LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Falcon Heavy взлетел, Tesla летит к Марсу

 , , ,


1

1

Ускорители вернулись, центральная ступень разуплотнилась, Тесла летит к Марсу.

http://www.spacex.com/webcast

Трансляции https://www.youtube.com/watch?v=wbSwFU6tY1c и https://www.youtube.com/watch?v=lQx6YBtQZbw Запуск могут перенести, пока я делал пост перенесли на час.

Сегодня Маск запускает самую мощную американскую ракету со времён Сатурна-5. В качестве пиар-нагрузки Tesla Roadster, у которой в бардачке книга «Автостопом по галактике», полотенце, табличка, за рулём сидит скафандр, а в магнитоле крутится запись Space Oddity Дэвида Боуи.

Делайте ваши ставки, взлетит ли частная космонавтика сегодня вечером. Сам Маск осторожен в прогнозах поскольку это первый пробный запуск и хорошо бы стол не взлетел вместо ракеты.

Как вы думаете, запуск был или это запись из Голливуда?

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Насколько я понимаю, учитывая большое количество писем «в деревню», писем простых людей и писем женщин (простолюдинок), в том числе другим женщинам, это оставляет вполне конкретную возможность «100%»-грамотности. (Ну если женщины-простолюдинки писали, то значит это всем было доступно).

Ну а цифр об уровне грамотности ты не приводишь вообще. Наверное, их просто нет.

Часто встречается мнение о «100% грамотности», да. Но как это мнение точно подтвердить или опровергнуть? Можно только ходить по статьям и сравнивать оценки.

в том же XIII веке

в Новгородчине XV века

упс, на два века ошибся. ну ничего, бывает

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

Часто встречается мнение о «100% грамотности», да

Аахренеть. 100% грамотности кого - бояр? горожан? всех жителей республики? Когда - XII век, XV? Ссылки давай.

в том же XIII веке

в Новгородчине XV века

упс, на два века ошибся. ну ничего, бывает

Утипути. Вот тебе цитата: «картина, сложившаяся к XIII веку, в целом мало поменялась и к XV». Ты не привел цифр вообще, а я цитирую тот же блогпост, что и ты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Аахренеть. 100% грамотности кого - бояр? горожан? всех жителей республики? Когда - XII век, XV? Ссылки давай.

И бояр и горожан и жителей республики. И в XII веке и в XV. А тебе сколько для массовой грамотности надо?

Утипути. Вот тебе цитата: «картина, сложившаяся к XIII веку, в целом мало поменялась и к XV». Ты не привел цифр вообще, а я цитирую тот же блогпост, что и ты.

85-90 тысяч человек.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Чем учёба в универе принципиально отличается от учёбы в школе, помимо того, что из универа тебя отчислят намного охотнее?

что из универа тебя отчислят намного охотнее?

отчислят

Упс, то есть образование в универе уже не обязательное и производные ты брать учился добровольно? Дяденька, о чем вы спорили?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

100% грамотности кого - бояр? горожан? всех жителей республики? Когда - XII век, XV?

И бояр и горожан и жителей республики.

Всеобщая грамотность без системы массового обязательного образования? O_O Ты с какой планеты? Хотя нет, не отвечай.

А тебе сколько для массовой грамотности надо?

50% + 1

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

50% + 1

А меньше нельзя? Когда можно сказать, что в СССР/РФ стали массово автомобилизированными? До сих пор нет?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Там ведь кроме двигателей ещё четыри решётки аэродинамического управления. Возможно программа управления посадкой недостаточно гибкая и не может использовать другие двигатели потому что это изменит их влияние на управляемость.

не изменит, хотя бы из соображений симметрии. решетки далеко от движков, какого-то влияния между ними нет

программа управления посадкой недостаточно гибкая

задача сделать систему максимально отказоустойчивой стояла. с профессиональным уровнем кадров у маска, очевидно, тоже все в порядке.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Более того, в СССР селяне тоже были прикреплены как крепостные к месту жительства и им даже Паспорт не выдавали.

