LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где купить свободный powerbank?

 ,


0

0

Вот чтобы все компоненты (за исключением батарей) были свободными и открытыми. А то сейчас девайсы заряжаются по USB - кто знает, не попадётся ли малварь или уничтожитель USB в очередном китайском поварбанке.

Да-да, а ещё там черви могут водиться, и ковид!

tiinn ★★★★★
()

И раз тема такая пошла, то порекомендуйте хороший powerbank для ноутбука через power delivery. 60W батареи боюсь китайцам доверять.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

не спасёт от подачи туда 220В

ну и если там нет хотя бы фейкового сигнала на линиях данных - некоторые (или многие) устройства откажутся заряжаться

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

А разве нельзя выжечь цепи питания? Тогда нужен переходник с защитой.

InterVi ★★★★
()

Сделать самому. В том числе dc-dc, зарядку и контроллер qc/pd.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Anker PowerCore.

Правда, они в очередной раз перетрясли к хренам модельный ряд и куда-то делись варианты с двумя USB-C.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

давайте называть вещи своими именами!

Chord ★★★★
()

Что там может быть кроме DC-DC преобразователей, контроллера питания? В принципе на это всё дадашиты есть, разбери да посмотри.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

я не сильно спец по электролитам, но вот такой у меня заряжает 5 и 12 и видимо даже 20 как заявлено, другие модельки что были из разряда дью как-то похуже

890,82 руб. 11%СКИДКА | Внешний аккумулятор 18650 для ноутбуков 19 в, 5 В, 12 В, 19 в, 21 в https://a.aliexpress.com/_AOLAoj

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Anker это моя первая мысль, но где их сейчас достать? В их магазине на али powerbank-ов нет, в наших только маломощные вижу.

snizovtsev ★★★★★
()

за исключением батарей

Вся суть свободкафанбоев. Тут хочу свободное, а тут рыбу заворачиваю подгружаю блобы с микрокодом.

ox55ff ★★★★★
()

Покупай любой, за 9.99$ бородоликий тебе его освятит по почте 😁

chenbr0
()

Собери сам, делов-то.

Только с таким уровнем паранойи тебе придётся и микросхемы самому изготовить. А то мало ли. Так что собирай на советских транзисторах.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Насколько я знаю наличие быстрой зарядки определяется напряжением на D+ D- и в колхозных вариантах к ним от VCC и GND USB порта просто подкидывают резисторы (и стабилитроны порой) для соответствия стандарту. А устройство уже само решает (через его настройки) будет ли оно пускать питание через ограничитель тока (обычный режим) или без ограничителя быстрая зарядка. Может где то я не прав. Но кажись оно как то так.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Поздравляю ОП с очередным успешным набросом)

Вот чтобы все компоненты (за исключением батарей) были свободными и открытыми.

С этим да, проблемы, чтобы открыть корпус, придется поморочится. И ты прав, батареи открывать не стоит, особенно их протыкать чем-то.

goingUp ★★★★★
()

Уничтожитель USB попадается в одном повербанке из десяти (и не только USB, а еще и стола, коленей, тушки). А малварь передавать невозможно, разве что твой телефон автоматически не даст доступ к своей флешке, и не запустит «malware.exe» :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

А их ещё реально найти?

Вполне реально. При чем есть новые даже упакованными пачками с каких-то складов. Продаются на интернет-барахолках.

Я не так давно купил 4 штуки б/у 2T945, смонтированных на радиаторах, но без гарантии исправности. Два оказались пробитыми. Но фишка в том, что я их купил дешевле, чем такие радиаторы продаются отдельно.

(Эх, надо было все брать. У того мужичка их было 10 штук.)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Для USB PD всё хитрее: там цифровой протокол для выбора напряжения и указания максимально допустимого тока.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.