LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Калькуляторы с обратной польской записью

 ,


0

1

Я просто обожаю calc в emacs - он удобнее мне любого другого калькулятора, но каждый раз для вычислений небольших брать ноутбук не очень удобно. Я знаю, что в старых Электроника хх были такие же вычисления, но носить с собой калькулятор 70х годов - не ахти. Так же не очень хочется покупать старые, почти коллекционные HP 28/48... и TI - слишком они уж дорогие из-за грёбаных коллекционеров. Есть ли адекватные машинки за нормальную цену? Кто юзает?

★★★★

Может посмотри в сторону приложения на смартфон? Не подскажу ничего тут, просто мимо проходил.

KennyMinigun ★★★★★
()

Так же не очень хочется покупать старые, почти коллекционные HP 28/48...

HP48 нормальная машинка вроде. Стоит бу от 30€, новый где-то 120€. Есть еще современные HP50 за 100€. Потом есть няшные калькуляторы от SwissMicros с конским ценником (от 110€): swissmicros.com

Есть еще МК-161 в конце-концов (я бы его и предпочел, и Ъ и привычно работать).

Я юзаю таки МК-52 при надобности.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Может посмотри в сторону приложения на смартфон? Не подскажу ничего тут, просто мимо проходил.

единственное нормальное — это эмулятор МК-61 под смартфон. emkatic кажется.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Уже отыскал ещё HP 35s. Он даже ещё выпускается, имеет все функции, пользуется любовью и популярен среди сообщества. И стоит всего 60 баксов. Просто идеально!

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так быстрее и удобнее - не нужно пользоваться памятью и другими костылями, да и импонирует мне

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Есть еще МК-161 в конце-концов (я бы его и предпочел, и Ъ и привычно работать).

Да, не плохой калк.

У меня до сих пор как новый лежит, рабочий с БП, коробкой и инструкцией :).

Беда у этих и подобных советских калков - слишком тёмный индикатор и совсем маленькие циферки. Функционал вполне себе адекватен даже по сравнению с современными «забугорными» вариантами.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тред-детектор нищюков

да вы там совсем взаграницах на почве нищеты поехал умом.

100 - это ценник приличной брендовой футболки. получить за эти деньге рабочий и удобный, нужный инструмент - халявная мечта.

n_play
()
Ответ на: тред-детектор нищюков от n_play

да вы там совсем взаграницах на почве нищеты поехал умом.

100 - это ценник приличной брендовой футболки.

футболки за 100€ покупают или аристократы, или дегенераты.

dikiy ★★☆☆☆
()

обратной

Чтобы ещё сильнее ненавидеть лисп?

awesomebuntu
()

Я знаю, что в старых Электроника хх были такие же вычисления

Они и современные есть, сюрприз.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Есть современные электроника МК?

SL_RU ★★★★
() автор топика

Я пользуюсь на андроиде RealCalc. Как раз в режиме RPN. Доволен.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: тред-детектор нищюков от n_play

да вы там совсем взаграницах на почве нищеты поехал умом.

100 - это ценник приличной брендовой футболки.

Не, это кто-то в РФ на почве жлобства местных торгашей поехал. :) Приличная брендовая футболка взаграницах стоит максимум 20.

Недавно в Париже покупал официальные футболки RATP с картой парижского метро - по 19 обошлись. Брендовее и оверпрайснутее найти сложно.

Так что цены на калькуляторы нынче действительно конские. Впрочем, это можно объяснить низким спросом - меньше партия, больше себестоимость.

Stanson ★★★★★
()

RealCalc Scientific Calculator под андроид.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ахаха, решил посмотереть, что за чудо такое, этот МК-161

Аффтар коммента просто случайно очепятался. Конечно же он имел ввиду Электроника МК-61.

Если бы не жрущие, тусклые и маленькие цифры + производительность раз в 10 больше - даже современные калки забугорские отдыхали бы. Стоил он в свои времена 85 советских рублей, что очень не дёшево.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Очень даже прикольно!

Но это, я так понимаю, уже совсем не советские калькуляторы. А вообще впечатлило.

Тру калки однако!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

МК-161 тоже есть

Присмотрелся внимательнее к ценам.