Переселяться без разрешения не могли.

Землёй не владели.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Где и когда?

Везде и всегда.

Шучу.

Рабовладельцы поняли, что раб у которого есть что то свое работает лучше и дали возможность рабам иметь собственность.

Затем им разрешили жениться и иметь собственное жилье.

Так возникли рабы с хижиной.


Основное отличие раба от свободного - его можно продать.

Если человека можно продать, к примеру в рудники или на завод, то он раб.

У русских крепостных могли продавать и их и их детей.

Они были рабами.

И убить его хозяин мог без зазрения совести.

Наказание за убийство крепостного ввели перед отменой рабства.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рабство_в_Древней_Греции

закон афинский покровительствовал рабу: виновный в оскорблении или убиении чужого раба предавался суду и платил штраф; своего раба господин мог наказывать по собственному усмотрению, но не имел права убить; если раб убивал господина, он подвергался обыкновенному суду; 

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

Что же неясного? Новгород разорило Московское княжество.

Неясно, каким образом это повлияло на грамотность в деревне. Всех грамотных забрали на фронт?

если ты сам не решил, что тебе нужно образование и занимался тупой зубрежкой, то что было у тебя такое «образование», что не было - оно уже упущено

Помимо зубрёжки можно ещё попробовать понять то, что тебе преподают. Многим оно даётся проще, а результат значительно лучше. Я вот понял то, что мне преподавали в школе. Всю школьную программу, я, конечно, уже не помню. Но многое в памяти осталось, а большую часть можно быстро восстановить. И есть очень много людей, у которых ситуация аналогична моей.

Но будучи ребёнком, я абсолютно не понимал, на кой хрен мне всё это образование. Учился только потому что заставляли и было не очень сложно. Местами даже нравилось.

Если же ты решил, что образование тебе нужно

Будучи детьми, решат что им нужно учиться лишь единицы. Если бы ты управлял страной, мы бы ни то, что полимеры все просрали, а до каменных орудий скатились. Дети не могут принимать адекватные решения, в том числе о своей собственной судьбе и интересах, в силу недостаточного жизненного опыта. Они попросту нихрена не знают, чтобы принимать решения. Что им нравится больше - работать дворником или пилить квантовую гравитацию, они могут решить, только если попробуют и то, и то. А чтобы у них был шанс попробовать себя в науке, и нужно обязательное образование. Без него они просто не узнают, что им интересно. Что тут может быть непонятно-то?

то мог бы и без помощи родителей выкрутиться. Так яснее?

Расскажи по-подробнее, как ты себе представляешь ребёнка лет 12, получающего полноценное образование без помощи родителей и без школы, куда его обязаны взять. В особенности если его родители против.

Почему?

Потому что учителя и книги в раннем средневековье были крайне дорогими и был сословный ценз. С чего вдруг в Новгороде ситуация должна была отличаться?

Упс, то есть образование в универе уже не обязательное и производные ты брать учился добровольно? Дяденька, о чем вы спорили?

Образование в универе не обязательное и никогда им не было. И вряд ли когда-либо будет. Производные я учился брать в школе, емнип, в 10-ом классе, м.б. в 11-ом. Спорил я о том, что в университете ты не сам получаешь образование, а тебя обучают. Т.е тебе образование дают.

А вот это

То есть для учебы в университете не следует прикладывать ни думать, ни прикладывать усилий, ни разбираться ни в чем. не нужна и мотивация. Простите, а где вас так учили? Что вы на замечание, что для учебы требуется целенаправленная и сложная деятельность студента реагируете:

кроме как назвать высером, я никак не могу прокомментировать. Ибо к тому, что я писал данное предложение не относится вообще никак.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

В афинах вообще весьма странное рабство было

Т.е. вы были не правы.
И это даказывает что рабы ничем не отличаются от крепостных

Далее о женитьбе:
Никто не имел права жениться или выйти замуж без дозволения помещика. Некоторых людей заставляли заключать браки против их воли. Многие дворяне пользовались не только правом первой ночи, они считали, что крепостные девушки и женщины обязаны в любой момент удовлетворять барина. Впрочем, сексуальному насилию подвергались и мужчины, и мальчики — в зависимости от личных предпочтений хозяина.

