LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законодательство и костыли

 ,


2

2

По сути своды законов в различных странах это код по которому работает общество. Такой код выдержан, обычно, в декларативном стиле и, местами, в процедурно-императивном, но это не суть. Как и в свободном софте там полно костылей и несуразностей. Причём мне часто приходится сталкиваться с мнением, что в России или ты находишь лазейку среди таких костылей и живёшь как человек, или гниёшь на шахте, заводе, галере, etc.

Хоть нагромождений костылей в СПО всё больше с годами, по ощущениям, тем не менее чувствуется внимание к такой проблеме, и, даже, кто-то вычищает код. Иногда даже сносят довольно полезные вещи при этом.

Мне интересно узнать есть ли такие страны где подобным образом уделено внимание аналогичной проблеме в законодательстве. Где законодатели, получая зарплату с налогов, думают как выкидывать хлам который нагенерировал бешеный принтер в своё время.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Никто добропорядочный не станет вести с ним дела чтобы не замарать репутацию.

Ахахахахахаха

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда что-то слишком сильно разрастается, появляется внутривидовая конкуренция. Не говоря уже о том, что оно почти наверняка станет неэффективным и просто подохнет под собственной массой.

Ждем когда подохнет гугл?

TDrive ★★★★★
()

По сути своды законов в различных странах это код по которому работает общество

Нет. Своды законов не стремятся (в нормальной ситуации) описывать ВСЕ взаимодействия внутри общества, а только конфликтные ситуации.

Дальше не читал.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ладно, на самом деле, я не могу даже в рамках риторического приёма взять за факт, что гугл — монополия. Это слишком.

Amazon, Microsoft и Apple как-то вот не вписываются в такую картину мира, и это ещё не перечисляя хренову тучу игроков поменьше и локальных гигантов типа Яндекса и китайских как их там.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Читай комментарий выше, там была аналогия.

И основное ты удобно проигнорировал. Ещё раз: too big to fail — государственная политика такая, слышал?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чем принципиально отличается от того, что есть сейчас? Не нравится это государство с этими законами - едь в то, где нравится. Правда, они могут не хотеть тебя принять, но ведь и твои контрактные юрисдикции тоже не обязаны принимать всех подряд, так ведь?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ладно, на самом деле, я не могу даже в рамках риторического приёма взять за факт, что гугл — монополия. Это слишком.

Это заслуга антимонопольных организаций, и то вот МС сунулись на рынок мобильных операционок и ничего не смогли.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Читай комментарий выше, там была аналогия.

Зачем?

Ещё раз: too big to fail — государственная политика такая, слышал?

Нет, что это?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: TL;DR от WitcherGeralt

абсурден

«не осилил»? а ты напрягись.

принцип должен быть обоснован. следование принципу, не имеющему обоснования, это как смех без причины, апатамушта диагноз совпадает.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Затем что ты спросил о какой жиже речь и какие-то эмоции приплёл вообще не в кассу.

Нет, что это?

Это называется невежеством. О чём же мы спорим тогда?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Затем что ты спросил о какой жиже речь и какие-то эмоции приплёл вообще не в кассу.

Ты придумал какую то государственную жижу и не можешь ответить что это такое и о чем ты вообще.

Это называется невежеством. О чём же мы спорим тогда?

Ок, в общем смотри, тебе нужно поступить в универ на юриста, учиться 5 лет, потом 5 лет работать что бы закрепить, потом на экономиста, так же 5 лет учишься и 5 лет работаешь.
Через 20 лет когда ты станешь достаточно вежественным мы сможем продолжить наш разговор если у тебя останутся вопросы.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ага, заслуга. Сначала мы тебе перо в печень, а потом будешь благодарить, что заштопали.

Кто гуглу засунул перов в печень? Что за бредни ты пишешь?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Корпы со штатом юристом плавают в зловонной жиже регуляций как касатки, а более мелкие игроки в ней благо если не оказываются ими сожраны, а просто тонут.

Какие корпы? В какой жиже? Какие касатки?

Смотрю, вижу слив. Словосочетание я тебе дал, погугли его.

Так это ты отказываешься отстаивать свою позицию, вот я тебе и предложил так же сходить подучиться.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я всё прекрасно отстоял, но твой интеллектуальный уровень не позволяет тебе этого понять. Се ля ви.

Ты ещё вчера на Стандард оил попрыл.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не гуглу, рынку. Ты плохо ты выспался, видать. Сворачиваем срач.

Все твои аналогии это примитивные манипуляции эмоциями. Если сказать «юрисдикция» или «правовое поле» то это будет не так эмоционально как «государственная жижа». А почему «жижа» а не «мана небесная»? Или «воплощение опыта предков»?

