LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Matrix такое говно?

 , ,


0

1

1. По сути один рабочий клиент - Riot
2. Riot - кусок глючного кода, часть сообщений раз в неделю почему-то видны, например, на десктопном клиенте, но не видны на мобиле. Интерфейс - тихий ужас, россыпь каких-то кнопок не пойми зачем и толком не настраивается. Часть функциональности вообще не работает, либо глючит
3. Работает это все по сравнению с большими ребятами (телега, воцап) дико медленно
4. Шифрование работает очень сыро (а нах он без шифрования вообще нужен?)
5. Несколько аккаунтов вообще что ли нельзя в riot завести?
6. Управления приоритетами вообще нет (как в жабере том же)
7. Метаконтакты тоже не завезли
8. Чтобы настроить мосты в другие мессенджеры на своем хоумсервере - нужно вызвать сатану. При этом это преподносится как какая-то убер-гитлер фишка матрикса, хотя в жабере работает с какой-то минимальной настройкой

Может это я что-то не так делаю и где-то есть годный и не сырой матрикс? Если нет, то возникает вопрос - а нафига тогда пердолиться с матриксом, если можно просто взять old plain jabber и поиметь фактически те же самые возможности + ворох новых? В чем тайный смысл?

★★

Ответ на: комментарий от alwayslate

bb10 получше

Не вижу причин так считать. Оно даже не открытое.

Android хотя бы собрать самостоятельно можно, накатить opengapps и продолжать работать с устройством без боли, оставляя проприетарным только /vendor.

На BB и этой возможности нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вижу причин так считать. Оно даже не открытое.

есть компании они занимаются аудитом для других компаний, в плане зондофри - именно privacy и утечек инфы, аудит прошел bb 10, а говноед и ios с какой то версии тоже.

Android хотя бы собрать самостоятельно можно, накатить opengapps и продолжать работать с устройством без боли, оставляя проприетарным только /vendor.

не на все устройства, и это потеря гарантии если что.

На BB и этой возможности нет.

bb10 к несчастью убили. похоже возврат к временам когда нельзя было оперативно ответить на почту неизбежен.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

есть компании они занимаются аудитом для других компаний, в плане зондофри - именно privacy и утечек инфы, аудит прошел bb 10, а говноед и ios с какой то версии тоже.

Одно дело оценивать privacy в плане «утечки на сторону», а другое дело — доступность информации непосредственно производителю.

не на все устройства, и это потеря гарантии если что.

Зависит от производителя. Для устройств от Google — гарантия не теряется.

А по поводу поддерживаемых устройств — выбирать телефон при покупке пока никто не запрещает. Я беру всегда сразу с расчетом на то, что я буду с ним делать в будущем.

bb10 к несчастью убили. похоже возврат к временам когда нельзя было оперативно ответить на почту неизбежен.

Просто прогресс ушел вперед, а ты не успел адаптироваться. Так случается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А по поводу поддерживаемых устройств — выбирать телефон при покупке пока никто не запрещает. Я беру всегда сразу с расчетом на то, что я буду с ним делать в будущем.

bb keyone - найдешь способ залить альтернативную прошивку отправлю 200,- € по SEPA например.

Просто прогресс ушел вперед, а ты не успел адаптироваться. Так случается.

в чем прогресс? в ненормальном совершенно неюзабельном окружении? отсутствии клавиатуры.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

bb keyone - найдешь способ залить альтернативную прошивку отправлю 200,- € по SEPA например.

Не думаю, что если у меня будет bypass для bootloader'а Blackberry — он уйдет кому-то за €200.

Просто прогресс ушел вперед, а ты не успел адаптироваться. Так случается.

в чем прогресс? в ненормальном совершенно неюзабельном окружении? отсутствии клавиатуры.

Не могу назвать окружение Android неюзабельным. Меня текущий UX устраивает.

А по поводу отсутствия клавиатуры — попробуй современные, потыкайся, возможно — быстро привыкнешь и не будет смысла возвращаться на кнопочные телефоны.

Я как-то таким образом месяц честно пользовался iPhone, чтобы понять — насколько большая часть привычки (ибо iOS для меня — убожество в плане UX), и по итогам уже точно осознавал, что дело не в привычках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

еще один тыклофоно фанатик

Ты дурак?

нужна и клавиатура чтобы ответить оперативно

Нужна, но клавиатура для мобильников, а не ужатая кверти с кучей мизюрных кнопочек.