Никогда не понимал столь завышенные цены на электронику ни в СССР ни в России. Такое оправдано разве что если калькулятор выдерживает прямое попадание метеорита или термоядерной бомбы в него.

А так приемственнее всётаки какой нибудь приличный планшет, а лучше нетбук за ту же цену.

Serg_HIS
()

Я нашёл ещё один вариант дешёвый, как получить калькулятор с обратной нотацией - взять HP 39GS, вставить память и прошить её другой прошивкой. https://geektimes.ru/post/282798/

SL_RU ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SL_RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

В советские годы вся вычислительная техника была принципиально дорогая. И в те годы программируемые калькуляторы позиционировались для той ниши, где можно избежать «траты безумно дорогого времени больших ЭВМ». На сегодняшний же день уже и время «больших ЭВМ» не такое дорогое, да и одноплатники, у которых гораздо больше возможностей, появились. А у этих калькуляторов теперь другая ниша: разные специализированные предприятия, где очень важно наличие на программируемом калькуляторе порта RS-232.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Только за один порт платить как за целый компьютер?!

Есть специальные переходники (китайские) с USB на практически любые порты за копейки.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

За программируемый калькулятор + порт. И это после кризиса цены подскочили. В предыдущие годы они стоили ~4-5 тыс. р.

saahriktu ★★★★★
()

Так же не очень хочется покупать старые, почти коллекционные HP 28/48... и TI - слишком они уж дорогие из-за грёбаных коллекционеров. Есть ли адекватные машинки за нормальную цену? Кто юзает?

Да, Электроника МК-52, например. ;) Можно найти рублей за 500.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И это после кризиса цены подскочили

кризис в головах у людей, которые не понимают что в долларах всё осталось по прежнему.

По прежнему лучше купить нетбук и переходник.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Спасибо. И тем не менее, с обратной польской записью разве не нужно самому записывать все операции в нужном порядке, в уме раскрывая скобки и переставляя члены?

bc же всё сделает за тебя.

В общем, реквестируются примеры.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

RPN в первую очередь удобна при потоковом наборе, т.е. при вводе в калькулятор. Так не нужно пользоваться памятью, скобками и прочей ерундой. Скобки ты не раскрываешь в уме - ты просто пишешь все цифры подряд.

Вот отличная видюшка: https://www.youtube.com/watch?v=cPKg_JtI-Ys

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Спасибо. И тем не менее, с обратной польской записью разве не нужно самому записывать все операции в нужном порядке, в уме раскрывая скобки и переставляя члены?

В принципе да, то работать все же получается эффективнее и быстрее

bc же всё сделает за тебя.

В общем, реквестируются примеры.

Примеры-примерами, а экзамен по инженерной специальности я смог сдать исключительно благодаря МК-52, ибо с обычным калком тяжело было бы считать быстро. Хотя возможно это дело привычки, хз.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Не люблю сенсорные устройства

миниатюрную клаву, вмещающуюся в чехол вместе с планшетом, подрубить можно практически к любому планшету/телефону.

А нетбук, так вообще очень даже рулит. Если для того, чтобы работать в аудитории, то лучше конечно что нибудь по миниатюрнее. Тут конечно с калком удобнее.

Но такие конские цены, как сейчас выставляют на калки промышленности наших стран... Это не выбор однозначно.

Старые бу МК-61 и МК-52 вполне годный вариант, если не учитывать их недостатки описанные выше.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я не пользуюсь смартфонами и планшетами совсим.

А нетбук - да, удобно, собственно им и пользуюсь, на нём и считаю. Но от калькулятора не отказался бы.

Тем более это не так дорого можно сделать: HP 39GS стоит всего 700руб и его всего лишь нужно перепрошить, а для этого у меня всё есть. https://geektimes.ru/post/282798/

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SL_RU

HP 39GS стоит всего 700руб

Отличный калк!

У меня ещё со студенческих времён остался Citizen srp-75. Отличный калк и в 1994 году стоил всего 15 долларов. Но у него обычная запись со скобками и приоритетом операций. Живой до сих пор. вот только сегодня сменил батарейки (полез рыться в загашниках с кипой калькуляторов :) ) нашёл что он уже не включается. Ещё пару лет назад включался.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.