Крепостных подвергали телесным наказаниям, которые часто заканчивались смертью человека.


https://www.google.ca/amp/s/news.rambler.ru/other/38899237-chto-pomeschik-ne-...
«Для простого землепашца барин был и хозяином, и судьей, и палачом.»

Поищиете, если интересно о собственности, но барин мог распорядаться собственностью крестьянина как хотел.

Дом ему не принадлежал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Рабовладельцы поняли, что раб у которого есть что то свое работает лучше и дали возможность рабам иметь собственность.
Затем им разрешили жениться и иметь собственное жилье.
Так возникли рабы с хижиной.

Рабовладелец своего раба может хоть вольноотпущеником сделать. Это не значит, что все рабы вольные. Крепостные от рабов с хижиной отличаются тем, что у них есть законные права, и рабами их сделать нельзя. А у рабов, даже с хижиной законных прав нет.

Если человека можно продать, к примеру в рудники или на завод, то он раб.

Если человека можно продать, то он зависимый (чья-то собственность). Ты, конечно, можешь давать понятиям свои определения, но у крепостных и рабов есть вполне чёткое разделение. У рабов нет вообще никаких прав. У крепостных какие-то есть.

И убить его хозяин мог без зазрения совести.

закон даже грозил наказанием помещику, от побоев которого мог умереть крестьянин, а семья жертвы получала компенсацию из имущества обидчика.

Там же сказано:

С конца XVII века постепенно входят в практику скрытые сделки по купле-продаже крестьян между помещиками, также крепостных отдают в качестве приданого и т. д. Но речь шла, всё-таки, о переселении, перемещении земледельцев, причем непременно вместе с семьей, из одного поместья в другое. Закон запрещал обезземеливание крестьян. Кроме того, запрещалась и торговля крепостными крестьянами. В главе 20 Уложения на этот счет недвусмысленно говорилось: «Крещёных людей никому продавати не велено».

Потом, правда, опять продавать разрешили.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

В дискуссии слишком много тредов, значитальная часть из которых представляет собой какой-то треш. Предлагаю «заресетить» тред и вернуться к основным вопросам. После разрешения основных вопросов можно вернуться ко вторичным.

1 вопрос. О необходимости обязательного образования.

Дети не могут принимать адекватные решения, в том числе о своей собственной судьбе и интересах, в силу недостаточного жизненного опыта. Они попросту нихрена не знают, чтобы принимать решения.

Я поясню позицию. Дети являются «ограниченной собственностью» родителей. Родители решают за них и заставляют их заниматься чем-либо, в том-числе ходить в школу. Они «рабы родителей», если говорить строго и без сантиментов.

В чем ограничения этого рабства? 1. ребенок может достичь самостоятельности и стать полностью ответственным человеком. 2. родители могут ненадлежащим образом выполнять свои обязанности: кормить, одевать, лечить, дать образование. В таком случае люди доброй воли (приемные родители) могут взять ребенка на воспитание себе. Ну если вам так нравится, можете ввести в этот процесс государственный буфер в виде детдома. Это в любом случае _исключительная ситуация_, а не некоторая необходимая норма. Заставлять что-либо делать ребенка могут только родители. Приемные или родные. Возможно, если мы допускаем государственные детские дома, то и воспитателей детсада. Но это уже не совсем либертарианская позиция.

На мой взгляд такой крайний контрпример не является опровержением моей позиции. Если Morin говорил в исходном посте о детях из детдомов, то я не прав. Но если Morin говорил о детях вообще - то в чем я не прав и зачем нужно какое-то особое государственное принуждение?

