LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дедушки чуточку злы

 


1

1

Перед самым Новым годом в официальном аккаунте Мозиллы был опубликован твит про возможность доната криптовалютой, написанный в интонациях, которые можно счесть заигрывающими с фанатами крипты.

https://twitter.com/mozilla/status/1476951030638260225

Несколько дней спустя это, наконец, заметили.

Создатель Mozilla Джейми Завински (@jwz) и автор движка Gecko Питер Линсс (@plinss) пришли вставить пару фитилей SMMщику Мозиллы.

Джейми: «Привет, уверен, что человек, который ведет этот аккаунт, понятия не имеет, кто я такой, но вообще я основал Mozilla и хочу тебе сказать, что не пошёл бы ты на хер и не пошла бы на хер вся эта херня. Все, кто сейчас имеет отношение к проекту, должны со стыда сгореть за то, что решили запартнериться с убивающими планету Понци-аферистами».

Питер: «Эй, Мозилла, ты и меня вряд ли знаешь, но я спроектировал движок Gecko, на котором построен ваш браузер. И я на 100% солидарен с jwz. Какого. Бл*ь. Хера. Вы должны были быть выше этого».

Следом пришла Эйприл Кинг (@CubicleApril): «Здорово, Мозилла, меня тоже наверное не помните, но я создала Mozilla Observatory, Mozilla SSL Configuration Generator, переделала просмотрщик сертификатов в Firefox и лет пять отвечала за безопасность Мозиллы. У меня просто слов нет, как я расстроена вашим решением».

Шоу продолжается.

★★★★★

Это как-то непоследовательно, вот ещё что.

Т.е. пока всякие илоны маски и прочие корпорации высказывались комплементарно в адрес крипты — они сидели молчали.
Теперь, когда крипта уже прочно вошла в жизнь — вдруг такая истерика.

Вот это и выглядит странным для нас.

Может быть они последовательные антикриптовики с первых дней, а мы просто не знаем всей предистории, поэтому и странныв выглядит этот вибух ни с того ни с сего.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

чтобы признать мозилу прачечной наркобаронов, чтоб на нее наехал минюст и минфин США, и привести гугол к ситуации шестого осла... чтоб гугол потащили в евро- и т.д. суды как монополию :) Хитрый план

slackwarrior ★★★★★
()

ive been using firefox for 100% of my web browsing since i first started using the web, and if you dont cut this out then i’ll be really sad when i have to switch to chrome >:(

You’re a furry, you won’t switch to chrome simply because the name of your browser suits your weird furry interests.

Какие там шах и маты ставят-то.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Он наберет кредитов у брокера,

потом

?????

ПРОФИТ! (у брокера), а фернандос останется в итоге без шортов и с долгами :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я только что очень сильно упростил схему шорт-селлинга, эх, а вы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Деятельность майнера не приносит пользы.

В результате майнинга он купил себе пожрать в макдаке, разве это не польза?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

У самого брокера (это посредник обеспечивающий гарантию проведения сделки и берущий за это комиссию) он ничего не наберёт. Брокер всегда имеет профит при проведении сделки.

Допустим, возьмёт у кого-то другого.

Что-то мне это напомнило взявших кредиты в долларах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В этом и суть шутки про остаться без шортов и с долгами :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Емнип срок окупаемости фермы называли от года до двух (при старых ценах на видяхи)

А ты понимаешь, насколько устарели эти оценки?

AP ★★★★★
() автор топика

удовлетворён тем, как у всяких левых из твиттера печёт от крипты :)

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Найди релевантный пример, в котором нужна именно крипта :) Ситуация: ты наркодилер на нелегальном положении, нужно пожрать в макдаке :) Или как это работает?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ферма отдельно, я с кондиционером отдельно. Кстати, первое лето, когда я начал кондиционер использовать.
А фермой думал бассейн греть, даже начал делать шаги в этом направлении, да так и не доделал.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ведь часть пожертвований идёт не в карман маркетологам и эффективным менеджерам (тм), а на разработку, чем больше будет методов пожертвования, тем лучше.

Пруф? Пожертвования идут mozilla foundation, которая финансирует что угодно кроме разработки. Разработка жирнолиса — в mozilla corporation, за которую платит гугль и компания. 2% от дохода corporation идут на финансирование foundation, т.е. деньги текут от разработчиков менеджерам, не наоборот.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Человек намайнил биток, обменял его на баксы и купил что-нибудь. Разве это не польза?

Человек оплатил электричество майнера, комиссии биржи и блокчейна и купил его фантики. Это — другая сторона того, что ты сократил под

обменял его на баксы

Это не польза, это negative-sum game в которой за всех платит последний оставшийся с фантиками.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

нифига полезного

Разве возможность надёжно выполнять транзакции без наличия центрального контролёра (authority) не является полезной? А быть уверенным в том, что единственной причиной потери содержимого кошелька могут быть только неправильные действия держателя ключа?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Фонд управляет ими, принимает решения вроде «выкинуть четверть кодеров на мороз» и забирает 2% прибыли. Он обеспечивает им возможность юзать торговую марку mozilla.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Разве возможность надёжно выполнять транзакции без наличия центрального контролёра (authority) не является полезной?

