LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте почти Git но для бинарных файлов

 , ,


0

2

хочется обресть какой-нибудь такой сервис чтобы туда можно было залить и бинарники в том числе (много, подчас даже .exe и .dll), а пользователи могли получать копию лёгким движением руки и опционально бин-дельтой.

контроль версий с ревизиями, ветками, бранчами, тегами ненужен, скорее будет отягощать. Максимально простое - залил новые версии, посмотрел/подумал нажал гипотетическую кнопку «версия» и теперь пользователи могут синхронизироваться.

если ещё и static сайт можно положить рядом в котором описание этого, вообще замечательно.

Git не вполне, потому что для рядового пользователя слишком сложно «git clone» и его интерфейс отпугивает офисных работников :-)

★★★★★

А как этот гиптотетический сервис должен поступать с конфигурацией? А если изменился формат конфигурации?

faq2
()

Есть куча неизвестных систем с подобным функционалом (типа pro.file) к примеру. Но по моему опыту они все говно.

UVV ★★★★★
()

Не очень понимаю что ты хочешь. Если нужен git для бинарных файлов, то есть git lfs. Если storage с версионированием, то возможно подойдет seafile. Ну либо самому ваять на базе какого-нибудь s3 (minio, например)

adn ★★★★
()

Но по-моему ты другого чего-то хочешь. Расскажи в чем смысл задачи? Ты хочешь так сборки отдавать или что?

adn ★★★★
()

Есть же Git LFS.

А ветками и прочим можно и не пользоваться. В качестве веб-морды любая Gitea для юзеров.

Zhbert ★★★★★
()

Git не вполне, потому что для рядового пользователя слишком сложно «git clone» и его интерфейс отпугивает офисных работников :-)

Сорян, не дочитал до конца.

Если тебе для хомяков, то забей на все «программерское», они не вывезут. Как вариант, поднять какой-нибудь Nextcloud, в котором складывать в общее все нужное.

Или опиши получше задачу, пока что не совсем понятно, что ты хочешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

А как этот гипотетический сервис должен поступать с конфигурацией? А если изменился формат конфигурации?

никак. Просто дерево файлов в которое я что-то кладу, что-то удаляю, потом жму кнопку «ГОТОВО» (получается версия/срез как угодно можно назвать) и пользователь может синхронизовать (скопировать к себе) новые и изменённые файлы. Всё.

в порыве начал писать что-то подобное и поймал себя на мысли, что такого должно быть валом в интернете, просто наверное не так искал. Явно не та идея которая единственного меня озарила.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Просто дерево файлов в которое я что-то кладу, что-то удаляю, потом жму кнопку «ГОТОВО» (получается версия/срез как угодно можно назвать) и пользователь может синхронизовать (скопировать к себе) новые и изменённые файлы. Всё.

Юзер синкать это должен одной кнопкой по аналоги с гит-пушем? Или допускается ручное копирование и так далее?

Zhbert ★★★★★
()

Html страничка с прямыми ссылками

grem ★★★★★
()

Когда-то давно обычно использовался Perforce для подобных целей, а ещё были какие-то специализированные CVS для студий и компаний разработчиков игр, где они пихали в них тонны бинарных файлов, по типу текстур, 3D-моделей, звуков и прочего. Но там наверняка специализировано и очень платно.

Сейчас вроде как люди юзают Git LFS и особо не жужжат.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Юзер синкать это должен одной кнопкой по аналоги с гит-пушем? Или допускается ручное копирование и так далее?

подавляющее число пользователей наверное ближе к туманности Андромеда чем к «гит-пушу» :-) мне порой приходится по скайпу показывать как открыть zip и скопировать из него файлы..

вот и хочу себе облегчить себе жизнь: сделать пользователю программу/скрипт, чтобы по первому запуску всё откуда-нибудь скачалось, а при повторном запуске обновилось. Без логинов/паролей/ключей с его стороны.

особо продвинутые которые умеют «перейти по ссылке», чтобы могли скачать сами и поделиться с другими оной ссылкой.

в общем мне надо распространять софт, в котором к слову 95-97% BSD/Apache licensed, но 5-3 совсем даже нет.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

А хотя не принципиально.

Один только вопрос — софт должен просто обновиться в фоне и начать работать у юзера, правильно я понял идею?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

вот и хочу себе облегчить себе жизнь: сделать пользователю программу/скрипт, чтобы по первому запуску всё откуда-нибудь скачалось, а при повторном запуске обновилось. Без логинов/паролей/ключей с его стороны.

