LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существуют ли по-настоящему удобные системы совместного планирования и работы?

 , , , ,


2

1

Будь то багтрекинг, или же разработка нового софта, или даже вещи, слабо связанные с IT, вроде CRM или ERP систем. Все мы любим потешаться с корпоративного bloatware, вроде той же Jira (которое даже произошло от слова Gojira), или 1С, или Битрикс, или, боже упаси, решения оракла с SAP.

На размышления по теме меня подтолкнул человек, который на полном серьезе отказался от планирования на компьютере в пользу планирования на бумажке. Если бумажка удобнее, чем программа — так может быть все проблемы от программ? Может быть луддиты правы, и нужно жечь компьютеры?

Если говорить про меня, то я — виртуальный луддит. То есть, компьютером-то я пользуюсь, но многие современные технологии для меня выглядят как «ненужно». Например, мне нравится работающее continious development — но я не люблю Git, на котором большинство подобных решений работает. Например, я веду список дел, которые мне нужно сделать, но в большинстве случае это произвольной формы текстовые записи без конкретных дат, а на какие-то редкие дела, вроде собраний, у меня ставится будильник:

Многомерный issue-трекер (комментарий)

То есть, для меня идеал рабочего инструмента планирования — это текстовой файл. В том числе на сетевом сервере. Конечно, менеджеру было бы тяжело оценивать прогресс, перчитывая произвольной формы личные заметки каждого кодера. Для этой цели есть смысл создавать некоторую выжимку из этих записок, вроде «12 числа исправил баганейм, 13 числа работаю над фичанеймом» — именно это будет перечитывать манагер, под которым ходит десяток кодеров. Собственно, именно эту общую тезисную часть и компьютеризируют баг-трекеры, как самую подходящую и поддающуюся.

И у меня взрывается мозг, когда я вижу официанта, который подходит с листок бумаги и ручкой чтобы взять заказ, потом вводит этот заказ на тачскрине, в метре от него у повара на втором тачскрине этот же заказ отображается и повар его выполняет. ну типа сразу вам и планирование необходимых закупок продуктов, и финансовая отчетность, и контроль за работой персонала. Правда, это никак не поможет приготовиться к резкому приливу или оттоку посетителей из-за праздника или другого события — все равно приходится допланировать вручную. И впечатление посетителей от обращения персонала тоже почему-то компьютером не фиксируются. И еще компьютер не умеет фиксировать истечение срока годности продуктов в соответствии с условиями их хранения. И в итоге все равно получается, что можно было бы вести бизнес-процесс заведения на бумажках.

Наверное, единственный реальный плюс компьютерной системы, который я здесь вижу — это возможность легко оформлять платежи безналом, под которые предварительно введены все наименования из заказа. Конечно, если клиент внезапно не попросит разделить заказ на двое. Я так однажды делал заказ в «серьезном» интернет магазине, и манагер про себя обматерил меня, потому что я внезапно зачислил не ту сумму и докинул остальное вторым платежом, под что совершенно не расчитана их программа, и в итоге манагеру из-за моего мелочного заказика пришлось потратить 5-10 минут воюя с компьютером.

Не буду утомнять вас плохими примерами — я все-таки хотел бы поговорить о хороших. Существуют ли они? Один пример уже приводили:

Многомерный issue-трекер (комментарий)

Это система автоматического тестирования, которая сама прогоняет тесты по куче конфигураций и выдает результаты в единой табличке. Мне нравится такой подход — но он весьма специфичен для конкретного этого проекта. Например, у разрабов GUI/frontend тесты писать не получается, потому что в пользовательском интерфейсе обычно переходы важнее, чем конечные состояния, к тому же конечные состояния могут быть очень разными при одинаково успешном тестировании — но автоматические тесты смотрят именно на конечные состояния. Не в последнюю очеред потому у Oracle и SAP очень сильно хромают пользователськие интерфейсы: руководители этих фирм поставили ключевым критерием успешной разработки софта прохождение тестов, и в итоге софт, успешно прошедший тесты, валится с ошибками у конечного пользователя, или же просто тормозит как Java в 1995.

