратился в ритуал, когда один обязан спросить, а другой обязан ответить.

Все прекрасно знают и понимают, что человек приходит на работу, чтобы зарабатывать деньги, но зачем-то сознательно толкают его на ложь, заставляя рассказывать небылицы.

Как правило у людей просто нет выбора, но на их месте я бы не устраивался в настолько дебильную контору. Сегодня она тебя спрашивает почему ты хочешь у них работать (при том что она сама тебя нашла), а завтра тебя заставят петь гимн галеры каждое утро. Та ну нах.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

если у человека нет заинтересованности - нет смысла его нанимать

Заинтересовать будущего сотрудника можно конкретным проектом, который будет хорошо смотреться в резюме и/или добавит ему нужный опыт. Только джунов далеко не всегда берут на конкретные интересные проекты. А часто попросту дыры ими затыкают, далеко не всегда предупредив их об этом заранее, а то и наобещав ровно противоположное.

В целом, при прочих равных наёмный сотрудник выберет тот оффер, где ему больше заплатят. И будет абсолютно прав.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

но зачем-то сознательно толкают его на ложь, заставляя рассказывать небылицы.

Ну как бы если человек на это ведётся, то он ССЗБ.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А такие люди есть вообще, чтобы придти околонулёвым и сразу «хочу бабла»?

Есть, и не только в IT.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

выставлять себя на равных с капиталистом - бред и безумие.

да всем и так очевидно, что люди не одинаковые. не в смысле просто разные, а в смысле есть те у кого больше - капиталы, член, количество татух в интимных местах, ум, жопа, еще что-нибудь.

просто из всеобщего неравенства разные люди делают разные выводы.

уважаемым человеком тебя делает не то как к тебе относятся женщины, дети, таксисты, официанты и наемный персонал, а то, как ты к ним относишься.

идешь на собеседование ради получения работы за зарплату

в офисе одной компании - прикрученные к полу табуреты, обеды из железной миски по свистку и обязательная какая-нибудь полосатая веселенькая униформа, типа шортики-гольфики-пионерские пилотки. в другой - уютные кресла, чай-кофе и внимательное человеческое отношение. в первой ЗП выше. и даже неважно насколько.

давай подумаем над дебильным вопросом - а какая из двух компаний наберет более качественный персонал, сделает это быстрее и с меньшими издержками?

это я к тому что «адекватно оценивать реальность» - это занятие такое, многогранное.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В целом, при прочих равных наёмный сотрудник выберет тот оффер, где ему больше заплатят. И будет абсолютно прав.

Рад за столь крутого специалиста, дай бог каждому из присутствующих стать настолько крутым, чтобы у порога всегда была очередь из работодателей, желающих «нанять гения за любые наразумные деньги».

Однако скромно замечу что за 23 года стажа в ИТ мне лично отказывали в разы чаще чем отказывал я. Несмотря на весь мой уникальный опыт и тотальную гениальность.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну как бы если человек на это ведётся, то он ССЗБ.

Ты бы это ... немного спустился с небес, или корону снял.

Человек не ведется. Он не на развлекуху от хорошей жизни пришел, потому что ему скучно.

У него нет денег, а есть обязательные платежи разных степеней неизбежности, начиная от семьи с ребенком, заканчивая кредитными установами и коммуналкой.

Он не может не повестись, потому что в ситуации найма на работу, он изначально в зависимом положении, а его право выбора находится в промежутке примерно как в том анекдоте, где деда в 43-м немцы три раза убили - то есть «либо по нашему, либо вали нахер».

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

да всем и так очевидно, что люди не одинаковые

Да как-то не бросается в глаза что это очевидно, не то что всем а даже лично тебе.

уважаемым человеком тебя делает

Дело в том что компания нанимает не «уважаемого человека» а сотрудника на оклад. «Увожение» к работе отношения не имеет.

в офисе одной компании - прикрученные к полу табуреты,

Вообще-то есть такая вещь как «охрана труда», есть нормативы для офисной мебели и сидячей работы. Поэтому описываемое тобой возможно лишь в каких-то совсем уж диких пердях, куда не ступала нога проверяющего.

Но вообще включи уже голову и подумай какой смысл экономить на мебели для сотрудника с зп в 200-300к? Совсем уж дебилов в руководстве не бывает, поэтому всю эту проблему с «деревянными табуретками» я ни разу не встречал.

а какая из двух компаний наберет более качественный персонал, сделает это быстрее и с меньшими издержками?

Которая мне лично заплатит за помощь разумеется,я вполне неплохо умею собирать команды разработки «под ключ».

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Софт скиллы тестятся иначе и непрямыми методами. По крайней мере, так делают те, кто это умеет.

Какая разница, если работает? Прикинь чувак думал что вы делаете X, а вы делаете Y и X он делать ваще не будет. Это хорошо бы узнать ДО того как его наймешь.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iSage

на полной удаленке.

