LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие там зарплаты у программистов и всяких там линуксойдов?

 , , , ,


0

0

В Смольном задумались о проблеме больших зарплат в промышленности Петербурга

Так то там вроде думают в правильном направлении:

Он добавил, что этот вопрос требует комплексного подхода: «Каким образом за короткий период увеличить и качественно, и количественно это предложение на рынке, — большой вопрос. Потому что он, в свою очередь, распадается на много вопросов: это и детское образование, и школьное образование, и студенты, и масштабные программы переподготовки».

Но фраза в конце статьи выглядит несколько пугающе:

‘‘Не должно быть необоснованного роста заработных плат из-за дефицита, это я как экономист говорю’’ — подчеркнул Соловейчик.

В принципе эта фраза даже правильная, потому что если кто-то будет забирать себе большую часть прибыли, то остальные впадут в нищету, но с другой стороны тогда и правительство должно быть более социальным, а не так, что цены на жильё растут, капитал съедается инфляцией, больницы и зарплаты врачам опимизируют, а вы там сами знаете слово.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от unicorne

Какой-то плохой экономист.

почему же, вполне правильные вещи говорит, просто его цели (а также взгляды на то, кто в стране должен получать большую часть прибыли, а кто - впадать в нищету) не совпадают с вашими

Lrrr ★★★★★
()

Какие там зарплаты у программистов

Не знаю, какие у вас, у нас такие. Правда, вакансия уже не активна, потому что я сейчас там работаю. Решил брать 12 кусков зелени и не выделываться. По минимуму чисто.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и пора произвести экспроприацию собственности этих отдельно взятых капиталистов.

И что ты с ней потом будешь делать, осилишь самостоятельно пилить микросхемы? А ещё на тебя наверняка санкции наложат за экспроприацию и расходники поставлять не будут.

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А ещё на тебя наверняка санкции наложат за экспроприацию и расходники поставлять не будут.

Экспроприировать надо сообща всем миром, включая капиталистические страны, потому что даже если США хотят удержать монополию как страна не факт что им выгодно что будет одна фирма которая держит буквально всех за яйца.
При этом экспроприацию можно делать путём принудительного ввкупа по не слишком большой, но не обидной цене, так что в конечном итоге и владельцы тоже будут не в обиде, может дать им ещё налоговые льготы.

И что ты с ней потом будешь делать, осилишь самостоятельно пилить микросхемы?

Передам управление тамошним технарям с задачей разделиться на четыре равные по возможностям фирмы с передачей патентов в отдельный контролируемый всеми четырьмя фирмами фонд управления патентным наследием.
Может несколько патентов заставлю расшарить под копилефтлицензиями для развития конкурирующих свободных платформ.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Не должно быть необоснованного роста цены видеокарт из-за дефицита, это я как экономист говорю

Gedweb
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Ага, он поддерживает передачу большей части прибыли госмонополистам, потому и пытается сбить з/п, которая растет согласно рынку. Так что цели у нас действительно разные :)

unicorne
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

не совпадают с вашими

да, я уже слышал от экономистов «зачем вкладывать деньги в исследования, если они скорее всего не окупятся? проще положить их в банк». Только тут же возникает вопрос, а зачем этот экономист сам нужен, если деньги в банке и без него держать можно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А почему эти технари должны будут тебя слушаться

Если б ты спросил с чего послушается правительство США то я бы ещё понял, а им то от этого один профит, принимай власть, реализуй проекты, только не злоупотребляй своей исколючительностью на рынке.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Посмотри на динамику цен на недвижимость в Японии, пожалуйста

Хотя, ты же ленин

CaveRat ★★
()

В принципе эта фраза даже правильная, потому что если кто-то будет забирать себе большую часть прибыли, то остальные впадут в нищету

У тебя рост зарплат на заводе в Питере ведет к обнищанию в Выборге, я правильно понял? Ты точне не депутат госдумы?

CaveRat ★★
()

о проблеме больших зарплат в промышленности

что? да промышленность это самое дно - кассиры в пятерочках больше рабочих получают.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Лол, какие заказы у кого на 25 лет расписаны? У интела? У tsmc? Ты что несешь, поехавший?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

экспроприацию

Этот бездельник порвался, несите следующего

Если тебе не нравится слово "экспроприация" то можешь его заменить на слова "принудительный раздел монополии", но условия там будут намного жёстче и хуже(возможно для всех).

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Весь выпуск нанометровых чипов упирается в одного произоводителя чипов и оборудования.
Куда ни глянь везде TSMC и те кто делает для неё степеры прочее оборудование.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну они то ни роцессоры IntelAMD, ни видеокарты то не делают.
Да и взять Risc-V, опять же ведь как начинают обсуждать, так TSMC...

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

ЯННП, Intel - монополист, так как больше никто не делает Intel? Ты как, хорошо себя чувствуешь?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Куда ни глянь везде TSMC и те кто делает для неё степеры прочее оборудование.

