LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Webmoney всё

 


1

1

https://www.cnews.ru/news/top/2022-02-11_starejshaya_platezhnaya_sistema

https://news.wmtransfer.com/

В связи с отзывом лицензии у АО Банка «ККБ», Гаранта и расчетного банка Системы по рублевым кошелькам, с 11 февраля 2022 года все операции c P и R-кошельками становятся недоступны.

Замороженные в АО Банк «ККБ» электронные денежные средства участников Системы будут выплачены их владельцам. О порядке возврата средств будет сообщено позднее.

Ушла эпоха.

★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от n_play

Это ленин, ты как будто вчера на лоре зарегался. Жене можно вообще свою карту дать и на неё переводить абсолютно любые суммы.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я вот отслюнявливаю деньги жене налом, например. Потому что идут они нахрен 1000 рублей за перевод байтов с одного сервера на другой

Заведи вторую карту и отдай жене, между своими счетами можно сколько угодно переводить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

ты идёшь чтобы положить в него наличные

Ээээ, зачем? Зачем до этого наличные были сняты? Чтобы потом ходить и закидывать их обратно?

получатель идёт чтобы снять то, что ты ему перевёл

Зачем?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

У сбера переводы другим клиентам с лимитом в 50 тыс. руб. в месяц. Свыше начинают брать комиссию. Причем внутри сбера СПБ не пашет - сам не проверял, но читал новость,что кто-то жаловался на это. Они считают, что это внутренняя операция.

Но учитывая, что мне крайне редко может понадобиться перевести в сумме больше 50 тыс. рублей в месяц, то не страшно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Прочитай сообщение, на которое я отвечал, и всё поймёшь (надеюсь). Впрочем, кажется и прочитав только моё сообщение тоже должно было быть всё понятно, а поскольку ты не понял - всё равно придётся разжёвывать.

Объясняю.

В сообщении, на которое я отвечал, заявлялось, что для того, чтобы перевести кому-то WM, надо сначала ввести туда средства, а затем получатель должен будет их сразу вывести. Автор того сообщения противопоставлял это СБП, в котором эти операции якобы не требуются.

Так вот, я не против обеих трактовок самих по себе (у разных людей), но конкретному одному человеку надо быть последовательным и выбрать таки одну. Либо: деньги это наличка, и чтобы их перевести через электронную систему, надо наличку сначала внести в эту систему (будь то карточка банка, вебмани или ещё какая сущность) а затем, после перевода, вывести на другой стороне. Либо же мы признаём за электронными счетами их непосредственную денежную сущность, и тогда «деньги» - это и что-то на карточке (соответственно их не надо туда вносить перед переводом) и что-о на вм счету (и туда их тоже вносить не надо).

Лично моя позиция - первая из этих двух (деньги это нал и только нал, а любые компьютерные счета, вне зависимости от того кем они ведутся, это лишь долговые расписки соответствующих организаций, которые обычно можно обменять на деньги, но не равны им).

Я могу понять людей, которые считают деньгами электронные платёжные средства, хоть и не согласен с ними.

А вот двойные стандарты понять не могу. Собственно, в этом ибыла суть моего предыдущего сообщения. Надеюсь, понятно объяснил на этот раз, целая простыня получилась.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У сбера переводы другим клиентам с лимитом в 50 тыс. руб. в месяц.

Тред не читал. Но можно ж переводить не на номер карты, а прямо на расчётный счёт? Комиссии не должно быть вроде.. Но перевод займёт время...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я действительно не понял, зачем изначально снимать с карты всё средства,чтобы потом ходить закидывать их обратно. Сейчас зарплату налом почти никто не платит.

И ты можешь переводить по СБП клиентам других банков напрямую.

Открою страшную тайну: все деньги, даже бумажная наличка, - электронные. Просто потому, что они были учтены в момент выпуска в электронной системе.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Не знаю как сейчас, а 10-15 лет назад, когда ВМ был популярен, вполне могли платить зарплату этим самым ВМ и вести расчёты между организациями (особо ИТ-прогрессивными) частично тоже в ВМ. Не на 100%, разумеется (у налоговой вопросы будут), но явление существовало. При этом получатель ВМ-зарплаты мог оплачивать оттуда напрямую коммунальные платежи, телефон, инет, покупки в почти всех интернет-магазинах и онлайн-сервисах, а также в некоторых оффлайн-магазинах. Со временем, если бы его не задавили, его бы стали принимать так же широко, как сейчас карточки. Так что, всё зеркально - ВМ точно так же могло быть незачем снимать. Более того, широкая поддержка ВМ в продуктовых магазинах вполне вероятно случилась бы раньше, чем карточки, и банки могли бы остаться не у дел в расчётах физлиц. Разумеется, такая перспектива им совсем не нравилась, но вместо ускоренной модернизации самих себя они решили зарегулировать конкурента.