Какая-нибуть torrentFS позволит даже не запускать ничего.

Psilocybe ★★★★
()

Могу предложить Seafile. Так то это частное облако по сути, но с гит-структурой, версии он хранит, юзерами и доступами можно управлять.

Lordwind ★★★★★
()

Самое не очевидное, но максимально простое и рабочее, это какой-нибудь гугл диск с оффлайн синхронизацией. Пользователю достаточно включить компьютер, а софт уже тихо обновился.

Конечно, тут уже идет зависимость от того, portable ли софт и где он хранит настройки

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

софт должен просто обновиться в фоне и начать работать у юзера, правильно я понял идею?

не на фоне. Обновление - это всегда вполне осознанное действие пользователя. И запуск обновлённого софта - это тоже пользователь сам.

Скачаться куда-нибудь в tmp может на фоне, но это не особо нужная фича. Вообще чем меньше фич, тем лучше

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Могу предложить Seafile. Так то это частное облако по сути, но с гит-структурой, версии он хранит, юзерами и доступами можно управлять.

спасибо, посмотрю. Хотя пользователями и доступом мне управлять особо ненадо :-) Скачивать может любой..чем больше скачают, тем больше пользователей тем мне-же лучше.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Посмотри на trdl. Мы его недавно как раз выкатили в общий доступ.

Позволяет организовать непрерывную безопасную и проверенную доставку софта до клиентов. С его помощью, например, распространяется werf. Здесь это реализовано как «Запустил терминал -> выкачалась новая версия в соответствии с каналом обновлений», но можно и ручками его пинать, думаю. Либо скриптом, либо накидать приложеньку с одной кнопкой.

Если что, можно прийти к нам в чатик в телеге, ребята подскажут, как лучше это сделать.

Zhbert ★★★★★
()

Git не вполне, потому что для рядового пользователя слишком сложно «git clone» и его интерфейс отпугивает офисных работников :-)

В google drive и dropbox есть версии ЕМНИП, у второго так точно. Но там будут версии по каждому файлу отдельно.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Посмотри на trdl

Спасибо, вечером посмотрю

покачто начала виться мысль, что возможно это(сервис а-ля git) овер-инжиниринг, в скрипте обновлятора же можно открыть ftp-vfs и синхронизовать каталоги по старинке. Проверять суммы и подписи тоже. Всё необходимое имеется.

или можно поуправлять rsync/rdist. А держать всё действительно на ftp с зеркалом.

подумаю ещё над более простыми и традиционными решениями, без облаков

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика

Если про передачу бинарных данных с передачей только реально изменившихся частей, то Google на днях выпустила такой проект в Open Source: https://github.com/google/cdc-file-transfer

Но я бегло глянул, и кажется, что пользоваться этим намного сложнее, чем git. Оно всё какое-то непричесанное, даже документация непонятная. Например, непонятно, допустимые направления только Windows → Linux или допускается обратное или даже Linux → Linux.

emorozov
()

Вот если без условия «бин-дельтой», то любой сервис синхронизации на уровне ФС. Если с этим условием, то диффы в бинарниках часто сравнимы с размером бинарников..

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Вот если без условия «бин-дельтой», то любой сервис синхронизации на уровне ФС. Если с этим условием, то диффы в бинарниках часто сравнимы с размером бинарников..

конечно бин-дельта это опция. Нет и не очень то надо :-) Чем проще тем лучше, чтобы всё это отнимало как можно меньше времени.

проект (то что надо раздавать/распространять) на уровне низкого старта, поэтому времени катастрофически нет; С момента как завёл тему, от компьютера де-факто не отлипал, но накиданные ссылки и советы не успел даже посмотреть.

чем проще тем лучше, уже точно понимаю что точно не буду поднимать никаких инфраструктур, интегрировать c парой сервисов, и читать многостраничные маны. Просто тупо не успею.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Когда-то давно обычно использовался Perforce для подобных целей

Сейчас так же, к нему только Plastic добавился. Лицензия на 3 (или на 5) аккаунтов бесплатная.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

на seafile похоже

но там пофайлово ведется история.

А так ты по моему просто переизобретаешь git

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ну возьми бесплатный dropbox. Версии есть, синхронизация, клиенты под все платформы. И затрат времени никаких.

kardapoltsev ★★★★★
()

У Syncthing есть синхронизация, версионирование, обход NAT, бессерверность.

ValdikSS ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)