Как раз это и есть способ разделить всех и властвовать. Изолировать и посадить на галеры, чтобы не знали сколько соседу платят и всё такое. Следующий шаг жадности - кошмарить фрилансеров.

Вопрос заданный тобой преьенденту на собеседовании никак кроме издевательства не прозвучит. Да, все понимающие люди ответят про те как им повезло попробовать силы в такой уважаемой конторе, как скилы их взлетят и унесутся в высь, но в уме будут держать «Рога и копыта, куда я попал, когда он от меня отстанет с дебильными вопросами» и при первой возможности сменит место на получше.

Хотя я не отрицаю и то, что действительно попадаются сильно наивные люди, которые мечтают стать миллионерами.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Изолировать и посадить на галеры, чтобы не знали сколько соседу платят и всё такое.

Это и так большим секретом не является, достаточно знать среднюю вилку в своей области.

Следующий шаг жадности - кошмарить фрилансеров.

Цинично требовать соблюдать сроки что-ли? Кошмар-кошмар прям, спору нет.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Это и так большим секретом не является, достаточно знать среднюю вилку в своей области.

Ну вообще является.

Поскольку большинство галер аутсорсинговые, то з.п. зависит не только от них, а и от того дяди, на чьем проекте гребет раб.

Помимо этого, бро может числиться на поддержке проекта, на QA, где-то на галерах добавляются +100 за сениора -> и получать за это доп. плюшки, которые тоже будут участвовать в «вилке». В итоге в твоем городе «вилка зарплаты Python-программиста» может составлять от $500 до $6000.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты бы это … немного спустился с небес, или корону снял.

Далеко не все находятся в описанном тобой тяжёлом положении, когда надо хвататься на любую работу за любые деньги. Корона тут ни при чём.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

В итоге в твоем городе «вилка зарплаты Python-программиста» может составлять от $500 до $6000.

Платят исходя из уровня знаний, 6к джуну очевидно не светит. Остается вилка в рамках текущих знаний, поэтому сколько там платят соседнему гребцу не так важно. Главное самому опыта набраться.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В основном вчерашние студенты. Я бы сказал, что это шиза, конечно. Из скиллов там умение зубрить и всё. Т.е. чуть нестандартная задача и всё, они плывут. Спрашиваешь:
- почему ты вот эту задачу так решил?
- «Я читал/так учили на курсах/в универе/whatever».
- Ок, а если у нас есть вот такой ньюанс?
- «Я не знаю»
- А если подумать?
- «Не, не знаю»
- Ок, а что будешь делать, если не знаешь?
- «Нууууу, не знаююююю»


И после этого «ну, пойду к тем, кто больше платит, я же умею задачки решать/был медалистом/красный диплом/etc.»

Попадались, конечно, интереснее экземпляры. В годах, так сказать, но с нулём зафиксированного в резюме опыта по профессии («выучился в свободное время/прошел курсы»). Один даже умудрился пройти собес (красиво языком молол) и через две недели заявив «что-то я не справляюсь» просто поудалялся из всех рабочих чатов и пропал.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

«Увожение» к работе отношения не имеет.

када не имеет, то это уже не работа, а итальянская забастовка.

Вообще-то есть такая вещь как «охрана труда»

вообще-то есть такая вещь, как юмор. ха-ха. типа.

ладно, в следующий раз не буду так уж сильно загибать про табуретки.

Совсем уж дебилов в руководстве не бывает

оу.

некомпетентность руководства - это незыблимая истина и фундамент бытия. имеет значение только отношение руководства к этому своему милому дефекту. одно дело если отношение сознательное и с юмором, другое дело, когда поциент комплексует и рвется кому-то что-то доказать.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Далеко не все находятся в описанном тобой тяжёлом положении, когда надо хвататься на любую работу за любые деньги. Корона тут ни при чём.

Таких большинство.

Если присмотреться к среднестатистической галере, не знаю как в отделах разработки, буду говорить за около-сисадминский - то здесь как правило на 30 человек штата - 4-5 мастодонтов-сениоров, которые здесь давно. Новые сениорами сразу не становятся, потому что это подразумевает многоуровневый доступ, а новичкам его банально не дадут, пусть даже новичок коммитит в ядро, а отдел всего лишь занимается поддержкой хостинга для вордпресса. Даже рут не всегда дают.

Процентов 20% наверное - люди которые пробыли тут больше двух лет, в будущем возможно они станут сениорами (если предыдущие умрут, лол).