Открою страшную тайну: все деньги, даже бумажная наличка, - электронные. Просто потому, что они были учтены в момент выпуска в электронной системе.

Электронные это когда учтено в электронной системе их местоположение и нельзя его сменить без уведомления электронной системы.

Я действительно не понял, зачем изначально снимать с карты всё средства,чтобы потом ходить закидывать их обратно. Сейчас зарплату налом почти никто не платит.

Проводя операции через банк, ты помогаешь банку собирать на тебя досье. Не надо это делать, поэтому, раз уж тебе присылают зп на карту и с этим ничего не поделать - хотя бы минимизируй количество сообщаемой банку информации - снимай сразу всё и трать нал.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от grem

Открою страшную тайну: все деньги, даже бумажная наличка, - электронные.

Нет. Наличными деньгами можно продолжать пользоваться даже если вся электроника выйдет из строя или власть в стране перестанет функционировать (война, стихийное бедствие, революция, глобальный взлом инфраструктуры, сверхмощная геомагнитная буря с выгоранием электроники).

Интернету и 50 лет нет, а человечество на него уже так завязано. Думаю зря и не раз случатся инциденты с полным долгосрочным катастрофическим нарушением связности интернета.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Наличными деньгами можно продолжать пользоваться даже если вся электроника выйдет из строя или власть в стране перестанет функционировать

В наличные деньги верят лишь до того момента, пока функционирует власть, выпустившая эти свои долговые бумажки. Расписки окончательного банкрота не стоят ничего. Если не считать маргиналов, хранивших в нычках царские деньги, керенки, петлюровки и тп.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Расписки окончательного банкрота не стоят ничего.

Власть может перестать функционировать не обязательно в результате банкротства.

X512 ★★★★★
()
  • переусложнённость всего
  • нельзя переключится на другой клиент
  • дохрена доменов-поддоменов с отдельной авторизацией
  • сертефикаты с неудобным получением

Этому говну давно пора сдохнуть, желательно — полностью и навсегда.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Можно ещё жене за пару минут оформить виртуальную карту, привязанную к твоему счёту, тогда вообще ничего переводить не надо будет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

вполне могли платить зарплату этим самым ВМ и вести расчёты между организациями

Не могли.

Фантазии об анонимности просто идут «на север», потому что Штирлиц живёт этажом выше.

снимай сразу всё и трать нал.

Храни под подушкой и жди пока твою квартиру ограбят.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Формально, жена моей картой пользоваться не может. Я понимаю, что всем на это плевать, но при определённых обстоятельствах, разница может оказаться очень большой.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Власть, переставшая фунцкционировать, означает автоматическое банкротство всех финансовых институтов, которые на ней держались и «прощение» всех долгов, которы она наделала

vaddd ★☆
()

В последний раз на алишке покупал какую-то мелочевку года три назад, но в целом остались достаточно теплые воспоминания. Электронные деньги, которые просто работали, задолго до.

Кроме того, полагаю, слухи о смерти вебмани традиционно преувеличены. Десять лет назад была таким же образом заблокирована работа гаранта WMU и даже конфисковано оборудование и часть средств, однако в глобальном масштабе на работе системы это почти не сказалось.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я уже деталей не помню, но в голову приходит геморрой с выводом денег. С вводом было проще, там карточки, емнип, продавались, а вот снять деньги было той ещё задачей.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При повседневных расходах на продукты питания и мелочёвку вообще можно не париться. Так что «определённые обстоятельства» очень редки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

можно еще «общий» расчетный счет оформить и жену туда подключить.

а уж как она будет с него деньги брать, через свой аккаунт на свою персональную карту и тд. и т.п. - это будет лично её дело.

ну и между счетами - никаких комиссий естественно не будет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что за говнобанк такой? Или жена каждый месяц майбах покупает?

