LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google для Вас или Занесите нам денег, а мы будем вас вычислять.

 , , , ,


2

2

Собственно сабж.
Для Ъ:
В общем, в мире миллиарды смартфонов. Если учесть что они делают одновременно тонны вычислений как например SETI@Home, то это довольно неплохое и производительное решение. Можно собирать персданные, аккумулировать их в облаке, а затем изучать, раздавая каждому вашему смартфончегу по блоку, который он будет обрабатывать и отдавать обратно, обогревая ваше помещение даже в момент простоя (как вы думаете).

Компании Google, Apple, Facebook, Microsoft и остальные игроки в сфере ИИ давно занимаются именно этим: собирают данные — иногда конфиденциальные — с компьютеров и смартфонов пользователей в единое (предположительно) защищённое хранилище, на котором тренируют свои нейросети.

Сейчас учёные из Google Research предложили интересное дополнение к этому стандартному методу машинного обучения. Они предложили инновационный подход под названием федеративное машинное обучение (Federated Learning). Он позволяет всем устройствам, которые участвуют в машинном обучении, делить на всех единую модель для прогнозирования, но при этом не делиться первичными данными для обучения модели!
Такой необычный подход существенно снижает затраты Google на содержание дата-центров. Зачем компании вкладывать огромные суммы в своё оборудование, если у неё во всём мире есть миллиарды Android-устройств, которые могут разделить нагрузку между собой? Пользователи могут быть рады такой нагрузке, ведь они тем самым помогают сделать лучше сервисы, которыми сами пользуются. А ещё защищают свои конфиденциальные данные, не отправляя их в дата-центр.
Google подчёркивает, что в данном случае речь идёт не просто о том, что уже обученная модель выполняется непосредственно на устройстве пользователя, как это происходит в сервисах Mobile Vision API и On-Device Smart Reply. Нет, именно обучение модели осуществляется на конечных устройствах.
Итак:

  • смартфон скачивает текущую модель;
  • с помощью мини-версии TensorFlow осуществляет цикл обучения на уникальных данных конкретного пользователя;
  • улучшает модель;
  • вычисляет разницу между улучшенной исходной моделями, составляет патч с применением криптопротокола Secure Aggregation, который допускает расшифровку данных только при наличии сотен или тысяч патчей от других пользователей;
  • отправляет патч на центральный сервер;
  • принятый патч немедленно усредняется с тысячами патчей, полученных от других участников эксперимента, по алгоритму федеративного усреднения;
  • выкатывается новая версия модели;
  • улучшенная модель рассылается участникам эксперимента.


Федеративное усреднение очень похоже на метод стохастичного градиента, только здесь первоначальные вычисления происходят не на серверах в облаке, а на миллионах удалённых смартфонов. Основное достижения федеративного усреднения — в 10-100 раз меньший трафик с клиентами, чем трафик с серверами при использовании метода стохастичного градиента. Оптимизация достигнута за счёт качественного сжатия апдейтов, которые отправляются со смартфонов на сервер. Ну и плюс здесь используется криптографический протокол Secure Aggregation.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KillTheCat

производительность смартфона на $ очень низкая

Много вычислений и не нужно. Gboard работает с этой фичей, особого жора не наблюдается.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня дом, жена, дети, интересная работа. Я хочу КПК в дополнение к телефону

И ты все равно одинок. Потому что вся твоя самореализация уходит в смартфон, а жена и дети видимо позже по списку. Не переживай, я не троллю. Многие люди сегодня сожраты маркетолухами и любят операционные системы. Они одиноки так же как и ты. Проповедовать я тебе не буду. У всех конечно свои потребности. Твою, я понял. За гуглосервисы и камеру в телефоне ты готов какашки есть и пофиг на всех, кому нужно твое внимание. Я не в коем случае не хотел тебя зацепить или обидеть. Кушай свои гуглосервисы дальше.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Да, вот этот смарт с которым хожу когда сдохнет, то следующий будет уже обычная звонилка.

Или можно сменить паспорт, ИНН, СНИЛС и сжечь амбулаторную карту. Ну и не регестрироваца в интернетах.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Фантазии - главный признак троллинга. Я даже не понял при чем тут камера в телефоне. Кормить больше не буду.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Твоя главная фантазия что тебя троллят. На самом деле нет. Просто не ищи оправдание своему одиночеству. А если ты любитель придираться к словам, то замени слово «камера» на любую [program_name]

Promusik ★★★★★
() автор топика

Столлман одобряе? Ведь теперь нет необходимости в конкретных личных данных пользователя.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

сжечь амбулаторную карту

Придется много где серверов пожечь и бекапы. Так что проще её корректно удалить.

ritsufag ★★★★★
()

По-моему в любых закрытых продуктах нельзя быть уверенным в том, что твои мощности не занимаются попутно чем-то еще. А по факту таки занимаются. И думаю, что тема не нова.

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.