LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто такой, по-вашему, настоящий «Программист»?

 , ,


2

2

Все мы знаем, что те, кто «делает сайты» - это не программисты, точнее это ненастоящие программисты. Также ненастоящие программисты те, кто на всяких CMSках пилит одностраничные сайты-лендинги для «серьёзного бизнеса» за 500 рублей, да и те, кто всякие 1С устанавливает-настроивает в ООО «Рога и Копыта» тоже как-то так, сбоку от настоящих, КРУТЫХ ПРОГРАММИСТОВ.

Далее, те, кто пишут на PHP - явно ненастоящие инженеры, ну это же PHP, мы всё понимаем. Школьники старших классов, делающие убийцу Uber'а на JavaScript на одном их модных хипстерских фреймворков - ну явно они не тянут считаться настоящими Программистами.

Выпускники ВУЗа, учившие информатику на примере Паскаля - ну это сразу понятно.

Индусы - давно известно. Программисты из стран СНГ - ну это отдельная тема, очевидно же, что западные намного круче.

Но на ЛОРе, судя по комментариям и тредам, сидит множество тех самых, настоящих программистов, я уверен!

Итак, вопрос: а какой же он, Настоящий Программист, Инженер с большой буквы И? Какой язык он использует, какие языки он знает, с какой сфере и что он программирует, какие навыки у него есть? Опишите, если встречали в жизни Настоящего Программиста

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Вообщет это копипаста. Прекрасная в своей толстоте

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Гейтс хороший бизнесмен, а не программист.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

качество кода в строках измеряют? ну отлично, чо

Не качество, а производительность труда, т.е. количество*качество/время.

Sadler ★★★
()

Тот кто сделал что-то Большое, Полезное и Действительно Толковое, такое, чем потом много лет пользуются толпы людей.

Но таких совсем немного.

Дальше — совсем личное мнение:

Грейс Хоппер — Настоящий Программист.

Кен Томпсон, Деннис Ритчи, Брайан Керниган — Настоящие Программисты.

Линус Торвальдс — Настоящий Программист.

И ещё — пусть меня закидают говном и обсмеют со всех сторон, но всё-таки:

Джон Маккарти — Настоящий Программист.

DeVliegendeHollander ★★
()

Настоящий программист это тот, кто делает программы которыми пользуются. А школьник ли это или доктор наук тут разницы нет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Которыми пользуются кто? Распространение является обязательным условием? А если человек пишет софт конкретно для себя, или такой софт, в котором почти никто не заинтересован? Помню, один преподаватель в институте был не очень доволен тому, что при написании кода я размахнулся на универсальность, и привёл в пример знакомого ему человека, который по его словам писал софт в несколько строчек без комментариев. Мол, конечно, никто кроме него в нём ничего не понимал, но зато для самого автора это были вполне рабочие инструменты, и ничего, мол, страшного.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хоть кто, если человек использует софт сам, то получается программой тоже пользуются. Более качественные конкуренты со временем вытеснят это решение, ну если конечно они по остальным параметрам не проседают.
А то конечно мраморный туалет с классической музыкой и видом на Альпы это хорошо, но если вход туда стоит стопицот денег и ближайший в паре тысяч километров, то я воспользуюсь ближайшим обычным общественным.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Тот кто сделал что-то Большое, Полезное и Действительно Толковое, такое, чем потом много лет пользуются толпы людей.

Но таких совсем немного.

Дальше — совсем личное мнение:

Грейс Хоппер — Настоящий Программист.

Кен Томпсон, Деннис Ритчи, Брайан Керниган — Настоящие Программисты.

Линус Торвальдс — Настоящий Программист.

И ещё — пусть меня закидают говном и обсмеют со всех сторон, но всё-таки:

Джон Маккарти — Настоящий Программист.

Воистину мудрые слова сказал этот господин!

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Вообще-то можно было бы ещё RMS добавить, но он слишком быстро перекинулся на «общественную деятельность», и его труды стали продолжать другие.

А так-то в конце 1980-х даже корпоративщики признавали, что RMS «программер крутой» :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Кто-то вроде Джеффа Дина?

ну таких как он слишком мало среди нас

Alve ★★★★★
() автор топика

Кто существует и пишет программы, тот настоящий программист. Кто получает за это деньги, тот профессиональный программист.

/thread

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А кто не пишет программы, но получает за это деньги, тот профессиональный (или настоящий) кто?

«Непрограммист», логично же.

