LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое «operating system» в наши дни?

 , ,


0

1

Как лично Вы понимаете этот, возможно многозначный, термин? Без википедий и ссылок на конспекты соответствующих курсов.

В продолжение дискуссии beginner's question: операционная система и ядро

В какой степени обозначаемые обсуждаемым термином понятия относятся к маркетингу, и в какой – к технике?

Как разные значения этого термина лучше переводить на русский язык?

★★

Без википедий

Почему? Там вполне адекватное определение.

многозначный, термин

Это однозначный термин.

no-such-file ★★★★★
()

я считаю что классические операционные системы должны двигаться в сторону одноразовых прошивок, как это реализовано у ембеддедщины типа роутеров и смартфонов, но, с поправкой на то, что у пользователя будет полная свобода действий над модификацией такой прошивки.

операционная система загружаясь в оперативную память работает в stateless, а директория $HOME хранится на отдельном локальном или облачном бэкап-сервере.

пользователь при необходимости заходит в условную админ-панель своей ОС, редактирует, какие приложения ему нужны, пересобирает прошивку, складывает на утройство, перезагружается и получает новую обновлённую, исправленную версию своей ОС с нужным ему софтом.

при таком подходе у пользователя никогда не сломается ОС, а все данные заведомо лежат отдельно и тоже никогда не будут утрачены, пока пользователь сам их не пожелает удалить.

пользователь по-сути должен стать сам себе kubernetes-мастером, который собирает себе загрузочные образы и передаёт их на загрузку на любом устройстве.

подход, когда мы деплоим каждый раз заново ОС на новый компьютер, прости господи тех, кто делает это каждый раз вручную, крайне устарен и был актуален в нулевые, когда на семью приходился один компьютер, ещё можно было как-то с ним посюсюкаться, но сейчас люди должны понять, что железо — это железо, программы — это программы, а данные — это данные, и не путать их между собой. пользователь должен понять, что железо — это лампочка в цоколе, которую ты меняешь в любой момент на любую другую без потери приложений и данных. что твои приложения могут быть пересобраны нажатием одной кнопки в «админке». и что данные твои вот они, лежат на этих трёх дисках в RAID 1 и ничего с ними не случится.

какой же я классный, а, не зря меня увезли в Москву.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

железо — это железо… а данные — это данные… данные твои вот они, лежат на этих трёх дисках в RAID 1

Итого: данные опять лежат на железе. Где разграничение? Или не об этом?

лежат на этих трёх дисках в RAID 1 и ничего с ними не случится

и трёх облаках?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

какой же я классный, а, не зря меня увезли в Москву.

Тебя нужно было увезти в Гарвард, ибо ты переизобрёл гарвардскую архитектуру © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

какой же я классный, а, не зря меня увезли в Москву.

Главное чтоб в Питер не забрали. А то поместят там в Палату мер и весов и всё.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

И при чём тут операционка? Ставь себе снапы на всё - тоже никогда не сломается

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

какой же я классный, а, не зря меня увезли в Москву.

Звучит как признание.

anc ★★★★★
()

Системное ррограмное обеспечение управляющее ресурсами и доступом вычислительной машины.

Thread/0

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

сначала заявляется, что данные не железо, а потом, что они лежат в рейде. такое максималистическое разделение - утопия. программы это не данные разве?

по теме: к маркетингу относится фронтенд, к технике - бекенд.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если немного доработать идею Завалишина получится круче.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Уже давно предустановленая винда идет со скрытым разделом, откуда можно быстро накатить образ

goingUp ★★★★★
()

Без википедий и ссылок на конспекты соответствующих курсов.

и без головы

В какой степени обозначаемые обсуждаемым термином понятия относятся к маркетингу, и в какой – к технике?

по четвергам - к технике, а по пятницам - только к маркетингу

Как разные значения этого термина лучше переводить на русский язык?

да как твоей душе угодно

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Довольно узкое определение. Например оно подходит для встраиваемых ос(типо тех что встроены в gsm-модемах или интеловский ME), но пользовательские в настоящее время подразумевают более широкий сервис. Например, сетевые протоколы, они и не про доступ и не про управление ресурсами, но мало кому нужна сегодня пользовательская ОС без поддержки IP стэка как минимум, хотя такой протокол может быть реализован и на уровне прикладного приложения

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Сетевой интерфейс не ресурс и ОС не управляет доступом к нему, ок, чо.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

какой же я классный, а, не зря меня увезли в Москву

Расскажи, пожалуйста, что стало с тем ламповым парнишкой, которого не любили женщины?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

тот ламповый парнишка теперь пишет тем женщинам: — это ты не меня продинамила, это ты сама себя продинамила.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ого, какой мстительный. Месть затмевает ум! Бросай это дело, вызвай провинциальную красавицу, за одно покатаешься какое-то время на её чувстве вины…

papin-aziat ★★★★★
()

Что такое «operating system» в наши дни?

То же самое что и не в наши дни =)

Как лично Вы понимаете этот, возможно многозначный, термин?

Одна или более программная нашлёпка над железом для управления его ресурсами и созданию над этим абстракции для взаимодействия с этой абстракцией других нашлёпок или клавиатурных прокладок. Фундаментально первая нашлёпка должна уметь работать непосредственно с железом, внутренняя нашлёпка аля вшитая фирмварь в эту стопку блинчиков не входит, например BIOS.

Получается такая стопка блинчиков на железной тарелке иногда в тарелке ещё лежит пирожок, блинчики к нему не имеют отношения, только лишь самый нижний в стопке может получать его вкус на себя и отдавать свой в ответ.

Если тарелочку подменить кастрюлькой с виртуализацией так что-бы блинчики ничего не заподозрили то никакой разницы.

К слову, если на блинчики наложить салат оливье, который сам по себе очень сложный и в нём тоже много нашлёпок, то такой браузеро салат не будет операционной системой, потому что у него нет фундаментальной части взаимодействия с железом. Он всегда в кастрюльке, хоть та и мнит себя тарелочкой с пирожком.

Мне кажется всё очевидным здесь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

ОС с 1970-х годов полностью дискредитировала себя. Сейчас это одна большая дыра в безопасности.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Что такое «operating system» в наши дни?

Какие ваши дни, вы кто, скока вас там?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

в безопасности

Это хорошо, что в безопасности.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

То же, что и 30 лет назад. Ваш К.О.

Раст в ядре линукса, луа в ядре BSD… Не, 30 лет назад такой лютой хни не было.

dimgel ★★★★★
()

Эт самое. Операционка - это сингулярность, сразу после доса. Ну нету же мутантов, знающих каждый файл в /

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Раст в ядре линукса, луа в ядре BSD… Не, 30 лет назад такой лютой хни не было.

Через 30 лет вы ещё не то напишите :)

anc ★★★★★
()

Что такое «operating system» в наши дни?

Давай начнём с того, почему ты считаешь, что в наши дни определение должно отличаться от, скажем, 20 лет назад, или 30 лет назад.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Через 30 лет вы ещё не то напишите :)

  1. «напишЕте».

  2. Через 30 лет меня не будет.

dimgel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)