LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытый код как убийца профессии

 , , , ,


0

3

А вы не задумывались, что благая идея опенсорса/фрисофта «делись кодом со своим братом-программистом, чтобы облегчить ему жизнь» может лишить работы этого брата-программиста, да и тебя самого, анон?

Ведь именно открытый код позволяет обучить нейронки до такого уровня, что множество программистов лишатся работы. Если бы исходники хранились за семью печатями - нейронкам были бы доступны для обучения только ПриветМиры всякие.

Не пришла ли пора делать новую лицензию, которая запрещает использовать исходники для обучения ИИ?

Ответ на: комментарий от vbr

купить андроида, который будет помогать тебе на твоих 30 сотках - нет такой опции

Нет такого спроса, норот - быдло, своего щастья не понимает. Может подобные анроиды невыгодны большим дядям, но всегда есть китайсы, плюющие на больших дядь. Были бы покупатели в товарном количестве

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А он в мелкософт устроился и давай сапоги лизать: кококо, СПО ращмывает рынок, лучше бы чтобы СПО никогда не существовало

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Эти никуда не делись, вкатывайся.

Дело не в том, чтобы профессия исчезла совсем, но количество вакансий явно многократно поуменьшилось.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

У тебя с таймлайном лажа вышла.

Пажитнов работал в микрософте с 1996 по 2005 годы. Интервью, где он про это говорил – от 2008 года. Можешь посмотреть сам, вот оно: https://www.consumer.es/tecnologia/software/alexey-leonidovich-pazhitnov-creador-del-juego-tetris.html

Причины его нелюбви, мне кажется, очень простые: его в своё время налюбили с ройялти за тетрис. Неудивительно, что его корёжит от всего, что достаётся людям просто так. Он это на тот момент, видимо, воспринимал как угрозу. Как сейчас – ну это его надо спросить. Люди могут менять точку зрения.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, пошёл к мелкософту - поменял взгляды, ушёл - не поменял обратно, просто лижет теперь сапог не гейтсу а всем корпам - бекграунд чеки-то проходить надо.

DumLemming ★★
()

Ведь именно открытый код позволяет обучить нейронки до такого уровня, что множество программистов лишатся работы.

Не позволяет.
/thread

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

phind уже генерит вопросы. Я дал ему ТЗ напистаь баш-лапшу по подключению через losetup образа диска и монтирования раздела. Он спросил какого раздела. Я сказал что второго (действительно забыл уточнить это в ТЗ), он сгенерил скрипт (с минорной ошибкой).

GPFault ★★
()

Для тех, кто боится делиться информацией и кодом и так жизнь в IT невыносима.

Они и до этого постоянно постили, что боятся джунов, которые выучатся и их подсидят и поэтому ничем не делятся.

Для них ничего не поменялось.

Для нормальных IT шников тоже ничего не поменялось.

Я лично вижу в течении следующих 10 лет увеличение спроса на программистов.

Соответственно рост доходов.

Хотя казалось бы куда уж больше ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Я всё чаще вижу мнение, что при наличии чатгпт джуны не нужны, потому что чатгпт работает на уровне джуна.

Это мнение возможно распространено в среде тех, кто пишет статьи для «ИТ» сайтов, но даже на нормальных IT порталах никто такого мнения не высказывает

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vbr

Программистов и так жестоко не хватает.

Если бы все пререписывало опенсорс, то развитие IT затормозилось бы

grim ★★☆☆
()

Ведь именно открытый код позволяет обучить нейронки до такого уровня, что множество программистов индусов лишатся работы.

поправил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

IT слишком быстро бежит вперёд. Известно, что хороший код получается с пятого переписывания. А линукс даже в первый раз не переписали.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Открытый код вообще много работы у программистов отнял и прогресс сильно затормозил. На кучу задач сейчас ответ один - возьми опенсорс библиотеку.

А раньше было «свисни вон ту библиотеку».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

бекграунд чеки-то проходить надо.

Сильно сомневаюсь, что ему что-то такое надо. Я недавно смотрел свежее интервью Осетинской с ним. У чувака с деньгами всё ок, ни на кого работать не надо.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

IT слишком быстро бежит вперёд.

И это хорошо

Известно, что хороший код получается с пятого переписывания.

А в чем проблема сразу нормальны код писать?

grim ★★☆☆
()

Спасибо за очередной повод покоммитить в опенсорс. Работа не нужна, жду, когда уже нас поскорее ее лишат (только ведь не лишат же, к сожалению)

buddhist ★★★★★
()

Не угадал автора. Кому-то джуны мешают, кому-то лицензии, никто не хочет работать.

Lordwind ★★★★★
()

если бы не было опенсорца (и stackoverflow), количество программистов было бы на порядки меньше. достаточно представить, что для работы с сетью тебе сначала надо просто написать какой-нибудь TCP/IP стек... и всё, приплыли. куча скриптомакак вместо «программирования» пошли бы доставлять пиццу, подметать дворы и помогать маме на кухне. не могу сказать, что это было бы плохо. не надо было бы городить мощные процы и терабайты памяти, потому что прогресс полз бы тихо-тихо и софта было бы очень мало. но я всё-таки сторонник опенсорца - потому что он кастомизируем и можно собирать свою систему из сорцов, как тебе нравится, и пилить пет-проджекты чисто для развлечения. что касается качества - вот оно в опенсорце часто гораздо выше, просто потому, что код проверяют многие разработчики и есть конкуренция. в копроративном сегменте попадается такое УГ на синей изоленте, что караул. но так как сорцов никто не видел, то все думают, что там всё в шоколаде. только это коричневое - ни разу не шоколад.

Iron_Bug ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)