LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как блин заработать?

 , , , ,


2

6

Я раньше думал, что вот, выучу язык программирования, смогу писать программы, начну зарабатывать, может уязвимости искать и на них зарабатывать. А оказывается что всё сложно. Насчёт уязвимостей, тоже учат наверное в вузах. Книжки, которые читал уже устарели, но некоторое ещё может сработать, но при определённых условиях. Например выучил бы я c++, а что толку, что я могу написать такого на c++, чего не могу на си? Да и откуда знания беруться у тех, кто пишет сложные программы? А что насчёт web, выучил бы я php или javascript или java, и что, писать сайты, а кому они нужны, опять же чтоли для себя? Хотелось бы увидеть перспективу, чтобы дальше думать. Стоит ли всегда писать на си, или ещё что нибудь выучить. Может придумать какую нибудь программу и продавать её? Но есть столько бесплатных аналогов, что превзойти даже представить не могу как. Может что почитать о том, как делать сложные проекты, хотя я какую то читал, но не дочитал о том, что есть два вида как составлять проект. Либо начинаешь снизу, либо сверху, так быстрее объяснить тем кто понимает. Что делать, как блин заработать?

Ответ на: комментарий от curufinwe

Ох, я наконец понял, почему везде кругом, и в сфере ПО в частности, такой дикий шлак выпускается. Потому что всех, кто хоть чуть-чуть кумекает, зачмырили.

Я может и перегибаю, но во многом так и есть.
Примеры: На работе один тип «мегаадмин биллинга» - в рабочее время уложил инстанс оракла с базой биллинга.
На пару часов. В логах всё видно.
Так он конечно сам всё поднял обратно (там много ума не надо было), и получил премию за героическое спасение бизнеса! :)

Ещё один кадр, позиционирует себя как мощный линуксоид, кстати сидит на ЛОРе, но никнэйм не выдаёт никак.
Коллега настраивал на линуксе pptp-сервер для клиента (сервера в колокейшене + доступ).
Разок коллега обратился к этому «линуксоиду» за советом, тот с пафосом заявил «я сам всё сделаю», и через неделю отдал не рабочую виртуалку со словами «это не тривиальная задача».
Коллега, с моей помощью, всё донастроил за этим дебилом. Ещё неделю сервис работал и клиент радовался.
Внезапно всё отвалилось и поломалось наглухо. Оказывается этот «линуксоид» зашел на сервер (всё в логах),
снёс systemd и накатил sysv-init. И сделал это как-то криво, систему можно было удалять в общем :)
Этот «линуксоид» работает теперь главным админом в свежепостроенном ЦОДе под услуги VPS (т.е. он админит гипервизоры и сеть).

С одной стороны смешно, что такие дебилы рукожопые вокруг,
с другой стороны грустно, что такие дебилы пробиваются выше.

ps: я так же не исключаю что это «дети» кого надо.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Бакалавр тоже имеет смысл вполне. Во многих случаях любая корочка необходима как формальное условие (для миграционных служб), работодатели, естественно, на неё почти не смотрят.

А вот на мастера идти только либо ради а) отсрочки от призыва б) продолжения обучения до кандидата.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Знаний ведущему админу на заочке - это сильно.

Он надеялся на знания по программингу. Как специалист он хорош, но сильно наивен. Верил в отечественное образование :)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

снёс systemd и накатил sysv-init

хахаха, просто лоровский мститель какой-то типичный ))

Конечно, понятно что тот кто годами качает навык пробиваться, пробьется выше чем тот, кто качает навык знать, просто по законам логики. Печально, что нет системы, которая бы это балансировала.

curufinwe ★★★★★
()

Стоит ли всегда писать на си, или ещё что нибудь выучить

Так говоришь, будто С уже выучил. Если уровень нулевой, и образования нет никакого, иди пхп-макакой, на них всегда есть спрос, и на качество кода там всем насрать. В сях с этим сложнее. Потому как если уж проект было решено делать на сях, значит к тому была серьезная причина, и лажи там не потерпят даже от джунов (если в таком проекте вообще будут джуны).

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

это если они будут мериться в равных категориях, в практике и по его профилю, а в теории - они его легко уделают, а если он выбрал специальность гуманитарную - то тут вообще не его поле. Хотя я знаю админа с среднем специальным в области экономики и бухучета - очень ему в работе помогает.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Искренне надеюсь, что очень не высокий. Когда таких много станет мне не зачем будет жить=)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

я и на писал, чтоб получить магистра уже там - чтоб образование у них котировалось или забыл написать?

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

я знаю админа с среднем специальным в области экономики и бухучета - очень ему в работе помогает.

Плюсую.
Быть полностью технарём с углублёнными знаниями и серьёзной экспой
- это сидеть в конуре и обеспечивать своим трудом места для хитрожопых ребят.
Кругозор нужен более широкий, хотя бы для того, чтобы тебя не пытались нае*** свои же коллеги (а это очень частое явление).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Он надеялся на знания по программингу.

