LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

паспорт будущего

 


1

2

Навеяно http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44823 помню были новости о чем-то подобном размером с обычную кредитку

Давайте представим что мы живем в глобальном обществе будущего с прямой демократией и каждому гражданину нужно иметь некий индивидуальный ключ, паспорт, с помощью которого он будет себя идентифицировать, оплачивать счета, голосовать. Как должно выглядеть такое устройство по вашему?

Возможно оно при первом включении должно формировать закрытый и открытый ключ - дальше ты можешь придти в какое-то гос учереждение и предоставить всем публично что у тебя как гражданина Иванова ИИ с паспортом таким-то такой-то открытый ключ - и далее используешь эту фигню как логин, как паспорт - для идентификации, для оплаты счетов, для голосования.

по поводу формфактора - это должно быть устройство подписывающее входящие данные по явному желанию владельца - те наверное должно содержать детектор отпечатка пальца или сетчатки глаза и наверное должно быть контактным с разъемом типа USB.

какие ваши предложения? давайте поговорим о технических деталях а не о тоталитарных государствах и анальных зондах.

★★★★

Последнее исправление: quest (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ты понимаешь что если ключ хранится физически, его _всегда_ можно получить.

Да с чего ты это взял то? Это специализированная микросхема в которой ключ зашит при первом включении и прочитать из нее что либо уже нельзя, подпись она производит внутри себя.

quest ★★★★
() автор топика

какие ваши предложения? давайте поговорим о технических деталях а не о тоталитарных государствах и анальных зондах.

Активная RFID метка с питанием от шагомера, встроена в классический зонд.

polym
()
Ответ на: комментарий от asaw

В таком случае альтернативы ты просто не предложил. Думай дальше.

Давайдосвидания.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от quest

Да с чего ты это взял то? Это специализированная микросхема в которой ключ зашит при первом включении и прочитать из нее что либо уже нельзя, подпись она производит внутри себя.

Ы4. Если она шифрует данные, значит ключ хранится внутри. Если она отдает данные куда-то дальше (шифрованные сообщения), значит канал для передачи есть. Попробуй еще раз.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от int64

Летающие будут покачиваться при полёте, шагомер срабатывать будет норм. Лежачих в расход.

polym
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Если она шифрует данные, значит ключ хранится внутри.

правильно закрытый ключ храниться внутри и поскольку операции то-же производятся внутри - прочитан быть не может

Если она отдает данные куда-то дальше (шифрованные сообщения), значит канал для передачи есть.

Да канал для передачи есть, осиль уже что такое RSA.

Попробуй еще раз.

Так пробуй уже, а не в д'Артаньяна тут играй. Иди и читай про RSA уже.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int64

Дискриминация лежачих и летающих.

Что-то не видел летающих, они где? а почему int64 а не uint64? нет ли тут намека на дискриминацию по половому признаку?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Да канал для передачи есть, осиль уже что такое RSA.

И как RSA помешает злоумышленнику подключиться к твоему устройству физически, и считать ключ? Или у тебя особые ячейки, которые не только no-write, но еще и no-read? :) Ты понимаешь что несешь чушь полнейшую? Последний раз тебе повторяю, не бывает _недоступных_ данных, если они _физически где-то хранятся_.

Так пробуй уже, а не в д'Артаньяна тут играй. Иди и читай про RSA уже.

Если ты на вопрос выше не ответишь, подпись тупицы тебе обеспечена.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от quest

правильно закрытый ключ храниться внутри и поскольку операции то-же производятся внутри - прочитан быть не может

Это производители смарткарт так заявляют, что не может быть прочитан, убедительных пруфов нет. С электронным микроскопом можно постараться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

ведь его могут украсть или использовать когда вы спите, а в случае беспроводного варианта вообще не ясно что вы подписываете

в таком случае топаешь и пишешь заявление о потере, открытый ключ заносят в чёрные списки, тебе выдают новый документ

Harald ★★★★★
()

Как должно выглядеть такое устройство по вашему?

ДНК-дактилоскопия.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Так это электронные деньги ли нет?

Это электронные, а вот «деньги» или не «деньги» — вопрос скользкий. Попробуй назвать 3 самых крупных страны, в которых биткоин официально признан деньгами? В любом случае, моя портянка была скорее про обыденные пластиковые карты, а не про биткоин.

Насчет бумажных ты тоже не всё сказал. Они ещё как контролируются эмитентом, а ценность имеют до тех пор, пока другие ему доверяют.