Это может быть полезно в теории, но конкретно биткоин не подходит для использования как валюты потому, что не масштабируется от слова «совсем» (и все попытки масштабировать его вроде lightning по сути добавляют этого вашего центрального контролёра обратно и… не работают, да).

Практической полезности на данный момент нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Чем быстрее прекратят поддерживать крипту в текущем ее виде, тем лучше.

А может лучше собраться и помочь с внедрением майнинга на POS?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Дело не в нагреве, а в неэффективном использовании энергии.

На самом деле если вместо междометья "майнинг" использовать нормальное слово "нотариат" то энергозатраты уже не будут казаться такими большими.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Майнинг POS - не майнинг. За ним нет расходов на оборудование и воровства электричества. Нет той самой ликвидности. За любой ценной бумагой должна стоять какая-то работа.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ещё можно энергопотребление сверху разумного количества сделать сильно дороже.

Не боись, тут газпром себе майниговую ферму запитал с миниГЭС так что всё ещё в переди.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Попробуйте это доказать.

К стати да, если майнеров выживут на солнечные батареи, ветряки и прочую экологейшину то нынешнее положение ещё экологическим раем покажется.

На самом деле майнинг надо развивать, но правильно, как средство экономного обогрева помещений.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Газпром - это, конечно, хорошо. Если, конечно, журналиста никто не изнасиловал (маловероятно). Но вот есть такая крипота - монеро, например. Майнинг убыточен при цене электричества 1 рубль. Таких цен нет нигде, ни в какой стране. Тем не менее. Мощность сети 3 гигахеша, при том, что хороший оптерон имеет производительность 2 килохеша. Выводы?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

https://twitter.com/mozilla/status/1476951030638260225

А мог бы просто дать ссылку

Ты не пробовал работать частным сыщиком? У тебя ж МОЗГ.

обвести краным на картинке

В тексте из 15 слов? Это ты так вычурно назвал фернандеса тупым?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ты не пробовал работать частным сыщиком? У тебя ж МОЗГ.

Подумай еще, дед :)

В тексте из 15 слов? Это ты так вычурно назвал фернандеса тупым?

О, смотри, подумал :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На самом деле майнинг надо развивать, но правильно, как средство экономного обогрева помещений.

Самый экономный обогрев будет печкой с каталитиком, по цене половины RTX. Две загрузки дров в сутки, КПД выше 90%.

А если общечеловейниковый котёл поставить, с автоматизацией, то там можно безопасно и всякий мусор жечь, типа отработки или пластика.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Думаю, найдётся ненулевое количество людей, которых устраивает текущая производительность. Например, мне не важно, сколько времени занимает оплата какого-нибудь сервиса, за который я плачу раз в месяц - почти мгновенно или даже несколько часов, ведь я могу учесть это и заплатить заранее. Способность обеспечивать хотя бы часть моих потребностей в «денежных» транзакциях мне кажется уже достаточно практически полезным.

Платить онлайн биткоином при его текущей производительности на кассе в магазине я конечно же не готов.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Пажжи, это точно в тех самых злобнокапиталистичечких штатах? В треде уже отметились мамкин анкапы?

Я в таксачусетсе, тут социализьм.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да нет там АУЕ-романтики, просто диды при упоминании криптовалюты чувствуют жжение.

Ответ в этом стиле надо было писать на пост «we need more that deplatfoming», но что уж ограничению свобод до криптовалюты.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Каких нафек дров? П-н запретил экспорт леса (шутка).

У меня они сами падают на заднем дворе. Бензопилу полметровую пришлось купить.

Вобщем, я костерок люблю, дома вместо олд скул камина, который кубометр дров за одно распитие пива с соседом сожрёт и не подавится, воткнул каталитическую печку. Теперь благорастворение воздухов полное: и тепло дома, и +5 к уюту, и монополиста меньше кормлю, и экология не так портится (из трубы едва-едва тёплый воздух видно, плюс не воняет гарью на улице).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Вобщем, я костерок люблю, дома вместо олд скул камина, который кубометр дров за одно распитие пива с соседом сожрёт и не подавится, воткнул каталитическую печку

С этого места по подробнее. Мне утка выдала только каталитические грелки

CaveRat ★★
()

я считаю что криптовалюта это хорошо, это правильно.

я считаю что все кто против криптовалюты - не успели вовремя вкатиться, а теперь просто завидуют.

если на этих завистников свалится хотя бы по одному битку с неба, они мигом развернут свои диваны.

знаем, проходили.

завидуйте молча.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я думал, он там только в Канаде

Канада слишком бедная для хорошего социализьму. Для работающего социальзма нужны хайтек с биомедом, образование, наука, медицина, хорошие погодные условия. И стричь охренительные налоги. Как в Массачусетсе.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Если майнит биток, то еще куда ни шло. А вот если эфир и прочее, что майнится на видяхах, то он создает принципиально ненасыщаемый спрос на видяхи.

Если бы были бы пшеница-коины, то производство пшеницы возросло бы многократно. Пшеница-майнеры хранили бы ее на складах так что голубь и мышь не проскочат. Навороченые системы предотвращения гниения. И водили бы друг друга по этим складам, чтобы убедиться, что пшеница все еще на месте (доказательство наличия пшеницы), а не переработана во что-то еще. А кушать было бы нечего.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.