LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил ноут от леново. Страдаю.

 , ,


0

2

Да, 5800H, куча ядер, в бусте почти до 4.5ГГц. Но частоты под нагрузкой держит минут 5, потом скатывается до 2300 с просадками по отдельным ядрам до 400.

Да, RTX3050, но зарезанная до 35Вт и сбрасывающая частоту до 760МГц через 15 минут. Поиграл - отдохни.

Ок, приемлемая клавиатура с выделенным блоком стрелок и ШИМом на подсветке, но подсветка скорее бьёт в глаза через щели и не регулируется софтово, а клавиши вместо нормальных кодов генерируют виндовые хоткеи. Как вам win+shift+s при нажатии PrintScreen?

USB Type-C вроде бы и есть, однако без маркировки - леново не прошло сертификацию, стало быть. И действительно - подключение зарядки к Type-C ноутбук видит, но потребления нет, и не важно, какой стандарт быстрой зарядки и сколько ампер есть у блока.

И так во всём - вебка с 15 ФПС, теряющий каждый 5 событие тачпад (и под виндой, и под линем курсор двигается рывками по 4 рефреша), с которого нельзя нажать ЛКМ+ПКМ одновременно, дисплей, закрывающий вентиляцию при «слишком» большом раскрытии, порезанный по самые уши биос с отключенными режимами энергосбережения, вот это вот всё.

Я надеялся, что к 2k20 бренды второго сорта научились из готового железа собирать что-то приемлемое. Жизнь в очередной раз показала, что я слишком наивен.

Не повторяйте моих ошибок, берите дигму. Она такая же корявая, но сильно дешевле))0)


Ответ на: комментарий от bo4ok

Я про легион про :) идеапад плюс это ок, но для своей ниши

slackwarrior ★★★★★
()

Как вам win+shift+s при нажатии PrintScreen?

Это конечно просто пушка

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Жидкий ментол лучше самому не закапывать :D А то можно потом закапывать будет весь ноутпук.

Можно руки из жопы достать и сделать нормально же. Боишься промахнуться мимо кристалла? Заклей плёнкой всё кроме рабочей области!

Как маленькие, ей богу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так и так нужно всё закрывать. Нормальные вендоры вообще губку кладут вокруг мест, где металл использован.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Не, основная проблема — это из шприца выдавить и не размазать по всей плате. Дальше можно просто аккуратно намазать его на кристалл и закрыть радиатором. Он не растечется.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

На моем одноплатнике под радиатором вокруг процессора в радиусе 5-7 сантиметров все проклеено термоскотчем.

chenbr0
()

Да, RTX3050, но зарезанная до 35Вт и сбрасывающая частоту до 760МГц через 15 минут. Поиграл - отдохни.

гамаю на MSI b5eek-012ru. Всё прекрасно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Основная проблема - иметь мозги и пони мать, сколько требуется выдавить.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Самый старый (2007) - самый крепкий.

Остатки со склада ibm поди? :)

anc ★★★★★
()

спасибо за инфу, печально все это

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У вас аналогия неправильная. Надо так - «приходит педиковатый чудик в магазин и начинает возмущаться, что кассирша безвкусно одета, туфли дешевые, помада не в тон». Нормальные же граждане на том сайте ничего плохого не заметят, им это не интересно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да вроде типичный представитель западного говновеба.

Не стоит от этих варваров ожидать чего-то на уровне рунета)

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

нет, не знаю. но записал себе ещё один синоним говна мамонта втридорога, спасибо.

AndreyKl ★★★★★
()

Я знаю, как прервать порочный круг твоих страданий. Дойди до почты и отправь ноут мне. Буду очень признателен.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

(Поэтому на этот случай у меня есть образ Hiren BCD.)

Что это? Очередной Zver Edition?

Я надеялся, что к 2k20 бренды второго сорта научились из готового железа собирать что-то приемлемое. Жизнь в очередной раз показала, что я слишком наивен.

Сдавай скорее эту шляпу и покупай делл или хп из корпоративных линеек.

mathieu
()
Ответ на: комментарий от mathieu

Что это? Очередной Zver Edition?