Разумеется. Однако по сравнению с пластиковыми картами, баланс смещен не в пользу регуляторов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

И как RSA помешает злоумышленнику подключиться к твоему устройству физически, и считать ключ? Или у тебя особые ячейки, которые не только no-write, но еще и no-read? :) Ты понимаешь что несешь чушь полнейшую? Последний раз тебе повторяю, не бывает _недоступных_ данных, если они _физически где-то хранятся_.

Еще раз: это специализированная микросхема, закрытый ключ вливается в нее и прочитан наружу уже не может быть никогда, считывается он внутри самой микросхемы и внутри самой микросхемы происходят операции подписывания данных.

Вообщем расслабься, ты д'Артаньян, я тупица, создатели подобных устройств тупые имбицилы.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Еще один тролль что-ли? Например, аутентификация по одноразовому паролю.

я биологическую идентификацию имел ввиду.

nexus86
()
Ответ на: комментарий от quest

Еще раз: это специализированная микросхема, закрытый ключ вливается в нее и прочитан наружу уже не может быть никогда, считывается он внутри самой микросхемы и внутри самой микросхемы происходят операции подписывания данных.

прочитан наружу уже не может быть никогда,

На, просвещайся, невежа.
http://www.cl.cam.ac.uk/~rja14/Papers/faultpap3.pdf

Вообщем расслабься, ты д'Артаньян, я тупица, создатели подобных устройств тупые имбицилы.

Ну ты за меня мысли-то не додумывай. Я не говорил что они тупые имбицилы. Тупой здесь только ты, который не может понять, что кроме электронных методов считывания информации, существуют еще и физические. Если после прочтения ты и это не сможешь осознать, подпись для тебя уже готова.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Лiл

будем оптимистами) у человечества только два пути: самоистребление либо путь прогресса.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexus86

я биологическую идентификацию имел ввиду.

Да там тоже их сотни. Это и отпечатки слепков зубов, и форма ладони, и расположение вен и и термограммы и прочее и прочее. Короче, тьма их, так что будь ты хоть полным инвалидом, а метод найдется и на тебя.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

На, просвещайся, невежа.

что там? методы фотолитографии 40 летней давности? спасибо не не интересно.

Ну ты за меня мысли-то не додумывай. Я не говорил что они тупые имбицилы. Тупой здесь только ты, который не может понять, что кроме электронных методов считывания информации, существуют еще и физические. Если после прочтения ты и это не сможешь осознать, подпись для тебя уже готова.

по поводу меня не беспокойся - смело называй тупицей, у меня и аватар соответствующий. а вот по поводу создателей подобных устройств давай поясни, как это они не тупые имбицилы раз не могут понять «что кроме электронных методов считывания информации, существуют еще и физические»?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Попробуй назвать 3 самых крупных страны, в которых биткоин официально признан деньгами?

Это не имеет значения. Значение имеет выполняет биткоин функции денег или нет. И большинство функций денег он выполняет, а в принципе может выполнять и все.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Билет на планету Транай?

Нет, видимо. Вот выдержка из лога канала, где я вспоминал:

2016-07-22 09:48:29 	mandala-la 	>Или ошейник с бомбой. Приводится в действие удаленно или при выполнении каких либо условий (это не я придумал. в каком-то пиндосском говно-фильме подсмотрел).
2016-07-22 09:54:49 	mandala-la 	Там инопланетяне были. Дышать у нас не могли, в ноздри были вставленны трубочки. 
2016-07-22 09:55:26 	mandala-la 	Они всю планету поработили. Но небольшое сопротивление из местных осталось.
2016-07-22 09:55:41 	mandala-la 	Людишек использовали как рабов. 
2016-07-22 09:55:44 	mandala-la 	Вроде. 
2016-07-22 09:56:34 	mandala-la 	ГГ еще понравился какомо-ту инопланетянину. И он его учил летать на ихнем "вертолёте" на тренажоре. 
2016-07-22 09:56:57 	mandala-la 	У него не получалось и он постоянно врезался.
2016-07-22 09:58:18 	mandala-la 	"Тренер" сказал ГГ что если тот еще раз въебется, он нажмет на кнопучку на пульте и ошейник на бабе ГГ взорвётся.
2016-07-22 09:58:36 	mandala-la 	ГГ обосрался и научился управлять этим пепелацем. 
2016-07-22 09:59:17 	mandala-la 	Потом он угнал уже настоящий пепелац и раздовал пиздюли инопланетянам. 
2016-07-22 09:59:47 	mandala-la 	Бля, какой хуйни только в башке не храниться. Вотна хуя я это помню? 
2016-07-22 09:59:57 	mandala-la 	*хранится

http://irclog.suburban.me/channel/irc.freenode.net/lor/

mandala ★★★★★
()

Профиль в системе смарт-контрактов, в качестве удостоверения личности. Как проводить аутентификацию — личное дело каждого. Биометрическая аутентификация либо не нужна, либо недостаточна.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от quest

давай поясни, как это они не тупые имбицилы раз не могут понять «что кроме электронных методов считывания информации, существуют еще и физические»?

