LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проприетарное ПО Tesla вновь хочет убить своего водителя

 


0

1

пруфы - https://bc.ctvnews.ca/b-c-tesla-driver-kicks-out-window-to-escape-car-fire-1.5914147

Для Ъ:
Джамиль Джута ехал на своей Tesla Model Y по улицам Ванкувера (Канада) в 10 часов утра в пятницу. Его автомобиль, который он купил всего восемь месяцев назад, вывел сообщение об ошибке программного обеспечения, после чего отключился, заботливо заперев все двери и заблокировав окна. А спустя пару минут салон автомобиля начал заполнятся дымом через вентиляционные отверстия, Tesla загорелась.

«Двери не открывались. Окна не опускались. Я выбил окно, вылез наружу» — констатирует Джамиль Джута. Оказавшись в безопасности на улице он позвонил 911. В конце концов огонь потушили пожарные.

Журналисты обратились к Tesla за комментарием ситуации, но корпорация не ответила.

Ответ на: комментарий от windows10

У тебя действительно со зрением что-то не так, если я тебе пишу что программно клиренс изменяется, а ты потом начинает убеждать меня, что я писал что он программно не изменяется. Реально, очки одень.

Это кто писал? Пушкин?

И клиренс перепрошивкой не поднимается

Ну а Боинг - это всего лишь еще одно доказательство того, что баг софта - может быть фатален для механизма.

C аккумуляторами теслы и индусами обосрались - решили перескочить на боинг и клиренс?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не может ) Инты и лонги не участвуют в обеспечении безопасности аккумуляторов. Это делается аппаратно - многоступенчатый контроль тока, напряжения и температуры. Причем это делается не то что на теслах, это давным давно делается даже в ноутах и мобилах.

Делаться это может сколько угодно аппаратно. На ноутбуке dell7350 зарядка отключается и включается ПРОГРАММНО, несмотря на твои теории. Во-первых в BIOS есть опции для определения сценариев использования аккумулятора. Во-вторых, даже в Линуксе в /sys/class/power_supply ты можешь задавать и время отключения аккума при зарядке, и время работы ноута от зарядки без заряда аккумулятора, и конечную емкость для заряжания, а самое главное, статус заряжания, который может изменяться обычным echo 1 > и плевать ему на твои «напряжения».

Разумеется термодатчик тоже влияет на threshold и status. Вот только я могу наложить свое значение, и сделать условно говоря так, что аккумулятор будет заряжаться постоянно.

А твое утверждение лишь доказывает то, что ты теоретик ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Деда, примешь лекарства, возвращайся, продолжим.

Переведешь мне 500 баксов - я спалю при тебе ноут, прописывая правильные echo 1 > =)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Делаться это может сколько угодно аппаратно. На ноутбуке dell7350 зарядка отключается и включается ПРОГРАММНО, несмотря на твои теории.

Вы можете как угодно участвовать в процессе заряда программно, но безопасность контролируется аппаратно. Вы интами и лонгами никогда не выведете из строя аккумулятор и не устроите пожар - потому что этим занимается электроника, а не софт. Не позорьтесь уже, а?

Разумеется термодатчик тоже влияет на threshold и status. Вот только я могу наложить свое значение, и сделать условно говоря так, что аккумулятор будет заряжаться постоянно.

Не надоело тупить? ) Заряд остановится по достижении предельного значения, вне зависимости от ваших значений. Там специально стоит чип - защита от такого безграмотного дурака

А твое утверждение лишь доказывает то, что ты теоретик ;)

Чувак, я понимаю, что тебе стыдно и ты цепляешься за любую возможность хоть что-нибудь оспорить. Ты для этого даже про какой-то клиренс заговорил )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Переведешь мне 500 баксов - я спалю при тебе ноут, прописывая правильные echo 1 > =)

А забесплатно обделаться не хотите, только за 500 долларов?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давай резче решай, теоретик, я уже и однострочник работающий написал и ноут стал греться.

За 500 баксов - спалю завтра ноут. За 50 баксов - вставлю завтра тестер в аккумулятор, чтобы ты теоретик мог убедиться что заряд туда идет постоянно, как работает однострочник.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

я уже и однострочник работающий написал и ноут стал греться.

Да нагрузите свой ноут любой задачей - он у вас будет греться )

За 50 баксов - вставлю завтра тестер в аккумулятор, чтобы ты теоретик мог убедиться что заряд туда идет постоянно, как работает однострочник.

Ага, банки запузырите и взорвете ) Вы оказывается вообще понятия не имеете как устроено железо. Клоун, мля.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Пожарных не пора вызвать, клоун? Все еще бессмысленные однострочники пишете? Или уже успели прочитать, что в мало-мальски приличной ноутбучной батарее есть две-три разных цепи термозащиты и каждая из них в случае чего отключит заряд? Чудо, правда? Открытие для упертых дебилов, да? И это только температура, а еще есть защита от перенапряжения, от низкого напряжения, от перегрузки по току. Ну как, не пропало еще желание палить свой ноут однострочниками? Но если очень хотите что-нибудь доказать - можете воспользоваться бензином и спичками.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.