LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сборка компа для дома, помогите определится

 , ,


0

1

Комп для дома, в основном будет винда, браузер, офис, киношки, ну и боги фотошопа конечно) Выбрал такие комплектухи: Материнская плата ASROCK H110M-DGS LGA 1151, mATX, Ret Процессор INTEL Pentium Dual-Core G4400 Модуль памяти KINGSTON VALUERAM KVR21N15S8/8 DDR4 — 8Гб 2133, DIMM, Ret ну идт, ссд кингстон, бп fsp 400w, корпус аккорд и сидюшник. Был еще вариант за те же деньги собрать на Процессор INTEL Pentium Dual-Core G3460, но он старее.

Ответ на: комментарий от gal78rus

А думаешь ты с ddr4 со временем найдёшь точно такие плашки? Или уверен что другие без проблем заведутся в 2-х канальном режиме? У меня дома до сих пор ddr2, для калькулятора достаточно.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

А думаешь ты с ddr4 со временем найдёшь точно такие плашки?

может я не прав но со временем старая память дорожает, и смысл в сборке на старой платформе?

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Ну смысл очевидный - деньги. Не знаю почему у тебя получилась та же цена. Может, конечно, барыги совсем уже совесть потеряли, но должно быть прилично дешевле.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я бы сейчас БП меньше заявленных 600 Вт, а лучше 800 Вт не брал.

Надо не меньше киловатта
Для пенька, с TDP 54 Вт, без внешней видеокарты

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Надо не меньше киловатта Для пенька, с TDP 54 Вт, без внешней видеокарты

Дизельный генератор лучше

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну так на один там у них скидка в 20%, поэтому и разница всего в 1.5 евро, а не в 15. Так что сравнение немного некорректно. А если добавить сюда разницы в ценах на материнки и память, то вполне ощутимо будет.

А вообще, я последний раз смотрел цены на комлектующие, ещё когда phenom II продавались. Вот как-то так.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Ну так на один там у них скидка в 20

Имхо, ерунда это всё. Как на алиэкспрессе у некоторых продавцов бывает написано, скидка 999%, налетай-торопись, и таймер время отсчитывает. Но когда время заканчивается, таймер запускают ещё на пару дней.

Вот без скидок:
G3460, который предлагался в ОП - на 11 евро дороже
https://www.computeruniverse.net/products/90610784/intel-pentium-g3460.asp
И G4500 (скайлейк с такой же частотой 3.5GHz) - примерно так же
https://www.computeruniverse.net/products/90620510/intel-pentium-dual-core-g4...

А если добавить сюда разницы в ценах на материнки и память, то вполне ощутимо будет.

Материнка да, на каком-нибудь H81 под хавселл сейчас можно найти дешевле, где-то на 1000р.
А память сейчас стоит столько же, в будущем DDR3 будет дороже

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Бери матплату на z170 и гони по шине. Ещё лучше если вместе с этим g4400 заменить на i3 6100.

ГОНИ!! нет времени объяснять)) Зачем мне гнать? это не входит в требования

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Потому что с разгоном хорошее отношение производительность/цена. Ещё можешь загуглить инжинерный сэмпл i7 скайлейка от китайцев, он дешёвый но мощный.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Потому что с разгоном хорошее отношение производительность/цена. Ещё можешь загуглить инжинерный сэмпл i7 скайлейка от китайцев, он дешёвый но мощный.

Вы меня не поняли(

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Моё дело предложить, если ты тему создал, значит сомневаешься и думаешь что берёшь слабоватый/невыгодный комп. А чего так многие боятся разгона мне не понятно.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я бы сейчас БП меньше заявленных 600 Вт, а лучше 800 Вт не брал.

Надо не меньше киловатта Для пенька, с TDP 54 Вт, без внешней видеокарты

Эти ватты не то, чтобы дутые, но для многих БП если он вроде как на 600Вт, к нему нагрузку больше пиковых 400 Вт лучше не подключать. А если 400 - то более 250 скорее всего нежелательно. Будет просадка напряжения и/или ухудшение стабилизации, увеличение пульсаций. И чем дешевле питальник, чем он меньше весит (в буквальном смысле), тем это существеннее.

Кроме того, цифра ваттов у БП - это сумма чего он может выдать по разным линиям.

Плюс должен быть резерв на будущее увеличение нагрузки и некоторую деградацию самого БП со временем.

В общем, даже для такого минимального компа 400 Вт - это только кажется, что более чем достаточно. По-моему, на грани, меньше уже просто нельзя, а хватит ли этого FSP я честно не знаю. Может и достаточно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Спасибо всем за советы, так или иначе они были полезны, идеальной системы все равно не собрать. Будем работать с тем что есть.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Такой компьютер, даже с учётом того, что интел не совсем честно пишет TDP, со всеми 3 винтами и сдромом, сожрёт максимум 200 Вт в пике. Ватты может и дутые, но не в 2 раза же.

Алсо, у меня i7-4770, ещё с видеокартой (правда, затычка HD7750) работает с корсаром на 450 Вт, уже больше 2 лет. И каких-то проблем не помню, хотя процессор загружается на 100%, gentoo же. Но разгонами не увлекаюсь.

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.