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от X512

война, стихийное бедствие, революция, глобальный взлом инфраструктуры, сверхмощная геомагнитная буря с выгоранием электроники

В таком случае человечество вернётся к расчётам ракушками. Ибо без лепестричества бумажки тоже не напечатать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В Европе тоже всё просто сейчас. Просто вбиваешь IBAN получателя и фамилию-имя в приложении банка и перевод уходит. Правда, идёт пару дней. Но в Европе принято доверять и это не неприятно, но терпимо. Зато без комиссии.

Какие-то сложности только при трансграничных переводах (при этом внутри ЕС границ нет, проблемы только когда деньги покидают ЕС или наоборот входят). Но онлайн магазины обычно принимают карты (просто написать несколько чисел в форму), а для физлиц есть сервисы типа paysend. Проблемы будут только если гонять миллионы, но вебмани тоже вряд ли позволяли такие транзакции без каких-то очень сложных процедур.

Впрочем, это не отменяет того, что 10-15 лет назад онлайн банкинг был говном во всех странах и вебмани действительно могут считаться первопроходцами.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Открой для себя сервисы типа paysend. Указываешь личные данные типа паспорта (но вебмани тоже далеко не только е-мейл хотел). Затем два номера карты - своей и получателя (для своей очевидно придётся указать ещё срок действия и CVC код). Деньги идут несколько минут в худшем случае. Стран там поддерживается точно не меньше, чем в вебмани. Но да, 10 лет назад таких качественных сервисов не было.

KivApple ★★★★★
()

Через веб мани друзяшку кинули на шапку в тф2 😑

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от firkax

На счёт в банке могут платить зарплату, на счёт в вебманях только какие-то серые фриланс сайты. Карточкой можно расплатиться за покупки еды в магазине (конечная цель получения зарплаты), вебманями только на Aliexpress (резиновые дилды в пирамиде Маслоу находятся выше еды).

Деньги на карточке гарантированно будут возвращены тебе при крахе банка. Деньги на вебмани при крахе вебмани... Хз, что с ними будет. А ещё в настоящий момент времени переводы между физиками бесплатны в разумных (несколько средних зарплат в стране) пределах, а юрикам запрещено включать комиссию эквайринга в стоимость товара.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Про технический сбой соглашусь, про революцию нет. Много сейчас купишь на царские или советские деньги? Во время революции, возможно, и хорошо иметь наличку. Но только страны, в которой революции не происходит в настоящий момент. Там какие-нибудь доллары или евро.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас некоторые банки позволяют выпускать дополнительные карты к счету на имена родственников (супруга, детей). На западе вообще можно открыть совместный семейный счет, к которому будут иметь равный доступ жена и муж (разумеется, каждый сможет сделать себе карточку), как в России это работает не знаю.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Не могли.

Ну, раз не могли, то ок. Против такого железобетонного факта от источника абсолютной истины (тебя) спорить не буду.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Указываешь личные данные типа паспорта (но вебмани тоже далеко не только е-мейл хотел).

В том-то и дело, что он хотел только почту и больше ничего (в одном из режимов работы). Авторизация по логину паролю - это просто «аккаунт в интернете», такой же как аккаунт на каком-нить форуме, безо всяких доп. заморочек. Это потом, в рамках зарегулирования, их вынудили спрашивать другие данные в обязательном порядке, и то около года можно было вводить рандомные.

срок действия и CVC код).

Я про это и писал - «банковские стандарты безопасности из позапрошлого века». В интернете давно придумали пароли и цифровые ключи (вм предлагал оба варианта на выбор), а банки до сих пор считают что код из 3 цифр сойдёт как аналог пароля (только зачем-то под каким-то непонятным названием).

Деньги идут несколько минут в худшем случае

Транзакция в электронной базе данных выполняется за доли секунды, собственно так же выполнялся и вебмани перевод. Всё, что дольше - опять вековое легаси.

Стран там поддерживается точно не меньше, чем в вебмани

Вебмани не привязано к странам вообще. Повторю, это современный интернет-сервис, а в интернете по умолчанию границ нет. А вот у легаси-банков есть, и у всех надстроек над ними - тоже.

Но да, 10 лет назад таких качественных сервисов не было.

Ну, собственно, и сейчас нет, но пытаются неторопливо догнать утерянное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Новость из склепа, так сказать. Похоронили, но оно рвётся наружу, типа как bsd.

