LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ретро железо разваливается на части

 , , ,


1

1

В видео по ссылке продемонстрирована серьезная проблема с батарейками, конденсаторами, пластиком, самоуничтожающимися дисплеями и прочие случаи старения ретро железа:

So Much Vintage Tech Is Dying… Here’s Why

А как лоровец следит и ухаживает за своей ретро техникой? С чем сталкивались? Может уже настало время заняться реверс инжинирингом старых чипов, плат и их возрождением? Какую старую вещь вы хотели бы купить в новом состоянии (только с конвейера)?



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Себя. Свою тушку.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Ну не я не настолько динозавр. Мне бы вот ту, от 286го. На край Mitsumi Classic от 486, но это уже не тот оригинал. Если только ради 6 литров спирта.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

как по мне проблема не в ретро и не в ностальгии, а в том, что текущее «ИТ» перегруженное, украденное у пользователя и запланированное на «купи» собрание железа и по для отъема денег и данных. обзаводясь ретро ты помимо ностальгии банально прикасаешься к «своей» вещи) говоря языком винды даже компьютер «твой», а не «этот». я тут sylpheed запустил на gtk2, так меня кинетической волной от скорости загрузки чуть от монитора не откинуло :D

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Какую старую вещь вы хотели бы купить в новом состоянии

«Умный дом» (дворец или усадьбу) конца XIX века с наделом земли, лесом со зверями, озером с рыбой, … «Умность» должна обеспечиваться специально обученными человеками ©. Ну, и конечно капитал, достаточный для содержания этих хотелок :)

P.S. А из ХХ века только японческую аналоговую электронику конца ’80 годов.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

За моим ретро-железом следит специально обученный бомж на мусорке.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Этим летом начнут продажу геймпада от 360-го бокса.

Щаз, разбежались. Подделка там оскорбительная. Никто не будет восстанавливать старые линии чтобы потом эти гейпады ещё по 10 лет бегали

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

чтобы потом эти гейпады ещё по 10 лет бегали

Если что, уже начали производить пады на стиках с эффектом холла. Gulikit king kong 2, например. Еще у них есть такие стики на замену для свитча и стим дека. У 8bitdo еще появилась модель с такими стиками. Так что процесс пошел. Надеюсь взлетит и они в конечном итоге нанесут сокрушительный удар по яйцам M$ и $ony.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Gulikit king kong 2

Прорекламировал, молодца. Иди вознаграждение стребуй.

В условном волмарте их не будет. А если действительно хороши окажутся - так мелкософт ещё и Хинпут покорёжит лишь бы они не работали со всеми фишками

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Прорекламировал, молодца. Иди вознаграждение стребуй.

Не прорекламировал, а посоветовал!

В условном волмарте их не будет.

Чо? Какой волмарт? На амазоне есть, на али есть, в локальных магазинах тоже есть. Нафиг волмарт?

так мелкософт ещё и Хинпут покорёжит лишь бы они не работали со всеми фишками

Из рубрики «кошмары на ночь». Максимум - не дадут сертификацию на производство для иксбоксов.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

По ссылке бэкспейс короткий. Я по такому в порыве гнева промахиваюсь. А так, я даже нашел то что мне нужно в итоге(Logitech K280e, хоть она и хлипковато-дребезжащая), но это не значит, что не редкость.

Loki13 ★★★★★
()

Наверное, от BMW E30 1986 года не отказался. Из компьютерной техники - материнской платы от EVGA на базе 775 cокете.

nager
()

Ну, то есть, погоди. Получается, что все эти экофошысты, орущие про разлагающиеся по 10000 лет соломинки для питья, на самом деле врут?

Может уже настало время заняться реверс инжинирингом старых чипов, плат и их возрождением?

Нахрена? Схематоз и спеки достать не проблема. Более того, многие старые чипы до сих пор печатают. i486 печатали до сравнительно недавнего времени, правда, на более новом техпроцессе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Ну это да. Может я сейчас с Mitsumi и не справился бы уже. 20 лет как никак прошло. Если не больше. Задумываюсь о низкопрофильной механике, чтобы и ход небольшой и хлипкости не было, как у мембранных.

