LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы пользуетесь MidnightCommander

 ,


0

1

Предыстория. Я всегда удивлялся, зачем люди пользуются двухпанельниками. Ну в GUI это можно объяснить заменой встроенного файлового менеджера, там всякие предпросмотр файлов, послушать музычку, посмотреть кинцо. А в терминале оно зачем?

Давным давно, работая в офисе какой-то душной российской компании, я стал подглядывать в мониторы коллег-программистов, благо сам сидел на самом козырном угловом месте и имел обзор на многих коллег (а они на меня нет, вот такой вот я мудак). Workflow: открыть терминал, запустить mc, перейти в каталог проекта, свернуть mc, работать как в обычной консоли. Несколько раз в день: сломать вывод в mc-шную оболочку терминала, закрыть вкладку, повторить утренний workflow.

Иногда во время смолтолков интересовался у них, зачем им mc. Ответы были: удивленное «а как еще работать в консоли», «удобнее переходить по директориям». Более прошаренные добавляли что-то про пакетное переименование файлов и работу с архивами (докинуть файл и т.д.). На уточняющий вопрос «и как часто вы это делаете», вразумительного ответа не было.

Потом я перестал быть мудилой и подглядывать в мониторы, и переехал работать в западные душные компании. И все равно экраны коллег мелькают, но я почти никогда не вижу в них mc. Как оказалось, многие даже не знают о его существовании.

Понимаю, что мой опыт не может быть репрезентативным, но все же складывается ощущение, что mc — это феномен постсоветского IT-шного менталитета. Что вы думаете?

Почему вы используете MidnightCommander (мультивыбор)?

[ ] Не использую
[ ] Использую только по назначению
[ ] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[ ] Прыгаю по директориям
[ ] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[ ] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[ ] Работаю с архивами
[ ] Пакетная обработка файлов
[ ] mcedit
[ ] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[ ] 

Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

На 386+

Он создавался для применения на XT. И потребление памяти было очень важно - для запуска тяжелых по тем временам игр из nc приходилось выходить.

Даже на пеньке открытие большого каталога

Какие пеньки, какие большие каталоги? В 95-м не было ни софта ни железа, могущих в большие каталоги. У тебя претензии в духе «велосипед с колесами от самосвала плохо едет».

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от grazor

почему так сложно нормально организовать файловую структуру чтобы писать cd и не задумываться, какой нужен путь.

Сам не понимаю, почему мне приходится задумываться при нажатии cd … tab, после распаковки чужого проекта с мудрёной файловой структурой, которую я не должен менять.

grem ★★★★★
()

Хм. У вас контора вся на линуксе? Не верю! Не может этого быть, просто по определению. Если правда - дай адресок. Завербуюсь, даже за минимальную зарплату.

cadaber ★★
()

Я использовал MC, чтобы в jar файлах смотреть, что там. Удобно. Но обычно, запускаю его только для этого, а потом сразу выхожу.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

MC ва-а-аще, наше фсё. Когда впервые установил FreeBSD, тогда осознал, всю его круть. Просто, там его нет, от слова совсем.

ЗЫ: Как пропатчит KDE для фряхи? Старая шутка. =)

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Нынешняя контора в основном на маках. Есть пара идейный линуксоеда, ну и много винды в не-IT департаментах.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Нынешняя контора в основном на маках. Есть пара идейный линуксоеда, ну и много винды в не-IT департаментах.

Богатая, видимо, контора. Моя знакомая, у которой доча в Питере учится, попросила поискать ноут в сети. Ну, чтобы недорогой и мощный. Причём, яблочный. Ну звиздец, скажу я вам... Китайский с одинаковыми характеристиками стоит, бля, в 3-4 раза дешевле! Но надо именно мак, иначе сокурсники юмора не поймут. Непристижно, типо. Купили за 230 тыр какой-то отстой, по параметрам. Счястье, бля...

ЗЫ: Хотя за ту-же цену можно было два купить. И не офисных даже, а игровых. Да, жаба давит, до сих пор. Хоть и деньги не мои.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Непристижно, типо.

Обычно так и есть. Если своих мозгов нет, то для неё престиж будет выше всего.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Надо было брать MacBook Air — звезду прошлого года — за 100к. Хотя, конечно, лучше жить по средствам.

filosofia
() автор топика
[ ] Не использую
[ ] Использую только по назначению
[ ] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[x] Прыгаю по директориям
[ ] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[ ] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[x] Работаю с архивами
[x] Пакетная обработка файлов
[x] mcedit
[x] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[ ] 

Не то, чтобы вышеперечисленного нельзя было делать без mc, но таки часто удобнее в нем. Причем прыгать по директориям бывает удобно как без mc, так и с mc - зависит от ситуации.

