LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос к фрилансерам-программистам

 


0

1

subj фрилансеры-програмимисты если есть вопрос к вам если вы разрабатывали какую либо программу для клиента то под каким условием вы отдавали?

У меня просто так было: получил деньги за работу и отдал клиенту код показав как оно работает я просто думал если человек оплатил разработку чего либо то ему и теперь должны принадлежать авторские права на разработанный программный продукт и это справедливо. А как у вас с этим было? Интересно, расскажите.

P. S. навеяно сообщением torvn77 Сколько будет стоит разработка демона и контрольной утилиты? (комментарий)

★★☆☆

Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

то под каким условием вы отдавали

Отправляю скрины участков кода и результатов его работы, получаю часть денег, отправляю код, получаю оставшуюся часть. Если человек вменяемый или сумма небольшая – не заморачиваюсь.

ему и теперь должны принадлежать авторские права на разработанный программный продукт

Насколько я знаю, авторское право неотчуждаемо.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Люди часто используют в разговорном языке термин «авторское право», подразумевая имущественные права, которые можно передавать. Видимо это связано с тем, что сам факт авторства в программировании (и вообще в сознании людей) не столь важен, как связанная с этим возможность распоряжаться баблом за продукт.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

авторское право неотчуждаемо.

да? а как же авторские права передают в общественное достояние?

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Не заостряйтесь на этом теоретическом вопросе, тем более, что в программировании обычные наемные труженики на авторство вообще нечасто претендуют и оно валяется никем не обозначенное и никому не нужное )

vaddd ★☆
()

Мой коллега так с одной фирмы получил дохрена бабла за передачу авторских прав на код. Они изначально не прописали это в договоре, а когда захотели отказаться от услуг коллеги это всплыло.

cocucka ★★★★☆
()

Дело не в авторских правах, а в разрешении на использование (лицензии) и дополнительных ограничениях (NDA, например). Надо читать оферты на фриланс биржах, там это должно быть прописано.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

та какие биржи? я часто работал с клиентами мимо этих бирж

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика

Исключительные права естественно передавались, но я в большинстве случаев явно прописывал в договоре, что я могу в дальнейшем на основе своего опыта написания, но без использования непосредственно написанного кода, делать что-то свое

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Если даже не прописано, по большинству законодательств права на продукт, созданный в связи с выполнением служебного задания, принадлежат работодателю.

vaddd ★☆
()

У меня в контакте всегда прописано что авторские права принадлежат клиенту.

А так, выставляю счет за отработанное время.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Насколько я знаю, авторское право неотчуждаемо.

Кто имеет право на произведение? Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности изначально получает автор произведения, если данный результат создан не на основании договора авторского заказа или трудового договора. Однако данное право может быть передано иному лицу.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности изначально получает автор произведения, если данный результат создан не на основании договора авторского заказа или трудового договора.

Есть же четкая формулировка касательно любой наемной работы:

1295.2 ГК РФ: Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.