LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли комфортно работать на macbook air?

 ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Знаю, вопрос на первый взгляд туповат, потому напишу подробнее.

Сейчас работаю на Dell XPS 13 L322X (4GB RAM, i5-3337U). Из не родного только SSD чуть выше уровнем (не было цели менять SSD). Его быстродействие меня устраивает на 100% сейчас.

Не устраивает то, что летом в жару он хорошо так греется при работе и, кажется, сбрасывает частоту процессора. В принципе, предыдущий Dell при высокой температуре в комнате у меня тоже грелся, но видно, что у малыша система охлаждения не серьезная.

Вот сейчас нужен еще один ультрабук. По умолчанию смотрю на более новые XPS 13, но т.к. один такой уже есть, можно попробовать что-то новое и смотрю также на новые Macbook Air.

Проблема в том, что современнных Air ни у кого из знакомых нет и я не знаю, чего ожидать от него в работе. У одного человека только староватый Air, на котором тормозит даже браузер. У остальных знакомых Pro, но и там не самые новые и есть жалобы на быстродействие.

Что мне нужно:

  • длительная работа от батарее в режиме чтения PDF и печатной машинки
  • удобная в меру размера клавиатура
  • приятный глазу экран за вменяемые деньги
  • желательно более-менее нормальное охлаждение
  • низкий вес

Особых требований к производительности у меня нет, весь используемый софт (кроме браузера) легковесный. Но обычные задачи вроде чтения небольших PDF по 10 штук сразу + браузер с 5-10 вкладками + Sublime должны выполняться без тормозов. На Pro 13 года у знакомого, например, тормозит скроллинг больших PDF (хотя я не уверен, что это проблема железа), которые у меня с легкостью прожевывает даже смартфон.

Особенно хотелось бы услышать от постоянных пользователей Air об ощущениях при печати. Я попробовал в магазине и заметил, что на Air очень малый ход клавишь. Комфортно ли, если привыкнуть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от andreyu

Совсем дерьмо.

Толст как всегда. Нормальный человек называет это «плоховато».

В твоей градации что ниже? Потому что на многих ноутбуках просто вырывает от одного взгляда на экран. Каким словом это описывать?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

нормально сделанный ноутбук - это же планшет с определенным ПО, чтобы не обжигать коленки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Просто мой мак начал сыпаться примерно через 2 года, сейчас убитая батарея, неработающий звук, не работают 5 клавиш на клавиатуре, по гарантии менял диск, порой подглючивает тачпад, сломалась одна зарядка и скоро доломается вторая (разлагается шнур) что дальше будет, даже не представляю

У меня макбуку про 13" 2.5 года, даже шнур еще не порвался. А я с ним езжу везде, без всяких чехлов. Даже на рыбалку в лес беру :)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня макбуку про 13" 2.5 года, даже шнур еще не порвался. А я с ним езжу везде, без всяких чехлов. Даже на рыбалку в лес беру :)

xtraeft ★★★☆ (23.07.2016 16:55:27) Анальный раб

Напоминает прохладные истории вантузойдов, у которых шиндошс по 25 лет без переустановки.

От себя добавлю наблюдение за одним типично угашенным яблофагом, который едва ли не онанировал на все яблоподелки, а потом купил себе в кредит макбук за 100 кусков, уграл его в течение года и прямо приуныл.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Напоминает прохладные истории вантузойдов, у которых шиндошс по 25 лет без переустановки.

Не понял, для тебя кажется невероятным то что ноутбук прожил аж 2 года?

От себя добавлю наблюдение за одним типично угашенным яблофагом, который едва ли не онанировал на все яблоподелки, а потом купил себе в кредит макбук за 100 кусков, уграл его в течение года и прямо приуныл.

Я купил не в кредит, и не спорю с тем что при руках из жопы можно убить что угодно в любые сроки. Но это проблема то не в девайсе совсем.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

очень злюсь (и злорадствую) когда вижу на топовых буках такое вот разрешение, когда на смартфонах давно уже 2560x1440 и 1920x1080

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Смартфон и планшет не подключишь к монитору (для нормальной работы), а на ноуте нет смысла усиленно батарею сажать высоким разрешением (а стационарно от розетки тебе никто не мешает 4k монитор подключить, хотя хонды от Apple могут и не подключаться, но это их пользователи ССЗБ).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а стационарно от розетки тебе никто не мешает 4k монитор подключить, хотя хонды от Apple могут и не подключаться, но это их пользователи ССЗБ

толстота и глупость в одном флаконе

fornlr ★★★★★
()

Тред не читал, но из того что тебе нужно нет приятного глазу экрана. Экран уже не актуален и вряд ли это изменится. Поэтому я, хоть и своим эйром доволен, советовать покупать тебе не буду. Подожди до осени, авось они и обновят/утоньшат прошку - актуальная слишком жирная на мой вкус. Но если нужно срочно, то лучше бери прошку.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Нет. Я не прислушивался специально, но помех для работы кулер не создаёт, ни у него, ни у меня.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, малый ход клавиш и комфортная слепая печать не совместимы.

Ты просто не владеешь слепой печатью.

Miguel ★★★★★
()

Тред не читал. У меня эйр 13 года.

