LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В macOS обнаружили возможность получения «root» используя «пустой» пароль

 , ,


0

0

Сабж

Dear @AppleSupport, we noticed a *HUGE* security issue at MacOS High Sierra. Anyone can login as «root» with empty password after clicking on login button several times. Are you aware of it @Apple ?

https://twitter.com/lemiorhan/status/935578694541770752

Трэд на HN

https://news.ycombinator.com/item?id=15800676

Мне понравился вот этот коммент с HN

A bug like 'can log in with password «root»/«»' just isn't going to get you a grace period no matter what security researchers might want.

I mean, this bugs has been reported already - by every cheesy hacking movie ever, by every beginners book on social engineering and so-forth. Heck, it was «reported» by Richard Feynman talking about cracking safes during the Manhattan.

https://news.ycombinator.com/item?id=15802629

Всем кто ещё не прочитал Фейнмана — очень рекомендую! ;-)

http://lib.ru/ANEKDOTY/FEINMAN/feinman.txt_with-big-pictures.html

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 5)

Хахаха, работает. Они там на этот эпичный фейл с High Sierra партию макак набрали? Impact, конечно, никакой, ибо:

1) локальная

2а) требует пользователя

2б) поскольку маки в большинстве своем однопользовательские машины, то у админов локалхоста рутовские привилегии и так обычно есть

Но осадочек то остался!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Причём в отличии от прошлой громкой уязвимости, где пароль шифрованного хранилища показывался в hint (позор позоров), тут уязвимость касается только тех, кто уже напердолил в своей системе то, что не следует.

Так, судя по рекомендации Apple (активировать рута и поставить пароль), как раз касается и тех, кто ничего такого не делал.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Критическую дыру под носом нашли за несколько месяцев. Очень показательно.

shahid ★★★★★
()

Anyone can login as «root» with empty password after clicking on login button several times

clicking on login button several times

посоны, а не заметили закономерности? это ведь не первый баг, где надо просто сделать Х several times. и тем более - а вас не смущает что надо именно много раз тыкнуть? ну просто если я буду код пилить для логин-диалога, я как минимум сделаю это «в лоб»: в обработчике сигнала от кнопки соберу данные из контролов, запихну их в код аутентификации, и по результату произведу действия. если этот код асинхронный, то я должен отключить кнопки на время работы обработчика, но даже если я ошибся, то просто в очереди будет стоять несколько запросов. и сработает первый удачный. ну просто я не понимаю, КАК можно добиться таких багов. Точнее я как раз понимаю как можно это добиться, но это уже не баг.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пробовал как там написано, у меня не сработало..

Сработало. Ввести root вместо пользователя. Переместить фокус на поле ввода пароля. Нажать unlock.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Объясните зачем нужен активированный рут на macOS? 😒

Спросите об этом эпол. У меня один пользователь в системе, но баг по ссылке на хабр воспроизвелся с пол пинка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В линуксах то починили сначала показ рабочего экрана после сна, а потом уже экрана блокировки?

При чем тут линукс вообще? У меня скрипт перед усыплением запускает лок-скрин, а потом уже усыпляет лэптоп. Соответственно после просыпания пользователь видит только лок-скрин.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, типа того https://support.apple.com/ru-ru/HT204012

Инструкция для какой версии macos? Инструкция не соответсвует тому, что я вижу в своей системе.

тут уязвимость касается только тех, кто уже напердолил в своей системе то, что не следует.

Я root не включал, а баг воспроизвелся.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ну просто я не понимаю, КАК можно добиться таких багов.

После нажатия кнопки unlock, она блокируется. Через несколько секунд трясется попап, мол пароль неверный и предлагает ввести его еще раз. Вот после этого нужно еще раз сделать попытку анлока с пустым паролем. И на сей раз пустой пароль оказывается валидным.

То, что макось чаще работает, чем глючит - исключительно случайность, а так же работа мантры «макось не глючит».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

тут уязвимость касается только тех, кто уже напердолил в своей системе то, что не следует.

А в инете пишут

В качестве временной меры Apple советует активировать пользователя root и установить пароль

Т.е. как раз касается тех кто не пердолился.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

тут уязвимость касается только тех, кто уже напердолил в своей системе то, что не следует.

Как раз касается только тех, кто ничего не трогал и рут залочен. Собственно пока единственный способ обезопасится - задать руту пароль. Просто обратно заблокировать учетку не поможет. Ну или не обновляться на high sierra, бага только в ней.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Всегда знал, что если не работает, надо много раз нажимать

Firefox под вендой точно так и работает, шоб сохранить страничку нужно хоть 5 раз Ентером добить диалог сохранения. Феерия просто...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

меня это мало волнует поскольку меня он не коснулся

Спасибо, возьму на заметку для всех линукс-отрицательных. Ах, да:

сканер не заработает, звук отвалится, 12309 вылезет и потом вся система упадет при попытке обновления

У меня ни разу такого не было, так что вывсеврети! 🤶

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При физическом доступе к компу можно просто зажать при загрузке Command-S и загрузиться в single user mode, так что эта уязвимость не добавляет много нового.

угу.. особенно для тех у кого NOPASSWD в sudoers..

самый большой риск при desktop sharing.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

В firefox еще чтоб принудительно запустить синхронизацию нужно несколько раз тыкнуть на стрелочки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да. Понял.

Бага в последней macOS - High Sierra. не проявляется на предыдущих. При первых попытках входа под рут он активируется без пароля. А потом уже можно зайти под ним.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Покажи мне хотя бы одного человека, который ставил этот пароль.

te111011010
()

Апдейт не выкатили ещё?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я делаю именно так.. Просто окошко трясется и ничего.

Значит у вас особая версия макос, о которой ее разработчики ничего не знают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Угу. Установил хоть и все равно не работало у меня

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.