Остальные - тупо неопытная текучка, которая пришла потому что нужны были деньги, и через некоторое время ушла из-за специфики работы или по личным причинам.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

чтобы у порога всегда была очередь из работодателей

А ты в принципе умеешь не кидаться в крайности? К сорока годкам человек может набраться достаточно опыта и быть в ситуации, когда можно позволить себе выбирать следующее место работы без спешки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Можно добавить ушли чтобы стать сеньёрами или старшим спецом, т.к. место занято уже кем-то длительное время. Поддерживаю, такой вариант довольно частый в около-сисадминской/сисадминской сфере.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Платят исходя из уровня знаний, 6к джуну очевидно не светит.

Где ты такую чушь видел ? Платят за работу, а не за знания. Если у тебя в отделе (опять же, говорю за сисадминские - по своим наблюдениям) открыта вакансия админа, чья задача - следить за нагиосом по телеку да апач рестартить - будь ты хоть Линус Торвальдс, платить тебе будут столько, сколько согласует манагер с высшим руководством на эту вакансию.

Ну не нужны в среднестатистическом отделе ВСЕ «специалисты». Достаточно парочку, а остальные - тупо тяговые лошадки с запретом инициативности.

Это компании с распространенным карго-культом «купи-продай», как описывается в статье - платят каким-то джунам, миддлам, сениорам.

Нормальные компании платят за участие в достижении результата. Если твоя компания продает рентгеновские аппараты за 100500 денег, а твоя задача как питониста, писать скриптоту чтобы условно говоря логи чистила, отчетики по интернету отправляла и прочее - то можешь получать и $6000, хотя уровень программирования будет слабым по сравнению с другими.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

К сорока годкам человек может набраться достаточно опыта и быть в ситуации, когда можно позволить себе выбирать следующее место работы без спешки.

Это да. Но я думаю если человек к 40 годам набирается опыта так, что может себе позволить выбирать следующее место без спешки (т.е. имея жировую прослойку) - он сам открывает ООО Вектор =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Фу какой ты меркантильный.

А как же копроративные ценности ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

После открытия ООО просто начинается другая спешка, т.е. спешку открытие ООО не отменяет.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А ты в принципе умеешь не кидаться в крайности?

Ты пишешь это человеку, два дня назад выложившему статью про профессиональную разработку на Brainfuck ;)

К сорока годкам человек может набраться достаточно опыта и быть в ситуации, когда можно позволить себе выбирать следующее место работы без спешки

Дело не в возрасте и не в стаже (можно и 30 лет сидеть на попе ровно) а лишь в уровне знаний по предметной области.

Если ты к своим «сорока годкам» достиг экспертного уровня - найм в штат на зарплату в принципе должен перестать быть актуальным. Эксперты работают либо на проектной основе либо по часам, поскольку нужны лишь для определенных задач.

Чем ты собрался там заниматься в качестве штатной единицы? Зачем?

alex0x08 ★★★
()
Последнее исправление: alex0x08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Платят исходя из уровня знаний, 6к джуну очевидно не светит.

Где ты такую чушь видел ?

Если ты покажешь где джунам платят по 6 штук зелени, думаю в это святое место ломанется весь форум включая модераторский состав. Так что ждем.

а твоя задача как питониста, писать скриптоту чтобы условно говоря логи чистила, отчетики по интернету отправляла и прочее - то можешь получать и $6000, хотя уровень программирования будет слабым по сравнению с другими.

Накал интереса только что возрос ) Давай название компании уже, не тяни )

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Но я думаю если человек к 40 годам набирается опыта так, что может себе позволить выбирать следующее место без спешки (т.е. имея жировую прослойку) - он сам открывает ООО Вектор =)

Что подразумевает кратный рост ответственности и головной боли.

AP ★★★★★
()

что-то не слышал, что какой-нибудь мексиканский картель или иные бандосы занимаются разработкой ПО

Наверное именно, что не слышал :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ле_Ру,_Пол

Пол Калдер Ле Ру[1] (род. 24 декабря 1972, Булавайо) — программист, бывший глава криминального картеля и информатор Управления по борьбе с наркотиками (США).

Он создал E4M[en] — бесплатную программу для шифрования жёстких дисков под Windows — в 1999 году, а также считается предполагаемым создателем TrueCrypt, аналогичной программы, исходный код которой базировался на исходном коде E4M

Если картели даже до своих подлодок додумались для перевозки веществ, то думаю и софт они тоже пишут. Естественно, там не стоит копирайст (c) Картель такой-то. Более того, программисты могут даже не подозревать для кого пишут код.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

он сам открывает ООО Вектор =)

опять эти нелепые телодвижения (с)

всю жизнь учился быть хорошим программистом, а теперь шлея под хвост и «придется переквалифицироваться в управдомы».

так, если без поправок на ветер, это история не со счастливым концом.

берегите себя.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Естественно, там не стоит копирайст (c) Картель такой-то.