Вопрос о Новгороде уже дискутируется с tailgunner.

Остальное предлагаю отложить и вернуться позже.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

https://www.google.ca/amp/s/news.rambler.ru/other/38899237-chto-pomeschik-ne-...

Я бы не очень доверял данной ссылке, ибо там холопы выдаются за крепостных. А холопы - это именно рабы, а не крепостные. А так же:

Дворянину-садисту, насмерть замучившему десятки, а иногда и сотни людей, грозило лишь одно наказание: взятие имения под опеку государства.

Явная ложь. Та же Солтычиха в пример.

Дом ему не принадлежал.

Да. Не принадлежал, согласен.

Поищиете, если интересно о собственности, но барин мог распорядаться собственностью крестьянина как хотел.

Согласно законам - не мог. Мог только оброк взымать. Беспредел на местах, разумеется, был. На что крестьяне могли подавать жалобы в соответствующие органы. Понятно, что положение крестьян было крайне тяжёлым, и чем дальше, тем оно становилось тяжелее, ибо феодализм себя изживал. Но положение крепостных отличалось от рабов, ибо то, что для крепостного было беспределом помещика для раба было нормой.

И это даказывает что рабы ничем не отличаются от крепостных

Это доказывает, что рабы в Афинах жили почти как крепостные, а местами и лучше. Не более того.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

поэтому в самой рыночной стране больше зеков чем во всем остальном мире?

если ты это про сша, то ты не прав. там почти коммунизм по сравнению с россией, где рыночные отношения на всех уровнях от верхушки власти до детсада.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

И животноводство!

Сейчас животные по закону тоже от жестокого обращения защищены, и собственностью могут владеть(здесь ссылка на получение наследства очередным котом).

А линукс тут при том, что когда на Марсе терраформируют Марс, у крепостных будут проблемы с компьютерной грамотностью.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

родители могут ненадлежащим образом выполнять свои обязанности: кормить, одевать, лечить, дать образование.

Не могут. За ненадлежащие питание им грозит уголовная ответственность. За остальное лишение родительских прав.

Соответственно, чтобы снизить зависимость судьбы ребёнка от неадекватности его родителей и необходимо обязательное образование. В идеальном мире, где все родители нормальные, оно может и не нужно. А в реальном мире оно необходимо. Потому что нельзя (да и крайне невыгодно для государства) лишать возможности человека заниматься чем-либо, требующим обширных знаний, из-за того, что родители решили, что ему это не нужно.

А если ты не получишь в детстве всестороннего школьного образования, то ни наукой, ни инженерией ты заниматься не сможешь.

Школьное образование нужно для усвоения базовых знаний, поверх которых уже можно наращивать знания по специальности. А так же для того, чтобы человек научился учиться. Если он этого не сделал в детстве, то потом ему учиться будет намного тяжелее.

Отмени обязательное образование и получишь страну дворников и грузчиков.

Так же у тебя были рассуждения, что если кто-то не хочет учиться - он может не учиться.

Дети не хотят учиться всегда. За редким исключением. А чтобы понять, что ты хочешь заниматься физикой, нужно сперва изучить математику. Без этого ты физикой заниматься не сможешь. С остальными сферами деятельности ровно тоже. Вот для этого и нужно обязательное образование. В школах даже рисовать учат, специально для того, чтобы дети попробовали рисовать.

Вопрос о Новгороде уже дискутируется с tailgunner.

Там дискуссии, как таковой, нет. Есть необоснованные предположения и никаких ссылок на адекватную оценку уровня грамотности.

Ты сделал предположение о 100%-ой грамотности. Я могу сделать предположение о 3%-ой грамотности. И то и другое ничем не подкреплено. Но моё более вероятно, ибо не выбивается из общей картины.