Alve ★★★★★
() автор топика

Программист - это тот кто переводит свои мысли в код. Настоящий программист видимо переводит по-настоящему (интересно как может быть иначе). А всякая С-ылитка, не считающая никого кроме себя настоящими погромистами, может и дальше пребывать в мире иллюзий и грехе гордыни.

drull ★☆☆☆
()

Настоящий программист живёт в голове лоровца с ЧСВ и является виртуальным персонажем.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А кто не пишет программы, но получает за это деньги, тот профессиональный (или настоящий) кто?

Не знаю, я с такими не сталкивался. Не думаю, что такие люди существуют.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

RMS не только программер. Он еще хакер, философ, ученый, астероид, в общем человек-емакс.

Вообще, сюда можно многих лауреатов премии Тьюринга добавить.

Лично мне, более приземлённому быдлокодеру, очень нравится Тео Де Раадт (код читаю аж кончаю).

Deleted
()

Выпускники ВУЗа, учившие информатику на примере Паскаля - ну это сразу понятно.

А что, где-то есть такие?

Программисты из стран СНГ - ну это отдельная тема, очевидно же, что западные намного круче.

А как же waker - Автор DeaDBeeF-а, он хоть и живет не в СНГ, но родом оттуда. Откуда такие стереотипы?

Но на ЛОРе, судя по комментариям и тредам, сидит множество тех самых, настоящих программистов, я уверен!

На ЛОРе их только 2 - waker и автор прослойки для флеша от хрома в тормозилу (ник к сожалению не помню). Я встречал только жалких пых-пыхеров и кодеров на C/C++/C# под винду, к коим я и отношусь. Но из-за наличия лени в необузданных количествах у меня не хватает терпения сделать что-то полезное (вроде каталогизатора библиотеки, хотя я однажды уже писал подобную вещь, правда она была не для книг, а для документов) для опенсорсного сообщества бесплатно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разумеется, список далеко не полный. Добавить можно как минимум столько же. Просто перечислил самых-самых известных, про которых вспомнил сразу, в первую минуту, кого больше всех уважаю, являясь рядовым, заурядным быдлокодером.

DeVliegendeHollander ★★
()

[:{|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||};]

http://ipatovka.com/uploads/monthly_04_2014/post-92-0-55961700-1398672718.jpg

Естественно, тот, кто не имеет квалификацию «инженера-программиста» (ключевое слово «инженер») и не работает в приличной конторе за приличное вознаграждение, относится к «ТЫЖикам» (они же «эникеи», они же «эникены_скайвокеры», они же «суперджедаи», они же во влажных своих мечтах «кульхацкеры»).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

не думал, что эта паста еще и порвет кого-то

f1u77y ★★★★
()

Выпускники ВУЗа, учившие информатику на примере Паскаля - ну это сразу понятно.

Чего это тебе сразу понятно? Для начала научись отличать ученический Turbo Pascal от Borland Pascal. И от C++, поскольку, Pascal, к твоему самообразованию добавить, довольно жестко типизированный язык программирования, что вобщем исключает вольное приведение типов. И за размерностью переменных компилятор строго следит. Что в этом плохого?

Я уже не говорю о том, что в BP6.0 можно было делать вставки на ассемблере. Чем мы, на кафедре, успешно и занимались. Программировали видеоадаптер напрямую, через порты в/в. Скажем проще, копирование области экрана из одного места в другое функциями BIOS (int 10h) или DOS (int 21h) были крайне медлительными. Пришлось изобрести способ копировать из видеопамяти в видеопамять. Что вобщем несложно, если адрес знать. Попутно, изобрели собственный видеорежим. Стандартный был 320х200х256, мы с успехом использовали 320х240х256, пиксель квадратный, рисовать удобнее.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не качество, а производительность труда, т.е. количество*качество/время.

Часто бывает что одна строка за неделю даст больше пользы, чем 10тыс. за сутки. Производительность нужна кодерам за еду из солнечной индии, а программист должен работать на результат, и результат в строках кода считать не корректно в большинстве случаев.

Loki13 ★★★★★
()

Тот, кто думает, когда пишет свой код, а не копипастит со stackoverflow. Думает, принимая во внимание производительность, безопасность (во всех смыслах) и поддерживаемость _в_первую_очередь_, а то, что говорит начальник — в последнюю. Пишет код так, как будто читать его будет псих-маньяк, который знает где тот живет. Вот такое вот описание.

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.