LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Расскажите про E-Bay

 


1

2

Купил A6000, цены на объективы кусаются, думаю как их приобретать, зашел на E-Bay и радуюсь, вроде же супер, но что там с доставкой, растоможкой и т.п.

Написано что доставка бесплатная, а не придется ли платить на таможне?

Например SEL-50F18 стоит на 10000 рублей дешевле чем в МВидео, как вырастут мои расходы по факту?



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от WindowsXP

заметный шум - не следствие высокого установленного значения чувствительности
заметный шум - следствие лишь низкого уровня сигнала

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

картинка на высоких ISO «выдает» картинку с шумом...

опять я со своими фрейдизмами, но что у вас там картинка, прости господи, делает с картинкой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

заметный шум - это следствие низкого утровня сигнала,из за которого надо поднимать чувствительность... иначе он «теряется»

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на нынешних матрицах словить тепловой шум непросто
на выдержках около 10 минут у меня всё чисто было, там где сам не накосячил

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну мыж не знаем, мож мазадайка начитался аргументов и фактов и отключил вычитание (онож портит изображение!) ну вот и плачет теперь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

то что получится на картинке при 100 ISO и при 1000 - зависит и будет заметна разница. Каким фильтром режет контроллер матрицы или процессор обработки или еще какой харварный фильтр - для конечного пользователя не важно.

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

то что получится на картинке при 100 ISO и при 1000 - зависит и будет заметна разница

если при 1000 включается вторая ступень усиления, то разница будет, да
внезапно, шум при 1000 будет меньше, чем при 100
как раз для соней актуально, у них ступенька была при 320/640

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть еще более крышесносящий фактик:
у меньшего по площади пикселя, SNR выше
практически открывалка пуканов фанатов больших пикселей

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

фанаты больших пикселей аппелируют обычно к ДД одного пикселя, я плохо себе представляю как при однойтехнологии у меньшего пикселя он может быть меньше

или ты про SNR суммы этих пикселей?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вот Борг поясняет: «Меньше размер пиксела - меньше заряд (как правило) - выше коэффициент преобразования при пикселе. При практически постоянном уровне шума в цепи от пиксела к аналогово-цифровому преобразователю это улучшает, и заметно, соотношение „сигнал-шум“... Да, я о т.н. шуме считывания. С точки зрения фотонного шума практически ничего с плотностью пикселов не меняется, там эффективность микролинз и коэффициент использования площади поверхности + пропускание фильтров важны, а они от плотности пикселов в рассматриваемых камерах зависят мало.»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Какие ты ужасти в понедельник рассказываешь!!1 А ведь до пятницы придётся теперь смотреть на этот монитор и трогать эту клавиатуру.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

меньше заряд (как правило) - выше коэффициент преобразования при пикселе. При практически постоянном уровне шума в цепи от пиксела к аналогово-цифровому преобразователю это улучшает, и заметно, соотношение „сигнал-шум“...

тээкс, это я так понимаю речь банально про случай если сферический аналоговый усилитель сидящий в пикселе вдруг проапгрейдили (т.е. только для CMOS). у меня крайне скептическое отношение к сей теории, т.к. размер пикселя уменьшился то соотв. и для усилителя там места меньше (а это никак положительно на его хар-ках не скажется).

Другое дело BSI, но это уже другая технология, а мы в рамках одной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если мы начнём сравнивать матрицы разных поколений (ну там 6mp APS-C 2002го года и 18mp APS-C 2014), то тем более ничего хорошего не выйдет
там, кстати, нет отдельных АЦП на каждый пиксель - там на весь ряд вроде, или не?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

начнём сравнивать матрицы разных поколений

ну так о том и речь, что сравнивать нужно одной технологии (и поколений)

нет отдельных АЦП на каждый пиксель - там на весь ряд вроде, или не?