★★★★

Единственная работающая система автоматического тестирования и учета задач - это отсутствие такой системы на фоне выстроенных бизнес процессов, вынуждающих конечных пользователей самим тестировать продукт. И QA как отдела в таком бизнесе нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Emacs org mode + git

Для личных заметок это может быть и прокатит. А что делать, если кому-то захочется посмотреть историю изменений заметок по какому-то разрабатываемому модулю? Ковыряться в патчах git?

из много много букв так и не понял суть вопроса

Если тебе интересно, зачем это мне — я ищу какого-то более-менее универсального решения задачи гибкого взаимодействия человека с компьютером, который был бы ближе к человеку, а не как сейчас — к компьютеру. Естественно, если достаточно приблизиться к человеку, то выясняется, что компьютер уже лишний — вот я и пытаюсь понять, где же его можно сделать помощником, а где он уже мешает.

От вас же я прошу только конкретных историй успеха — они почему-то в дефиците.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Единственная работающая система автоматического тестирования и учета задач - это отсутствие такой системы на фоне выстроенных бизнес процессов, вынуждающих конечных пользователей самим тестировать продукт. И QA как отдела в таком бизнесе нет

Линус Торвальдс одобряет твой план. Собственно, в последнее время индустрия примерно в такое русло и перекатывается — для тех же игроделов уже, кажется, стало нормой выкатывать на рынок недоальфу. Прошли уже времена Blizzard с их «it will be ready when it is ready».

byko3y ★★★★
() автор топика

Для разнородной текучки ежедневной перешел на блокнот. Если оформившийся проект на стадии багфиксинга и единичных фич, то даже в одно лицо удобнее багтрекер.

bender ★★★★★
()

Объективный критерий инструмента - экономия времени на внесение задач в реестр (придумать заголовок или решить, в какую категорию их отнести и т.п), их поиск и просмотр общего списка - что бы сделать сейчас.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Соглашусь с эти комментарием, выстроенные бизнес процессы решают. Без этого любая система, вне зависимости от того на сколько она классная, удобная не поможет. Для себя использую redmine. Использую, как список задач, блокнот, рабочий журнал. Особенно нравится напоминалка о не сделанных задачах.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Для личных заметок это может быть и прокатит.

С каких пор org-mode стал только для личных заметок? Может стоит иногда внимательнее изучить предлагаемый инструмент?

А что делать, если кому-то захочется посмотреть историю изменений заметок по какому-то разрабатываемому модулю?

И в чём проблема? Открывайте/закрывайте/т.п. с временными метками.

Прелесть в том, что нормально иметь документ в несколько сотен страниц в развёрнутом виде, а всё важное видеть на одном экране.

От вас же я прошу только конкретных историй успеха — они почему-то в дефиците.

На абстрактный вопрос ты хочешь конкретные примеры? Уж извени, но сам приложи усилии и отбери те, что соответствуют твоим представлениям об «более-менее универсального решения задачи гибкого взаимодействия человека с компьютером, который был бы ближе к человеку»

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Для разнородной текучки ежедневной перешел на блокнот.

А я вот уже не могу ничего вести в блокноте. Вместо него org-файл, это на порядки удобнее.

Вот только я не достиг ещё такого дзена, как мой коллега, который каждый свой шаг ведёт в org-файлах, а в конце месяца экспортирует отчёт по проделанной работе.

Для меня org-mode - это черновик и свалка для мыслей, ссылок и т.д.

З.Ы.: Emacs использую только для org-mode. Для всего остального vim.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Объективный критерий инструмента - экономия времени на внесение задач в реестр

Объективный критерий эффективности инструмента — экономия времени по сравнению с отсутствием этого инструмента. Например, точка отсчета для какого-то трекера-вики — это ручное создание текстовой инфы с минимальным форматированием про баги или документации к проекту в сетевой папке. Если софтина. таким образом факт наличия автоматической синхронизации с сервером не является каким-то преимуществом. А вот если софтина сама разруливает конфликты (как Fossil), то это дает плюс к эффективности пользования.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Соглашусь с эти комментарием, выстроенные бизнес процессы решают. Без этого любая система, вне зависимости от того на сколько она классная, удобная не поможет

Мне кажется, что он иронично намекал, что компании-производители снимают с себя ответственность за поддержку софта, а не что какие-то там бизнес-процессы позволяют ее осуществлять.