ты снова штаники попачкал

Ты просил кнопки — я принёс кнопки, не виляй.

«важные»

О важности речи не шло, она субъективна. Кто-то ради общества готов анус продать, а кому-то даже гражданство получать религия претит.

если на них не работают, а пользуют как игрушку?

Где грань между работой и игрушками? Что ты вкладываешь в это? Тащемта, тыклофоны очень даже активно применяются для работы, как минимум дальнобойщиками и разработчиками софта под тыклофоны.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

ты выдумываешь

Не выдумываю, а констатирую: это уже есть и широко применяется, ты просто ввиду своей узколобости и отрицания этого не замечаешь.

было бы желание

Желание есть только у избранных, в этом-то вся и проблема.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А по поводу отсутствия клавиатуры — попробуй современные, потыкайся, возможно — быстро привыкнешь и не будет смысла возвращаться на кнопочные телефоны.

пробовал. и айфон и говноед.

Не могу назвать окружение Android неюзабельным. Меня текущий UX устраивает.

33 черезжопу уведомлений, все разбросано туда сюда, бардак какой то. даже сбоку приколоченный bb hub for android не сильно спасает ситуацию.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

в ЕС

Проблемы тоталитарных говностран, ты бы ещё СГП вспомнил. В Африке дети работают вовсю.

пока всех отвезти привезти

Ещё век назад обычным делом было нянченье младших детей старшими. Всё упирается в уровень инфантильности в обществе.

как это в жизни бывает,

В жизни всякое дерьмо случается, и надо уметь с ним справляться; кто не справляется, те пополняют ряды суицидников и отметаются естественным отбором на обочину истории.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ты дурак?

нет, а ты?

Нужна, но клавиатура для мобильников, а не ужатая кверти с кучей мизюрных кнопочек.

берешь, например bb classic, и свою клавиатуру для мобильников и сравниваешь размер кнопок. а потом дальше трепешся.

Где грань между работой и игрушками? Что ты вкладываешь в это? Тащемта, тыклофоны очень даже активно применяются для работы, как минимум дальнобойщиками и разработчиками софта под тыклофоны.

ответить по работе на почту, прочитать pdf по работе, созвонится или вообще в митинге по тлф поучавствовать - это не игрушки, а всякие эмодзи, вконтактли, фейсбучки, фоточки в инстаграмме - это игрульки.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

лучшая проффессия на земле

А которая лучшая? В нынешних реалиях, в которых практически нет вещей, которые не было бы эффективнее делать с помощью ЭВМ, чем без.

хотя бы за 100k€ в год

Ещё один эрзент? для выживания достаточны на порядок меньшие суммы. На Земле миллиарды людей, много среди них эрзентов?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

машинное обучение для исправления ошибок

Это всё совместимо только с вещами, совместимыми с ЛОРовским 5.5. И то не всегда. Ненужно, короче. Клава не только для ввода текста на естественных языках нужна, это универсальное средство ввода, и управления.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Проблемы тоталитарных говностран, ты бы ещё СГП вспомнил. В Африке дети работают вовсю.

отлична, езжай в африку.

Ещё век назад обычным делом было нянченье младших детей старшими. Всё упирается в уровень инфантильности в обществе.

дооо, и как 9и летний двух 4х летних на авто отвезет расскажи мне плиз?

В жизни всякое дерьмо случается, и надо уметь с ним справляться; кто не справляется, те пополняют ряды суицидников и отметаются естественным отбором на обочину истории.

поэтому нормальные люди в такой ситуации сначала занимаются карьерой, зарабатывают, делают страховку, а потом заводят детей, а не как в африке почкуются пачками чтобы были лишние руки за 10,- € в мес говны месить. Кстати да, почитал тут про треш в РФ как люди за сраные копейки усыновляют детей и заставляют пахать - что из них вырастет думаю понятно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

как не было тактильной отдачи, так ее и не будет

Ещё в 2012-м была готовая технология создания тачскринов с динамическим рельефом, но почему-то не взлетела.

без инета и облачков не работает

PocketSphinx работает.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ещё один эрзент? для выживания достаточны на порядок меньшие суммы. На Земле миллиарды людей, много среди них эрзентов?

