LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от wandrien

просто немного тормознутый

Нормально он жарит. Атлон64 х2 на ДДР1 тормознутый.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

К счастью я на десктопном линуксе, а не на юниксе. Если что про FreeDOS я шутил, на всякие юниксы и досы я переходить не буду.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

На WM я не могу работать (ну на openbox/fluxbox/IceWM могу, но не очень приятно, на тайлинге никак), и сколько не пытался не понимаю вообще как кто-либо работает. Ну можно скрины для ЛОРа поделать, а работать на тайлинге как?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хахахахаха

Какие нафиг доки? Работать как? Эта концепция не пригодна для работы.

Я не спрашиваю как мне его настраивать. Я спрашиваю как в принципе можно работать в тайлинговой концепции?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ничего туда не добавили. Там окна. Какие-то элементы добавили. Во-первых - отобрав такие элементы, чтобы таки можно было работать. Во-вторых, тайловые сектанты дожали MS и Apple. А может даже нанялись туда.

К тому же, тайловое Metro UI, или как там эта чушь называется, просто оказалась провальной клоунской дичью и была выкинута из винды на мороз.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Более того, еще к началу девяностых прогрессивные умы человечества доработали до практического применения концепцию, которая была придумана еще за десятилетия до этого - рабочего стола. То есть имитации работы на реальном рабочим столом из дерева.

К нему не надо читать документацию - все и так умеют работать на столе. И это огромная победа здравого смысла. Понимание, что можно делать вещи к которым не надо читать документацию.

Далее - подступает 2022 год и я все еще читаю эту дичь про документацию…

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Проблемы с QtQuick - эта нехорошая штука видимо все равно использует OpenGL, не ES, и переключается на программный рендеринг. А в программном режиме у нее тупо отключается отрисовка. Не через llvmpipe рисует, а просто берет и ничего не рисует.

А на каких приложениях это можно проверить? У меня вот при запуске с LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1 приложения отрисовываются нормально.

Лучше уж «доклад за грешки» разработчикам отправить, чтобы решили проблему с QML на Wayland, чем ныть об удалении XRender.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ничего туда не добавили

https://www.youtube.com/watch?v=t-hgwhYu0nU

Там окна

А в тайловых ВМ что? Двери?

тайловые сектанты дожали MS и Apple

Мировая закулисная элита, ёпта. Их боялось даже ИБМ.

тайловое Metro UI

Разупорись.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

OpenArena работает без вопросов

OpenArena до сих пор использует старую версию движка на fixed pipeline. Не удивлюсь, если оно на voodoo будет работать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У меня вот при запуске с LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1 приложения отрисовываются нормально.

Да, вот с такой переменной окружения - все нормально. Парадокс. У QtQuick есть своя переключалка, она автоматически срабатывает когда OpenGL «не соответствует». И вот при этом - он перестает рендерить.

Если глобально сделать LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1 тормозит воспроизведение видео.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

В любом тайлинге есть floating режим. Кончай нести бред, прими таблетки.

все и так умеют работать на столе

Ага. Так же как и под столом.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А, в 11 добавили, ну ладно - я ее еще не видел.

Мировая закулисная элита, ёпта. Их боялось даже ИБМ.

Подозреваю что так, это страшное дело - вон уже до винды добрались.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В любом тайлинге есть floating режим

Зачем он? floating это же для вантузятников. Нормальные люди на юниксе с тайлами сидят.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну вот, понятно же было с самого начала, что что-то неладное и что так не должно быть. Пиши разработчиком, что у них детектор сломан, а пока можешь сделать (для приложений, где есть проблемы с рендерингом) cp /usr/share/applications/<appname>.desktop ~/.local/share/applications и в ~/.local/share/applications/<appname>.desktop в поле Exec= добавить перед командой env LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Мировая закулисная элита, ёпта. Их боялось даже ИБМ.

Жогово.

wandrien ★★
()

Трапезоидный костыль Паккарда наконец снесли?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты хоть раз пытался пожилым людям рассказать как работать с рабочим столом? Что-то интуитивностью лично у меня и не пахло.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В любом тайлинге есть floating режим.

Как правило очень убогий. И зачем только с ним заморачиваются. Ведь это так удобно работать с сеткой крошечных амбразур, особенно если у юзера больше одной пары глаз.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

И зачем только с ним заморачиваются

Заморачиваются с тайлингом. Для флоата ничего не нужно делать.