Просто остальные лепят больше для себя и меньше по заказам. А эти, помимо того, что самый крупный производитель, так и все на заказ. Поэтому и на слуху

vaddd ★☆
()

думают в правильном направлении

В правительстве думают только об одном: как с овец граждан состричь бабла. Если правительство думает о вас, значит у вас сильно много бабла, и пришло время его стричь.

rupert ★★★★★
()

Отчасти потому в стране всё так хреново, что в ней такие экономисты.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

В правительстве думают только об одном: как с овец граждан состричь бабла

Их именно для этого нанимают. Отнять у людей и на что-то потратить

vaddd ★☆
()

Я, так, хочу уточнить для начала. Вот это: https://hh.ru/search/vacancy?area=2&clusters=true&ored_clusters=true&enable_snippets=true&salary=&text=%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C+%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA&from=suggest_post считается большими зарплатами, проблему которых надо решать?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я, так, хочу уточнить для начала. [Вот это](https://hh.ru/search/vacancy?area=2&clusters=true&ored_clusters=true&... считается большими зарплатами, проблему которых надо решать?

Посмотрел вакансии в начале страницы, практически везде указано иготовление детали по чертежу, ну положим чертёж реально даётся в виде модели SolidWorks и его надо только обработать в CAM, но работник способный на такое уже несколько лет назад стоил минимум 90 тыр в месяц, а они даже сейчас столько не предлагают.
Понятно что у них проблемы...

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю всех питерских программистов надо уволить. Тогда они от безысходности пойдут в слесаря и токаря, и из-за увеличившегося предложения на рынке рабочей силы все вакансии будут заполнены. А зарплаты можно даже и снизить.

ugoday ★★★★★
()

Если попробуют контролировать, типо нельзя получать больше 50, иначе налоговая дальше возьмет всю сумму выше себе, то народ просто повалит в любой зарубеж, пусть даже в грузию, чтобы только продолжать работать за те же деньги. И самое смешное, что из грузии будут не только на зарубеж работать, но и на российские фирмы.

Единственный вариант - закрывать границу, а вот для этого мероприятия наша экономика не готова, сразу каменный век будет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Зачем куда-то ехать? В многих отраслях в РФ зарплата разбита на две части: официалка и конверт. И программисты привыкнут.

filosofia
()

«Не должно быть необоснованного роста заработных плат из-за дефицита, это я как экономист говорю» — подчеркнул Соловейчик.

Ого, «экономист» не знает базового экономического закона спроса и предложения. Это вузы сейчас таких специалистов выпускают?

Antonova
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

АМД, емнип, давно отказались от своих заводов, не? У Интел свои точно есть, у остальных не факт, что есть или основное производство на своих мощностях (особенно для малых техпроцессов). Сансунг разве что может себе свои заводы позволить держать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

AMD какое-то время назад продали своё производство, да. У остальных оно есть.

Кроме того, НЯЗ, многие сейчас активно инвестируют в свои фабрики

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Вообще-то, налоговая уже давно работает над контролем расходов и доходов семьи. Совсем недолго осталось до момента, когда по каждому конверту нужно будет заплатить 13 процентов. А если будут таки введены максимальные уровни зарплат, о чём уже некоторое время говорят, то всё что свыше некоторого уровня либо будет полностью забираться, либо какой-то повышенный процент, скажем 60%.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Но Грузия

– Колян, разворачивайся! Это не та Джорджия!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты ведь понимаешь, что если сейчас покупку недвижимости могут себе позволить позволить программисты, то как только это произойдёт, недвижимость позволить себе не смогут ни программисты, ни «остальные».

что такого произойдет, что ее никто не сможет себе позволить?

leopold
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вонючая помойка vs вонючая помойка.

P.S. Смотреть надо не на метод управления, а на достигнутый результат. Результат грузии не впечатляет: https://i.redd.it/60bow6gyzzy21.png

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

ну и в контексте переезда с целью работать удалённо и получать деньги из-за бугра GDP per capita нерелевантен, скорее наоборот, чем он ниже, тем можно будет больше себе позволить, дешевле жильё и услуги

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Рассуждения в пользу бедных. Даже если у тебя есть уважительная причина быть нищей помойкой, ты всё равно нищая помойка.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Зато швабру в жопу не засовывают, если ты оппозиционер. И других свобод больше. Так что смысл переезда есть, и статистика подтверждает, граждане РФ в последнее время лидируют среди понаехов и покупателей недвижимости

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зато швабру в жопу не засовывают, если ты оппозиционер.

Мы кажется говорили о программистах?

Насчёт «Какие бывают проблемы у неугодных людей в Грузии» не знаю, не интересовался. Возможно, если гипотетический кодер будет просто жить и никуда не лезть, в Грузии у него не будет проблем по этой части. Впрочем, точно так же у него не будет проблем и в Туркменистане.

и статистика подтверждает

Ну, приводите. Сколько людей едет из СНГ в РФ, сколько из РФ в СНГ?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В РФ далеко не всем оппозиционерам в жопу швабру пихают. Почему у Каца, Варламова или Дудя все норм? Они не стесняются в высказываниях.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.