Для себя использую redmine. Использую, как список задач, блокнот, рабочий журнал. Особенно нравится напоминалка о не сделанных задачах.

Redmine мне нравится своей простотой. Однако, для заметок свободного формата он подходит плохо, по крайней мере без плагинов. Хотя в нем удобно делать краткие формальные отчеты.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

С каких пор org-mode стал только для личных заметок? Может стоит иногда внимательнее изучить предлагаемый инструмент?

Да, можно использовать org mode для работы с общей инфой, но он никак не решает проблему конфликтов редактирования.

И в чём проблема? Открывайте/закрывайте/т.п. с временными метками

И всё будет засрано временными метками. Людям обычно не нужно смотреть историю, но иногда хочется это делать.

Прелесть в том, что нормально иметь документ в несколько сотен страниц в развёрнутом виде, а всё важное видеть на одном экране

На абстрактный вопрос ты хочешь конкретные примеры? Уж извени, но сам приложи усилии и отбери те, что соответствуют твоим представлениям об «более-менее универсального решения задачи гибкого взаимодействия человека с компьютером, который был бы ближе к человеку»

Сорян, но я не знаю, с какой стороне подойти к вопросу. Если я не найду ничего не интересного, то просто заброшу копание в этой теме. Но пока что я вижу сразу в нескольких подобных, но все же различных сферах одну и ту же проблему организации информации и взаимодействия людей, под которую нет удовлетворительного решения. Конечно же. все сферы покрыть единым инструментом «из коробки» не получится, но было бы неплохой идеей сделать инструмент для создания таких инструментов.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Вот только я не достиг ещё такого дзена, как мой коллега, который каждый свой шаг ведёт в org-файлах, а в конце месяца экспортирует отчёт по проделанной работе.

Это круто. Хочу так же. Только нужно доосилить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Секретаршу уже предлагали?

imul ★★★★★
()

Жизненные наблюдения показывают, что больше всего о планировании рассуждают люди, которые ничего не делают. А остальным хватает org-mode/omnifocus/things/куска туалетной бумаги и ничего это особо в их планировании не меняет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Жизненные наблюдения показывают, что больше всего о планировании рассуждают люди, которые ничего не делают. А остальным хватает org-mode/omnifocus/things/куска туалетной бумаги и ничего это особо в их планировании не меняет.

Не совсем так. Хочется какую-то серебряную пулю. Инструмент, чтобы ничего не забыть.

Если у меня на проекте 2 открытых таска и 8 отложенных, то когда мне присылают еще три, один из них рискует укатиться под диван, а второй унесут вороны.

А проектов больше одного…

В общем, хочется такую штуку, которая за меня будет помнить все детали проекта в то время, когда я занят другим проектом, ем, сплю и т.п. А когда я вернусь к работе, она мне всё чётко разложит, какие у меня таски.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

Emacs org mode + git

Удваиваю этого джентльмена. Я бы ещё добавил org-roam, если больше одного файлика иметь хочется, а страдать при поиске нужного не хочется.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет такого инструмента. Вообще, стремление автоматизировать процесс типичная ошибка начинающих. Это системы структурированной записи, обработки и хранения. Планировать, обдумывать, приоризировать должен ты сам, а весь антураж только для того, чтобы тебе этим было проще заниматься. Поэтому многих нуворишей колбасит, они переходят на бумагу и обнаруживают что да, стало лучше. Но не понимают почему. А дело в новой системе, которая заставила перебрать все задачи (аналог полного review) и том, что приходится делать все руками, а значит, осмысливать каждый шаг. Когда ты поймешь смысл отдельных шагов, тебе станет менее важен инструмент. Я вел и в омнифокусе, и в org-mode год, снова в омнифокусе, ибо нужна синхронизация, и смог бы вести в любой другой тулзе или на листке бумаги - что тоже иногда делаю для рабочих проектов.

А так в треде уже сказали - секретарша это ресурс, который планирует без твоего участия.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Нет такого инструмента.

Согласен.

Но после очередного забытого всеми таска, который всплыл перед самой сдачей, очень хочется, чтобы он как-то всё-таки был. (:

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

они переходят на бумагу и обнаруживают что да, стало лучше

Да. Бумага рулит.

