LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ищу Lenovo ThinkPad для Linux 13'

 ,


0

2

Добрый день, ищу Lenovo ThinkPad из 13 дюймовых, из тех что продаются сейчас, чтобы не было проблем с более менее свежими Linux дистрибутивами, то есть лучше более менее стандартное железо. Ну и чтобы с виндой тоже нормально работало, с Win7 желательно (если проц позволит).

заранее спасибо за рекомендации.


Ответ на: комментарий от Panika

бу не рассматриваю, это модели которые уже вышли из употребления. по L390 кто-то может подсказать? Fedora встанет, тач и прочее работать будет?

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDD87

X линейки не вижу в продаже в мск там где я беру.

Объявление от вчера на барахолке d3:

X270: i5–7300, 8GB, 512GB NVMe, 12.5" FullHD IPS, подсветка клавиатуры
— 24000р.

x220/x230 скорее всего уже массово не будет, x240/x250 ещё попадаются штучно.

vvn_black ★★★★★
()

Бери последний, не ошибёшься. Z13 например.

с Win7 желательно (если проц позволит).

А вот это не бери.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Win7 не буду брать, меня интересует только совместимость с ним чтобы поставить, есть лицензия на него.

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDD87

Win7 не буду брать, меня интересует только совместимость с ним чтобы поставить

Нахрена? То есть, зачем? У тебя почти наверняка возникнут проблемы с NVMe и ещё такой-то матерью. Если у тебя какой-то софт или железки на эту ОС завязаны, проще сунуть её в виртуалку. В противном случае, не трогай каку!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если с виндой 7 могут быть проблемы - да могут, 10ка луше будет? Мне хотелось бы чтобы ноут запускался на Linux нативно. L390 кто пробовал?

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDD87

Если с виндой 7 могут быть проблемы - да могут, 10ка луше будет?

Да. В Windows 10 и 11 есть поддержка нового железа, в Windows 7 – нету.

Мне хотелось бы чтобы ноут запускался на Linux нативно. L390 кто пробовал?

Так запускай. Причём тут Windows 7 вообще? Лялекс сейчас почти на любом ноутбуке работает без проблем, особенно если это крупный вендор типа Lenovo или Dell.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

win7 не при чем. забудем. L390 кажется едиснтвенным вменяемым по цене, L390 Fedora 36 кто-то пробовал?

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от George

А чем не рекомендуете? конкретно в чем там проблемы? чем X или T лучше?

в итоге l390 под linux работает ок - мож кому пригодиться, все устройства, подцветка wifi и прочее.

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDD87

Пользовался в качестве рабочего пару лет - умерло охлаждение, общее качество сборки достаточно посредственное. У перечисленных выше серий таких проблем не замечал

George
()
Ответ на: комментарий от George

а вот на счет максималь поддерживаемого объема памяти? и какой максимальный m.2 по объёму (и модели) удалось туда вкрячить в вашу X\T модешь (кстати какая она)?

VoDD87
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)