я хз, даже не знаю где посмотреть, на пентаклубе народ копал какието патенты одно время но там все люто и давно завяло

в любом случае если коэфф усиления в пикселе не растет то выигрыша точно нет 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так о том и речь, что сравнивать нужно одной технологии (и поколений)

а в рамках одной технологии это будет, скорее всего - одна и та же матрица с одним и тем же размером элемента
так что сравнивать вообще - занятие малополезное))
котиков надо снимать, вот чего

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Да не слушай ты их. У меня такое чувство, что эти двое пользуются уникальностью темы, чтобы никто и возразить ничего не смог (а белка еще и пользуется этим, чтобы оскорблять других). Пишут про read noise, что он меньше при меньшем пикселе и уменьшается при высокой чувствительности. Who cares? Это только один вид шума, а результирующий уровень сигнала складывается из почти что десятка видов на всем пути прохождения сигнала. И итоге это будет обработано несколько раз софтом сначала внутри камеры, а затем снаружи. Есть мнение, что не столько матрицы поменялись за последние 10 лет, сколько алгоритмы шумоподавления. Кто-то готов тратить на их изучение и применение полжизни (я согласен, что это до определенной степени интересно), кто-то использует общедоступные методы и больше времени отдает собственно фотографии. Кто-то больше инженер, кто-то больше фотограф. Очевидно, количество света (сигнала) никакими алгоритмами не исправишь, так что большая дырка и площадь элементов матрицы всеравно важнее всего.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

так что большая дырка и площадь элементов матрицы всеравно важнее всего.

важнее всего мозги, но вот купить объектив можно

Deleted
()

Как ни странно, но постарайся заказывать так, чтобы доставка шла Почтой России, а не каким-нибудь DHL. Некоторые курьерские службы в этой стране любят кидать клиентов - в смысле заставлять их самостоятельно заниматься растаможкой (при этом лимит в 5 раз ниже, чем у Почты России). При этом в большинстве случаев чисто технически и по закону возможна удалённая растаможка, но эти курьерские службы всё оформляют таким образом, что варианта не ехать в какую-нибудь Москву не остаётся. А если будет возмущаться, то посылку вернут отправителю с пометкой «получатель отказался забирать». Можешь нагуглить множество историй неуспеха. Так что DHL и ещё какая-то курьерская служба - no way.

У Почты России же лимит до 1000 евро. Свыше этого лимита - надо оплатить пошлину в виде процента от превышения (30% кажется). В первую очередь неприятна именно бумажная волокита. Если нет ничего откровенно запрещённого к пересылке (оружие там, ювелирные украшения, предметы искусства, вещества и т. д.), то никаких проблем не будет.

Что ещё плохо при превышении лимита - посылку оформляют по полной программе. То есть дешёвый какой-нибудь 3D-принтер или осциллограф проскочит тупо потому что «ничего запрещённого нет - пропускаем». А превышающий лимит начнут оформлять «что же это такое? 3D-принтер? а у нас нет такого в классификаторе! станок ЧПУ, говорите? а зачем он вам для домашнего пользования? может вы на самом деле предприниматель? а тогда у вас совсем другие процедуры растаможки!». Так что если не уверен на 100%, что всё будет легко и просто оформленно, лучше с превышением лимита не сталкиваться.

Однако, я вот недавно заказывал ThinkPad X230T за 450$. В качестве способа доставки была некая «международная программа доставки ebay». Сначала посылка шла по США до центра консолидации посылок ebay, затем телепортировалась в Лондон (именно телепортировалась - никакой информации о том, что она туда едет нет, просто была в одном месте на складе и тут же появилась в другом), а там её подхватила компания SPSR Express. И доставила уже в РФ, а затем и лично мне (я отказался от курьера и забрал сам в местном пункте выдачи, хотя мне не пришлось ничего платить за это, просто хотелось побыстрее забрать). Так вот, на посылке была указана реальная стоимость, но никаких проблем с таможней не возникло. И по другим отзывам ситуация аналогичная. То есть СПСР, как и Почта России каким-то образом умудряются ввозить в страну таким образом, что лимиты остаются 1 килоевро и им можно доверять.

