LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему у ноутбуков не делают разъём для подключения внешнего видеосигнала?

 ,


2

2

Я не про карту видеозахвата, которая позволила бы обрабатывать видео на компьютере. А просто про возможность подключить к дисплею ноутбука внешний видеосигнал. Мне кажется, фича была бы полезной.

Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо привода CD-дисков

Вместо чего? Ты ещё скажи «вместо dial-up-модема».

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

для локалхоста — нет.

А для этого та же Intel разработала технологию AMT (IPMI в каждом десктопе), которую так любят ругать здесь, на LOR...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем серверу на малине монитор? Втыкаешь USB uart шнурок за 100 рублей и делаешь всё, что тебе нужно. Малине нужен экран только чтобы сделать из неё ультрабюджетный ПК или медиацентр, но тогда предполагается подключение экрана большую часть времени, а не только для настройки.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

а вас в машинный зал пускают со своим ноутбуком?

Да. А вас не пускают? О_о

Я кино про мистера Робота смотрел, там ГГ тоже ходил в ДЦ со своим ноутом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да, я знаю этот софт, только ТС писал про аппаратную составляющею, по этому в сообщении я и не указывал ОС устройства, будь то пингвин, винда или андроид)

flappyright
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну вообще если сеть или ssh не поднимаются по какой-то причине, то ещё нужен USB UART шнурок. Но зачем там нужен целый монитор для настройки сервера, я не представляю. Может быть он хочет накатить туда KDE/gnome и представлять, что у него винсервер (только графических тулз настройки серверных приложений на Linux не завезли по причине не особой нужности)?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

LVDS-VGA адаптер на али за 10 баксов и впаяйте в свой ноут с приделанным хардварным перключателем

Вот, как раз то, что надо похоже, спасибо.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Они обычно принимают сигнал не больше 640х480. Да ещё и выдают посредственное качество. Во всяком случае многочисленные вариации easycap. А что ещё есть из этой категории только чтобы не сильно дорого и работало под Linux?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Как ей воспользоваться?

Надо документацию читать. У меня на всех серверах IPMI или брендовые аналоги, давно не обновлял...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну мне тоже было бы удобно, т.ч. нас с ТС уже как минимум двое. Использовать ноут вместо монитора+клавиатуры бывает удобно (чтобы не мучать тот же parsecgaming.com/downloads )

Мне тоже было бы удобно. Открыло бы возможность использовать ноутбук для работы с headless железками.

Молодцы, вас уже трое. Теперь скиньтесь, закажите дизайн корпуса, разводку платы, комплектующие, спаяйте и наслаждайтесь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Меня еще запишите. Пробовал использовать ноут тупо как второй монитор через xdmx, но оно глючило. Новый вейланд кстати такой фичи не имеет? В итоге раздобыл второй монитор.

goingUp ★★★★★
()

Оказалось, что ноутбуки с HDMI-in были. Например, Alienware M18X R2.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Молодцы, вас уже трое.

Если воспользоваться твоей логикой, то получится, что «молодец, но ты тут один противник».

Deleted
()

потому что это лишние деньги в себестоимости и эта фича совершенно не улучшит продажи.

i36_zubov
()

Узкая ЦА, хреново предсказуемый спрос на девайсы повышенной стоимости и сниженных ТТХ (типа массы, габаритов). Да и, думаю, даже представителям ЦА оно нужно чуть чаще, чем никогда. А гиканутым проще распаять матрицу от недобука под SVGA, чем обновлять целый ноут. У меня была такая.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

Мне кажется, фича была бы полезной

Да, тебе кажется. Напиши хотя бы пару реальных юзкейсов.

Lordwind ★★★★★
()

Были такие ноуты вроде у asus или у vaio. В 10ых годах примерно.

pon4ik ★★★★★
()

Лорчую! HDMI или VGA вход или и то и другое не помешало бы на рядовом ноуте.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Напиши хотя бы пару реальных юзкейсов.

