LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что на самом деле произошло со Столлманом

 ,


7

2

Поскольку в виде комментария моё сообщение затеряется в десятках страниц, решил создать отдельный тред.

А началось всё с Джеффри Эпштейна. Он занимался сутенёрством, в том числе и с несовершеннолетними и против воли последних.

В 2002 году, когда о преступлениях Эпштейна ещё не было известно, он был организатором конференции по искусственному интеллекту. Там он он приказал одной из девушек подкатить к Минскому — известному учёному и основателю лаборатории Искусственного Интеллекта в MIT. Он отказался, но об этом стало известно лишь позже. Девушка же только сказала, что ей было приказано к нему подкатить, а что дальше происходило не уточняется.

Из-за этого все в списке рассылки CSAIL (Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory) думали, что он таки согласился.

Ричард Столлман высказался в защиту Минского, который умер трёмя годами ранее и сам прокомментировать ничего не мог, предположив, что девушка могла притвориться, что ей самой этого хотелось.

Далее пришла Селам Джи Гано, которая с FSF не связана, а просто училась в MIT, откопала этот список рассылки (непубличный), переврала слова Столлмана, убрав слова «могла притвориться», сама этому ужаснулась, написала всем журналистам кому можно, опубликовала статью «Уберите Ричарда Столлмана».

Волну подхватили издания, такие как Vice, где всё переврали ещё сильнее и написали, что Столлман защищал самого Эпштейна, хотя сам RMS недвусмысленно сказал, что его не поддерживает на своём сайте.

Затем подключились другие: Мэттью Гарретт, Sage/Sarah Sharp, Сара Мей, Neil McGovern (исполнительный директор GNOME) вообще пригрозил разрывом отношений с FSF.

В итоге Столлману пришлось подать в отставку в MIT и FSF.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вопрос в том, почему ты вообще переводил деньги левым дядям, которые обещали передать их правильным людям.

Потому что левые дяди не являются левыми, а правильные дяди сами сказали переводить тем, которые якобы левые. Что непонятного?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тот же Boost только через SFC доннейты принимает.

Значит им твои донаты просто не нужны. Те, кому нужны сделают удобный способ донатить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Когда перестанут выпускать обновления, окажется, что всё же нужны были.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да я вижу..

Проекты, которые они обслуживают, пришли к ним сами.

В какой-то момент SFC даже сказали «горшочек, не вари».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Патреон, вроде, тоже в шайке (удаляет аккаунты в угоду sjw). Да и берёт себе сравнительно много, что-то около 10-14% проскакивало. (Ждём ThinkSpot, если там за код тоже можно будет деньги брать (наверное).)

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Проекты, которые они обслуживают, пришли к ним сами.

Так люди думали «свобода, равенство, братство», а оказалось, что с такими «друзьями» лучше в одной палатке не спать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет. Но их авторам можно предложить пойти туда, вдруг кто-то послушается.

xaizek ★★★★★
()

То есть, там даже секса с ней не было?

***ный стыд и выходит человека затравили просто за то, что какая-то сучка как-то не так поняла его слова?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Патреон, вроде, тоже в шайке (удаляет аккаунты в угоду sjw).

Тогда в криптовалютах пускай принимают.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Так люди думали «свобода, равенство, братство», а оказалось, что с такими «друзьями» лучше в одной палатке не спать.

Это они тебе лично сказали, или ты сам за них придумал? Вангую, что это твои фантазии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И ты сможешь назвать хотя бы пару действительно значимых проектов, которые там пригимают доннейты?

GIMP :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это они тебе лично сказали, или ты сам за них придумал? Вангую, что это твои фантазии.

Все сама придумала, судя по теме, некая Селам Джи Гано. А остальные просто показали себя пидарасами, которые ударят в спину при первой же возможности.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Единственный принципиальный проект среди этой секты, жаль, что он мне нафиг ненужен и я не осиливаю им пользоваться, в любом случае.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Она сама точно не помнит.