Ещё некоторые продавцы могут занизить стоимость в таможенной декларации. Для какой-нибудь НЁХ прокатит с вероятностью 99%, но вот для чего-то очевидно дорогого велик шанс, что таможенник произведёт переоценку стоимости и пошлину платить таки придётся.

KivApple ★★★★★
()

Для очень дорогих товаров есть лайфхак - заказ на почту в Финляндии. Затем поездка туда с забором товара и возвращение обратно.

Вся фишка в том, что при пересечении границы беспошлинный лимит - 10к евро, а не 1к евро. Причём вроде как даже не на месяц, а на сам факт пересечения границы. Разумеется, что-то незаконное так лучше не провозить, ибо в случае почты ещё можно попытаться отболтаться мол «первый раз вижу, я это не заказывал» (разумеется, надо производить оплату с помощью чего-то анонимного и нервы в любом случае сильно потрепят), а в таком варианте доказательства умысла будут неопровержимы.

А также вторая фишка - в Финляндии граждане РФ могут находиться без визы до 72 часов. Правда, там есть определённые ограничения, но, говорят, можно всё правильно оформить так, чтобы в почтовое отделение зайти дали.

При заказе на такую крупную сумму билет туда-обратно вполне окупится по сравнению с 30% пошлины. К тому же бумажной волокиты будет меньше. Ну и скорость доставки, конечно же. Обычно дольше всего занимает растаможка и доставка по России. А жителям Питера вообще хорошо.

Данные могут быть устаревшие, может сейчас ввели какие-то ограничения (но это не значит, что нет другой страны вместо Финляндии, с которой такое ещё прокатит). Мопед не мой.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Не надо на авито. Сониводы тусят на sony-club.ru

Кроме барахолки там обширный форум и даже терпят владельцев других систем.

MumiyTroll ★★★
()

заказывай. проверишь свою судьбу.

но заранее лучше поспрашивать про надежную упаковку. ибо надписи на картонной коробке FRAGILE явно будет недостаточно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ist76

это где она там бесплатная-то, кроме как из китая китайского?

на самом деле много где [внутри страны продавца, но не международно].

ибо политика ебая такая. что проще включить ценник доставки в цену сразу, чем потом мудохаться с плохим рейтингом.

а вот с международными товарчиками неочень удобно, ибо ценники доставки могут быть разными в разные страны. но есть отдельные виды некитайских барыг, у которых всегда «бесплатная доставка». но и накрутки у них выше, чем у остальных.

n_play
()
Ответ на: комментарий от crypt

а белка еще и пользуется этим, чтобы оскорблять других

ну тут явные комплексы и невозможность самовыражения в реальной жизни - там быстро за оскорбления морду бьют

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ну прикольно, спасибо за инфу. мне до финляндии, как до луны примерно, но читал с интересом. пиши еще!)

crypt ★★★★★
()

Объективы на ебей удобнее всего брать у японцев, почти все шлют в Россию напрямую, дешевая ЕМС доставка.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

кстати, раз уж тема про объективы. мне сейчас попался бу объектив (без апертурного кольца), у него диафрагма регулируется между 1.8 и 2.8, меньше (т.е. скажем 5.6) не позволяет выставить. что это может быть за баг? в какую сторону копнуть?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

так совсем без кольца, или всё-таки с кольцом, но не регулируется?
это может быть, например, стекляшка от фотоувеличителя, если без кольца
или вот Гелиосы-циклопы были для ПНВ
объективов много всяких разных на свете есть и далеко не все они изначально предназначались для фотоаппаратов
а если с кольцом, но сломано - то сломано
чинить надо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а еще есть объективы где отверстие регулируется только с тушки, в т.ч. и без электроники, но это только еще сильнее запутает беднягу 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот да, кстати
прямо передо мной валяется

а ещё бывают макрообъективы, которые при фокусировке в упор не дают открыть дырку полностью

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

да он у нас далеко: полдня потеряешь. отвезу когда-нибудь. я подумал, может кто скажет: что мол да, заклинило диафрагму, потряси и все пройдет (шутка:) заодно повод беспокоиться тем, кто в треде бу собрался брать.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.