Такой юзкейс к примеру. Есть у тебя место (каталог, внешний диск) с кучей фильмов. Надо попрыгать по директориям, название директорий образовано от названия фильма, но иногда уже забыл, что например, какое-то сокращение за название и определить какие стереть нафиг, какие оставить, какие куда-то еще скопировать. В консоли придется дрочиться, а в mc все быстро и удобно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dt1

для хождения по FTP и SSH

Кстати да, по факту у mc неплохие клиенты для этого дела. Хотя и глючноватые слегка, но я вообще не глючных ftp или sftp клиентов не знаю в принципе. Ни в линуксе, ни в винде.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

mc — это феномен постсоветского IT-шного менталитета.

Да. Я использую, российские и украинские коллеги использут. У американцев не видел никогда, они не знают что это и зачем. Настолько, что в поставляемые кластера они запилили свою команду mc, делающую что-то своё, теперь туда нормальный мц без танцев и не втащить.

Думаю дело не в особом IT-шном менталитете, учитывая, что изначальный Norton Commander придумали вообще-то американцы (хотя может с японскими корнями), а в том, что у нас был период в 80-х и большей части 90-х, когда невозбранно все и вся пиратилось даже в серьезных конторах. NC же вообще-то был платным. Это еще и совпало с массовым внедрением компьютеров. В итоге так и получилось.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Использовал, когда только что в линуксы перешёл.

Тогда терминал пугал, поэтому без MC никак.

Потом перестал. Вместе с Wine 🍷 — это был вторая обязательная программа для нуба в линуксах.

fornlr ★★★★★
()

Все варианты, кроме первых трёх.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

В вин95 это вообще умолчальное поведение: папки открываются каждый раз в новом окне.

luke ★★★★★
()

раздражает, что из-за одного опционального скрипта на перле MC тянет весь перл. чтобы поставить МС приходится редактировать сборку.:((( благо можно не обновляться на новые версии.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

на линуксе таких ФМов не знаю.

Любой неконсольный ФМ может открывать кучу окон. Dolphin, например, может еще становиться двухпанельником, и умеет открывать каталоги как вкладки.

ptah_alexs ★★★★★
()

Иногда использую, для разного - архивы, две директории сравнить/скопировать часть/удалить, обзор нового чего-то-там и тд . Но редко.

А, еще sftp

AntonI ★★★★
()

Потому что сначала был Нортон командер, потом Фар навигатор, и только потом к нам приехал Линукс со своей версией консоли.
Кроме 2 панелей там ещё есть текстовый редактор в том же стиле, к нему тоже привыкание развивается и это ваше ви или нано вызывает отторжение своими правилами редактирования текста.
Ещё там есть клиенты к сетевым папкам, архиватор, утилиты типа find которые можно использовать не читая маны от find.

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 2)

Пользоваться mc’шным клиентом SFTP несколько удобнее, чем из openssh. Плюс иногда

[x] Работаю с архивами

Для остального хватает и sh.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати да, по факту у mc неплохие клиенты для этого дела. Хотя и глючноватые слегка, но я вообще не глючных ftp или sftp клиентов не знаю в принципе. Ни в линуксе, ни в винде.

Из можно просто смонтировать в локальную папку и юзать без клиента.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

А ты пробовал? На практике столкнешься с например постоянным отваливанием смонтированного.

praseodim ★★★★★
()

Я всегда удивлялся, зачем люди пользуются двухпанельниками.

Для экономии времени.

А в терминале оно зачем?

А что с терминалом не так? vim/emacs тоже в терминале у многих работают.

dadd ★★★
()
Последнее исправление: dadd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Он создавался для применения на XT

Может он автором и создавался для применения на XT, но первая версия вышла в 1992 году, когда до первопня оставалось меньше года. С учётом отсутствия интернетов и, соответственно¸ достаточно медленное распространение софта, до потребителей он добрался уже тогда, когда у большинства были 386 и выше.

для запуска тяжелых по тем временам игр из nc приходилось выходить

Из VC тоже. Более того, надо было перезагружаться для использования специально подготовленных config.sys и autoexec.bat, содержащих только самое необходимое.

какие большие каталоги?

В сотни файлов. FAT12/16 поддерживали до 65535 файлов на фс, поэтому каталог на сотню файлов был достаточно встречаемым явлением.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

explorer.exe
при необходимости можно было наплодить кучу окон с открытыми проектами и шастать туда-сюда, при множестве открытых папок

В mc это решается гораздо удобнее: перемещение по истории (directory history) и по избранному (directory hotlist).

dadd ★★★
()

Я иногда его польщую сугубо ради Ъ. Ну приколько смотреть, как что-то большое копируется в нем. Хотя тот же far2l в этом плане аутентичнее как-то ИМХО.