Вроде как установлено, что это было за мероприятие и когда оно происходило. И также известен ее год рождения, поэтому, наверное, тут ее на лжи не поймаешь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У них петух на логотипе, посоны не поймут.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это дурачки на местах выслужиться решили.

Не, конечно, может на видео далеко не всё показано, и он там дальше с ментами дрался, тогда справедливо. Но вроде обычный мимокрокодил, не лебурандель, так что его нужно немедленно освободить, извиниться и выплатить компенсацию.

K39
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А мне, кстати, больше фотожопы нравится. Я им и под вендой пользовался. Я, конечно, не профессионал, может им какие-то фишки фотожопы нужны, мне хватает. А интерфейс проще и логичнее, имхо.

Хотя переехал на paint.net.

K39
()
Ответ на: комментарий от AP

Этого мы наверняка не знаем.

Я когда-то, кажется, в неком учебнике читал пример, когда в лесу застрелили человека и было два подозреваемых охотника. Никто из них не сознавался, доказательств, что убийство совершил кто-то из них не было, Но все описывалось в примере так, что кто-то из них точно убийца. В итоге суд оправдал обоих, чтобы не осудить невиновного человека.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну да, суды так и должны работать. Это и есть презумпция невиновности.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вышестоящие инстанции. В первую очередь судебные на аппеляции. Хотя уже и прокуратура отзывает дело, прося суд его освободить под подписку. Завтра дома будет.

K39
()

Что на самом деле произошло со Столлманом

Столлман вместо того, чтобы уйти десять лет назад, ждал какого-то повода и дождался. Какого - абсолютно неважно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

можно поискать ссылку на medium в комментах.


Тлдр - СМИ представили ситуацию как всегда, то есть из рук вон плохо. За подробностями на реддит и прочая.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Чота незаконченная мысль вышла. Сорян, сплю. Вы тут в треде, как и СМИ, обсуждаете Эпштейна. Когда проблема куда глубже, чем емейл про Эпштейна, и девушка, изначально слившая емейлы про это подробно расписывает, заодно обсирая СМИ за неспособность правдиво осветить ситуацию.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K39

paint.net

Я им в винде пользовался, крайне доставляло. А гимп я не осиливаю, крита ещё хуже. Даже жаль, ведь я когда-то неплохо рисовал.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Столлман вместо того, чтобы уйти десять лет назад, ждал какого-то повода и дождался. Какого - абсолютно неважно.

Важно. Мрази вылезли на свет. 😁

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Лол. Я уверен что Трамп не знал и даже сейчас не догадывается о существовании Столлмана

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Здесь в комментах несколько другую версию обсасывают.

Ну да, потом та же Селам Джи Гано опубликовала продолжение, где выгребла всё грязное бельё RMS, какое смогла найти.

Например, он спал в своём офисе, притащив туда матрас. Видимо ему не хотелось платить за съёмную квартиру.

Ещё какая-то девушка вспомнила, что он ей звонил с разных номеров. Ну так конечно, если он идеологически не приемлет таскать с собой один мобильник, по которому его можно отследить, вот он и звонил с разных номеров.

Xenius ★★★★★
() автор топика

а чё? обычная ситуация - свора дегиниратов под журналистское улюлюканье попинали человека. тут вон страны скатываются в гражданскую войну, примерно, из-за того же, а тут даже никого не убили/посадили. всё норм - the show must go on.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

какая-то сучка как-то не так поняла его слова?

Не за это. А вот за то, что

Можно любому человеку дать лист бумаги, и пусть он напишет, что угодно. Это будет законным основанием отрубить ему голову.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Например, он спал в своём офисе, притащив туда матрас.

«приглашал полежать» на матраце своих студентов женского пола.


Ещё какая-то девушка вспомнила, что он ей звонил с разных номеров.

Мне больше нравится пассаж про то, что он угрожал самоубийством, если какая-то девушка с ним не пойдет на свидание.