Хотя юридически можно. Законы об авторском праве действуют, даже если разработчик наркобарон, что использует софт для тайной переписки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

У кого-нибудь может не утеряно, вдруг внучатые племянники Эдисона. Можно дать ответ которого в методичках нету. Пукан бомбиерт или зависание - в конторе делать нечего

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот зачем ты так? Пришел и разрушил все мечты разом :)

Я уж думал есть место на свете где сразу с порога наливают и вопросов не задают.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

«У вас хрюша сисястая»

Эталонный чисто программисткий прикол: «как одной фразой все просрать на ровном месте». В результате ни девушки с шикарной грудью не будет, ни работы.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

- Почему вы заинтересовались именно нашей вакансией?
- Ннуууу, здесь меня еще не били...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Наверное свалил в вожделенную Финку или киснет где-то в пердях Улан-Питербатора.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

В годах, так сказать, но с нулём зафиксированного в резюме опыта по профессии

Мне, нанятая для редактирования моего резюме на трех листах, HR-барышня когда-то сказала «никому не интересно чем вы занимались больше 5ти лет назад». Поэтому теперь моё резюме примерно из трех строчек. И что удивительно - иногда даже приглашают.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Если ты покажешь где джунам платят по 6 штук зелени, думаю в это святое место ломанется весь форум включая модераторский состав. Так что ждем.

Я не писал про конторы где джунам платят, я писал про конторы где нет этой дебильной градации.

Но окей. Siemens.

https://www.glassdoor.com/Salary/Siemens-C-Developer-Salaries-E3510_DAO.htm?f...

От 122К. С вычетом налогов, как раз столько и получается. И пофигу, джун ты или не джун, у тебя есть род работы, и ты должен ее выполнять, а лычку можешь себе наклеить хоть «адмирал».

Но как я уже говорил - речь о нормальных конторах, а не галерах по продаже рабов.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Если ты покажешь где джунам платят по 6 штук зелени, думаю в это святое место ломанется весь форум включая модераторский состав. Так что ждем.

калифорнийский гугел вроде со 120к в год сейчас начинает.

hateyoufeel ★★★★★
()

Абсолютно дурацкий. Честным ответом может быть либо близость к месту жительства, либо какая то технология которая описана в вакансии например всю жизнь хотел генту в продакшине а у вас именно так и есть. Любые другие ответы это вранье потому что человек с улицы никогда не знает внутренней кухни и конкретики чтобы хотеть вот именно в эту организацию. Либо он там уже когда то работал, а таких либо берут обратно без всякого собеседования либо (и чаще) НЕ прилашают вообще.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от windows10

Только вот эти конторы скорее всего просто аутсорсят всю джунскую работу, а в штате держат только серьезных спецов. Понятное дело, при таком раскладе вилка начинается от приличных цифр.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Сабж дурацкий вопрос на собеседовании при устройстве на работу?

Абсолютно дурацкий. И получить на него ответы можно начиная с «Патамучта работать в вашем банке это престижно».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

это не честный джун, это тупой джун, который не хочет ни работать, ни развиваться, чтобы получать больше. а просто хочет больше здесь и сейчас.

Нет, это как раз честный джун. А те которые вам втирают про развитие и т.п. это как раз нечестные.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

«хочу больше бабок, поэтому хочу поднакачать скилл, вырасти до миддла и получать больше бабок»

Вы забыли вопрос топика? Напоминаю, он звучит как:
«Почему вы заинтересовались именно в нашей компании?»

Вы его берете как джуна/фигуна/мидла/уборщика/сантехника/пофиг-кого и если ваша компания платит больше чем там где он ранее работал, то ответ «хочу больше бабок» вполне адекватный. Все люди оценивают будущее место работы по многим критериям, но в первую очередь это: бабки и комфорт. Оба эти критерии взаимосвязаны, можно получать меньше бабок, но работать в комфортных условиях или наоборот больше бабок но работать в уг. Под комфортными условиями я подразумеваю не только обстановку, например тупо удобнее добираться до дома. Или общие условия работы менее напряжные. Или... вариантов дофига. Ну и самое правильное «и бабок больше и комфорта больше».
Всё остальное про хочу принести вашей компании 100500 золота и т.п. по сути минимум лукавство. Безусловно есть фанаты конкретных компаний, типичный пример «хочу работать в гуле». Но таких единицы, да и у вас думаю что не гуля.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

И пофигу, джун ты или не джун, у тебя есть род работы, и ты должен ее выполнять, а лычку можешь себе наклеить хоть «адмирал».

Ну помечтай да. Смотрю далек ты от корпоративного мира как батрак от моря. Лычки у айтишников не нравятся? Обидно что «джуном» обзывают? Вот только в твоем сименсе (оплот корпоративности, у них даже свой Unix был когда-то) таких лычек - миллион, только не у айтишников а у менеджмента. И будет тебя в вечной должности «engineer» гонять то младший менеджер то старший то head то lead. И это только ключевые приставки к названию должности.

alex0x08 ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)