LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление praseodim, (текущая версия) :

Чую веселье то еще будет.

Просто перечислю причины, почему госведомство, по чьим заказам в том числе я работаю, не переходит на Linux и LibreOffice, хотя кое-где и использует их не без моих стараний.

1. Макросы и шаблоны. Довольно много, что на них завязано от проверки правильности готовых документов до их форматирования под требуемые стандарты. Как минимум их придется переписать, если они в принципе существуют в «отечественном офисе». А тут замечу, что даже переписывание под новые версии ms office (ms слегонца кое-что меняет и например некоторые макросы, работавшие в word2003 могут не заработать в современном) добавляет головной боли. И тут даже LibreOffice в плане стабильности и удобности макросов не очень хорош, если честно.

2. Много входящих бумажных документов сканируется и распознается в Finereader, результат переводится в офисный формат... Кстати, некоторые макросы нужны для исправления типичных огрехов распознавания.

3. Самое может важное. Интеграция с другими приложениями. От поиска среди документов до генерации документов для печати и до выкладывания их на сайте. Это и SharePoint и другое. Например, PDF и не только. Важно, что тут просто КУЧА всего написано и своего и по заказу в других фирмах. Между прочим, за бюджетные деньги и копилось это многие годы. Это такой пласт legacy, который не представляю как можно затронуть.

4. И это я еще много чего не вспомнил, включая входящие и исходящие документы для других ведомств государственных и не только.

Что можно заменить быстро и относительно безболезненно? Даже не знаю, самое смешное, что наверное офис в ИТ-подразделениях, там он действительно не очень-то нужен сам по себе, кроме случая отладки чего-то для других.

Исходная версия praseodim, :

Чую веселье то еще будет.

Просто перечислю причины, почему госведомство, где я работаю, не переходит на Linux и LibreOffice, хотя кое-где и использует их не без моих стараний.

1. Макросы и шаблоны. Довольно много, что на них завязано от проверки правильности готовых документов до их форматирования под требуемые стандарты. Как минимум их придется переписать, если они в принципе существуют в «отечественном офисе». А тут замечу, что даже переписывание под новые версии ms office (ms слегонца кое-что меняет и например некоторые макросы, работавшие в word2003 могут не заработать в современном) добавляет головной боли. И тут даже LibreOffice в плане стабильности и удобности макросов не очень хорош, если честно.

2. Много входящих бумажных документов сканируется и распознается в Finereader, результат переводится в офисный формат... Кстати, некоторые макросы нужны для исправления типичных огрехов распознавания.

3. Самое может важное. Интеграция с другими приложениями. От поиска среди документов до генерации документов для печати и до выкладывания их на сайте. Это и SharePoint и другое. Например, PDF и не только. Важно, что тут просто КУЧА всего написано и своего и по заказу в других фирмах. Между прочим, за бюджетные деньги и копилось это многие годы. Это такой пласт legacy, который не представляю как можно затронуть.

И это я еще много чего не вспомнил, включая входящие и исходящие документы для других ведомств государственных и не только.

Что можно заменить быстро и относительно безболезненно? Даже не знаю, самое смешное, что наверное офис в ИТ-подразделениях, нам он там действительно не очень-то нужен сам по себе, кроме случая отладки чего-то для других.