LINUX.ORG.RU

если хорошо знаешь дистрибутив как свои пять пальцев, то с таким дистрибутивом проблем не будет.

если ты задаёшь этот вопрос, значит ты дистрибутива не знаешь, а следовательно зачем оно тебе нужно? ради чего? зачем?

ставь уже debian/ubuntu на сервер как все и не выпендривайся.

хочешь чего-то необычного, но иметь полный контроль над системой, которая не будет заниматься никакой самодеятельностью, чтобы завтра при апдейте она не сломалась, ставь CRUX.

Spoofing ★★★★★
()

«продакшн» - это один сервер? тогда особо без разницы. как и с любым дистрибутивом, есть условно стабильная ветка и точно нестабильная. идем и смотрим, какая у opensuse какая.

openSUSE is well known for its Linux distributions, mainly Tumbleweed, a tested rolling release, and Leap, a distribution with long-term support.

выходит, тебе нужен Leap, хотя еще пару лет назад он был тестингом.

под убунту просто хаутушек будет больше, но хочешь suse, пусть сузе.

crypt ★★★★★
()

Миллион лет назад работал в конторе, где какой-то древний слес(?) стоял на проде и там даже кластерок вроде был, не самый маленький. Что и как она там делала-не помню, но все были довольны и дистр не вспоминали.

Pyzia ★★★★★
()

Есть любители OpenSUSE ?

Тычочо, тут только эксперты :)

slackwarrior ★★★★★
()

Много лет юзал сусю в проде, везде где можно. На серверах, на виртуалках, на рабочем и на домашнем компах. Юзал как openSUSE так и ынтерпрайзную, но в итоге всё-равно перешел на дебианы\убунты. Суся скатилась, ещё очень и очень давно. Единственная «киллер-фича» в их экосистеме которую они ещё не просрали - это билд-сервис. Но публичный билд-сервис несколько лет назад сильно тормозил, а приватный поднимать геморно.

DawnCaster ★★
()

Suse вроде недавно Rancher приобрела.

Так что прямо выстраивается некая ось противостояния:

suse + btrfs + rancher vs. rhel + xfs + openshift

Еще можно подтянуть ubuntu + zfs + microk8s(но он несерьезный вроде как)

permafrost ★★
()

Любил так в годах 2007-2009, если дистр привычный тебе лично, какой может быть гемор.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На Tumbleweed кириллица в tty отображается нормально, насчет Leap не знаю.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Та они ж вроде в многих дистрах встречаются

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

они там потому что некоторые ставят линукс с en_US.UTF-8 локалью (им не нравятся русскоязычный перевод, да и русские шрифты за частую выглядят как УГ) во время установки, от чего установщик не считает нужным добавлять специальные cyrillic терминальные шрифты в систему, там же не FreeType рендерит их.

хотя шрифты на месте в /usr/share/kbd/consolefonts/ подозреваю все как обычно в SYSTEMD!

setfont UniCyr_8x16

а настраивать по всей видимости vconsole.conf

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bhfq

насколько я помню там все не так просто, кириллицы нет даже если выбрать русскую локаль, но не буду спорить

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ага, сейчас, будут тебе пруфы. Тут половина ее даже в глаза не видела последние лет десять, только из треда в тред пересказывают чужие небылицы.

fox_mulder
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Убунту же. Дебиан – это заготовка для Убунты.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fox_mulder

это верно. я поставил ее на сервак в 2006 и имел дело с этим серваком что-то типа месяца. с тех пор желания больше не возникало.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Знаю, что опенсюзю используют в комплексах которые штрафы фурам выписывают. Сгодится за энторпрайз?

yax123 ★★★★★
()

Если хочется rpm, то единственный выбор нынче, пожалуй.
Leap выровняли со SLES.

Проблемой может быть непопулярность, все ваяют (софт, мануалы, скрипты) под Убунту в первую очередь.

kott ★★★★★
()

Suse на проде? Почему нет. Правда и почему да тоже не ясно. Там прикольный yast. Но зачем на проде это хз.

sv_warvar
()

Я сегодня хотел попробовать OpenSuse. Упала в паник на этапе запуска инсталлятора. Может дело в том, что запускал я ее с помощью Ventoy, но другие дистры нормально загружаются. В общем, как-то желание пробовать пропало.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.