Учитывая, что рмс очень эксцентричный, причин не верить тому, что он творил всякую крипоту - имхо - нет.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Учитывая, что рмс очень эксцентричный, причин не верить тому, что он творил всякую крипоту - имхо - нет.

Офигеть логика. Если он красит волосы в голубой цвет и любит бегать под дождём в трусах - нет причин не верить россказням, что он гусей насилует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted


Если даже его собственные слова подтверждают, что он довольно-таки крипово относится к сексу и всему связанному; если (при его эксцентричности) более одного источника утверждают, что чувак творил крипоту.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

его собственные слова подтверждают, что он довольно-таки крипово относится к сексу и всему связанному

Можно примеры, а то я, похоже, что-то пропустил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Вне зависимости от того, правильно ли он высказывается по поводу секса с подростками, или нет - это не имеет отношения к восхитительным историям про преследования женщин и угрозы покончить с собой.

Ну что за бред, в самом деле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это не имеет отношения к восхитительным историям про преследования женщин и угрозы покончить с собой.

Ты запросил примеры на:

его собственные слова подтверждают, что он довольно-таки крипово относится к сексу и всему связанному

Про матрац и прочее это к первоисточнику. https://medium.com/@selamie/remove-richard-stallman-appendix-a-a7e41e784f88 и тп.

Комменты на реддите (да, да, это естественно недостоверный источник) всреднем подтверждают, что у РМС была херовенькая репутация в МИТ. Многие говорят и про матрац, и про отношение к студентам женского пола.

Хочешь верить, что батьку ввиду заговора злых корпораций выкинули на мороз - верь, никто не мешает.

Кмк же, дядька вполне себе заслужил то, что в результате вышло.
Правда жаль, что СМИ обосрались как всегда и даже простую историю подать правдиво не смогли.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Хочешь верить, что батьку ввиду заговора злых корпораций выкинули на мороз

Ни в коем разе. Я призываю к 2 вещам:

не гнобить людей бездоказательно

не стигматизировать людей по схеме «он на красный свет дорогу переходит - значит, наверное, и старушек насилует»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не стигматизировать людей по схеме «он на красный свет дорогу переходит - значит, наверное, и старушек насилует»

Тебе кажется более доказанной и более обоснованной позиция А, основанная на оригинальном емейле и серии комментариев разных людей.

Мне кажется более доказанной и более обоснованной позиция Б, отличная от позиции А, основанная на оригинальном емейле и серии комментариев других разных людей.

Естественно, все это hearsay. Как позиция А, так и позиция Б.


--

Естественно, что истерика в СМИ на базе плохо прочитанного комментария аффтара это отвратительно, фейк ньюс.


Однако то, что он ушел с поста президента ФСФ это хорошо, т.к. ФСФ это в том числе паблик фейс опенсорса.

Если его *ушли* с поста президента это не очень хорошо.

Ирония в том, что доказывать тут надо вариант №2, вариант №1 достаточно plausible сам по себе.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

«приглашал полежать» на матраце своих студентов женского пола.

Где пруфы, Билли? Пост Джи Гано, где она внаглую переврала слова RMS до этого пруфом не считается. Если она переврала одно, то могла переврать и другое.

Всяким сарам/сагам шарп, которые до этого атаковали Торвальдса веры тоже нет.

Ничего хорошего в его уходе из FSF нет, поскольку public face всего движения — это как раз сам Столлман, а не FSF. А значит с его уходом, эта организация лишится значительной части поддержки.

С другой стороны, у самого Столлмана личного счёта и инфраструктуры для приёма пожертвований на дело СПО нету, поэтому получится что этих пожертвоаний не будет вообще.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

можно на 3.5 года отъехать, просто стоя возле метро и читая телефон

Особенно если ты сам бывший росгвардеец и когда тебя берут под локоток грамотно кладёшь бывшего коллегу. Ага.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.