С программингом еще интереснее. Смотря конечно какой вуз, но в основной массе это мрак. Я работаю в этой сфере, знаю не по наслышке.

Преподаватели в основной массе учат тому, чему учили их когда они были студентами. В лоб бы дать за это.

Если преподаватель ведет вышку, основы электротехники, химию, базовую физику - то в принципе, как оно было почти 100 лет назад, так и есть. Такой подход может даже неплохо работать.

Но когда речь заходит об инженерных дисциплинах, конкретно схемотехнике каких-то устройств, обработке на современных станках, программировании - то, что было 5 лет назад, уже устаревший бред. А они пихают то, что было 50 лет назад.

Без преувеличения, у нас на кафедре до сих пор курсовые со схемотехникой 60-70 годов. У преподавателя, которому под 80. Это настолько смешно и грустно, что просто атас.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты представляешь себе работу админа и что такое ВО?

Я работаю в вузе преподавателем, конечно представляю, что такое ВО в странах СНГ. А ты похоже не очень.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

мериться в равных категориях, в практике и по его профилю, а в теории - они его легко уделают

А нахрена нужна теория без практики? Чтобы работать преподом за 10000 рублей в месяц, толкать студентам всякую дичь и ныть что специалиста такой высокой квалификации не ценят?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А вот на мастера идти только либо ради а) отсрочки от призыва б) продолжения обучения до кандидата.

Я пошёл в магистратуру, тк задолбался каждый раз заказывать пропуск на территорию универа, чтобы попасть на кафедру. Теперь у меня есть постоянный пропуск студента =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Это админ - тертый калач: где сядешь, там и слезешь и под начальство он не прогибается - говорит что может, что нет - нет , если не по нраву -расходятся

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Ну, конечно, магистр в другом вузе полезнее, чем в своём (отдельный опыт), ещё полезнее, чтобы за границей - но в принципе это необязательно. Для миграционных служб важнее корочка, чтобы там специальность совпадала максимум по смыслу и всё. Для работодателя важнее опыт.

За бугром искать работу вдвойне сложнее, так как там предпочтут взять «своего с гражданством без диплома» скорее, чем «чужого с дипломом». Но диплом увеличивает шансы.

BattleCoder ★★★★★
()

Стоит ли всегда писать на си

Стоит, если поддерживаешь какой-то очень крупный и полезный древний проект, вроде ядра или postgre. Но желательно иногда вбрасывать в сообщество идею «а давайте перепишем всё или часть на Rust»

Стоит, если по долгу службы работаешь с каким-то дремучим контроллером, для которого нет C++, а ардуина для поставленных задач не вывозит

В остальных случаях стоит выбрать язык посовременнее

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У меня тоже так было... а по-моему через год после окончания его всё равно заблочили... /me пошёл ради отсрочки в первую очередь - ну и не очень было понятно, куда ещё идти в тот момент. А пока учился на первом курсе магистрата, тем временем военник лейтенанта запаса подвезли с военки. (сборы были после четвёртого курса бакалавриата).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

с каким-то дремучим контроллером, для которого нет C++, а ардуина для поставленных задач не вывозит

Мухаха, забивай гвозди лопатой называется.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Самый лучший совет.

u0atgKIRznY5, слишком много вопросов, единственная цель которых - посеять сомнение, чтобы не хотелось ничего делать. Надо просто брать и делать. https://vignette.wikia.nocookie.net/warframe/images/8/86/Берёшь_и_делаешь.jpg...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну мне отстрочка неактуальна:

а) У меня военник уже лет 10 как есть

б) Я поступил в магистратуру в 30 лет =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Обычно, дополнительные налоги вешают на работодателя за мигрантов. С мирационной тоже понятно, никому не нужны разнорабочие на пмж. Вон Норвегия принимает с удовольствием, различных специалистов с международным дипломом, а особенно со степенью. Всяких творческих личностей способных творить, для писателей обязательно творить на норвежском, женщин готовых выйти замуж за коренного жителя - остальные в пролете.

Silerus ★★★★
()

Я начиная со школы написал очень много велосипедов - недо-ОС, недо-компиляторы, недо-CMS. На разных языках программирования. И не задавался вопросом, зачем это нужно. Просто упивался своей властью над компьютером.

Теперь без всякого универа у меня есть гора знаний (могу программировать микроконтроллеры, могу делать сайты на жабоскрипте). Правда, работы кроме временного фриланса у меня не было пока, но я её и не искал совсем.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это все понятно, но согласись мерится они буду теоретическими знаниями и он будет явно не в выигрыше в данном случае.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Да, но не обязательно. Всегда есть лабораторные и практические занятия. И когда преподаватель вдруг забудет, как в Visual Studio запустить проект на компиляцию, и будет 5 минут втыкать в экран пытаясь найти заветную кнопочку (а это в той или иной форме происходит постоянно, и тем чаще, чем больше препод «теоретик»), тут то наш админ и может помножить все сложнейшие теории на ноль.

