LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как загуглить шильдик для ардуинки для измерения напряжения без трансформатора но с гальванической развязкой.

 ,


1

3

Хочу втыкать такую штуку в сеть чтобы замерять напряжение. Понятное дело что это можно и сколхозить из пары оптопар с кондером и резюком но я бы предпочел купить готовое.

Апдейт. Осознал что только напряжение оптопарой не замерить. В общем нужно замерять напряжение, но трансфорсаторы большие и толстые. Есть варианты?

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ya-betmen

Если тебе нужно мерять напряжение, то вариантов тут не много.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Берёшь тестер, ставишь на измерение переменного напряжения, один конец на корпус компа, другой на землю.

Прикольно вы определяете наличие развязки

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

А какая будет точность измерения через трансформатор? Как быть с нелинейностью, магнитным насыщением сердечника при перегрузке и прочими весёлыми процессами? Будут ли через твой трансформатор проходить высокочастотные помехи, которые тоже неплохо было бы измерять, для получения реальной картины происходящего.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

то в чём проблема в отсутствии развязки?

Серьезно ? Присутствие высоковольтной фазы в низковольтных, еще и статико-чувствительных цепях - не проблема ?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Прикольно вы определяете наличие развязки

Тащемта она так и определяется. Хотя немного НЕ ТАК как он сказал.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тащемта она так и определяется. Хотя немного НЕ ТАК как он сказал.

Она вообще не так не определяется. Так определяется лишь наличие помехоподавляющих конденсаторов на входе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

А какая будет точность измерения через трансформатор?

До милли-милли-милли-вольта. Трансформатор тут ни при чем.

Точность зависит от АЦПхи. Как предела измеряемого напряжения, так и битности.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Она вообще не так не определяется. Так определяется лишь наличие помехоподавляющих конденсаторов на входе

Чувак, если между корпусом системника и землей херачит 220 вольт, то ясен хрен что проблема не в конденсаторах.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Берёшь тестер, ставишь на измерение переменного напряжения, один конец на корпус компа, другой на землю.

Тебе точно надо фаберже в тисках зажать. Для нормальных людей придумали ПРОБНИК. Для очень нормальных - старую дедовскую неонку. Ты еще поди фреймворки для хеллоуворлда подключаешь )))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Чувак, если между корпусом системника и землей херачит 220 вольт, то ясен хрен что проблема не в конденсаторах.

вы схемы бп вообще видели когда-нибудь?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

вы схемы бп вообще видели когда-нибудь?

Да. Вот прямо сейчас передо мной лежит китайский БП в котором силовые транзисторы посажены на радиатор, а тот приклеен соплями к корпусу БП, дальше что ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

То есть схем вы не видели. Посмотрите по схемам куда должны идти выводы транзисторов. И приходите

vaddd ★☆
()

Существуют микросхемы типа HLW8012. Она меряет напряжение + ток и выдаёт ШИМ, который можно развязать оптопарой.

wheelman
()
Последнее исправление: wheelman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну расскажите как вы получите 20ма от 220в. Через греющийся резистор? Через все тот же трансформатор? Через отдельную схему со своим бп?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

у этого оптрона обратное напряжение маленькое, резистор не спасает, все равно надо отсекать диодом и нет никакой линейности. Делитель на конденсаторах 1:100, измерять -2в до 2в, 2000/20 100 ом ограничивающий резистор

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

у этого оптрона обратное напряжение маленькое, резистор не спасает, все равно надо отсекать диодом и нет никакой линейности.

про диодные мосты слышали? ) и оптрон этот как раз высоколинейный по даташиту )

Делитель на конденсаторах 1:100, измерять -2в до 2в, 2000/20 100 ом ограничивающий резистор

это уже без оптрона? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да слышал краем уха, только ставить диод перед ацп не очень идея. Это перед оптроном, ты скажи нормально чего не нравится, а то как старый еврей

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

только ставить диод перед ацп не очень идея

очень идея, не очень идея…

ты скажи нормально чего не нравится

Я же вроде сказал - в оптрон для рабочего линейного участка нужно подавать ток до 20 ма. Которые нужно взять от 220 вольт. Посчитайте токи, номиналы, учтите требуемую стабильность и тд.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от wheelman

HLW8012

Прикольная штука, жаль раньше её не видел.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Берёшь тестер, ставишь на измерение переменного напряжения, один конец на корпус компа, другой на землю. Потом отписываешся о результатах.

