LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что установить на i386 4MB RAM?

 ,


2

2

Есть платка с i386-совместимым процессором, 4MB RAM, 2MB флешка. Хочется подключаться к ней по SSH и работать с COM-портами. Linux, я так понимаю, на таком не взлетит… А что-то другое? NetBSD, может?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

на Штеуде 386 4МБ рам и 256vram

256 чего? Килобайт или мегабайт?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я и говорю - «на излёте». Лежала, но ещё дёргалась.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Я 386dx в последний раз видел в 2019 году, и это был монстр с 32 мегами памяти скази дисками. Но шин95 на нем вертелась очень печально. NT получше, 3.11 на ней не было. Но это все софт из прошлого века, а ТС хочет линукс ssh, и наверняка совместимый с современными клиентами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я их сам никогда живьем не видел, только рекламу в изданиях. Сторонние производители в нулевые делали лицензионные копии 386ых, по более совершенной технологии на 100МГц и выше, и продавали их в составе промышленных компьютеров. Причем, в той рекламе, которую я когда-то видел речь шла как раз о плате с com-портами и сетевым интерфейсом, причём каким-то специальным, не ethernet. Не исключаю, что этот девайс мог так и остаться только на бумаге.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Но шин95 на нем вертелась очень печально

Она и на 486SX вертелась очень печально. Правда, там было 8Мб.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

всегда отличалась требованиями

Here are some of the major features of OS/2: Low System Requirements: IBM designed OS/2 with scalability in mind. OS/2 can run on any 386 or higher system with at least 8Mb of RAM and 200Mb of hard drive space.

У меня это работало на 1Мб, но был 486DX2

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

OS/2 can run on any 386 or higher system with at least 8Mb of RAM

А ты не знал, что для 1992-1994-го годов, 8 мегов ОЗУ - это мягко говоря, дохрена ? Теперь, знай.

У меня это работало на 1Мб, но был 486DX2

Не работало.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

>> а так полуось или 3.11

> На 2 Мб флеша не влезет

В обзоре Windows 3.1 от Old Hard я узнал, что энтузиасты ужимали Windows 3.1 на одну дискету. А Windоws 95 - на две.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Хочется подключаться к ней по SSH

Про ssh лучше забыть и пользоваться telnet.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На 386-й с 4-я метрами оперативы спокойно встанет сервак на нетвари 3 с блекджеком и шлюхами TCP и телнетом. Вопрос только сколько ему места надо на диске.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В обзоре Windows 3.1 от Old Hard я узнал, что энтузиасты ужимали Windows 3.1 на одну дискету

Ну, хорошо, допустим, на спор можно. А пользоваться при этом как? Винда-виндой, но ТСу ПО какое-никакое понадобится

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты не знал, что для 1992-1994-го годов, 8 мегов ОЗУ - это мягко говоря, дохрена ? Теперь, знай.

Вообще, да. Как щас помню, 1996 г., требования WinNT 4.0. 12 Мб - казались запредельным жором. 8 Мб ОЗУ - средней руки комп.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

И дос влазит с MTCP, и ещё на Wolf3D останется.

Вы забываете, что ТСР в ДОС поднимается с большим трудом - не на всех картах и с непонятными глюками.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

УМВР.

Правда карточка более-менее распространённая, что-то типа «SMC EtherCard Elite 16».

Ну и да, мелкомягкий стек в баню.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не знаю. В 1996-м году, когда я установил её (4.0) на мой «крутой» пень с 16 мегабайтами оперативы, а это тогда конфиг был выше среднего, одно только движение мышки по экрану, вызывало свопинг.

вы лжец, на первопне с 16 мегами полумух летал как ужаленный (даже с vesa драйвером)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Э-э-э, товарищ. Во-первых, между 1994-м и 1996-м годом - большая разница. События развивались стремительно. За два года новый комп устаревал абсолютно, на нём всё тормозило. За 5 лет он превращался в никуда не годный хлам. Во-вторых, Microsoft, осознавая некоторую завышенность требований к Windows NT, никогда не позиционировала её как для масс, она всегда шла минимум для энтузиастов, а вообще, для профессионалов. Для масс у неё была Windows 95.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Во-вторых, Microsoft, осознавая некоторую завышенность требований к Windows NT, никогда не позиционировала её как для масс, она всегда шла минимум для энтузиастов, а вообще, для профессионалов. Для масс у неё была Window 95.

