LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оплата банковскими картами обходится ретейлерам в четыре раза дороже, чем наличными

 


0

0

Внезапно оказалось, что кешбеки не бесплатны, что оплата часами не возможна без процессингов, жрущих деньги, и за всё это внезапно платит потребитель.

https://www.msn.com/ru-ru/money/news/российские-магазины-предупредили-о-быстр...

★★★★

Как ты оказался на MSN? Устанавливал Windows 95 и увидел слайд при установке, предлагающий туда зайти, чтобы узнать последние новости?

У меня терминал забирает себе 2% от всех платежей. Когда у меня делают покупку на большую сумму, я прошу снять деньги в банкомате (он тут в 15 метрах). Но это всегда добровольно. И я при этом смотрю, какая карта. Если не обычная зарплатная, а пафосная, с кэшбеком и процентами на остаток, то не прошу - пусть копят кэшбек. А если зарплатная, и покупатель ничего не копит, и ему нет разницы: снять без процентов и заплатить, или заплатить картой.

Похоже что так было всегда. В компьютерном прайс-листе за 1995 год указано две цены: наличный и безналичный расчёты. Безналичный на 5% дороже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

> А почему огурцы купленные наличными стоят 490 рублей за кг, а купленные по карте [bank_name] с кэшбэком 1 % и % на остаток стоят 490 рублей за кг?

Вероятность того, что клиент расплатится картой, заложена в цену товара. Я даже знаю место, где точно расчитывали, сколько заработано за месяц, и сколько из этих денег - по карте. И наценку делали не 2%, а ~0.6%. Но потом они убрали оплату картой. Директор автовокзала психанула. Узнала что у некоторых есть кэшбек 1% со всех покупок. «Мы тут, значит, стараемся сделать цену за проезд как можно ниже, а они часть стоимости поездки возвращают!». Думаю что тут даже не «понятия», когда банку платить 2% не западло, а студентикам 1% западло. А просто ненависть к молодым.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Ну и не покупай наркотики и оружие картой. Делов то.

KivApple ★★★★★
()

Внезапно оказалось

Бугога!!! Внезапно, мой ass. Сдобрым утром!

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот пример, у моего кореша бар, у меня там по дружбе большая скидка, но только если я плачу наличными, если картой, то скидки нет.

Это потому что твой кореш ведёт чёрную бухгалтерию, и внезапно на этом нехило наваривает.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Плюс к этому, каждый потребитель всегда платит за испорченный, украденный, возвращённый товар, плюс за рекламу, корпоративы и т.д. И похер, чем ты платишь.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K21

Ну у меня ИП, считается ли это за организацию? И банк берёт 2%. Возможно потому что в Сибири, в маленьком городе. А в большом городе, может быть, и правда те самые 4%, о которых пишут выше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У тебя нет ИП, иначе бы ты такую чушь не нёс.

K21
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я уже собирался заплатить, но . . . но тут реально специально делают наличку в обход кассы.

господин налоговый инспектор ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Похоже что так было всегда. В компьютерном прайс-листе за 1995 год указано две цены: наличный и безналичный расчёты. Безналичный на 5% дороже.

Это не картой, а банковским переводом по счёт-фактуре. Им только юрики пользуются. Там вообще комиссия для продавца либо небольшая, либо нет. Комиссию покупателя оплачивает сам покупатель. А наценка из-за бумажной волокиты плюс из-за мнения, что у юрика денег всегда больше. На продукцию, предназначенную исключительно для юриков (там кассовые аппараты, сканеры штрих-кодов) цены, как правило, выше, чем на аналогичные по технической сложности товары народного потребления.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

в крупных магазинах выручка поболее раз в десять и там инкассация раза четыре за день. просто не вывезти много бабла за раз. цена одной инкассации на стандартной бронированной машине - примерно 12 тыщ. а для хранения бабла нужны комнаты-сейфы и многое другое. для мелких магазинов это не вариант. у них вся выручка на инкассацию уйдёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но потом они убрали оплату картой. Директор автовокзала психанула. Узнала что у некоторых есть кэшбек 1% со всех покупок.

какая-то дичь. по-моему, сейчас организации обязали принимать карты и делать одинаковые цены при любом расчёте. хотя я могу ошибаться. но у нас уже везде карты принимают, даже в общественном транспорте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тред не читай, сразу отвечай. К тому же с математикой у тебя явные проблемы. Ну и стоимость рассчитывается исходя из суммы.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Qwentor

В районах Крайнего севера и приравненных к ним облястях. Как пример: Чукотка, Магаданская область, некоторые районы Якутии.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

тред я прочитала. я математик. так что из нас двоих тут выбора нет, у кого с математикой проблемы. стоимость инкассации не зависит от суммы. вызов машины плюс работа охраны. для мелких магазинов невозможно делать ежедневную инкассацию. ну либо сами деньги возят в банк на обычной машине, своими силами. я просто видела, как это делается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

одним из требований обслуживания VISA - одинаковые цены по безналу и по карте. иначе смысла нет в картах вообще. а то, что всякие местечковые бандиты и коммерсы устраивают - это обычно противозаконно, но так как граждане недостаточно умны, чтобы настучать куда следует, то произвол продолжается.

у нас, кстати, зимой картошечка до 250 доходила за кило. правда, то была хорошая картошка. а так, помидоры зимой 360, перцы где-то в районе 500-600, огурцы тепличные - около 200. правда, летом намного дешевле.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.