LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Имеет ли смысл купить слегка модифицированный t430?

 , , некрожелезо


0

1

На Авито наткнулся на t430 в отличной косметике, с fullhd и i7 ivy bridge, bios прошит на всякие ништяки типа любой батареи от дяди ляо.

За всё просят около 30 000.

Имеет ли смысл брать, если я хочу портативный ударопрочный ноутбук с возможностью мешка батарей с собой для простого кодинга под джангу и sql, без головняков в течение следующих 8 лет?

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Original_1

Я так понимаю, сейчас производительность железа по логарифмической шкале растет. С другой стороны, это же Thinkpad - он еще лет 30 шуршать будет

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

За всё просят около 30 000

Как по мне дорого, это уже цена T{450|460|470}.

если я хочу портативный ударопрочный ноутбук

Опять же мимо, T430 не портативный и совсем не ударопрочный. Он обычный.

для простого кодинга под джангу и sql

Вполне подойдёт.

в течение следующих 8 лет

Не факт, всё-таки «усталость материалов» и т.п.

Но, если прям «хочу-не-могу, тридцатка жгёт ляшку», то особого разочарования не будет.

vvn_black ★★★★★
()

Я купил на авито месяц назад T430 за 15000 руб. поменял память и диск. Надо бы еще кулер для проца купить в запас.

В целом, имхо, да, полезная штука, если вес не напрягает.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Там с новым кулером, новыми петлями и fullhd. Если брать простой i7 за 15, то на то и выйдет.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Мой с нормальными петлями, менять не надо. Кулер пока не шумит. Не FullHD, но 1600x900. А еще есть дискретка.

30 это, имхо, оверпрайс, впрочем, зависит от диска. Но сомневаюсь, что ты не будешь менять диск.

Короче, я бы советовал помониторить цены месяц-два. Рынок бу thinkpad’ов очень активный и там много магазинов, лучше искать у частников.

Выбор лёгкого бюджетного ноутбука (комментарий)

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)

i7 ivy bridge

Уже слишком слаб, а за 30к слишком дорог.

einhander ★★★★★
()

К слову, я недавно поменял thinkpad с i3 ivy bridge, на thinkpad с ryzen 3, ощущение что пересел на спортивный автомобиль с малолитражки. При этом старый thinkpad меня все еще устраивал по производительности, просто стало понятно, что его уже пора менять, современный веб сделал свое грязное дело.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

современный веб сделал свое грязное дело.

Вот, кстати, да. Это единственная причина для апгрейда. Но если вебом не пользоваться, то старые машинки очень даже ничего для небольших проектов. Я вот до сих пор X301 использую, когда вне дома.

soomrack ★★★★
()

в течение следующих 8 лет?

2013-2021 — да, но непонятно, почему цена как на новый

2023-2041 — ты упоролся?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Как по мне дорого, это уже цена T{450|460|470}.

Это две цены распродаваемого на eBay пунктуальными немцами T480. Две.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

я не понял. По-русски можешь написать?

seiken ★★★★★
()

ivy bridge

Этому говну скоро уже 12 лет будет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот спасибо за обзор!

Там небольшая ошибка

T480/T580 - последние T-шки с 2-мя слотами (без впаянной) памяти и отлично поддерживают 2x32GB.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я сейчас погуглил - в T14 Ryzen 2 слота, всё норм. А то бы странно было, конечно.

Но пока мне он не по бюджету.

PS. Блин, не везде. Есть и распаянные (больные ублюдки!)

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

За эти деньги точно нет

Я T420 брал лет наверное 7 назад, пускай с i5 и не с full hd за 10к, и то, тогда это железо плюс-минус актуально было. В том, собственно, и был смысл этого дроча на синкпады, они тысячами списываются из контор и продаются за копейки. Какие 30 лол в 2023-ем году

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

T480/T580 - последние T-шки с 2-мя слотами (без впаянной) памяти и отлично поддерживают 2x32GB.

Кажется, это не 100%, зависит от модели в серии. А с T490/T590 уже точно все поддерживают.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Кажется, это не 100%, зависит от модели в серии.

Ну естественно, я говорю о «Kaby Lake R» (8 поколение)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

К слову, я недавно поменял thinkpad с i3 ivy bridge, на thinkpad с ryzen 3, ощущение что пересел на спортивный автомобиль с малолитражки.

Вот даже переезд с i5-8350u на ryzen 5300u неплохо так ощутился.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Хз. У меня норм с вебом было. Но отсутстие vp9 и неполный вулкан сильно усугубляли автономность.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот даже переезд с i5-8350u

Кроме шуток, мне показалось что разница между i3-3217U и 8м поколением Интела какая-то никакая.

einhander ★★★★★
()

хочу портативный

Тогда тебе стоило смотреть в сторону X230 — те же яйца, только меньше.

ударопрочный ноутбук

https://www.youtube.com/watch?v=JSiR7fr8eWo ← И это относится ко всем классическим и полуклассическим ThinkPad.

без головняков в течение следующих 8 лет

Пишу с X230, замоддил его немного в сторону понижения энергопотребления, доволен как кот.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Кроме шуток, мне показалось что разница между i3-3217U и 8м поколением Интела какая-то никакая.

Она есть, но начинаешь её ощущать только на многопотоке. А потом восьмое поколение попатает в троттлинг и начинает сливать. ☺

mord0d ★★★★★
()

Есть б/у t420:

  • экран долго просыпается с модулем для fullhd

  • графические баги в вейленде на встроенной видюшке (незначительные)

  • убитая клавиатура (мембранка быстро изнашивается)

Может за 15к и имело бы смысл.

altwazar ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)