Плюсы:

  • Легкий
  • В меру шустрый
  • Долгоживущий
  • Бесшумный

Минус для меня только один - отвратительная матрица с никакими углами обзора и низким разрешением. Если это не пугает, то можешь смело брать.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а на ноуте нет смысла усиленно батарею сажать высоким разрешением

чееево? отрисовкой экрана давно уже гпу занимается.

darkenshvein ★★★★★
()

О, клево. Я как раз собираюсь Dell XPS 13 брать в ближайшее время. Чо там как с железом? Всё поддерживается? Есть 4G?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Толст как всегда. Нормальный человек называет это «плоховато».

Просто я не эплофан и называю вещи своими именами, но вы можете и дальше дрочить на эпол.

В твоей градации что ниже?

Ниже только эплофан, который считает матрицу в НЕретина макбуках всего лишь «плоховатой».

Потому что на многих ноутбуках просто вырывает от одного взгляда на экран. Каким словом это описывать?

Всегда можно найти что-то хуже и успокоить себя. А можно найти лучше и стремиться к этому.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, малый ход клавиш и комфортная слепая печать не совместимы.

Меня не напрягает ход клавиш в макбуках. Меня напрягает отсутствие правого ctrl на клавиатуре.

p.s. Использую слепой 10-ти пальцевый метод набора текста.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Можно подумать, что GPU не основной едок батареи.

peregrine ★★★★★
()

лично для меня на эйре не хватает клавиш, которыми я постоянно пользуюсь. Клавиатура там йопнутая. А так эйр норм.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Юношеский максимализм как есть, с присущим радикальным мышлением «черное или белое», и даже с возрастом не пропадает. При чем тут успокаивание принципом «у соседа хуже»? (котрое действительно глупо)

Ну если учитель поставит двоим школьникам по двойке, один который просто сказал «я ничего не знаю», а другой в принципе что-то выдал, но с кучей ошибок. Это врядли можно назвать адекватной оценкой.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

c охлаждением xps есть интересный момент. В старых обзорах читал что xps 13 греется довольно сильно. Я тупил тупил, но все равно купил себе модель 9355 с i7 6500u на прошлой неделе. В итоге температура не поднимается выше 25 градусов вообще. Так что подозреваю что свежая версия уже этой проблемой не страдает.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

я себе взял после синкпадов. Отличная машинка. Из коробки завелось все. Только нужно ставить libinput драйвер для тачпада ибо синаптик уже не поддерживается и по сему глючит с новым железом.

а так, паверменеджмент на ура, видео/аудиокарта, порты, вебкамера, доп. кнопки на клаве — все работает на ура. еще только с уефи и laptop-mode не разобрался. не особо нужно :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если вопрос ко мне, то у меня 4G нет в нем. У меня простенькая модель. Но я считаю, что он стоит каждого потраченного на него доллара (при условии, что я купил его не новым и совсем не дорого).

Но судя по тому, что тут пишут, из маков стоит ориентироваться только на модели с Retina. А в таком случае мне уже проще купить намного дешевле не топовый новый XPS 13 на Skylake с не самымм лучшим, но достойным Full HD экраном.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

У меня сейчас тоже норма, но пару недель самой жары были адовыми. Ну а в свежей версии и процессор более современный.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А в таком случае мне уже проще купить намного дешевле не топовый новый XPS 13 на Skylake с не самымм лучшим, но достойным Full HD экраном.

Намного дешевле? Судя по яндекс маркету, самый дешевый стоит 88к рублей, а макбук про 13" - на 10к меньше.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я не в магазине я его покупать буду, будет немного дешевле тех цен, что вы видите. Но вообще да, на счет «намного дешевле» я загнул. Но если уже сравнивать на околотоповые модели, то Dell выигрывает. Air мне понравился, как более бюджетный вариант.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

а так, паверменеджмент на ура, видео/аудиокарта, порты, вебкамера, доп. кнопки на клаве — все работает на ура. еще только с уефи и laptop-mode не разобрался. не особо нужно :)

Thx.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если вопрос ко мне, то у меня 4G нет в нем.

Мне просто безумно понравилась дырка под сим-карту в моем fujitsu. Пихаешь туда yota, пыщь-пыщь wwan0 и у тебя всегда есть сеть.

kirk_johnson ★☆
()

длительная работа от батарее в режиме чтения PDF и печатной машинки

Dell xps 13 с свежим ядром в этом режиме часов 10-12 проработает как минимум.

удобная в меру размера клавиатура

Раскладка у макбука на любителя.

приятный глазу экран за вменяемые деньги

Либо прошка, либо dell c FHD.

желательно более-менее нормальное охлаждение

У dell с этим проблем нет (у самого 9343 модель).

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

на 3 года и продать сразу по её окончании, качество у макбуков говенное, на долгий срок их лучше не брать.

А вот тут поподробнее. Почему?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

А вот тут поподробнее. Почему?

Ну во-первых алюминиевый корпус прогревается неслабо, в шортах - реально жжется. Белые провода быстро темнеют и приобретают весьма засранный вид, а через пол-годика тупо облезают от перекручивания. При активной работе клавиша Cmd стирается за годик. Экран маркий (решается пленкой), корпус хорошо принимает царапины. Вобщем если не хочешь таскать с собой все в отдельных чехольчиках и педантичностью не отличаешься - не стоит.

ioway
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.