Ссылок на грамотность в деревнях ты так и не привёл, с чего она упала в деревнях после падения республики не объяснил.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Потому что нельзя (да и крайне невыгодно для государства)

Так это для человека или для государства невыгодно все-таки?

Отмени обязательное образование и получишь страну дворников и грузчиков.

То есть в этой стране только неадекватные родители? Или это гипербола? Дворники и грузчики тоже нужны, полезные профессии.

Предлагаю окончательно прояснить этот вопрос и закрыть обсуждение по этому пункту. Обязательное образование необходимо, чтобы покрыть несколько исключительных случаев асоциальных «родителей». А не для «общего случая». В общем случае родители со всем справятся прекрасно. Правильно понял твою позицию?

Ссылок на грамотность в деревнях ты так и не привёл, с чего она упала в деревнях после падения республики не объяснил.

Думаю, она упала по той же причине, почему и в городе, и по той же, почему грамотность была нулевая в МСК. Был разрушен торговый, республиканский уклад хозяйствования. Плюс были вырезаны основные носители культуры - жители Новгорода. Остался только деспотический, вертикальный Московский уклад.

Там дискуссии, как таковой, нет. Есть необоснованные предположения и никаких ссылок на адекватную оценку уровня грамотности.

Не могу же я за один вечер после работы разобраться с полной историографией Новгорода Великого?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)

Conspiracy theory

Во время трансляции вместо одного из бустеров показали некий НЕХ, но это быстро исправили продублировав картинку.
На официальной записи этого нет - вырезали. Но у других ютуберов его можно найти, например https://youtu.be/4OUqe__qvAU?t=2h50m46s

Скрин

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А у рабов, даже с хижиной законных прав нет.

Ну и какие права были у русских рабов, которых не было у рабов в Афинах или Америке?

Это доказывает, что рабы в Афинах жили почти как крепостные, а местами и лучше. 

Т.е. раб в Афинах и крепостной примерно одно и тоже а иногда крепостной это и хуже.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А холопы - это именно рабы, а не крепостные.

Крепостной = холоп

Всё словари где я искал говорят что это одно и тоже ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Древняя Греция и ранний Рим тут скорее исключения.

Ты читаешь жопой? Речь именно про Грецию, Рим и США, где рабы были имуществом и по правам не отличались от табуретки.

предки некоторых народов населяющих нашу страну были рабами когда уже даже негры в США получили свободу.

И это быдло обвиняет меня в незнании истории...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Крепостные - не свободные, но люди.

На момент своего появления крепостное право было даже привилегией. Это же пожизненная занятость в японском стиле, когда работодатель тебе разве что жопу не вытирает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Т.е. раб в Афинах и крепостной примерно одно и тоже а иногда крепостной это и хуже.

А свободные батраки жили хуже и рабов и крепостных. Свобода это рабство по твоему определению.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну вот, начали про Марс а продолжаем историей крепостничества. Что до какой-то степени показательно ..кто не помнит историю - обречён повторять её ошибки? А даже если и помнит - но по-другому не желает?

Однако о чём это я? А, об образовании. Читать-писать более-менее все умеют, а вот думать...Что самим новую мысль вывести, что у других разглядеть ..ой как мало. Вот например много тут народу того же Чертока анонимно опознало бы? А на ранней стадии его творческо-конструкторской ? А в своей любимой области? (не всем нравятся ракеты). А кто лучше, мудак с образованием, или достаточно широко мыслящий хороший человек? От кого можно огрести вреда по самую макушку? Где у людей сила воли? Почему про астрономию с математикой все рады потрубить, а про более неразвитые области - молчок? Кому надо помогать - тому, у кого и так (почти) всё есть, или тому у кого мало что есть? Куда попадёт мир с безальтернативным капитализмом?

И так далее ...

Andrew-R ★★★★★
()

Я за бан темы.

Все перешли сраться между собой.

К тому же у ТСа вся тема перечёркнута.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Свобода это рабство по твоему определению.

Я писал что и те и те - рабы.