Писали уже выше, для администрирования умных железяк, например. Особенно выездным специалистам сильно удобнее иметь подобное, чем искать монитор на земле абонента/заказчика.

kravzo ★★
()
Ответ на: Пофантазировать от flappyright

было бы куда лучше подключать это дело к планшетникам

Планшеты с USB-C такое умеют. Для нового айпада даже пиарили специально.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Выше писали и про IPMI с аналогами или их запретили? Разъездным же эникейщикам можно выдать мобильные мониторы, таких 15-20" полно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Планшеты с USB-C такое умеют. Для нового айпада даже пиарили специально.

Серьезно? Как-то я упустил этот момент, сейчас почитаю, спасибо_)

flappyright
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Сорри, я перепутал с подключением монитора к планшетам. Использовать планшет в качестве монитора можно только со специальными программами, благо они есть и работают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А у меня уже челюсть к полу успела упасть от такой новости) Даже удивился, как такое событие могло так тихо и незаметно пройти)

flappyright
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Выше писали и про IPMI с аналогами или их запретили?

Оно не везде есть. У меня в ведении находятся две железки, на которых этого нет, зато есть VGA.

можно выдать мобильные мониторы

Ну блин. Ты же понимаешь что ноутбук возить проще чем ноутбук и монитор?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты же понимаешь что ноутбук возить проще чем ноутбук и монитор?

Да. А выдать сисадмину дешевый ноутбук и мобильный монитор проще, чем искать вундервафлю по неадекватной цене. Специализированных ноутбуков полно, но много ли в жизни их видно? Нефтяникам или военным выдают панасоники только потому что у тех денег куры не клюют, но другие часто вынуждены использовать обычные модели даже если нуждаются в необычных.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С этим я и не спорю, и мой ответ ТС примерно таким и был. Я про то, что юзкейсы-то есть, но в том количестве, когда костылить проще и, что главное, дешевле.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

Потому что ноуты - походные компы, которые таскают за собой. Тоесть должны быть маленткие и легкие. Из многих eth выпиливают в пользу тонкости, а тут неведомая херня которая не нужна 99% покупателей (даже если учитывать только линуксоидов).

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

которая не нужна 99% покупателей

Тут стоит добавить, что даже тем, кому она нужна, 99% времени она не нужна, лол.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я про то, что юзкейсы-то есть

Юзкейсы сами как «из жизни колхоза». Ну что в ынтерпрайзе монитора не найдется или по сети нельзя подключиться? Речь ведь про эникейские будни, типа зашел к соседке линукс переставить, а ТС ждет, что промышленность будет реагировать на подобные сценарии.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Эм... моя не понимать, почему нельзя работать с моником от ноута. Если моник для подключения к другим штукенциям, то зачем в ноуте должна быть «дырка для видео»?

Murg ★★★
()

Потому, что хотят продавать мониторы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну что в ынтерпрайзе монитора не найдется

Идти на склад, переть до аппаратной, розетку свободную искать.

по сети нельзя подключиться?

Он обычно нужен, когда по сети почему-то не получается.

типа зашел к соседке линукс переставить

Эммм. Ну, у соседок (во всяком случае у моих) мониторы свои.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

+1

Ынтырпрайзе эникейщики вообще могут быть на другом континенте... наши в бельгии на пример, а локально никому ничего подключать в странные порты не надо, все оборудование стандартное.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

хм... тогда реально такая фича не нужна 99,99999999999% линуксоидов xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У настоящих серверов есть com порт.

У настоящих серверов есть IPMI. Я во все подведомственные воткнул платы, даже в самые старые нашёл.

Deleted
()

Потому лишний доллар стоит + так с тебя не собрать еще $300 за внешний монитор с такой фичей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

В серверной всегда есть моник на колесиках (с прочими серверными тулзами),

Проблема этого моника только в том, что ему электричество надо от розетки, а она не всегда рядом.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В серверной нет розетки для моника на колесиках, который именно для того, что бы его подключали к сервакам? ггг)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Топикстартер сказал что нашёл где-то с hdmi входом.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Есть, но она не всегда близко и удобно расположена.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Из этих двух вариантов осталось угадать какой понадобится ттт.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.