смотря где это раз, смотря на сколько человек это два. у меня вопрос - ты дурак ?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с privacy — это не к телефонам точно

А к КПК? В качестве которых можно использовать и мобильники.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ещё в 2012-м была готовая технология создания тачскринов с динамическим рельефом, но почему-то не взлетела.

отлично, ждем пока взлетит, а пока ее нет, то и разговоров нет.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

на стороне клиента можно запилить

Это неважно, на стороне клиента можно хоть вообще не показывать; на уровне протокола лимит реализован, или оно от всей оравы статусы прочтения гоняет?

Люди рапортовали, что Riot жрёт меньше энергии, чем Conversations. :3

А в дороге проверяли, c кучей реконнектов?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Дело не в оси; дело в том, что опсос за тобой следит, даже если у тебя тупофон за 500 рублей.

это понятно. вопрос за чем именно. у гуглозондов куда больше возможностей.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

и это потеря гарантии

Проблемы цивилизованных людей :P

возврат к временам когда нельзя было оперативно ответить на почту неизбежен

Ну тащемта, почта в массах и не считается IM, а у тупых миллениалов и вовсе средством переписки.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Где гарантия, что собеседник использует официальный говноклиент? Ладно ещё всякие анальные выньберы со снапчатами, где неофициальных тупо нет.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну тащемта, почта в массах и не считается IM

дело не в том, ты не понял - простой кейс - едешь ты в соседний город, и возник срочновопрос по работе, тебе надо ответить ASAP - так вот проще остановится, быстро ответить и ехать дальше. чем доставать из сумки ноутбук.

а у тупых миллениалов и вовсе средством переписки.

их проблемы.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможно — быстро привыкнешь

Привычка — удел говноедов. Говноед мыслящему человеку не советчик.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Где гарантия, что собеседник использует официальный говноклиент?

Не обязательно официальный, главное, что не умерший 10 лет назад pidgin

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

на уровне протокола лимит реализован

На стороне сервера есть лимиты, сколько он должен получать событий от других серверов. Сколько он должен отправлять самому себе событий о прочтении сообщений, он, насколько я помню, не ограничивает. Но это проблема исключительно серверной стороны — на клиент в это время ничего не приходит, пока он сам не постучится. Проблему с принятием жирного JSON с событиями (частично) решили с введением lazy loading — оно, как я понил, разбивается на кучу мелких файлов, и нагрузка с трафиком уменьшается на порядок. Только работает медленнее, потому что для каждой комнаты подгружается свой файлик с событиями, когда клиент в неё заходит.

А в дороге проверяли, c кучей реконнектов?

Не помню. Вроде бы, да, и жаловались, что Riot работает не очень в таких условиях, но насчёт энергопотребления речи не было.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

сравни интерфейс и фитчи bb hub в bb 10 с ущербными уведомлениями в говноеде.

Сравнил. Не увидел для себя никаких преимуществ, и все еще не могу понять, чем тебя так не устраивают уведомления в Android.

А что мешает тебе поставить bb hub на телефоне не от Blackberry? Учитывая, что Blackberry сейчас это Android, и это приложение доступно просто в Google Play Store.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

и сравниваешь размер кнопок

По ширине меньше однозначно. И их слишком много, чтобы попадать во все одним пальцем вслепую.

ответить по работе на почту

Почта у мну работает.

прочитать pdf по работе

Был http://view.samurajdata.se, но сдох; сырцы стащить успел, думаю вот на своём сервере поднять.

созвонится или вообще в митинге по тлф поучавствовать

В дороге с мобильного инета? ну удачи, это всё равно что бы ты каждые три минуты в туалет бегал с митинга и половину прозевал, кек.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что мешает тебе поставить bb hub на телефоне не от Blackberry? Учитывая, что Blackberry сейчас это Android, и это приложение доступно просто в Google Play Store.

это совсем другое, не дотягивает до того что было.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

отлична, езжай в африку.

Да лучше в Латинскую Америку куда-то.

на авто отвезет

Куда и зачем?!

что из них вырастет думаю понятно

Работяги вырастут, а не хикки-корзиночки, как в цивилизованных странах, которых придётся до старости на шее держать :D

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

По ширине меньше однозначно. И их слишком много, чтобы попадать во все одним пальцем вслепую.

да вот без проблем. а на ключевых кнопках выступы есть.

В дороге с мобильного инета? ну удачи, это всё равно что бы ты каждые три минуты в туалет бегал с митинга и половину прозевал, кек.

