LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А геймеры вообще покупают видеокарты AMD? Вопрос не к линуксоидам,

 , ,


0

1

бо линуксоиды любят открытый драйвер из коробки.

Просто среди моих знакомых как-то сложилось, что «дискретная видеокарта»=«NVIDIA».

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cumvillain

Я тебе запросто могу назвать комбинацию игра + карта, которая будет вылетать на DX12, зато стабильно работать с пуканом.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Ага. И это по сути единственная разница — у амд бажнее драйверы.

cumvillain
()

Вопрос не к линуксоидам

Ну так может стоит его задать где-то ещё?

А так по моим наблюдениям: да, покупают. Знаю много вендузятников с AMD.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У Nvidia есть несколько эксклюзивных технологий, реализованных в двух с половиной играх.

У Nvidia есть главное, это большинство и поддержка от игроделов. 1000 фпс будут не такими уж и важными когда в игре что то криво отображается. Вот на примере Starfield, под Intel Arc он не запускался, под AMD даже звезды не светили.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вот на примере Starfield

Был разработан в сотруднистве с АМД. На нвидия работал через пень-колоду и много крашился, на амд драйвер фактически под него адаптировали.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

На нвидия работал через пень-колоду

А звезды в ЗвездномПоле не светили в AMD, удивительно! Это как если бы негры в гта сан андреас были белыми на амуде!

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Нет. Я читал отзывы на реддите. Люди с нвидией просто выли. Отдали кучу бабла за видеокарту, а игра ещё и не работает нормально, постоянно крашится. Это было смешно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

А что там не работало то? Фпс низкий, ну так игры от бесезды не умеют работать на высоком фпс, там физика ломается, так что главное что бы звезды светили. 30-40 фпс я уж думаю точно было на дешевой 3070 какой нибудь, на большее игра не расчитана.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А что там не работало то?

Игра. Беседка обосралась(как обычно) и криво написала систему работу с памятью. Драйвера нвидии такого не ожидали. А у АМД драйвера этим рулят и пофиг что там в игре. Итого низкая производительность и прочее. Получается например видекарта загружена на 100 процентов, а потребляет не всю мощность, потому что не может обработать память в игре нормально. Бутылочное горлышко короче. https://www.reddit.com/r/Starfield/comments/16am7q9/starfields_unacceptable_n... https://www.reddit.com/r/pcgaming/comments/16gth7s/starfield_is_a_bizarrely_w...

It is unacceptable how bad this game performs on top tier hardware. It seems to be down to a pure optimization issue, when you look at gpu power draw. My 4090 for example is using like 100-120w less than it should, than it does on any other game. I was wondering why it was running 10-15c cooler than normal 59-61c vs the normal 72-74c on all other games

То есть например у человека 4090, а игра все равно тормозит.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 8)

С видяхами все просто:

NVIDIA — это, если сравнивать с телефонами, яблофон. Покупаешь железяку и не имеешь каких-либо проблем. Но при этом да, переплачиваешь и дрова закрытые.

AMD — андроид, дешевле и открытее. По железу не всегда уступает зеленке. Но по технологиям и их качеству реализации в дровах очень проседает.

Что мы получаем в итоге? NVIDIA — оверпрайс, в основном безпроблемность, закрытость дров. AMD — дешевизна, в осносном часто возникающие проблемы, открытость.

Взвешиваешь все ЗА и ПРОТИВ — выбираешь железку по вкусу.

[/thread]

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Ну, мы в мире не наблюдаем 75% айфонов и 25% андроида, а скорее, наоборот!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А я буду и делать это с графическим ускорением куда лучше. чем без.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Просто среди моих знакомых как-то сложилось, что «дискретная видеокарта»=«NVIDIA».

Последние четверть века все так и было, за исключением эпохи Voodoo, потому можно заключить что это не проблема AMD и Intel а достижение Nvidia, умеют они в железо, софт и маркетинг.

Но лично я бы купил AMD, потому как никаких целей в приобретении видеокарты у меня нет, зато можно бы было найти тему для красноглазая, например использования HIP для ML или наложения кастомных патчий на месу из транка.

Aber ★★★★★
()

Покупают за обе щеки, только в виде X-коробки и Плойки. В некотором смысле, именно AMD задаёт тренды на графику в масс-сегменте, т.к. игры делают +/- кроссплатформенные.

Просто дискретные карты тоже покупают.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

А ту же жаренную RX 580 практически каждый мамкин геймер обожает.

К сожалению, её актуальность уже почти подошла к красной черте, как по ресурсам, так и по поддержке.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

у nvidia практически беспроблемные драйверы под windows

В нашем танковом комьюнити третьего эшелона Armored Warfare только-только закончился скандал с вылетом нашей любимой игрушечки на невидии. По классике писюнами крыли мыло/вк-плей, а по факту налажала сама невидия, что-то накрутив в последнем драйвере.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

За подобную цену альтернатив всё равно нет.

whbex
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

К сожалению, её актуальность уже почти подошла к красной черте, как по ресурсам, так и по поддержке.

Фанаты AMD как правило, ни о чем не хотят думать, кроме бабок...

Was2023
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Нвидия если что-то ломает, то почти всегда чинит за несколько недель. А если что-то сломано на amd, то исправления можно ждать четыре года, и так и недождаться. В лучшем случае, тебя попросят записать apitrace на две сотни гигабайт.

Khnazile ★★★★★
()

В порядке оффтопика: RTX 3060 стоит своих денег? Какую сборку лучше брать? А если не 3060, то что в пределах 40к рублей?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У меня на онтопике норм работает. Что там на оффтопике не знаю. Брал самую дешевую версию без подсветки на 12 гб, новую, вроде KFA2

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Причём тут фанатазм?

Там, где речь о бабках, многое идет на задний план.

Was2023
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)