Loki13 ★★★★★
()

Тут всё очень просто. Если вы занимаетесь ретро железом, то должны уметь его чинить на очень низком уровне, паяльником. Либо иметь знакомого (личного) мастера. Иначе всё это если не было уже хламом при покупке, то станет им в течении времени. Всё тоже самое, как и с ретро автомобилями, например.

lenin386 ★★★★
()

Может уже настало время заняться реверс инжинирингом старых чипов, плат и их возрождением?

Такое практикуется, довольно давно уже. Например Вот https://zxrenew.co.uk/ZX-Spectrum-replacement-ULA-p151287223 Сотни их, может быть даже тысячи. Есть подозрение, что некоторые барыги с Алика так делают, только маскируют лучше и не афишируют конечно же.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Современный лицензионный (предположительно) клон контроллера GameCube с джойстиками на эффекте Холла, который ещё и вместо джой-конов можно на Switch надеть: https://nyxigame.com/product-item/nyxi-wizard-wireless-joy-pad/

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Gulikit king kong 2

Прорекламировал, молодца. <…> В условном волмарте их не будет.

Получил свой KingKong 2 пару дней назад, первые ощущения сугубо положительные в сравнении с MS Xbox One WLC и 8BitDo Ultimate. В неусловном Яндекс.Маркете они есть.

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)

у меня до сих пор живет Lenovo ThinkPad X201i, был куплен в 2010 году, летом. Три года был у меня, затем отдал первой племяшке, затем второму, затем третьему и так далее. Пока в прошлом году не забрал этот ноутбук у последнего владельца.

Работает. Сейчас снова поставил Windows 7 и использую его как станцию сканирования со сканером HP ScanJet G4050 (со старой доброй CCD матрицей, вместо современных LED решений). IrfanView также без проблем сканирует в 1200 DPI TIFF.

Еще есть старый Atom D525, на который установлен OpenWrt, Docker, прекрасно себе живет и раздает интернет и медиафайлы на другой квартире.

В 2006 году сестрам покупал мясорубки Panasonic 1300 Ватт мощности. Дожили до этих времен. Но вот одну мясорубку отнесли в ремонт, перестала кнопка запуска работать, починили. Через 1-2 года перестала работать, открыл корпус, посмотрел и ахнул. Кнопка запускает целую плату с пусковым конденсатором и другой электроникой. Специалист в фирменном сервис центре не долго думал, просто отпаял все провода и подключил напрямую двигатель к кабелю питания. По объявлениям нашел такую модель сломанную, отнес к другу, перекинули плату запуска и все работает.

Спасибо тебе замечательный специалист из сервисного центра по улице Өтеген Батыра (ранее МатеЗалки), город Алматы.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

И как будешь его обслуживать? ну, на то он и с конвейера что можно не лезть лет 10 в машину, но тем не менее. У меня Lincoln town car 1992, и в свете последних событий выдираю на себе волосы, когда узнаю что ступица в сборе стоит чуть более 10 000 рублей. Мне то не жалко на любимый автомобиль, но кушать тоже хочется. Ладно ещё с деньгами, но сейчас начались проблемы ещё и с тем чтобы запчасть эту самую просто найти и достать. Я вот буду заказывать у чела с разборки крыло и дверь, которые хотя бы не гнилые в отличие от моих

NorthernBlow
()
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)

Много хлама выкинул, которое не доставляет ничем и продать не продашь. Самое ретро что осталось - Diamond Monster 3D и Vortex2 SQ2500. Последняя, кстати, прекрасно работала у меня аж на амуде FX под линуксом - звучит приятно почему-то, но потом кончились PCI.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Лежит кассетный плеер Thomson TK-400 и оригинальная кассета с альбомом «200 по встречной», иногда включаю.

puding
()
Последнее исправление: puding (всего исправлений: 2)

Из ретро техники – клавиатура Mitsumi 2004 года выпуска. Для меня самая удобная клавиатура.

А так – ретро техника это, как правило, сильно устаревшая техника. Современную технику гораздо приятнее использовать. Пример – телевизоры, радио.

dicos ★★
()

Кинескопный 29" Sony ЕМНИП M91. Говорят он реально мог отображать 800x600.

Потому что старый контент на новых экранах выглядит не очень.

ex-kiev
()
26 апреля 2023 г.

Отдал бы многое, чтобы снова поиграть на «Агате» в «Освободителя».

sunny1983 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)