LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему выстрелил SIP, а не H.323?

 , ,


1

2

Здравствуйте

Прочитал сравнение SIP vs H.323, после которого складывается ощущение, что SIP убогая костыльная (по всем пунктам) поделка, а H.323 серьезный професиональный протокол

Почему же тогда SIP выстрелил? IP-телефоны, VoIP от операторов - всё это на SIP. А о H.323 упоминают как правило в негативном ключе?

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)

Никто не знает, с фейстайма можно звонить на обычный SIP?

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

ДВО, удаленное управление кодеками ВКС и т.д

а вы sip и sdp не путаете? :) Теперь я понял отчего ненависть. Вы спец по вкс, а не по ip телефонии, верно?

То что, тандберг решил почему-то изобрести костыли никак не говорит что sdp был ущербен. Просто тандберг хотел анально отгородиться. Ну и еще один профит в вкс от h323, это экономия трафика.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

я думаю путем боли, страданий и багрепортов. :) Ну а китайцы тупо берут астериск или pjsip и суют во внутрь, как есть. :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Чтобы понять, с какого хрена оно не работает. Первое, что делается для диагностики - делаем дамп трафика, и смотрим его в wireshark.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

почему все забыли про то, что h323 не умеет работать за натом?

умеет. а вот почему все забыли как славно мелкомягкая ISA (а ведь многие конторы так и не обновили ее даже до TMG) обходится с сипом внутри VPN - это вопрос

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

С симметричным натом не умеет работать ни SIP ни H.323. Протоколы ICE/TURN могут лишь помочь «найти» внешнюю медиапроксю с публичным IP, но это опутано таким геморроем, что не взлетело. А взлетели скайпы и вайберы. SIP только в корпоративном секторе, где ему и место.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Вибер и шкайп тоже не умеет работать без симетричного NAT`а.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

причем тут скайп и вайбер? мы тут про протоколы

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

:) причем тут h460, когда говорим про h323? где оборудование, которое это умеет. стандарту черт знает сколько лет, только без толку.

mrdeath ★★★★★
()

Разработка и поддержка программного обеспечения для SIP проще, чем H.323.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

:) причем тут h460, когда говорим про h323?

OMG, да я смотрю, ты специалист :-) Зачем я тогда здесь с тобой вообще разговариваю? Ты же о предмете разговора ничего не знаешь. H.460 имеет самое прямое отношение к H.323, так как H.460 - это его часть. Один из дополнительных стандартов. Может, ты ещё скажешь, что H.239 не имеет отношения к H.323? Или H.245? На всякий случай: H.323 - это не 1 протокол, это набор стандартов и протоколов. Так же, как и SIP.

где оборудование, которое это умеет. стандарту черт знает сколько лет, только без толку.

Любой кодек ВКС.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

да дался тебе этот вкс. Телеком — это не только вкс.

А по теме, да, я не профи в h.323. Я переключился на работы с sip/ss7 и h323 ушел в небытие. Говорю что видел раньше :) И тогда сип это было спасение для voip.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

да дался тебе этот вкс. Телеком — это не только вкс.

Спасибо, кэп.

А по теме, да, я не профи в h.323.

Ну а у меня сертификат по CVOICE.

Я переключился на работы с sip/ss7 и h323 ушел в небытие.

То, что тебе не приходится с ним работать ни о чём не говорит.

Говорю что видел раньше :) И тогда сип это было спасение для voip.

А вот я не берусь делать такие громкие заявления.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

конечно не берешься у тебя ведь СЕРТИФИКАТ. Значит ты настраиваешь железки cisco-cisco всегда и конечно же «у тебя все работает».

А я с этим говном мучался достаточно долго ибо мне нужно было делать много интерконнектов с различными гейтами. Поэтому и делаю громкие заявления.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

настраиваешь железки cisco-cisco

Вообще-то я довольно много настаивал желёзки разных производителей (именно связь между ними), дружил opensource решения и enterprise железо, не только Cisco. И могу сказать, что количество проблем как-то не коррелирует с выбором протокола (забудем сейчас про ущербный H.323 в Asterisk).

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

ты и на sip плююешься

Где??? Я вроде ничего плохого про SIP не сказал.

у циски вечно сип через одно место

С Cisco меньше всего проблем.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.