Давайте, объясните как вы могли додумался до вашего вывода.

Я надеюсь вы не дебил и сможете обосновать вашу фразу.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Повторю ссылку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабство_в_Древней_Греции
В Афинах

С согласия господина раб мог откупиться на волю.
Кроме рабов частных были и рабы общественные (греч. δημόσιοι), принадлежавшие городу или республике. Они находились в гораздо лучшем положении, могли владеть собственностью и достигали иногда значительного благосостояния;

Так что крепостные все-же рабы

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Чувак - тема про полёты в космос.

То что ты там некий старый пердун преподаватель - не интересно здесь (Я тебя раньше спрашивал про то что тебе интересно)

Ну вобщем, что тему нужно банить, подтверждают старые преподаватели троли.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

были рабами когда уже даже негры в США получили свободу.

Отмена крепостного права - 1861 г.
Отмена рабства в США - 1865 г.

В 1865 принята поправка к Конституции, запрещающая рабство. Но рабство было отменено в 1962 А. Линкольном. При этом к тому моменту большая часть негров афроамериканцев в США уже была свободна. С отменой крепостного права в России тоже не все так просто как ты утверждаешь - в 1961 году крестьяне перестали быть крепостными но стали временнообязанными (а потом выкупными). И временнообязанные крестьяне формально считаясь лично свободными должны были платить оброк и отрабатывать барщину. Разумеется покидать помещика без разрешения было фактически крайне затруднительно. И чем тогда они отличались от рабов? Так что по факту большая часть населения России оставалась рабами (ну ладно, полу-рабами) когда уже даже в США освободили негров афроамериканцев. Или ты будешь спорить доказывая что крепостных в России таки освободили на пару лет раньше чем черномазых в Миссисипи? Ну ОК, если тебе так это принципиально я могу даже согласиться для экономии времени ))

В большинстве цивилизаций рабы внезапно вполне имели право на жизнь, семью и личное имущество.

В каких, например? Особенно интересует, где раб мог иметь имущество.

Да почти во всех. Ну ладно, Википедия про рабов в Новом Вавилоне - «Считаясь бесправными в доме господина и переходя из рук в руки вместе с землей, они, однако, не были лишены политических прав и могли занимать должности, пользовались покровительством законов по отношению к третьим лицам и могли вести против них тяжбы. Имея право делать сбережения, они были обязаны платить господам оброк, могли самостоятельно вести денежные дела, покупать недвижимую собственность, жить в своих домах, вступать в товарищества для предприятий и т. п.» Обращаю твое внимание что личные права этих рабов были намного больше чем у крепостных в России. Про остальные цивилизации сам нагугли.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

тема про полёты в космос

Ну ты еще поуказывай нам про что тема. На ЛОРе все темы заканчиваются нацполом если не скатываются в него изначально.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Которую могли продать отдельно от мужа а детей тоже отдельно.

«Крещёных людей никому продавати не велено» ©

Был единственный короткий момент перед самой отменой, с 1833 ЕМНИП (по 1861, соответственно), когда крепостные фактически стали собственностью и их стали открыто продавать. Но одновременно был и формальный запрет разделять семьи и продавать без земли.

Крепостного нельзя было лишить земли (превратить в дворового). Более того, помещик обязан был её предоставить. Крепостной сам вёл хозяйство, торговал, владел средством производства. «В оплату» за предоставленный надел он отрабатывал барщину: обрабатывал условленное время своим инструментом землю помещика. Нельзя было принуждать к барщине в воскресные дни и церковные праздники и так далее.

Ну и ты не можешь не знать, что на бо́льшей части территории Империи крепостных никогда не было.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Крепостной = холоп

Выкинь свои словари. Холопами и челядью всегда торговали. Это действительно были рабы, как добровольные, так и преступники, пленные и должники. Крепостные никогда не приравнивались к холопам.

Наказание за убийство крепостного ввели перед отменой рабства.

