LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я тут подумал: а ведь баги в процах как бы говорят что надо переходить на микроядра

 , ,


0

1

Я вот в свое время с сетевыми приложухами работал, и заметил одну интересную вещь: выгодно крутить epoll в одном потоке, а оттуда уже будить workerы, и им вручать ценные задания для обработки.

К чему я это: epoll-поток по сути выполняет роль ведра, и я подумал(еще до spectre и meltdown) что а пусть будет микроядро с возможностью передачи данных в поток настоящего ядра. Это реализуемо - есть даже быстрая библиотека IPC с futex и shared memory, название только забыл. Но факт что есть. Тем более что у нас сейчас процы с 4 ядрами минимум.

Плюс к этому, я как-то участвовал в оценке возможности приема 40гбит по UDP, и да, там военный линукс, не установить NETMAP, time critical, надо еще на массив SSD-PCIE-плат писать, и до кучи данные отдавать в массив GPU на обработку, т.к. на эти данные еще и в реалтайме надо было реагировать и давать команды корректировки. Так вот, там нагрузка ведра у I7-4820K была 7-9% на ядро, то есть если её собрать к пучок, будет 9*8=72%. С запасом хватает и это был реальный стресс-тест.

К чему я это. А что если ведро отправить на отдельный процессор? Целиком. Сразу отпадает meltdown. Более того, можно таким же макаром еще и винду в параллель запустить(я придумал общий подход), и даже разветвить syscallы между видной и линуксом(файловая система и сеть в линукс, графика в винду например)

☆☆☆

Ответ на: комментарий от telikan

Когда же ты успокоишься

Судя по тому что он постоянно танцполит и несёт ахинею в перемешку с матами, но при этом его не банят, значит у него «иммунитет» на сисадминов... Из этого следует, что скотино крышуется здесь и не прикосновенен.

Serg_HIS
()

Хороший процессор должен называться АЛУ, быть 4-битным, и его принципиальная электрическая схема должна быть напечатана на листке бумаги, поставляемом вместе с устройством.

Deleted
()

Баги в процах говорят о том, что процы надо исправлять, а не микроядра тормозные внедрять. Уж чего действительно надо проталкивать в область экспериментальную как перспективную архитектуру, так это экзоядра. Там, где микроядра действительно нужны, они уже стоят.

Quasar ★★★★★
()

Опять 25!

Хмм, зная твои «Жизненные предпочтения..» %-)
Ты сейчас что-то такое, что было в начале эры компьютеров широкого назначения, годов так с конца 60х и дальше.

Всё бы классно, но твоя любимая промышленность дальше костыльного копирования штеуда286 не поехала. 8-/

Мечтать можно, но как-то мечты далеко, а реальность вот она.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Да он нормальный регистрант, просто иногда немного вспыльчив или агрессивен, изредка фанатичен.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сейчас что-то такое, что было в начале

Ты сейчас^^ __предлагаешь___

Deleted
()

А что если ведро отправить на отдельный процессор? Целиком. Сразу отпадает meltdown.

Не отпадает. Meltdown основан на том, как что замаплено, а на каких процессорах что выполняется - неважно.

Можно таким же макаром еще и винду в параллель запустить

Но, конечно, не расскажешь?

tailgunner ★★★★★
()

можно таким же макаром еще и винду в параллель запустить

Оно и сейчас неплохо параллельно работает.

Black_Shadow ★★★★★
()

Как там X12 поживает? Спеки есть уже? Можно человекогоды подвозить?

pon4ik ★★★★★
()

К чему я это. А что если ведро отправить на отдельный процессор? Целиком.

Лол. Там как раз Intel ME взломали. Если подумать, то это как раз то, что надо: встроенный x86 с доступом ко всему, что нужно (а обратного полного доступа нет). Слабоват только.

Но от meltdown это не спасет: задачи в рамках одного процессора все равно смогут читать чужую память

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Уже всё устаканилось, проприетарщина на гибридах, швабодка на монолите, микроядра шпионят за нами в модулях Штеуда.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты процессор то пили, не отвлекайся.

Севастический кованный процессор Holocaust-3000, омытый кровью арийских рабочих и продающийся только после подтверждения своего расового статуса до 8 колена?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Проблема решается. Каждой задаче - по аппаратному модулю памяти. Многозадачность необходимо ограничить разумными пределами человеческих возможностей (то есть до 3 задач).

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Тем более система охлаждения к нему уже почти готова.

И задоначена разработка форума на php, которого можно на нем пускать. Слава dk-, основателю лор-сколково :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да он же упоротый наглухо.

по местным меркам это нормально

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший процессор должен называться АЛУ, быть 4-битным, и его принципиальная электрическая схема должна быть напечатана на листке бумаги, поставляемом вместе с устройством.

Лучше сразу на рулоне туалетой бумаги

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Meltdown основан на том, как что замаплено

ну дык. ты наверно не знаешь как устроены микроядра.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

ты наверно не знаешь как устроены микроядра.

Знаю. Просто я не заметил, как с военного Linux ты перешел на микроядра.

И, в общем, микроядра будут точно не быстрее Linux с KPTI, а Meltdown с KPTI тоже отпадает.

Можно таким же макаром еще и винду в параллель запустить

Но, конечно, не расскажешь?


Окей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я думаю, что ты просто не представляешь что такое микроядро. не с целью тебя уколоть говорю, а просто потому, что сам когда-то изучал как сделать свое ядро. да, я свою ось писал. но увы, ACPI, и прочая срань. утопаешь тупо в «стандартах» к которым прилагается тонна errata.

metldown работает потому, что в линуксе в х86-64 вся память размаплена линейно в определённую область. на х32 можно лишь буфера красть.

если ядро работает отдельно, то прочитать можно лишь данные оси, которая переназначает задачи(и то без толку) и всё в общем-то.

я так и не понял как работает spectre v1(там правда говорят какие-то сказки) но как я понял эту проблему можно подавлять дешево и бесплатно

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

если ядро работает отдельно, то прочитать можно лишь данные оси, которая переназначает задачи(и то без толку) и всё в общем-то.

Если ядро замаплено через KPTI, невозможно прочитать никакие данные ОС, кроме специально экспортированных. С точки зрения защиты от Meltdown, это не хуже микроядра.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

да как бы TLB miss в 2000 тактов обходится. то есть вообще в 80-90, но ... интелопроцы же идут с встроеным трояном который всех в виртуалке держит. а в виртуалке 2000 как с куста.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.