Live-образ винды. Не ставить же её только чтобы UEFI обновлять.

А вот вторая цитата не моя.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Live-образ винды. Не ставить же её только чтобы UEFI обновлять.

Я немного не в курсе, а из уже установленной винды разве нельзя лайв сделать? Просто идея качать откуда-то, кроме майков, образ винды которая знаменита зоопарком зловредов, мне кажется несколько сомнительной.

А вот вторая цитата не моя.

Да, сорян, все никак не могу привыкнуть к местному форуму.

mathieu
()
Ответ на: комментарий от mathieu

Я немного не в курсе, а из уже установленной винды разве нельзя лайв сделать? Просто идея качать откуда-то, кроме майков, образ винды которая знаменита зоопарком зловредов, мне кажется несколько сомнительной.

Можно, но просто можно сделать лишь микроскопический образ без всего, в котором программа обновления UEFI не работает, а нормальный образ делается либо вручную и сложно, либо используя полузаброшенные программы, на которые как раз ругаются антивирусы.

Hiren BCD же это достаточно известный проект с какой-никакой репутацией, и зловредов в нём антивирусы не обнаружили.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Легионы тоже не очень, корпус пластик, биос проприетарный, петли слабенькие, слабая поддержка linux ,у thinkpad все не очень так же. Есть фирмы производители, которые лучше справляются.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

У жены 14alc6. Никаких проблем. Даже WiFi Intel ax210 под замену штатного ac-шного встал, несмотря на любовь Lenovo к белым спискам устройств в BIOS-ах.

Fn + Esc переключает режимы работы мультимедийных клавиш. Fn + Space регулирует яркость подсветки клавиатуры по кругу (отключена / минимальный / максимальный). Остальные мультимедийные клавиши тоже работают. Тачпад работает как часы. Даже ограничение заряда батареи до 80% делается стандартным для Linux-ов способом. Да и вообще, ideapad-laptop platform-driver – самый безглючный из мною опробованных (тут, пожалуй, передам привет samsung-овскому platform-driver-у).

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Леновов в моей практике было три штуки в разные годы. Ни с одним проблем не было, хоть все они и относились к серии АйдиаПадов.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Удваиваю B5EEK: удачные получились. У самого «пятнашка» с индексом -053. Огненный огонь просто!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

На моем идеападе s540-13are у батареи износ 35%, ноуту и 2 лет нет еще. На сайте пишут корпус метал(по факту оконтовка крышки). EC открытый ? Можно регулировать обороты куллеров и обновлять биос из линукса?

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Мне вообще не попадались ноутбуки, в которых EC был бы открытым.

Обновлять BIOS можно через fwupd, если производитель позаботился о размещении прошивок в соответствующем репозитории. Это касается не только Lenovo.

Регулировать обороты кулеров в ноутах под Линуксами можно, только если сообщество позаботилось отреверсить протокол общения с соответствующей железкой. То же касается и регулировки подсветки. И от конкретного бренда это не зависит.

Про батарею тоже неясно, в каком режиме она использовалась. Вероятно, без ограничения потолка заряда с постоянно подключенным задником, без регулярных контрольных разрядов.

Я, например, стараюсь ограничить заряд аккумулятора на уровне 60...80%. Фишка в том, что на моём MSI это делается только через виндовую тулзу, а на Lenovo – одной командой терминала:

echo 1 | sudo tee /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004\:00/conservation_mode

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Вот насчёт йогов-слимов,– да, всё печально в Линуксах. Но с обычными ноутами всё всегда окнорм было.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Есть system76,tuxedo, framework, у них открыт ec, можно регулировать вертушки, обновления в линуксе, открытый биос, отключение блотвари от производителей цп.

Батарея просто бракованная, я использовал его на розетке 97%

NonameKiriLL
()
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Есть system76,tuxedo, framework

И всех их, конечно, можно купить в ближайших Ситилинке или ДНС... Давай будем как-то ближе к объективной действительности.

Батарея просто бракованная, я использовал его на розетке 97%

Вот я именно про это и говорил. Ограничение потолка заряда тоже не выставлял, да?

carasin ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)