У меня в розетке 3 провода: L,N,0

Что по-твоему покажет тестер в моем случае?

futurama ★★★★★
()

Покупаешь почти любой готовый «умный выключатель» на esp8266 с замером потребления, перешиваешь под себя (tasmota/esphome/…) и готово. Нужно что-то конкретное я тебе скажу лично проверенные модели. Цена вопроса в пределах 15$ на aliexpress

A так вот трансформатор напряжения 18х18х14 мм https://www.aliexpress.com/item/32294917189.html

Трансформатор тока 25х23х11мм https://www.aliexpress.com/item/32471598280.html

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от futurama

Покупаешь почти любой готовый «умный выключатель» на esp8266 с замером потребления, перешиваешь под себя (tasmota/esphome/…) и готово. Нужно что-то конкретное я тебе скажу лично проверенные модели. Цена вопроса в пределах 15$ на aliexpress

При этом я отдаю 10 или даже больше баксов за ненужные мне части (я тут умное электричество колхозю, нужна дешевая и простая в повторении схема, ну и мелкая желательно) . Я лучше куплю те части этих выключателей которые непосредственно замеры делают. Вот выше соноффовские датчики присоветовали.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Там нет ненужных частей, разве что релюшка. А так БП, контроллер, измеритель, корпус. Что из этого тебе не нужно?

Ты кстати посчитал, сколько твой прибор будет стоить, учитывая всё?

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

А так БП, контроллер, измеритель, корпус

Вот у меня пачка из 5 розеток, мне нужен один контроллер, один бп и 5 измерителей. В качестве экспериметального образца можно купить и поковырять но не более.

Ты кстати посчитал, сколько твой прибор будет стоить, учитывая всё?

Пока нет, элементная база пока не стабилизировалась. Ещё эксперементирую.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Согласен это другое, но ты об этом только сейчас сказал. По-сути тебе только ток надо замерять индивидуально, напряжение общее (если одна фаза).

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Согласен это другое, но ты об этом только сейчас сказал.

Не думал что будут принципиальные отличия.

По-сути тебе только ток надо замерять индивидуально, напряжение общее (если одна фаза).

Ты гений, я недопетрил что напряжение можно один раз замерить для всех выходов. Это сильно удешевляет и уменьшает схему. Тут даже про трансформатор можно подумать.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

я даже не возьмусь пояснять, попросите кого-нибудь еще )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тут даже про трансформатор можно подумать.

а про стрелочный приборчик с переключателем не думали? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

возьми тогда трансформатор для блока питания на 1.5VA с него и питание схемы и замер напряжения сразу на вторичке. Его размер будет частично компенсирован отсутствием импульсного БП.

https://www.aliexpress.com/item/32689532102.html 6v 250ma 32x27x24mm + мост + пара конденсаторов + ams1117

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

На фик тебе сдалось вообще это напряжение, лампочки с припаянными проводами всегда хватало, сунул в розетку - есть напряжение, не всунул - нет. Свет моргает - напряжение нестабильное.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Всего 3

3 фазы - 3 измерителя. На инверторах солнечных панелей стоят отдельные, но там вся тема еще в процессе проработки и все собрано «на коленке». А ставить измерители на отдельные ветки потребителей - хз, пока не планировал.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

А усб тут каким боком, у меня между компонентми кан будет. Выше намекнули что тут тоже можно через оптрон развязаться.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

ставить измерители на отдельные ветки потребителей - хз, пока не планировал.

У меня основной посыл возможность удаленно выключить утюг, ну и проверить, что он выключен соответственно. В первом приближении задачу решил, а измерять потребление это у меня в качестве упражнения со звездочкой. Конечно чайник от лампочки я уже могу отличить, но вот всякие блоки питания рисуют некрасивые графики и чтобы получить более-менее достоверные данные нужно полную мощность измерять.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Да есть наверное, я просто об этом не думал пока.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А, ну Sonoff Pow тогда можно - может, более компактное только что-то есть, как это есть в случае с обычным Sonoff Basic.

YAR ★★★★★
()

простой дискретный генератор прямоугольных импульсов в зависимости от напряжения, далее индуктивная гальваноразвязка, потом ардуина принимает на цифру и пересчитывает в напряжение.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Не, у меня тут свой колхоз, я уже в масштабе блока на 5 розеток минимум в 3 раза по цене выигрываю у коробочных решений. Ну и самое главное могу собрать ту конфигурацию которая нужна мне а не удобна производителю.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.