По работе мне просто бродить по каталогам обычным cd, быстрее же и удобнее, чем запускать постоянно мц.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я в 2008 м году написал свой FM, но потом забросил.

Ты как-то неправильно делал, надо было плеер писать!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Тот момент, когда впервые узнал, что в mc есть текстовый редактор =)

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вместе с Wine 🍷 — это был вторая обязательная программа для нуба в линуксах.

О да, точно! Помню те годы =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Хм. У вас контора вся на линуксе? Не верю! Не может этого быть, просто по определению. Если правда - дай адресок. Завербуюсь, даже за минимальную зарплату.

У нас тоже, и чего? Ну, правда, еще маки есть, на выбор. Либо пингвин, либо мак. Винды нет по определению.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

по факту, он быстрее, чем каждый раз вводить cp или mv с длинными путями

Tab пробовал нажимать? =) Шучу, конечно. Но на самом деле ИМХО разницы я для себя не заметил, что ты тут табаешь иногда по началам слов, что там зажимаешь стрелку и ждешь, пока он добежит до нужной строчки. Или есть какая-то магия перехода на строку нужную сразу?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

а что тут раскрывать?
home end ↑↑ enter F5 enter
и всё, файл найден за пару секунд и скопирован.
Ins для нескольких файлов.
пока ты там пердолишься в окнах проводника и ищешь файлы.

darkenshvein ★★★★★
()

Потом я перестал быть мудилой и подглядывать в мониторы

Не перестал.

wandrien ★★
()

Так получилось, что без него никак.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Пользоваться mc’шным клиентом SFTP несколько удобнее, чем из openssh. Плюс иногда

Примонтировать с помощью sshfs и работать с помощью хоть шелла хоть любого ФМ, хоть вообще напрямую туда сохранять из какого-нибудь gimp — ещё удобнее.

CrX ★★★
()
[X] Не использую
[ ] Использую только по назначению
[ ] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[ ] Прыгаю по директориям
[ ] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[ ] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[ ] Работаю с архивами
[ ] Пакетная обработка файлов
[ ] mcedit
[ ] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[X] Использую vifm
CrX ★★★
()

[x] Использую только по назначению
[x] Работаю с архивами

Использую GNU Midnight Commander для копирования и перемещения файлов, в т.ч. и для сортировки файлов. Могу заюзать и как FTP-клиент, хотя юзаю и другие FTP-клиенты.

В тех эмуляторах терминала, где у меня нет таких файловых операций, я GNU Midnight Commander просто не запускаю и прыгаю по директориям при помощи cd.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты как-то неправильно делал, надо было плеер писать!

Привычка. В 1991-м у меня не было звука кроме спикера посконного. Потом был лишь только Covox.

pacify ★★★★★
()

Не использую двухпанельники. Тоже не понимаю, зачем оно надо. Ладно ещё в досе, где нормального терминала нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Или есть какая-то магия перехода на строку нужную сразу?

В mc alt+s, в dn,cn,fm и вроде far'е просто alt.

GAMer ★★★★★
()
[*] mcedit

Когда нужно поправить исходники dolphin и kate и вырезать из них в очередной раз root restriction (при очередном обновлении).

А когда dolphin и kate поправлены - mc/mcedit забываются до следующего обновления

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ага, тоже так делаю, когда работа с удалённым каталогом более обширна, чем скопировать пачку разных файлов туда и оттуда.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вам, взрощённым на проводнике, зумерам не понять.

Как зумер, выросший на Windows Commander (ещё до переименования), подтверждаю.
ТС, ёлы-палы, ну привычка такая. Ну хочется мне перекинуть анимца на диск — так проще открыть в одной панели папку с видосами, в другой — внешний ЖД и нажать F5.
Плюс Krusader на редкость хорош.
А mc пользуюсь на сейлфише, то ещё извращение, но более мощного файлового менеджера там нет.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Да, жаба давит, до сих пор. Хоть и деньги не мои.

Мысленно собрал системник на 230к, жаба тоже задушила)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Или есть какая-то магия перехода на строку нужную сразу?

Нет, только стрелкой, может, думать меньше надо, вспоминать, какие имена у директорий, потому и кажется, что быстрее

IvanR ★★★
()

потому что лучше его ничего нет

amd_amd ★★★★★
()

[ ] Не использую
[ ] Использую только по назначению
[x] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[x] Прыгаю по директориям
[x] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[x] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[x] Работаю с архивами
[x] Пакетная обработка файлов
[x] mcedit
[x] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[ ]

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

а в том, что у нас был период в 80-х и большей части 90-х, когда невозбранно все и вся пиратилось даже в серьезных конторах.

Единственный правильный ответ во всём треде. Оттуда же — любовь всяких госконтор к форматам документов MS Office, дизайнеров — к продуктам от Adobe и т. д.

alegz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.