LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDR заработал

 ,


0

2

На фоне новостей, что в Weston завезли поддержку цветокоррекции и (в виде незавершенного эксперимента) расширенного динамического диапазона, решил это проверить. Итог - да, Weston может вывести через DisplayPort какой-то сигнал, который воспринимается монитором (Gigabyte Aorus FV43U) как HDR, и даже в двух вариантах: HLG и SMPTE ST 2084. Вот только значения пикселей перевести из SDR в HDR они пока не могут.

А еще я нашел вот этот форк mpv (pull request). Он при запуске из консоли может проигрывать HDR-видео именно как HDR, без tone mapping’а. И картинка получается такая, как задумано.

Еще хочу отметить, что это проверено на старом компьютере с Intel Haswell (CPU: Intel Core i7 4770S, GPU: встроенный, Intel(R) HD Graphics 4600 (HSW GT2). Работает! Виндузятникам такое и не снилось.

★★★★★

Ответ на: комментарий от alex1101

В винде на Intel’е он работает начиная с 7-го поколения процессоров (Kaby Lake). У меня 4-е (Haswell).

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

а монитор реально может отобразить расширенный диапазон?

Да.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

Будет работать на Intel HD 2500 (Ivy Bridge)?

Не знаю. Однако, значительная часть HDR-контента имеет разрешение 4K, и мне кажется, что проблема будет именно с 4K, независимо от HDR.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Да. Пока (с точки зрения mpv) даже wayland в любом виде за бортом, поскольку нет протокола, а есть только DRM ioctl в ядре.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

X.Org как всегда остаётся за бортом?

Иксами продолжают пользоваться обладатели дешёвых компьютеров с Full HD и 60 Гц, на которых HDR-видео не имеет смысла. А вообще, в Wayland реализована неотключаемая вертикальная синхронизация рабочего стола, которая приводит к микрофризам интерфейса и его анимаций. (Например, прокрутка тяжёлых веб-страниц в веб-браузерах становится более дёрганной, а у анимации закрытия вкладки браузера как будто теряются кадры.)

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Что за бред от первого до последнего слова

Я тебя не понял. Будь добр, напиши, что именно ты назвал бредом и почему.

posixbit ★★
()

Оказывается у дисплеев есть

  • HDR10
  • DisplayHDR 400
  • DisplayHDR 600
  • DisplayHDR 1000

Может кто просветит, чем они отличаются?

PS Вот нашел

Базовому уровню DisplayHDR 400 соответствуют дисплеи с восьмиразрядным представлением цветов и общим управлением яркости подсветки, для уровней DisplayHDR 600 и DisplayHDR 1000 необходимо десятиразрядное представление и локальное управление яркостью. Экраны двух последних уровней также должны уметь кратковременно «вспыхивать» всей поверхностью. 
Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Иксами продолжают пользоваться обладатели дешёвых компьютеров с Full HD и 60 Гц

Не компьютеров, а мониторов. И не Full HD, а 1920х1200. Больше не надо (мне). На этих ваших 4к просто приходится каждый пиксель учетверять чтобы текст читался без лупы.

И ssh -X работает

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

На этих ваших 4к просто приходится каждый пиксель учетверять чтобы текст читался без лупы.

Приходится. Хотя лучше не учетверять, а 175%, если конечно система позволяет. Но зато как 4к монитор купил никакого ШГ уже 5 лет не вижу.

Правда не пойму как 4к связано с иксами. По мне так вообще никак.

А то что HDR заработал не может не радовать. У меня правда монитор не HDR, но есть телек HDR и очень возможно я когда нибудь захочу на него кино выводить напрямую с компа, а не через его криво-тормозящий SmartTv.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от futurama

Не компьютеров, а мониторов

Ноутбук — это компьютер, у которого обычно нет монитора, а только встроенный дисплей. В любом случае использование монитора 4k с дешёвым железом заметно скажется на производительности компьютера.

И не Full HD, а 1920х1200

Разрешение Full HD куда больше распространено.

На этих ваших 4к просто приходится каждый пиксель учетверять чтобы текст читался без лупы

4k целесообразно для мониторов с диагональю от 35-40 дюймов.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

А вообще, в Wayland реализована неотключаемая вертикальная синхронизация рабочего стола, которая приводит к микрофризам интерфейса и его анимаций.

Ты всё перепутал, это как раз в Wayland плавные анимации в интерфейсе в полные 60-144 FPS, а не унылое тиринговое покадровое X.Org-шоу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

4k целесообразно для мониторов с диагональю от 35-40 дюймов

Здоровый глаз различает 1/60 градуса, это 0.000291 радиана. Для 0.23-миллиметровой точки это надо сидеть в 80 см от экрана. Если глаза ближе 80 см, целесообразно более чем 4К.

t184256 ★★★★★
()

Кстати, сколько ни смотрел, так и не понял прикола хэдээров. Шире цветовое пространство? Вроде нет а что тогда?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты всё перепутал

Не перепутал.