Они-то как раз это понимают, именно поэтому и создаются метода а-ля интерфейса PIN-кодов, когда после N неудачных попыток содержимое стирается, или хим. соединений, когда при физической разгерметизации чипы начинают плавиться, и т.д. и т.п. Только они, в отличии от тебя, понимают одну простую вещь – это всего лишь препятствие на пути злоумышленника, и если он владеет устройством физически, неважно в каком оно виде – он уже владеет данными. Именно поэтому методы эти совершенствуют с каждым годом. Но тебе видимо понять это не надо.

что там? методы фотолитографии 40 летней давности? спасибо не не интересно.

Т.е. конкретной позиции по этому вопросу ты не имеешь, но мнение уже сформировал? Окей, так и запишем.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от int64

Если ты их не видел, это не значит, что их нет. Прерывание не имеет ничего общего с классами целых.

А ты их видел? Какие они? Какое прерывание, я про пол

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

при физической разгерметизации чипы начинают плавиться, и т.д. и т.п.

Это прогресс, поздравляю с осознанием этого.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int64

На полу у меня ковролин.

Будь осторожней

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Только они, в отличии от тебя, понимают одну простую вещь – это всего лишь препятствие на пути злоумышленника, и если он владеет устройством физически, неважно в каком оно виде – он уже владеет данными. Именно поэтому методы эти совершенствуют с каждым годом.

Ты целенаправленно фразы из контекста вырываешь? Короче, подпись ты заслужил. Давайдосвидания.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Давайдосвидания.

Продолжайте наблюдение

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Думаю надо поставить вопрос шире и дальше в будущее. Допустим будет сканер позволяющий однозначно идентифицировать тело. Вполне возможно что он не сможет определить какая именно личность в теле.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quest

Я считаю что в далёком будущем не будет денег, государства и потребности централизовано идентифицировать личность.

Ведь паспорт в изначальном виде - это ПОДОРОЖНАЯ, которая позволяет ГОСУДАРСТВУ отслеживать перемещения. Это нужно для того что бы человек куда либо переехав не мог просто так «потеряться из вида» у государства. Всякое другое использование паспортов - побочное.

Если не будет классового общество, то и не будет государства как инструмента диктатуры господствующего класса. А следовательно и люди смогут жить свободно без всяких документов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sholom

Я считаю, нужно ставить отметку на чело и на правую руку, и чтобы без этой отметки человек не мог покупать и продавать, а также пользоваться государственными услугами. Если у человека по каким-то причинам отсутствует правая рука, надо ставить куда-то еще.

:) Читал тоже :)

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nexus86

Как тогда различить близнецов?

По генетической мозаике соматических клеток.

rezedent12 ☆☆☆
()

те наверное должно содержать детектор отпечатка пальца или сетчатки глаза и наверное должно быть контактным с разъемом типа USB.

Есть специальное USB устройство которое подключается к компьютеру. Паспорт преподносится к устройству и подключается через NFC. Для того чтобы разблокировать сертификаты нужно внести PIN который знает только владелец устройства.

Задавайте ваши вопросы. Имел дело с такими девайсами.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

На деле тебя просто будет легче держать за задницу.

Я с вами не сошлашусь. С помощью данных технологий можно значительно облегчить выборы/перепись населения и многое другое.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

это вариация на тему когда закрытый и открытый ключ все же генерируется самим устройством и потом открытый ключ регистрируется в гос органах

Может быть это прозвучит малость абсурдно. Но в большинстве случаев клиентам выдают уже готовые устройства с только что сгенерированными ключами.

при этом подходе закрытый ключ неизвестен государству, но оно знает твой открытый ключ

В любом случае CA должен знать только открытый ключ.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Если объяснять на пальцах - Специальный драйвер посылает данные в устройство, шифрование происходит на самом устройстве, и обратно выдаётся шифрованные данные. Таким образом приватный ключ не копируется куда либо.

Единственное что можно сделать с устройством - отформатировать.

Попробуй еще раз.

Фома неверующий!

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.