Как раз перед отменой положение только ухудшалось. Ещё даже Соборное Уложение грозило наказанием помещику, по чьей вине погиб крепостной. А семье погибшего полагалась компенсация из имущества виноватого. Не говоря о том, что было раньше, до отмены Юрьева дня.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я так понимаю вы это все сами придумали ;)

То есть ты всего этого не знал, и лезешь обсуждать очередную тему? Ну, флаг в руки…

А может ты не знаешь и того, что на Руси холопы (то есть действительно рабы) служили не только кузнецами, конюхами, поварами и прочей домашней прислугой, но и тиунами и приказчиками? Пока Елизавета не завершила начатое Петром Первым и окончательно не отменила рабство (холопство) на Руси с принятием сенатом «О непокупке людей и крестьян»: «людей и крепостных без земель и с землями покупать во всем государстве запретить».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Лично мне Америка с Эвропой сугубо пофиг. Что они там себе творят, что пуляют в космос, меня точно так же интересует не сильно.

Пиар в ящике и на интернет-площадках - это удел слабаков и импотентов: как же, ихняя любимая Америка, на которую они фапают с пелёнок что-то там сотворила.

Но по сути, вся эта показуха с Теслой и Боуи - суть есть демонстрация. И если какому-то из наших придёт в голову мысль доплюнуть и переплюнуть, то это будет однозначно диагноз.

Жить надо своей жизнью. И развивать свои технологии.

Я сослался на спутник 1957 года, но тогда перед СССР стояла задача выживаемости и демонстрация спутника показала янки, что у СССР есть носители, способные доставить ядерный заряд.

Перед США такой задачи не стоит, они в принципе не знают о геополитическом выживании ничего. Поэтому Маск больше напоминает шоумена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Именно поэтому я предпочитаю не работать в ИТшной кампании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну ты ведь хорошо понял, о чём я хотел напеть, верно? =))

Когда я покупаю пылесос, я думаю о скорости и качестве уборки своей берлоги, а не пребываю в романтическом экстазе.

И я не лох, который думает, что все вокруг такие же точно щедрые добряки и стриптиз - не мой профиль.

Люди есть люди, большинство из них страдает завышенными самооценками. Я не люблю этим заниматься, но иногда приходится наглядно показывать, кто есть who на самом деле.

Случается, впрочем, поклоунадить, но пара метких шлепков ниже пояса и я снова в былой форме.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе штаты, геополитически, продемонстрировали, что могут запускать, очень много и часто, очень тяжелые плюшки. Кассета, весом в 64т, тоже такой себе асимметричный ответ.

Ты же понимаешь, что заявление «будет» и «сделаем» и тд и тп, это тоже себе вариант давления, геополитического.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Какая прелесть

Или ты будешь спорить доказывая что крепостных в России таки освободили на пару лет раньше чем черномазых в Миссисипи?

https://ria.ru/world/20130219/923577121.html

Вот походу пример нахрена нужно образование, а ведь я носом в этот штат тыкал. Да там по всему тексту перлы

Но рабство было отменено в 1962 А. Линкольном

до слез

Иди кури - сегрегация в США. Потом возвращайся

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе

Не мне, а китайцам.

«будет» и «сделаем» и тд и тп, это тоже себе вариант давления, геополитического

«Будет» и «сделаем» - это чтобы электорат верил, что всё под контролем.

Давление - это когда «Фэлкон Хэви» внезапно падает обратно на стартовый стол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Я писал что и те и те - рабы.

Ты это «доказывал» через уровень жизни. А поскольку свободные крестьяне жили практически всегда хуже зависимых, свобода это рабство.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

В Афинах была своя атмосфера. Например, там было очень много государственных рабов, которые даже роль полиции исполняли и по полномочиям были выше большинства свободных.
Давай ближе к нашему времени, какое наказание грозило американскому плантатору в 1860м если тот вздумал спустить собак на раба или просто повесить черномазого?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.