LINUX.ORG.RU

Опять?

А может хватит уже этой истерии и с той и с другой стороны. Ryzen вышел, Hare Hare. Ну и закончим на этом.

Обсуждать имеет смысл конкретное решение - десктоп, сервер, медиаплеер и тд. А не холиварить бесконечно.

tommy ★★★★★
()
Последнее исправление: tommy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Интересная табличка.
Похоже, что в Quake 3 и CS 1.6 производительность никто не тестировал. Можно ли брать не понятно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вероятно так и есть: я пока не все обзоры по ссылкам из перечисленных в таблице посмотрел (тем более что туда новые периодически добавляют), но тестов ryzen в quake 3 и правда не заметил.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

На самом деле Миша тестировал в OpenArena, и 7700K поравал Ryzen в клочья. Но протестировать на правильном q3 все равно надо.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Это который Michael Larabel с фороникса. Сначала AMD его прокатила с Ryzen, и он заказал себе 1700й за свои деньги, но в последний момент они спохватились и подогнали халявный 1800X, буквально за несколько часов до того, как разрешили публикацию обзоров. Так что теперь на форониксе будет два райзена.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ох уж эти маркетинговые ходы, надо будет подождать васянских сравнений.

Хотя ко мне уже едет 7700k

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

всё та-же инертность розницы и кризис прогнозирования спроса..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

почта намного лучше этих транспортных компаний работает..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вот, лайтрум использует avx2

По-хорошему, такие задачи решаются либо с помощью OpenCL/CUDA, либо с помощью HSA. Все эти SIMD-инструкции - банальный костыль. Хотя достаточно удобный и универсальный, тут не поспоришь.
С этой точки зрения, у AMD есть мощные GPU для векторных вычислений, и им абсолютно неинтересно развивать SIMD в процессоре. В отличие от Интела, у которого GPU далеко не фонтан.

h31 ★★★★
()

я не слежу за железками-для-десктопа, кто-нибудь может объяснить иерархию Интеловских процев? Я думал по сслыке i7 7700K будет типа самый чоткий, но они меняются местами то с 6800 то вообще с 5960х (хотя 7700 по большей части впереди). Что это? Оптимизация игори/числодробление?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Штеуд выкатывает больше четырёх ядер на предыдущей архитектуре зачем-то. 5960х многоядерная 8ядер/16потоков версия 4***, 6800k это 6/12 версия 5***.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

госпаде. значит они обгоняют 7700 потому что у них ядер/потоков больше, хоть и архитектура старее?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ддр3 то никакие реальные приложения не могли выжать на весь потенциал, а ты о плохой скорости ддр4 тревожишься))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ээ, а я не догнал, зачем инструкции шифрования нужны для ссд. или только для быстрой работы шифрованных разделов?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Я удивился, что в других продуктах adobe ситуация обратная. Интересно как себя ведёт лайтрум на процессорах intel без avx2.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Только для быстрой работы dm-crypt.
У Ryzen запас прочности по aes такой, что года через два-три можно купить топовые на тот момент ssd, сделать рейд, и быть уверенным в отсутствии бутылочного горлышка в цпу.

За один только single-core OpenSSL performance можно памятник ставить.
Это один из векторов устаревания железа и запас тут очень кстати.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: Опять? от tommy

А может хватит уже этой истерии и с той и с другой стороны. Ryzen вышел, Hare Hare. Ну и закончим на этом.

Не мешай нам психовать!
Надо было бы оценить всю красоту прогресса АМД.
По мере выхода тестов будет раскрываться и потенциал.

Вот например уже через пару дней стало понятно, что ядрышки 7700К никто не обогнал, поэтому у штеудей есть резерв по производительности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ядрышки 7700К

Для тех задач, которые смотрели, даже в 3 раза более дорогие intel

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Там сам контроллер говенный. К тому же я точно помню, как в первых тестах 6700k в некоторых приложениях был прирост +40% по сравнению с Haswell ииенно за счет памяти.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно никто не обогнал малоядерный камень в однопотоке.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У Ryzen запас прочности по aes такой, что года через два-три можно купить топовые на тот момент ssd, сделать рейд, и быть уверенным в отсутствии бутылочного горлышка в цпу.

Ой-ой, сколько параноиков в треде!
Все нормальные десктопные SSD поддерживают аппаратное шифрование. Чтобы защититься от любопытных глаз - более чем достаточно. А геморроя в разы меньше.
У меня на работе стоит dm-crypt. Изначально хотел зашифровать диск целиком, но когда увидел просадку по IOPS - сразу понял, что затея не лучшая. Точных цифр не помню, что-то в районе 30%. Что блин характерно, по bandwidth разница не такая сильная, хотя тоже есть. И с этим ничего не сделаешь, это особенность dm-crypt.

За один только single-core OpenSSL performance можно памятник ставить.

Ладно там dm-crypt, но зачем нужен быстрый OpenSSL? Какой нужен канал, чтобы забить современный процессор?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Ой-ой, сколько параноиков в треде!

Твои юзкейсы единственно верные, все должны брать с тебя пример.

в районе 30%

Немного многовато, 5-15% более ожидаемо при условии что цпу имеет аппаратно ускоренный aes.
30% просадки в IOPS не имеют значения, т.к. не влияют на принятие решения о необходимости шифрования.

зачем нужен быстрый OpenSSL

Однопоточное шифрование сейчас очень повсеместно и часто ещё и многослойно.
HTTPS, VPN, SSH, VOIP, LUKS (до 4.10 eмнип) бекапы.
Со временем битрейты всего перечисленного неуклонно растут и некоторые комбинации из перечисленного уже сейчас могут диктовать потолок скорости для сетевых потоков какого-нибудь раннего core2duo.
OpenSSL очень репрезентативен для такого класса нагрузок.

забить современный процессор?

Я ничего не говорил про забивание современного процессора.
ЦПУ с хорошими показателями в OpenSSL будут через лет 7 в бытовых задачах выглядеть намного выгоднее одногодок.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

По видосам средний ФПС ниже чем на интеле (i5 или i7, не помню), но в то же самое время рисуется всё равномернее, на интеле микрофризы мелкие, на АМД гладко.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А что, достойно получилось. Рад за индустрию в целом.

WARNING ★★★★
()

Кстати, может кто расскажет чем НЕ на генту и НЕ играми забивать процессор ? У меня вот сейчас ноутбучный i5 2012го года, не помню когда последный раз в него не упирался, обычно в ОЗУ. Какие сейчас для него популярные пользовательские юзкейсы ? На ум приходят в основном виртуалки. Я не холивару ради.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

Открой топ 5 хипстерских сайтов, типа Вёрдж, Энгаджет и ЦНет.
Всё станет ясно, как кристалл процессора Райзен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открыл по несколько вкладок каждого, как и ожидалось - сожралу тонну ОЗУ, но ЦП ~10-20%

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Видео/3d рендеринг. Еще бывает люди виртуалки в больших количествах гоняют.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

По ядрам смотри загрузку. Одно ядро на 100% любят рисовать как 25% на четырёхядернике например. Обывателю кажется будто процессор не нагружен, хотя программа упёрлась в скорость процессора.

qula
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кто-то ожидал хорошего разгона от восьмиядерного камня с новыми для компании-разработчика техпроцессом и архитектурой,

templarrr ★★★★★
()
19 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

5820к. 3 года как предлагает 6 ядер за десктопные 400 долларов. Мамки есть по 10к руб.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.