LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли android заменить linux в будущем

 , , ,


0

1

Всем привет! Сегодня ночью приснился «кошмар», что Линус заявил, что теперь всё сообщество сконцентрируется на улучшении Android, забив на линукс. Собственно теперь возник вопрос: А может ли такое случиться в реальной жизни? Я не говорю о массовом переходе на карманные девайзы, а именно об отказе от дистрибутивов линукс в пользу андроид. Сделают там нормальные среды разработки, портируют apache2, игры уже есть... в общем портируют/напишут софт, изменят подход к безопасности, будет несколько версий под разные нужны. И будет не винда vs. линукс, а винда vs. андроид. Кто что думает?

Ответ на: комментарий от system-root

это не я изобрёл snap или docker

Они нужны для очень редких вещей (хотя их нужность крайне сомнительна и упирается в то, что большинство админов и я у мамы какеров не в состоянии собрать с нуля *.deb пакет или *.rpm), а не для замены пакетному менеджеру, однако разного рода городские сумасшедшие пытаются протолкнуть это как замену пакетного менеджера.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Вот именно. Написать нормальный пакетный менеджер и разработать новый формат пакетов гораздо более скучно и более сложно, чем сделать наколенную поделку вроде snapd.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

однако разного рода городские сумасшедшие пытаются протолкнуть это как замену пакетного менеджера
замену пакетного менеджера

не может быть замены у штуки, которая ставит программы из репозитория. любая штука которая это делает и есть пакетный менеджер as is.
другой вопрос, в нужности репозитория полного snap пакетов. но его бессмысленно поднимать.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Вообще-то, во всех мобилках есть RTOS.

Во всех - это каких? А то там список «впечатляет». Если конкретное упоминается, то окаменелости, типа Siemens S75.

Прямой вопрос: Зачем смартфону RTOS?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Золотые слова ! Про NPM особенно. Но та же трясина и в руби и в пайтоне.

Само слово «зависимость» имеет дурной акцент (imho) как зависимость от алкоголя и героина.

Динамическая линовка - должна была решить проблему а на самом деле создала еще больше. http://harmful.cat-v.org/software/dynamic-linking/

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

чем среднестатистический десктоп

У линукса считай нет никакого нормального десктопного окружения. Так что андроид за счастьем бы.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Google Play — неудаляемый установщик всяких в том числе неудаляемых программ, которым практически нельзя нормально запретить обновляться

Бред же щас написал, я это всё могу сделать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже 33 и выкидывать некуда.
Свободное ПО существует и работает не по какой-то причине, а потому что может.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Прямой вопрос: Зачем смартфону RTOS?

GSM-модули, GPS/GLONASS, вот это все. В общем, для выполнения своих основных функций, телефоном же он быть не перестает.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

GSM-модули, GPS/GLONASS, вот это все.

Но эта фигня же даже крутится обычно на своих отдельных чипах. Зачем самому смартфону RTOS?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Например на основании того что все идет по кругу. Судя по различным заявлениям, типа - «персональный компьютер умрет» делаю вывод что, как минимум, у основных it вендоров есть большая заинтересованность в продаже закрытых боксов, которые нужно обновлять раз в два - три года, а не как сейчас, до 10 лет.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Например на основании того что все идет по кругу.

А может оно идёт по спирали или квадрату, или описывает какую другую функцию?

есть большая заинтересованность в продаже закрытых боксов

Причём тут «закрытый бокс» и андроид? Это у вас мышление так работает раз телефон некий закрытый бокс, то и десктоп на андроиде должен выглядеть примерно так же? А что мешает ему выглядеть как сейчас кучей разрозненных ящиков? Или ноутбуком?

Ноутбуки х86 с андроидом вполне себе продаются. Даже есть люди кто вполне себе используют андроид, как десктоп, пруфы в галерее.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Так он и так уже доминирует на десктопе - пол Америки сидит в школах под Google Chrome OS в GoogleDocs и прочем.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну конечно по спирали, тут все зависит с какого угла посмотреть. «закрытый бокс» и андроид сейчас идут нога-в-ногу, и не только андроид. Рынок ПК постепенно падает и судя по всему рынок планшетов растет. Но у андроид планшетов есть огромный недостаток https://geektimes.ru/post/288999/ который захотят как-то решить. Например с помощью слияния лептопа и планшета. Закрытость бокса возьмут с планшета, универсальность использования с лептопа. Этот гибрид отъест еще долю рынка ПК. В результате ПК может перерасти в новый all-in-one, который еще отъест больше. В итоге доля стандартного ПК станет минимальной. Вот как я это вижу.

Guest_now
()
Последнее исправление: Guest_now (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

Но эта фигня же даже крутится обычно на своих отдельных чипах.

Ну да.

Зачем самому смартфону RTOS?

А зачем компьютеру микрокод процессора? Я не знаю, что вы понимаете под «самим смартфоном», но по факту это составное устройство, без модулей связи бессмысленное. Впрочем, пользовательский софт на ней тоже делали, видимо, чтобы не плодить сущности + для легковесности.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пруфы в студию. Чипы ж нынче SOC

SoC это, скорее, форм-фактор, все на одном кристалле, от этого контроллер GSM и GPU не становятся единой сущностью.

Neurotizer
()

винда vs. линукс

Никогда такого не было. 1%-2%(из которых 95% разработчики/энтузиасты) - это не серьёзно, десу.

А Android, даже если туда завезут нормальную десктопную оболочку вряд-ли заменит GNU/Linux для тех, кто использует GNU/Linux.

Singularity ★★★★★
()
Последнее исправление: Singularity (всего исправлений: 1)

а именно об отказе от дистрибутивов линукс в пользу андроид

дистрибутивы не откажутся, они гордые. вот Патрик с 94 года делает свой дистр. мало кому холодно, мало кому жарко.

И будет не винда vs. линукс, а винда vs. андроид. Кто что думает?

а уже давно винда vs андроид. ты все проспал минимум лет 5 как. был официальный документ, где майкрософт писал, что линукс больше не составляет конкуренцию, а главные враги - эпл и андроид.

портируют apache2

apache - это для серверов. нужно четко разделять сегмент. на десктопе линукс (классический GNU/Linux, а не Andoird/Linux) в колличественном отношении из себя ничего не представляет, там правит винда, а андроид пока не спешит. в мобильном секторе правит андроид (виндовс догоняет). а на серверах, конечно, линукс, а майкрософт «любит» в этом сегменте его во всех смыслах.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Что мешает портировать на Андроид что-то типа Нетбинс, Лазарус?
У него там что-то не то с построением UI? Весь комплект в наличии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

пока что да, профита <0, и перспектив не просматривается.
но сам факт.

возможно сейчас кто-то по-тихому что-то пилит, чтобы успеть выскочить на рыночек.

однако новости о «фуксии», наводят на мысли что и Андрюша не будет долгожителем, может быть :-)

Deleted
()

Сегодня ночью приснился «кошмар»

Мне и не такая дрянь иногда снится. Постарайся не есть прямо перед сном мяса и не пить кислых напитков (я серьезно).

И будет не винда vs. линукс, а винда vs. андроид. Кто что думает?

Я думаю, что еще macOS есть, которая лучше двух озвученных. Мне, правда, с первого раза не зашла.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.