И вообще мозг человека лучше заточен под работу с материальными объектами. Образы на экране планшета для него зачастую слишком эфемерны.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну если бы ты делал хотя бы недельный обзор, таск бы у тебя не «проскользнул» больше, чем на неделю. А так вариантов много, вплоть до создать эвент в календаре за неделю до срока. Просто это обычное «гниение» системы, когда забиваешь записывать, потом перестаешь смотреть (зачем, я же знаю, что она не актуальная), а потом начинаешь жить в режиме реагирования. Все через это проходили.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Whatever works for you. Я не беру бумагу так как привязана к физическому носителю и поддерживание бумажной системы в рабочем состоянии занимает слишком много сил и времени. Я не хочу тратить на это больше времени и сил, чем мне нужно - GTD это не самоцель. У меня всегда на руке AW, там установлен JustPressRecord надиктованные записи с которого путем нехитрожопых скриптов падает в инбокс омнифокуса. Для меня это решает все проблемы из серии «я не у компа, а меня вдруг осенило».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня всегда на руке AW, там установлен JustPressRecord надиктованные записи с которого путем нехитрожопых скриптов падает в инбокс омнифокуса.

А расшифровкой кто занимается? Приложение? Или вручную?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Там есть вариант с расшифровкой (тот же движок, что занимается диктовкой в iOS), но на практике это бесполезно — я там могу кусок логики для кода надиктовать, легко догадаться, что за текст тупенький движок там напарсит. Так что просто ссылка на файл и заголовок у задачи «Проверь запись». Это как раз тот случай, когда дальнейшая автоматизация не имеет особого смысла, разгребать инбокс надо методично, но осмысленно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Жизненные наблюдения показывают, что больше всего о планировании рассуждают люди, которые ничего не делают. А остальным хватает org-mode/omnifocus/things/куска туалетной бумаги и ничего это особо в их планировании не меняет

Ты чертовски прав. Именно эти люди делают Jira и SAP. И покупают их тоже эти люди. Однако, когда в команде двадцать человек, и каждый из них «что-то делает», то становится неприкольно и возникает потребность как-то координировать их работу. Особенно если они работают за деньги и по этом деньгавм нужно отчитываться, а руководитель/заказчик не будет лично общаться с каждым членом команды и договариваться о том, что сделано и что нужно еще сделать.

Мне больше всего интересно все-таки: работают ли хотя бы где-то жесткие манагерские штучки по организации, вроде планерок по три раза на день, ежечасовых коротких докладов, и поминутного планирования деятельности? Ну вот где-то хотя бы. Кроме контор по перекладыванию бумаг и ответственности. Это ведь не работает даже в железнодорожном транспорте, где, конечно, есть расписание движения, но есть и незапланированные ситуации, причем, весьма регулярно. Ходят минута-в-минуту, наверное, только в японии, где выбившегося из графика машиниста отправляют на двухмесячное дообучение — из-за чего машинисты предпочитают убиться вместе с поездом и пассажирами, чем опоздать на несколько минут на станцию.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Опять несчастный САП - кто про что, а вшивый про баню. И какое же отношение имеет сап к тайм-менеджменту?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня всегда на руке AW, там установлен JustPressRecord надиктованные записи с которого путем нехитрожопых скриптов падает в инбокс омнифокуса. Для меня это решает все проблемы из серии «я не у компа, а меня вдруг осенило»

Я сразу хочу подчеркнуть, что тред вообще не про индивидуальную организацию труда — тут уже кто как хочет так и ... эц самое. Тред про совместный труд, про общение, про организацию сотрудничества, про взаимодействие с клиентом.

byko3y ★★★★
() автор топика

Да нахрен вообще организацию. В 2000 пилили бухгалтерию в одно рыло - лучшая практика!

TooPar
()
Ответ на: комментарий от byko3y

про взаимодействие с клиентом.

Это вообще к CRM

Тред про совместный труд

Для этого есть всякие клаудные платформы типа Trello и асаны. Для менеджера есть свои тулзы проектирования, типа OmniPlaner или Microsoft Project, прости господи. Для погромизма есть Jira (свят-свят) - и все это совершенно разные тулзы для разных уровней проектов и аспектов делегации и часто используются одновременно. Общее у них только то, что сап тут не при чем и бумага тут не катит. Так еще раз, конкретно какую проблему мы тут обсуждаем?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Опять несчастный САП - кто про что, а вшивый про баню. И какое же отношение имеет сап к тайм-менеджменту?