Три года назад труп ещё шевелился

В бургер кинге запилили возможность оплаты через WebMoney

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

серые

Это уже вопрос из другой плоскости.

Карточкой можно расплатиться за покупки еды в магазине (конечная цель получения зарплаты)

Вебманями тоже можно было расплатиться в некоторых оффлайн-магазах, и если бы им не помешали - оплата вебманями вошла бы в массовый обиход раньше карточек.

Деньги на карточке гарантированно будут возвращены тебе при крахе банка.

Даже сейчас не гарантированно, а тогда уж и подавно.

Деньги на вебмани при крахе вебмани...

При «крахе» казахского вебмани-эмитента центр компенсировал всем имевшиеся вм оттуда.

А ещё в настоящий момент времени переводы между физиками бесплатны в разумных

Может и вм бы такое сделали со временем, если бы их борьба с легаси-банками имела конкурентно-рыночный характер, а не регуляторно-задавительный.

а юрикам запрещено включать комиссию эквайринга в стоимость товара.

Не знаю где прописан такой запрет, но очевидно включают, просто не признаются прямым текстом. Да вобщем-то никто и не спрашивает, всем и так понятно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Электричество – более топорная технология, доступная с конца 19 века. Оно скорее всего будет. А вот интернета может не быть. Из недавних событий в Казахстане интернет вырубали во время протестов так что банкоматы и банки не работали. Разумеется всякие новомодные оплаты и заказы через смартфон тоже. Им ещё повезло что оно быстро закончилось. Если бы началась гражданская война, то интернета могло бы не стать на месяцы.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Не хочу разбираться в реалиях твоего вымышленного мира, в котором наверно и налом зп тоже никто никогда не платил. В реальном мире же 10-15 лет назад (да, думаю, и позже по инерции) платили и это было всем удобно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Опять все будут расплачиваться водкой и самогоном :(

+1. Богатая страна типа США сможет позволить себе напечатать деньги из золота и серебра.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Жене можно вообще свою карту дать и на неё переводить абсолютно любые суммы.

/petrosyan mode on

А кто такой Женя?

/petrosyan mode off

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю где прописан такой запрет, но очевидно включают, просто не признаются прямым текстом. Да вобщем-то никто и не спрашивает, всем и так понятно.

+1. У нас в обувных/одёжных магазинах нередко стоят таблички, «При оплате наличными скидка 3%»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А кто такой Женя?

Не такой, а такая. Не видишь, что ли,

на неё переводить

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Деньги на карточке гарантированно будут возвращены тебе при крахе банка

История украинского банка Михайловский, к примеру, показывает как ситуация может быть намного интереснее. Клиенты банка юридически не являлись его вкладчиками и не могли требовать выплат из фонда гарантирования вкладов после ликвидации.

Деньги на вебмани при крахе вебмани

Если правильно помню, оставшиеся WMU просто конвертнули всем в WMZ. У вебмани сложная история, но так они пользователей до сих пор не кидали.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У нас в обувных/одёжных магазинах нередко стоят таблички, «При оплате наличными скидка 3%»

Да и у нас в Украине тоже. Просто характер таких "скидок" другой: табличек нету, зато можно выторговать до -50 гривен наценки.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

так они пользователей до сих пор не кидали.

Когда-нибудь то же самое и про биткоин скажут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

При оплате наличными скидка 3%
можно выторговать до -50 гривен наценки

или брать на условной розетке и получить -10% дисконт с промокодом от водафона, -5% от мастеркард и 3% кешбека в своем банке в категории маркетплейсы.
не люблю офлайн ритейл именно из-за такой хитрожопости. и они еще плачутся, что их фискалы щемят. поделом.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

или брать на условной розетке и получить -10% дисконт с промокодом от водафона, -5% от мастеркард и 3% кешбека в своем банке в категории маркетплейсы.

Тащемта, и "оффлайн" можно найти что-то более-менее стоящее вменяемых денег, а главное, знакомства никто не отменял – если нужно что-то эдакое, к примеру, котёл или мебель какая, то онлайн выйдет и дороже, и муторнее. Но это редко когда надо, а вот электроника какая или мелкая бытовая техника – это да, сам больше по "Розетке" угораю, ибо банально удобнее, когда к порогу дома новенький телек подвезут.

Korchevatel ★★★★★
()

Согласен. Ушла эпоха. С ними было интересно, но в своё время…. и это было давно. RIP

bulatus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.