И вы правы! Беда (для мелкомягких) была в том, что в России ОС продавалась по цене CD (или по цене нескольких дискет ;), и пользователь мог выбирать - поставить глючную Windows 95, но под неё пойдёт всё ПО, или требовательную к ресурсам, несовместимую с некоторым ПО, плохо «одрайверённую», но гораздо более стабильную NT - и многие таки ж выбирали NT. Точно так же они могли выбрать OS/2 (но позже, в 1999 г), которая была всё же постабильнее. Как щас помню, статью в журнале, «многие компьютеры идут с предустановленной OS/2…» - интересно, что ж за сволочи её предустанавливали? - «не пытайтесь её первым делом снести, попробуйте попользоваться - она работает стабильнее»

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YAR

Я 2.4 пускал, как раз на таком, как сабж.

майнеры ничем не гнушаются, хаха) постой с ними рядом в метро полчаса, они и на твоем телефоне незаметно майнинг запустят)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

именно 4 Мерлин, до сих пор диск хранится и гонял ее именно на первопне.

3 версию запускал уже для интереса позже 4ой

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Можно в запакованном виде программы хранить, но это надо свой огород городить.

может, можно на флешке только загрузчик держать, а хранилище все-таки побольше подключить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хотя был куплен за бабки, между прочим.

это гарантирует ускорение?

16 метров это минимальная конфигурация, рекомендуемая IBM для простого голосового управления, а для диктовки уже надо было от 24 метров.

поэтому если не пользоваться вторым, а по сути и первым, то проблем быть не должно

ЗЫ: докупить памяти не вариант? если на лицензию денег хватило))

Sith ★★★★★
()
Последнее исправление: Sith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты не знал

Сынок, я не просто знал, я покупал 512 кб за Deutsche Mark, чтобы довести до объема в 1 Мб.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

:)

Собственно, у меня и сейчас есть та 3-ка, да вроде и все остальное в обвязке, нет только AT-клавы.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Собственно, у меня и сейчас есть та 3-ка, да вроде и все остальное в обвязке, нет только AT-клавы.

Так там же любая PS/2, вроде, подключается - через переходник

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Не серверное, просто анахроничное. Был экспонатом. Действующим.

Khnazile ★★★★★
()

Даже дискета с QNX Demo 8 мегов хочет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

PS/2 тоже не осталось. Ну, при желании можно будет заморочиться и запустить железку.

YAR ★★★★★
()

Для справки, установочная дискета от RedHat 5.2:

VMLINUZ - 428881 байт

VMLINUZ: Linux kernel x86 boot executable zImage, version 2.0.36 (root@porky.redhat.com) #1 Tue Oct 13 22:52:19 EDT 1998, RO-rootFS, root_dev 0x822, Normal VGA

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от cdslow

Кроме ядра еще кучу софта надо. Но на дискетку вместить можно… правда нужен будет рам диск на 4мб…а у него озу только 4мб.

С другой стороны, еслиб не флэшка на 2мб, то можно былоб поставить древний Линукс типа слаки или дебиана.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

добавить памяти. пересобрать ядро. отключить лишние сервисы. обычные развлечения линуксодов тех лет, никаких заморочек

Та у него флеша 2 метра

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дооо, мне приснилось наверное, как я ставил полуось с кучки дискет, как писал программки на rexx, как играл в варкрафт. Хаха.

Puzan ★★★★★
()

i386-совместимым процессором, 4MB RAM, 2MB флешка.

Самые базовые файлы DOS 6.22 и Windows 3.1 со стёртым хелпом и без лишнего софта.

Suigintou ★★★★★
()

Ну вот впихнете вы туда что-нибудь, а дальше? Какие задачи вы хотите решать на этом?

Или впихивание ради впихивания?

utanho ★★★★★
()

вазу с цветами сверху

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Заходить на это по ssh, подключаться по com-портам к другим девайсам. Мне чисто утилитарно, просто есть это, почему бы не использовать под такую задачу, чисто сэкономить на расбери.

anarquista ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.