LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Устраивает ли Вас перспектива превращения дистрибутивов Linux в настольные прошивки?

 , , , ,


1

1

Когда в дистрибутивах будет только Snap или Flatpak и больше ничего. А как же свобода? Все? Она тоже теперь - прошлое и устаревшее?



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Короче, старая добрая война форматов — как между .deb и .rpm в свое время.

А они разве воевали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну конкурировали точно, да и сейчас тоже. Просто раньше как было — сперва был расцвет .rpm дистрибутивов вроде RedHat и Manrake, а потом пришла Ubuntu и резко стал популярен .deb.

Сейчас вот вопрос, кто будет царем горы в десктопных контейнерах — Flatpak или Snap. И это будет долгая история, а окончательного победителя конечно же не будет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Flatpak – это свобода. Может Линукс наконец превратится из помойки в что-то цельное.

X512 ★★★★★
()

Мне пофиг, у меня artix и arch, ни там ни там не видел ни snapd, ни flatpak

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ооо, интрига приняла новую форму. Кто будет царем инитов - системдэ или апстарт? Кто будет царем ДЕ - юнити или гном? Кто будет царем дисплейных серверов - вяленый или мир? Теперь вот снап или флатпак. Ох уж эта загадочная неопределенность ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вот тут может победить Snap, как ни странно — в нем больше проприетарного ПО, а во Flatpak в основном СПО, причем такое, что есть в большинстве обычных репозиториев.

И напоминаю, что в RHEL 6 был upstart.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И напоминаю, что в RHEL 6 был upstart.

Вот именно. Каноникал нишмагла даже тогда, когда вроде бы уже шмагла.

Я не болею ни за флатпак, ни за снап. Они мне не нравятся оба. Посмотрим, какие сорта победят.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Это проблемы школ, разрабы ядра в другой плоскости.

master_0K
()

Ты человек, или чатжпт ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ссылку на фанатика, который утверждает, что любая игра по умолчанию работает лучше чем в винде, или ты мир-дверь-мяч.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я имел ввиду, насколько оно там работает и насколько геморно его там поднять. Так-то в арче его тоже нет из коробке, но AppArmor настраивается и работает.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты, похоже, читать не умеешь. любая игра по умолчанию работает лучше. В первом случае уточняется конкретная игра. Во втором случае речь идет о конкретном семействе GPU. В третьем случае, во-первых, названа конкретная игра, во-вторых, слова «чуть-ли» копетански намекают, что речь идет не об объективном сравнении fps, где линукс набирает, скажем, на 10% больше, а о том, что человек существенной разницы между виндой и линем не увидел.

Сейчас я не говорю об истинности этих заявлений. Суть в том, что ты клеишь ярлыки направо и налево, попутно приписывая оппонентам заведомо абсурдные заявления в надежде на то, что никто не будет проверять твои слова. Это либо глупость, либо банальный наброс содержимого прямой кишки на бытовой прибор, поддерживающий циркуляцию воздуха в помещении.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

B где здесь фанатики, утверждающие про любую игру?

Первый говорит «преимуществ море, хотя и косяков хватает». Третий говорит о конкретной игре, причём объективные факты, проверяемые бенчмарком. Второй про какие-то конкретные видеокарты, тут я не уверен, насколько правда.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Туда, где за продемонстрированную тобой наглость, популизм и демагогию дают банхаммером по иппалу. Или хотя бы выписывают временный бан, для прояснения рассудка. Хотя в твоем случае надежда на исправление весьма слабая.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Так в чем претензия? То что не все любые игры лучше идут под линуксом по сравнению с виндой, а только некоторые и только в определенных условиях? Или это не правда? Или чего?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да. Ты сделал категоричное, провокационное заявление, вызвал других участников форума на спор и в ответ на требование подтвердить свои слова фактами начал извиваться, как уж на сковородке. Это ты обязан искать факты, подтверждающие твою точку зрения. Раз ты набросил про фанатиков – ты и ищи пруфы. Или признай, что ты просто неудачно потроллил.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так в чем претензия?

Я думаю, ты прекрасно понял, в чем претензия. И теперь шлангуешь.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

То что тебя не устроили ссылки выше исключительно твои сложности. Для меня их достаточно. Вполне возможно если полистать поиск дальше будут ссылки, которые тебе понравятся.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

То что тебя не устроили ссылки выше исключительно твои сложности

Я достаточно доходчиво объяснил, чем они меня не устраивают. Комментарии по твоим ссылкам не содержат заявлений, которые ты приписываешь другим регистрантам. «У меня конкретная игра на конкретном железе под линуксом работает лучше, чем под виндой» и «кококо, в лине гамезы летают, венда скас» – разные вещи.

Для меня их достаточно

Кто бы сомневался. Чтобы толсто набросить, тебе многого и не нужно.

Вполне возможно если полистать поиск дальше будут ссылки, которые тебе понравятся

Бремя доказательства лежит на утверждающем существование. Ты говоришь, что такие комментарии есть – ты и доказывай. Пока ты не подтвердил свои слова фактами – ты лжец.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну окай, линукс в игорях пердолинго-страдание. Мне то что с того? Что линукс, что винду использую по назначению.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну окай, линукс в игорях пердолинго-страдание.

А теперь логическую цепочку в студию. Из каких моих слов ты сделал такой вывод?

hateWin ★☆
()

Устраивает ли Вас перспектива превращения дистрибутивов Linux в настольные прошивки?

А кого-то разве волнует «наше» мнение? Что мы можем, кроме как побулькать в интернетиках?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Flatpak – это свобода. Может Линукс наконец превратится из помойки в что-то цельное.

Вы пропустили прием разупорина.

utanho ★★★★★
()

За создание дистрибутивов с классическим подходом расстреливать будут? Даже если бубунта и шапка откажутся полностью от deb/rpm, это только их половые трудности. Я бы поржал кстати с такого.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это дуалистический тролль. У него полутона между «все до единой игры работают лучше, чем на винде, а проблем нет вообще» и «пердолинго-страдание» отсутствуют в прошивке, а значит из ложности первого утверждения автоматически следует истинность второго.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Каких дистрибутивов? Кто помешает сделать свой дистрибутив и собирать софт как захочется? Если это будет по-прежнему швабодный софт и его можно будет самому собирать из исходников. Ну и много таких любителей есть. Никто же не заставляет пользоваться этими вашими модными дистрибутивами.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)