SAP в том числе этим занимается. Правда, еще и много чем другим. Причем, почему-то подражатели, делающие аналоги для бомжей, копируют плохие черты.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Это вообще к CRM

bugtracker, crm, erp, планирование, управление проектами

Как ни странно, я вижу в них общие черты и общие проблемы. А именно — организация слабоструктурированной информации в процессе взаимодействия большого числа мартышек. Планирование же скорее представляет собой учет и анализ, нежели предсказывание будущего — экстрасенсами у нас уже будут работать сами люди.

Если ты не видишь между ними связи — ничего страшного, значит у меня просто весеннее обострение.

Для этого есть всякие клаудные платформы типа Trello и асаны. Для менеджера есть свои тулзы проектирования, типа OmniPlaner или Microsoft Project, прости господи

А ты пользовался этим? Ты можешь подтвердить, что это не бесполезный мусор? Из той поверхностной инфы, которая у меня есть, я не готов так говорить.

Для погромизма есть Jira (свят-свят)

Нет для программирования Jira. Есть Jira для менеджеров, которые играют в программистов. А Jira для програмистов нету.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

А именно — организация слабоструктурированной информации в процессе взаимодействия большого числа мартышек.

CRM это таки скорее про менеджмент информации.

Ты можешь подтвердить, что это не бесполезный мусор? Из той поверхностной инфы, которая у меня есть, я не готов так говорить.

Не могу, я в своей профессии к счастью автономный персонаж и или один в поле воин, или в рамках мелкой команды на неделю-другую. Однако, в такие тулзы тоже лишь настолько хороши, насколько члены команды готовы ими пользоваться. В производящей индустрии вообще вон канбан любят. Но я бы отделял планирование задач и планирование ресурсов/проектов с большим кол-вом людей. В современных тулзах их часто собирают вместе, но результат так себе. В конце концов, какие фичи успеют закончить до спринта и кто заменит заболевшего Васю это не то, что беспокоит Петю. Петя хочет знать, что у него осталось на эту неделю. А как не завалить проект, это проблема менеджера Кати, ей за это деньги платят. Разных людей интересуют разные уровни планирования.

Нет для программирования Jira. Есть Jira для менеджеров, которые играют в программистов. А Jira для програмистов нету.

Jira не может исправить недостатков хренового проект-менеждмента и agile bikeschredding. Но это не проблема самой жиры, скорее ее кривой гуй и общая тормознутость. Я, однако, не видел и ничего, что было бы значительно лучше. Они все эцсамое.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А ты пользовался этим? Ты можешь подтвердить, что это не бесполезный мусор? Из той поверхностной инфы, которая у меня есть, я не готов так говорить.

Смотря для чего. Трелло качестве простого issue трекера, понятного неискушенному заказчику, — работает. Как что-то большее — мусор.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Будешь смеяться, но MS Project с интеграцией в sharepoint+exchange просто охренителен. Жаль, его никто почти не использует. Есть ещё похожие коммерческие системы.
Но это всё по производственным проектам и финансовому бюджетированию.
Jira - нечеловеческое г..о.

Shadow ★★★★★
()

О да. Совместно увольняешь всех, кроме двоих + оставшихся разводишь на непересекающиеся проекты + две бумажки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А именно — организация слабоструктурированной информации в процессе взаимодействия большого числа мартышек.

CRM это таки скорее про менеджмент информации

Бинго! Внезапно, какое-нибудь ERP — это тоже «менеджмент информации», только помимо клиента в круговорот вовлекается еще склад, производство, и логистика. И таки многие скатываются в «мы в своем отделе делаем как хотим, а потом ключевые вещи докладываем наверх по строгой форме».

Хотя, я должен заметить, что ERP как годная, рабочая система проистекает из тех производственных процессов. где затрачиваемые на операцию ресурсы известны за год с точностью +-10%, за счет чего можно просчитать работу завода на год вперед, получив задания по производству целевых продуктов. Это были совсем не системы про «отошел на обед с 11:20 до 11:55» — сроки они меньше учитывали, а больше учитывали материалы, которые потребуются на выполнение операций и которые должны быть заранее заказаны,

Не могу, я в своей профессии к счастью автономный персонаж и или один в поле воин, или в рамках мелкой команды на неделю-другую

А что за профессия? Если не секрет.