Теория не нужна сама по себе, она должна быть применена. И если ты не можешь ее применить для решения самой простейшей задачи, на уровне школы, цена таким теоретическим знаниям ноль, и доказать это на занятии можно элементарно.

Конечно, если студент - заочник учится по той специальности, по которой работает.

Нельзя написать поэму, не зная алфавита.

Если студент работает верстальщиком, а ему препод на лекции начинает объяснять про табличную верстку - что может сделать студент? Задать простейший вопрос - а как это вы в будущее на 20 лет из девяностых переместиться сюда на лекцию смогли??? Вот и вся теория.

curufinwe ★★★★★
()

Не заниматься этим вообще. Это умирающая профессия. Уже сейчас больно смотреть, с каким восторгом программисты всё глубже погружаются в пользователи за счёт библиотек в библиотеках под фреймворкомами в контейнерах. Это раньше в каждом киоске с презервативами был свой программист и своё ПО. 99% всех существующих современных программистов - просто низкооплачиваемые пользователи чужих готовых решений.

Ты можешь достичь выдающихся высот в починке и настройке граммофонов, и проснувшись утром обнаружить, что граммофонов больше не существует.

Идеально - научиться управлять людьми. Это никогда не умрёт и всегда будет пользоваться спросом. Но для этого нужен особо скверный склад характера.

Если есть непреодолимое желание не вынося никому мозг самому уметь что-то делать, созидать, творить - хороши строительные специальности. От каменщика до архитектора на выбор.

Был бы второй шанс в жизни - не пошёл бы в IT. Попал сюда случайно - благодаря интригам, только наоборот. Это выяснилось через 20+ лет. Человек, который меня принимал на работу, как оказалось, упёрся рогом и не хотел брать на эту вакансию блатных детей руководителей и буквально решил закрыть эту должность первым встречным, чтобы остановить вопросы людей, которым не принято отказывать. Никто ж не знал, что первый встречный окажется ещё более упёртым и переработает и этого наставника, и блатных, и их детей, и саму контору заодно. Правда на входе в контору были обязательны высшее образование и служба в армии. Надо было в каменщики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Без преувеличения, у нас на кафедре до сих пор курсовые со схемотехникой 60-70 годов. У преподавателя, которому под 80. Это настолько смешно и грустно, что просто атас.

А что принципиально изменилось именно в схемотехнике с 60-70х годов? Элементная база изменилась, да. А схемы унутре те же.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

99% всех существующих современных программистов - просто низкооплачиваемые пользователи чужих готовых решений

100% програмистов пользователи чужих процессоров, ЯП, библиотек, умник

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Все бывает. Еще почему то современное образование перешло на широко профильных специалистов, вроде как пихают много, но поверхностно и главное не туда. Объясню на примере, в городе в котором я сейчас проживаю есть несколько градостроительных предприятей, это предприятия энергетической направленности, химической направленности, пищевой и сельское хозяство. Я работаю на предприятие занимающемся разработкой изготовлением и внедрением все возможных электронных электрических приборов для энергетики, так вот местный вуз не готовит программистов ни по одному из направлений, они готовят веб разработчиков сишарповцев 1с ников, а нам нужен схемотехник-программист разбирающейся хоть чуть-чуть в рза, а кафедра рза - не готовит программистов.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Никто не будет делать одностраничник на яве

Вы недооцениваете человеческие возможности. Я видел одностраничный лендинг на жабе.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Harald

Речь об электроприводах. Схемы внутри абсолютно другие, если брать конкретные схемы, а не общие понятия, что вот есть плата, а есть на ней элементы.

60-70 годы - это аналоговые системы управления. То есть ПИД-регуляторы на операционниках, грубо говоря. Которые настраивались запаиванием резистора нужного номинала, при наладке привода. Очень современно, да? Помимо регуляторов, там внутри есть еще пачка плат - задающие генераторы, блоки логики, защит, блокировок, формирования импульсов на силовые транзисторы или тиристоры, содержащие россыпи микросхем.

Вся эта хрень заменяется в современных приводах двумя микросхемами - микроконтроллером и драйвером, на одной плате. Вся логика, вся математика, ПИД регуляторы - реализуются программно. То есть современная система не имеет почти никакого отношения к системе 70 годов. Там даже математика не та, Z преобразование вместо обычного преобразования Лапласа для аналоговых. О чем говорить.