в Wayland плавные анимации в интерфейсе

Wayland-сессия Mutter просаживает FPS рабочего стола меньше, чем иксовая, а анимации самой среды более плавные из-за более совершенного композитора. Обычно wayland-композиторы более совершенны, чем иксовые (за исключением Compiz):

If I run glxgears in fluxbox or xfce plain, I get over 15000 fps ... in xfce with compiz I get about 8000 fps ... in fluxbox or xfce with xcompmgr I get between 700 and 1500 fps! ... in xfce with xfwm4's compositing enabled I get 700 to 1500 fps also.

Вот только всё равно просадка больше, чем при использовании Compiz. Без композитора можно получить наибольшее значение FPS и отсутствие задержки вывода картинки, но обычно с тирингом. (Хотя обычно тиринг особо не мешает, если отключить плавную прокрутку в браузере и анимации среды рабочего стола.)

в полные 60-144 FPS

Это как? Только без вертикальной синхронизации можно получить тысячи FPS. Особенно в том случае, когда подключен монитор с 60 Гц. Разница в скорости отклика интерфейса видна даже на глаз.

унылое тиринговое покадровое X.Org-шоу

Такое случается далеко не с каждым графическим устройством.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от posixbit

Проблема в том, что для вейланда есть только:

  • Сложное говно (Sway)
  • Ломающееся говно (Gnome)
  • Аляповая куча говна (KDE)
steemandlinux ★★★★★
()

Сравнение фпс на рабочем столе. Линукс 2022 итоги.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кстати, сколько ни смотрел, так и не понял прикола хэдээров. Шире цветовое пространство? Вроде нет а что тогда?

Самая главная фишка - это то, что введено отличие «белого» уровня от «максимального». Белый соответствует обычному белому, который тебе известен из опыта работы с обычными мониторами. Его безопасно показывать сколько угодно долго - как для монитора, так и для глаз. Максимальный же уровень будет в 10 раз ярче, и может быть показан только или на очень ограниченной площади (например, это различные виды бликов или засветов от прямого солнечного света), или кратковременно (вспышка от взрыва).

Расширенное цветовое пространство тут тоже есть. Исторически так сложилось, что пространство sRGB описывает отклик обычной цветной электронно-лучевой трубки на напряжение между катодом и сеткой. И те основные цвета (красный, зеленый, синий), которые при этом получаются, на самом деле очень даже грязные и ненасыщенные. Т.е. так называемый красный, если пропустить через призму, будет содержать довольно много излучения в зеленой и синей частях спектра. Тем не менее в sRGB стандартизована именно эта грязная версия красного. В HDR стандартизована более чистая и насыщенная версия. Точно так же с зеленым и синим - цвет травы в sRGB попадает, а вот изумруды корректно отобразить невозможно без расширения цветового пространства.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Ну, не знаю. Я пол дня втыкал в приставку у племянника, там был хэдээр, я так и не понял :)

Ну, раз так, поверю на слово :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Хотя бы про фризы. В вайланде отрисовка реально быстрее. И это чувствуется даже на достаточно мощном железе

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Иксами продолжают пользоваться обладатели дешёвых компьютеров с Full HD и 60 Гц

Иксами продолжают пользоваться те, кому ехать, а не шашечки. Когда сделают нетормозящий 4К на интеловских встройках 620+, нормальный буфер обмена и VNC в активную сессию, позовите - думаю, лет через пять… А пока это песочница для любителей нового-молодежного.

Проблема в том, что для вейланда есть только:

Я только гном и кеды пробовал, попаболь, тормоза на 4К и разочарование (и я сейчас не про UX, это дело привычки). Да, у жабика база решила помереть на сверхнадежном канадском хостинге вчера, я ее починил уже.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А у племянника HDR вообще поддерживается монитором или телевизором? Его еще и игра должна поддерживать, или видеоролик должен быть закодирован в HDR.

А вообще вот тебе тестовые ролики: https://4kmedia.org/tag/hdr/ - осторожно, большинство в 4K 60fps H.265, процессор может не потянуть. Если не потянет, перекодируй в H.264 через ffmpeg:

ffmpeg -y -i 'LG Cymatic Jazz 4K Demo.ts' -vcodec libx264 -preset medium -profile:v high10 -tune fastdecode -qp 40 -acodec aac -ab 135k 'LG Cymatic Jazz 4K Demo Light.ts'

Для проверки, сработал ли режим HDR, попробуй нажать кнопочку info на пульте телевизора.

AEP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

а вот изумруды корректно отобразить невозможно без расширения цветового пространства

Хуже всего с насыщенным цветом морской волны. Даже в цветовом пространстве Rec.2020 можно изобразить только относительно далёкое приближение к этому цвету.

Впрочем, в естественных сценах не так уж много спектрально-чистых цветов. И особого вау-эффекта при рассматривании картинок с широким цветовым охватом, по крайней мере у меня, не возникает.

Правда на рекламных картинках со сравнением rec.709 и rec.2020 - разница ого-го, но это рекламный трюк: картинки просто разные, чтобы и пользователь с монитором rec.709 (на котором разницу воспроизвести нельзя) восхитился.

red75prim ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)