В производящей индустрии вообще вон канбан любят

В какой еще «производящей индустрии»? Если так уж в общем говорить, то в индустрии любят пролюбливать сроки и банкротиться. Боинг, вон, недавно показал мастер класс по тому, как разработать новый самолет, чтобы в итоге все самолеты этой модели оказались под запретом полетов на полтора года.

Но я бы отделял планирование задач и планирование ресурсов/проектов с большим кол-вом людей. В современных тулзах их часто собирают вместе, но результат так себе. В конце концов, какие фичи успеют закончить до спринта и кто заменит заболевшего Васю это не то, что беспокоит Петю. Петя хочет знать, что у него осталось на эту неделю. А как не завалить проект, это проблема менеджера Кати, ей за это деньги платят

Ага, то есть, тебя все-таки именно словосочетание «планирование задач» ввело в заблуждение. Хорошо, учту.

Так-то личную работу кто как хочет, так и планирует — тут никаких вопросов нет. Если у кассира случился понос, то ему нет дела до того, что ему запланировано обслуживание стольки-то клиентов из текущей очереди, потому что клиенты подождут, а понос — нет. По этой причине личное планирование в принципе неавтоматизируемо. Однако, можно компьютеризировать взаимодействие работников. Более того, даже если этого не делать, то они сами делают то же самое, через какие-нибудь аську-вайбер-телеграм-etc. Причем, я недавно встретился с работой подобной фирмы, у которой весь оборот клиентов идет через вайбер, в итоге манагеры по три раза на дню звонят, чтобы уточнить реквизиты, которые им уже два раза указали — но они просто не могут сопоставить информацию с клиентом, потому что делать это нужно вручную в слабоструктурированном хранилище.

Jira не может исправить недостатков хренового проект-менеждмента и agile bikeschredding. Но это не проблема самой жиры, скорее ее кривой гуй и общая тормознутость. Я, однако, не видел и ничего, что было бы значительно лучше

Прежде всего любая процесс разработки, использующий Jira в качестве основного инструмента, представляет собой пример проблемы велосипедного навеса. Потому что при разработке, как правило, основные проблемы всплывают на личном уровне и на межличностном там. где их тяжело описать и поддерживать описание актуальным. Короче говоря, это большая часть рабоыт программист — он же не будет отчитываться за каждую строчку в Jira? Хотя есть другие сферы, где продавец обслуживает клиента за минуту, и должен за каждого обслуженного клиента отчитаться — но отчет этот автоматизирован и весьма поверхностен. В моем прошлом проекте, например, большая часть взамиодействия велась напрямую между двумя людьми, а в центральное хранилище выносились только самые-самые основные тезисы — таким образом, центральное хранилище было вспомогательным и, в общем-то, не было никакой разницы в принципе его организации, будь то жира, текстовой файлик, org-mode, или еще какая-то наколенная поделка.

Зато я знаю, что здесь можно автоматизировать. Например, можно автоматизировать ручное тестирование GUI, для которого есть вечная проблема воспроизведения — естественно, проблема известная, не я один на нее обращаю внимание. У меня лично есть постоянная проблема с тем, что тестировщик зарепортил черт знает что, и даже это черт знает что в Jira я не могу спокойно посмотреть из-за упомянутой тобой кривости GUI самой Jira.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

MS Project с интеграцией в sharepoint+exchange просто охренителен

Вот, я только хотел сказать, что оправдано оно лишь с интеграцией. Но не сказал, потому что самолично не работал под этой связкой.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

А что за профессия? Если не секрет.

Хороший вопрос - я помогаю людям за деньги. На самом деле, что-то вроде точечного суппорта (тикеты я не решаю, хотя обычный суппорт погонять могу) и firefight-консалтинга с краткосрочным горизонтом планирования. Для больших господ, мелким и средним бизнесом я не занимаюсь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Жизненные наблюдения показывают, что больше всего о планировании рассуждают люди, которые ничего не делают.

Люто/бешено удваиваю.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.