Ведь это так удобно работать с сеткой крошечных амбразур

Ты о чем?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Это была контра к тому, что рабочий стол — интуитивно понятный.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Как тут гугл поможет, если мне всунут нерабочую карту?

Ты меня не понял. "Нагугли", как покупать б/у видеокарты. Да даже у того же Ремонтяша было видео на эту тему.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Смех смехом, а вот на сокет 1155 я бы купил. Да, не такое старое, но найти что-то почти нереально. А у меня процессор валяется под него, который был бы идеально для подкроватного ЕгоСерверейшества

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не удивлюсь совершенно. Удивлюсь если 6.0 выпустят.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Есть вариант со старыми корпоративными ПК типа dell optiplex или fujitsu esprimo

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

О чем и речь. За почти no-name китайщину хотеть 5-6 тыс на умершем сокете - ну такое себе. Поэтому и лежит в ящике процессор.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Это лучше искать по местным барыгам, по лавкам, где занимаются ремонтом, и т.п.

Только не по охреневшим перепродаванам с 100 активных объяв на авито, а по местам помельче.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

С иксами я использую старый intel драйвер - видимо из-за этого глючит

У меня нвидиа, и также глючит и не работает на opengl, скрот что я приводил - подтверждение. Только с XRender нормально.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Надеюсь дожить до того момента, когда азы переделают. Может на второй итерации учтут часть ошибок.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это не баг, а фича

Qt Quick 2D Renderer is an alternative renderer for Qt Quick 2 that uses the Raster paint engine to render the contents of the scene graph instead of OpenGL. As a result of not using OpenGL to render the scene graph, some features and optimizations are no longer available. Most Qt Quick 2 applications will run without modification though any attempts to use unsupported features will be ignored.

any attempts to use unsupported features will be ignored

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Под иксами работает, если глобально включить llvmpipe (что логично, тогда QtQuick использует не свой Raster paint engine а llvmpipe с шейдерами).

На аппаратном рендеринге QtQuick приложения просто вылетают у меня при попытке что-то отрисовать. Бектрейс показывает вылет в функции компиляции шейдеров.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так почему тебе тогда больше нравится пихать LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1 глобально, а не для отдельных приложений? Можно, конечно, ещё попробовать Wayland с KWIN_COMPOSE=Q.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я пихаю другую переменную, которая врубает llvmpipe только для qt приложений.

Но и тут странность - kwin перезапущенный отдельно со сброшенной переменной, все равно использует llvmpipe.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мне что теперь на IceWM переходить???

А почему бы и не перейти?
Просто байкотировать все дистрибутивы с systemd и wayland и всё.
Пусть кто хочет эти программы убирается вон и пользуется своей красеошапкой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Есссть!!!!

@R_He_Po6oT

Я его победил! Пока на плазме 22 получилось, но на 23 я думаю разницы не будет.

Теперь полностью работает композитинг на иксах с аппаратным ускорением на бэкенде OpenGL 2.0, все плавно летает, FullHD видео в Chrome не тупит, QtQuick сидит на llvmpipe и не глючит!

Решение оказалось очень простым.

  1. Я добавляю в /etc/environment глобально переменную окружения QT_XCB_FORCE_SOFTWARE_OPENGL=1 - это предложил @R_He_Po6oT. Это переводит все Qt приложения, включая саму плазму, на llvmpipe. К несчастью, переводит и kwin! Что вызывает тупление композитинга.

  2. Для решения проблемы с kwin, делаю

$ unset QT_XCB_FORCE_SOFTWARE_OPENGL
$ kwin_x11 --replace

Перезапускается kwin, но уже на аппаратном OpenGL! И фишка такова, что он не глючит! Сам по себе kwin работает без нареканий. Все глюки были в плазме! И перевод ее на llvmpipe все решает.

Тут еще такой нюанс, до которого я не сразу допер. Переменную QT_XCB_FORCE_SOFTWARE_OPENGL надо именно удалять через unset! Установка ее в ноль - ничего не дает. Все равно llvmpipe будет если эта переменная определена.

Решение пока половинчатое, теперь осталось докумекать как пихнуть

unset QT_XCB_FORCE_SOFTWARE_OPENGL  

в SDDM в скрипт запуска сессии плазмы.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.