в дороге с мобильного инета, но ты учти что я останавливаюсь для этого. и все работает норм. за рулем можно разве что адрес уточнить и время.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

и возник срочновопрос по работе

Такой срочный, что тебе не позвонят? Недостаточно срочный, значит.

доставать из сумки ноутбук

Это если его вообще брал.

их проблемы

Лет через 10, когда миллениалы дорастут до начальников — будут твои. Хотя не, гораздо раньше, и даже уже, man Slack.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Кстати говоря, на libpurple для Matrix пилится новый универсальный мост для всего, поэтому живой Pidgin им очень нужен.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Pidgin 3 вовсю пилится

Уже 10 лет

и плагинов новых полно.

Низкокачественных плагинов, с постоянными сегфолтами и прочим.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

да вот без проблем

Ну находятся задроты, которые и на тачскринах «без проблем» печатают, что дальше?

я останавливаюсь для этого

А если не водятел?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от commagray

Возможности моста упираются в возможности Pidgin :P Редактированием сообщений там и не пахнет, например.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Указанная тобою сумма — даже ртов на 20 многовато.

еще раз, давай подсчитаем. 100k€ в год, оговорюсь сразу я не про рфию. и так, после выплаты налогов со всеми льготами на детей это где то 68k€ в год, что порядка 5660,- € в мес. если есть дети, то надо авто, а это со страховкой, и налогом уже откушает килоойро, плюс допустим пару ТО, то есть это получается 65k€,- в год, теперь смотрим что это где то 5400,- € в мес, инет, вода и электричество ну в среднем 400,-€ тк людей много, воды много и площадь жилья явно over 100m2. затраты на топливо, ну пару баков в месяц минимум, ну 200,-€ садики, на 3х еще пару сотен. уже 4600,-€. Еда, по опыту на всю ораву уходит с иногда поесть в ресторане это 1200,-€. Остается 3400,-€ и куча остальных расходов, не ежемесячных. Отложить в среднем можно 1200,- € в мес, то есть 14400,- € в год - что, в целом, норм.

конечно можно жить в африке где за 300,-€ в мес ты будешь жировать, но мы сейчас говорим про другую ситуацию. теперь до тебя дошло? или ты считаешь нужно уровень жизни сознательно понизить?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Уже 10 лет

Ну как и гимп, например.

с постоянными сегфолтами

УМВР, только от IRC крашится, который как раз-таки встроенный.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну как и гимп, например.

Не знаю, что там в гимпе, но в pidgin оно типа пилится, но на самом деле давно умерло. Те же карбоны висят в пулл-реквесте сотни лет без движения. Из-за этого говноплагины и появляются.

Или еще более безнадежное бывает https://developer.pidgin.im/ticket/15653

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Moondancer

Такой срочный, что тебе не позвонят? Недостаточно срочный, значит.

некоторые вещи голосом не передать, проще документ отправить. и на него отвечать. да, такие вопросы обычно сопровождается звонком - в стиле айай, срочно читай мой мыл или вроде того.

Это если его вообще брал.

ну тогда все.

Лет через 10, когда миллениалы дорастут до начальников — будут твои. Хотя не, гораздо раньше, и даже уже, man Slack.

я уже руководитель того уровня что могу решать сляк там или шмяк или почта будет, но как то раз сталкивался со Slack когда сотрудничали с несколькоими компаниями - гавнища да этот slack. и тут отчасти соглашусь, что если у тебя унутри ты можешь как то норм сделать, то в некоторых кейсах когда надо посотрудничать со сторонними организациями проскальзывает хипстота.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

если есть дети, то надо авто

4.2

инет

Не нужен и даже вреден.

площадь жилья явно over 100m2

Всякие туркмены умудряются в одной комнатке на 20m² уживаться оравой человек на 16. Также см. жильё сванов (народ на Кавказе), у них ещё и скот в жилье умещается.

садики

Я же тебе и талдычу, что старшие дети должны воспитывать младших, всякие садики таким образом не нужны.

поесть в ресторане

Да ты вообще мажор.

но мы сейчас говорим про другую ситуацию

Нет, ситуация та же, ты просто натягиваешь сову на глобус.

нужно уровень жизни сознательно понизить

Куда ты денешься с подводной лодки? Лучше его и не повышать изначально, чем выше вскарабкиваешься — тем больнее падать.

Moondancer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.