Это только система управления. Силовая часть - мощные транзисторы, тоже совсем другая, даже на уровне принципиальной схемы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У нас на заводе воюют два конструктора инженера, один говорит надо делать на микропроцессорах, а другой - да на будем делать на ттл логике - наверно что то из этого и имеется ввиду под лабами 60-70

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я кстати в тесте на си набрал всего лишь 9 ответов из 30 вопросов. А в тесте по линукс 20 из 30.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

60-70 годы - это аналоговые системы управления. То есть ПИД-регуляторы на операционниках, грубо говоря.

ПИД регуляторы никуда не исчезли, это фундаментальная теория, пусть даже они сейчас в цифровом виде сделаны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

да на будем делать на ттл логике

Если это не межпланетная станция и не начинка для ядерной ракеты или торпеды - за такое надо в дворники переводить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Не, ну можно и на голом си, но мы же понимаем, что это - грязный изврат.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ПИД регуляторы в теории изучаются в дисциплине ТАУ. А в схемотехнике - изучают как они реализуются на практике. И если сравнить реализацию на операционнике, и реализацию на микроконтроллере - я не знаю что между ними общего вообще. Знание, как сделать регулятор на операционнике, не даст ничего на практике, потому что никто не будет его делать на опреационнике. А на микроконтроллере надо программу писать, а не резисторы запаивать.

И еще раз повторю - даже с точки зрения ТАУ и математики, регулятор программный рассчитывается, проектируется и моделируется при помощи Z-преобразования, а аналоговый - при помощи преобразования Лапласа. Что как бы на практике почти одно и тоже, но все же нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Может нужно обучить не кодингу как таковому (само приложится), но процессу разработки - чтобы человек понял что для чего и зачем, сформировал прямые и обратные причинно-следственые связи между предметной областью и моделированием?

А я и думал о простых задачках (типа разработки многопоточного сетевого сервера итерационным методом, от простого однопоточника к сложному), чтобы привести к пониманию таких вещей и дать возможность пройтись по граблям самостоятельно

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Для начала начнём с простого: напиши примитивный TCP эхо-сервер. Это ни в коем разе не конечный продукт, который можно класть в портфолио, а лишь отправная точка, которая в дальнейшем будет эволюционировать в различных направлениях

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Это лишь отправная точка. Когда напишешь, её надо будет привести в приличный вид. А потом можно будет двигаться дальше, наращивать функциональность, бороться с неучтёнными проблемами, опускаться в глубокую теорию и так далее. Нельзя просто поставить задачу уровня архитектора, это не даст понимания

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вся эта хрень заменяется в современных приводах двумя микросхемами - микроконтроллером и драйвером, на одной плате

Все зависит от того, кого у вас готовят. Если просто исполнителей, основная задача которых взять один черный ящичек и правильно присоединить к другому черному ящичку - то да, такой выпускник может быть эффективным работягой. А если речь об обучении специалиста, разбирающегося в том, как именно это все работает - тут не обойтись без древней схемотехники.

Кстати, если в схемотехнике обычной силовой электроники что-то слегка и изменилось, то на мощных ВЧ - почти ничего. Более того, даже лампы применяют. А еще не забывайте - кто-то, разбирающийся в нюансах примитивной схемотехники должен конструировать внутренности чипов.

Ессно, никто не говорит, что надо изучать только древности )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Они советуют что-то совсем не понятной нужности. Писать программы ради программ. В то время как программа должна решать какую-то проблему не-программиста и чем серьезнее эта проблема, тем более пофиг на качество кода, реализацию и язык, на котором оно написано.

То есть надо ориентироваться на проблемы, а не на изучение самого конкретного языка. Знание языка само по себе ничего не дает. Вот ты в определенной степени знаешь си. Я могу назвать как пример задачу - написать прошивку для микроконтроллера, управляющего движком вентилятора в зависимости от температуры в комнате. Твоих знаний си как языка для этого более чем достаточно. Но сможешь ли ты ее прямо сейчас сходу решить? Надо еще знать, как работает двигатель и как регулировать его скорость, знать электронику, чтобы понимать как этим управлять будет твоя программа, знать специфику программирования под микроконтроллеры.

То есть видишь, знания самого языка даже теряются на фоне требуемых знаний предметной области. И если ты крутой спец в предметной области, ты можешь знать си неделю, но задачу решишь и оно будет работать, продаваться и радовать людей.

Есть другой путь - пойти на курсы крупной конторы по Java, зарекомендовать там себя и потом пройти отбор и устроиться на галеры хоть тестировщиком. Тогда предметных областей знать не нужно, там тебе дадут все что надо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Можешь создать тред в development с текстом «пишу учебный проект, чтобы набраться опыта и пройтись по граблям, покритикуйте код и подкиньте сценарий, который обнажит какую-нибудь проблему», так получишь больше взглядов и оценок (я тоже могу ошибаться и имею свою границу компетентности)

XMs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.