LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PINE64 представила новую версию паяльника Pinecil V2

 , , , ,


1

2

Спустя два года после анонса Pinecil V1, самого популярного гаджета PINE64, анонсирован выпуск улучшенной второй версии умного паяльника. Pinecil V2 имеет тот же дизайн, что и оригинальный Pinecil, и сохраняет совместимость с аксессуарами для V1.



Pinecil V2 является естественным продолжением первой версии, по-прежнему использует процессор RISC-V, но при этом имеет заметно улучшенную аппаратную часть. Основные изменения по сравнению с первой версией:

Новый процессор (BL706) с Bluetooth Low Energy;
Более высокое максимальное входное напряжение;
Предварительная поддержка USB-PD EPR (28 В);
Поддержка измерения сопротивления наконечника (позволяет автоматически определять наконечники 6,2 и 8 Ом).
Осталось неизменным:

GPIO разведено на USB-C для создания собственных проектов (та же распиновка, что и у Pinecil V1)
Работает со всеми существующими наконечниками
Тот же корпус, что и у V1, и совместимость с красным и прозрачным корпусами
Заметным улучшением является новый процессор BL706 RISC-V от Bouffalo. Он аналогичен BL602 в Pinenut. BL706 поддерживает Bluetooth Low Energy и одной из будущих функций, использующих BLE, будет OTA-обновление прошивки.

Кроме того, аппаратное обеспечение рассчитано на более высокое напряжение для обеспечения поддержки USB-PD EPR. Используя этот новый стандарт EPR, можно использовать зарядные устройства PD на 28 В с автоматическим согласованием.

https://www.pine64.org/2022/07/28/july-update-a-pinecil-evolved/

★★

Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tanger

А на кой 4 ручки? На всех разные жала? Что вообще хорошего в жалах типа t12, ts-100 по сравнению с 900m? Температура рабочей части точнее контролируется? В каких случаях это сильно заметно?

При универсальной экслуатации - ни в каких. Это все попытки уйти от скуки и с понтом потратить деньги хоть на что-нибудь новое. Дальнейшее повышение точности контроля температуры по сравнению с ширпотребом не имеет никакого значения - передача тепла при пайке происходит гораздо быстрее, чем любое управление нагревом. Все, что важно - это размер, масса, материал, навык, навык и еще раз навык.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Буду рад, если ты продемонстрируешь свой навык, а не трёхэтажный мат, когда будешь пятак под bga 0,25 восстанавливать, или там к qfp с шагом 0.5 хотя бы паять удочкой t900. Не, я не спорю, это возможно, но повторять чому-то не хочется.

T900 это позапрошлое поколение, с тех пор у Hakko были картриджи T12, а сейчас индукционки а-ля Metcal, даже жала одинаковые.

shalom_ ★★
() автор топика
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Буду рад, если ты продемонстрируешь свой навык, а не трёхэтажный мат, когда будешь пятак под bga 0,25 восстанавливать, или там к qfp с шагом 0.5 хотя бы паять удочкой t900. Не, я не спорю, это возможно, но повторять чому-то не хочется.

Все это не имеет никакого отношения к навороченности, цене паяльника - лишь к размеру жала, правильной температуре и набитой руке. VQFN-16 c шагом 0.5 я паял не далее как вчера - обычной кетайской 852 станцией, обычным медным жалом 900m-is, которое наверное вы и называете удочкой, из купленных гроздью на али - легко и просто даже для меня, паяющего далеко не каждый день.

T900 это позапрошлое поколение

Это просто паяльник, какое еще поколение?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Можно и гланды через жопу удалять, и гвозди микроскопом забивать. Но правильно для каждой задачи использовать подходящий инструмент. Конечно, если задача что-то припаять раз в год, то и T900 сойдёт, глупо для этого было бы покупать фирменный комплект за сотни тысяч. Точно так же до соседнего населённого пункта раз в год можно доехать и на запорожце, но те, кто ездят чаще, предпочитают мерседес или хотя бы тойоту. Ну а чо, это же просто машина, тут 4 колеса и там 4 колеса, главное навык вождения.

shalom_ ★★
() автор топика
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Но правильно для каждой задачи использовать подходящий инструмент.Конечно, если задача что-то припаять раз в год, то и T900 сойдёт.

900 прекрасно подходит для 100% малогабаритных задач. Хорошо, в виде уступки - для 99.9%. Если хотите - можете поторговаться, уступлю еще

PS. Самые проблемные паяльные задачи из попадавшихся - это не упомянутое вами восстановление 0.25 пятаков или пайки с шагом выводов 0.5. Самой проблемной была пайка к юбке бга чипов - там, где по сотне выводов на сторону с шагом что-то около 0.15, мизерными промежутками и длиной меньше 0.5. Жилка из самого тонкого мгтф при таких размерах выглядит неповоротливым бревном.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Если хотите - можете поторговаться, уступлю еще

Мы не на базаре.

900 прекрасно подходит для 100% малогабаритных задач.

ЭПСН тоже. А можно вообще гвоздь на плите нагреть. И до массового появления китайских клонов T900, все ЭПСН и работали, ни у кого от этого жопа не отвалилась. Хотя конструкция та максимально дегенеративная даже в оригинале, для примера как можно было сделать в то время - паяльная станция Колибри.

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

ЭПСН тоже.

Вполне. Одни из лучших паяльников, которые мне доводилось держать в руках - были военпромовские разновидности, напоминающие эпсн - на 12 и на 6 вольт, уменьшенные, короткие, с деревянной ручкой, тонким гибким проводом, отлично сбалансированные. Им хватало обычной регулировки тока без обратной связи по температуре. 6-вольтовой разновидностью и паялbcm упомянутые юбки на бга.

А можно вообще гвоздь на плите нагреть.

Зачем? Паялки с 900-ми жалами гораздо удобнее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем? Паялки с 900-ми жалами гораздо удобнее

А JBC ещё удобнее. Мне точно нужно доказывать эту простую истину на протяжении десятков сообщений? Попробуй и больше никогда 900-ый в руки не возьмёшь.

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Мне точно нужно доказывать эту простую истину на протяжении десятков сообщений? Попробуй и больше никогда 900-ый в руки не возьмёшь.

Не вижу в этом никакого смысла и не ощущаю никакой потребности. Потому что пайка 900-ми никаких неудобств не доставляет, они удобны, универсальны, я паяю ими любое изделие, а качество пайки на этом уровне уже перестает зависеть от инструмента. Я еще понимаю какой-то персональный подбор ручки под руку или замену явно левых поделий, но говорить о преимуществах «новых поколений» не стоит. Паяльник - это просто паяльник и уместное жало решает намного больше, чем наличие stm32 в ручке.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В Hakko же все тупые, и после T900 решили зачем-то T12 сделать, а потом и вовсе перейти на индукцию. Только для того что бы лохам новый паяльник продать? Не хочешь пробовать - не надо, я тебя и убеждать не хочу, если тебя всё устраивает, то это же замечательно

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

В Hakko же все тупые, и после T900 решили зачем-то T12 сделать

Вы наверное никогда не слышали слово «маркетинг» и не знаете, что для развода покупателей нужно подкармливать их интерес и постоянно менять модели - особенно если долгое время ничего улучшить не можете

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)