Cуть от этого не меняется, меняются только эмоции и они не добавляют твоим аргументам силы, это просто мусор который действуют только на впечатлительных дурачков.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я всё прекрасно отстоял, но твой интеллектуальный уровень не позволяет тебе этого понять. Се ля ви.

лол, скатился до оскорблений. Вот и все твои аргументы.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Эмоции ты сам выдумал. Мб тебе стоит проверить гормоналку.

Манипуляций там не было, аналогия — способ представления картины более доступным способом тем, кто не способен разобраться в более сложной.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Эмоции ты сам выдумал. Мб тебе стоит проверить гормоналку.

Ок, тогда используй плиз вместо «государственная жижа» фразу «мана небесная».

Так че там про касаток которые плавают в мане небесной?

Манипуляций там не было, аналогия — способ представления картины более доступным способом тем, кто не способен разобраться в более сложной.

Ты своими аналогиями транслируешь эмоции. Все и так понимают что такое правовое поле или регулирование, аналогии тут не нужны.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не скатился, просто устал твоего то ли тупняка, то ли намеренного шлангования. Пришлось констатировать факт.

лол

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Где там они плавают вообще не важно, важна суть. Так-то косаткам в зловонной жиже тоже не очень. Зловонная жижа тут не инструмент представления аналогии, а оценочное суждения чистая риторика, чтобы звучало интересней. Завязывай с тупаком.

Все и так понимают

Если бы ты понимал, этого спора бы не происходило.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а оценочное суждения чистая риторика, чтобы звучало интересней.

мне кажется мана небесная вполне интересно звучит

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну вот смотри. Вы тут с ados говорили на эту тему, но какого-то внятного объяснения, чем отличаются твои «контрактные юрисдикции» от современных государств я не нашел.

И то, и другое требует от членов подчиняться некоторому своду правил. Называйте этого законодательством или контрактом - не суть важно. Это некоторый свод правил. Совпадает.

Дееспособный субъект самостоятельно принимает эти правила при получении гражданства/подписании контракта. За недееспособного (на пример, новорожденного) это делают представители. Тут тоже различия нет.

За нарушение правил субъект наказывается. Наказание регламентировано (более-менее). Спорные ситуации разрешает суд, который должен быть независимой третьей стороной. Чек, есть и там, и тут.

В случае нежелания исполнять правила, субъект имеет право покинуть данное общество. Чек же! Эмиграция, все дела.

Да, в текущей ситуации есть один момент - для отказа от гражданства тебе нужно получить гражданство другой страны, и вообще стремятся свести к нулю число апатридов, но это как раз результат международных договоренностей (подозреваю, что вызвано это тем, что не принадлежащих ни одному государству территорий физически не осталось), которые, на секундочку, противоречат всеобщей декларации прав человека.

Если это единственное, что тебя смущает, то как ты предлагаешь поступать в аналогичной ситуации (все уже поделено между контрактными юрисдикциями) в ситуации отказа кого-то от членства?

Уже, вроде бы, не в первый раз просишь за тебя искать.

Только ссылки на внешние ресурсы, к которым апеллируют. Внутри треда не прошу.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Как хочешь, ведь по сути ты всё равно ничего не смог сказать. Все поинты успешно проигнорированы.

И так как ты явно не настроен к ним возвращаться, предлагаю закончить, дальше с таким подходом может быть срач.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Реально обсудили, уже не интересно. Основная претензия к тому, что гражданство тебе навязано. В эту сторону уже копали, и я обрисовал достаточно чёткий водораздел.

Если действительно тебе так обидно, что ты всё прослоупочил, я так и быть, поищу и выпишу тезисы. Но попозже, когда буду за компом и будет не так лениво.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе навязано только то гражданство, с которым ты родился, не? Любое другое ты можешь выбрать сам (при условии, что другая сторона тебе его согласна дать)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я и не собирался осиливать твои рассказы про жижу и касаток

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зависит от аудитории. Собеседник может не разделять твоих принципов, и победа для него есть победа, вне зависимости от способов её достижения.

То есть, себя он оскорбит только в твоих глазах, а на это всем пофигу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Главная проблема в том, что я не могу просто так взять и выйти из гражданства в любой момент по желанию левой пятки. Для этого нужно выполнить определённые условия и это может быть достаточно сложно.

Ну и да, меня никто не спрашивал когда мне присвоили это гражданство. Если бы мне в 18 лет (или в 14 при выдаче паспорта) дали выбор принять гражданство или отказаться, это был бы другой разговор.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я это видел.

Как-то вот я не согласен. Неприемлемо на уровне эстетики.

Собственно, по этому поводу я уже написал:

За недееспособного (на пример, новорожденного) это делают представители.

Ребенок сразу после рождения не способен принимать решения и брать на себя ответственность, это задача его представителей. Обычно это родители. Я не особо представляю, как обойти биологические ограничения нашего вида.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.