LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выложил резюме - уволили с текущей работы

 ,


0

2

вот очередной джоб-релатед тред заставил вспомнить ситуацию, когда у одной моей знакомой случился сабж.
работала секретаршей, неспешно искала новое место, хээр конторы обнаружила это резюме, сб вызвало поболтать и предложили написать заявление по собственному.

как вы считаете, это нормальное поведение конторы, например с точки зрения ИБ?

★★★

Последнее исправление: bl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Корпорация и этика это примерно как лис и курица, вторая у первой может быть только на обед :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я конкретно написал: по этическим соображениям.

У работника перед работодателем нет никаких этических обязательств. Ни-ка-ких. Этика действует в других сферах, а рабочие отношения регулируются законом.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если сотрудник ходит и восклицает, что в других конторах платят лучше, что он задолбался ездить с другого конца города, что он не высыпается - жди его ухода. Или вызови и спроси что ты можешь сделать, чтоб помочь ему.

нормальный сотрудник при возникновении каких-то проблем сам зайдёт к начальнику и пообщается на тему. это не проблема. а если человек вместо конструктивного разговора начинает устраивать цирковое представление с заламыванием рук и стенаниями, что ему плохо, то это его проблема, а не проблема начальника. мы все взрослые люди и трудовые отношения - это бизнес. если человек считает, что его недооценивают - пусть поговорит с начальником, объяснит ситуацию, расскажет о своей ценности для компании. если это действительно хороший сотрудник, то его услышат и зарплату поднимут. а то бывают такие работники, которые нихрена не делают и постоянно воняют, что им мало денег. ну и пусть катятся к чертям, компания от их ухода ничуть не пострадает. у нас был такой манагер на одной работе. устроился на работу, сидел целый день и по телефону трепался про футбол. потом потребовал повышения зарплаты в два раза, угрожал уволиться. начальник ему сказал валить на все четыре стороны. ну он и свалил. все были только рады.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

это что за начальник, для которого секрет, что совершенно все всегда ищут новую работу?

Если она это делает, значит текущая ЗП уже не устраивает.

текущая ЗП - это то, что _НИКОГДА_ не устраивает, это определение ЗП :)))))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и то в установленный срок.

Культурные люди предупреждают за такой срок, который позволит нормально передать работу. Не всегда 2 недель хватает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

поговорить по душам да, спросить почему ищет работу, что не устраивает в текущей и тд.

Нормальный работодатель при нормальном работнике так и сделает. Если же работник «так себе» и при этом демонстративно ищет новую работу - то нормальный работодатель вызовет и посоветует уйти на новую работу прямо сейчас. Все зависит от реальных деталей, люди склонны себя считать идеальными, а работодателя козлом. Иногда речь может идти о специфике той информации, доступ к которой имеет работник. Какой смысл доверять ценную информацию нелояльному работнику?

another ★★★★★
()

например с точки зрения ИБ?

ИБэшники часто упоротые параноики. Плохие ибэшники - формалисты. Потому если в инструкции написано, что «ищущего работу уволить», то так и сделают, даже если ежу очевидно, что это неправильно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

прогул без уважительной причины. или явка на работу в пьяном виде. или нарушение устава, которое нанесло ущерб предприятию

Звучит, как будто что-то плохое :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А вот это «как можно заранее» - это за сколько? А если я особо никуда не собирался (кризис же, в банках сокращения), но внезапно получаю очень хорошее предложение, то что делать? отказываться, аргументируя тем, что не предупредил барина за пару лет?

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

ну, для хорошего сотрудника - пофигу. а если сотрудник только бухает и пользы не приносит - причина для избавления от балласта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

А если я особо никуда не собирался (кризис же, в банках сокращения), но внезапно получаю очень хорошее предложение, то что делать?

снять штаны и бегать.
почему людей так волнуют какие-то прямо чуть ли не интимные отношения с работой? работа есть работа. она либо устраивает, либо не устраивает. хочешь сменить работу - пожалуйста, никто тебя не держит (дольше двух недель). барину надо отправить заявление на увольнение, дата заявления рассматривается как начало отсчёта двух недель.
вся проблема в том, что работа оценивается не только зарплатой, а есть много факторов. не стоит слишком быстро принимать решение. сначала надо внимательно присмотреться к «очень хорошему предложению», сходить на собеседования, посмотреть живьём на будущее место работы, пообщаться с тамошними аборигенами, почитать отзывы о компании в интернете. иногда нет смысла менять шило на мыло. иногда можно ошибиться и напороться на какие-нибудь неожиданные проблемы. подковёрные говна крупных корпораций человеку снаружи могут быть не видны. а уж как они расписывают свои вакансии!
однако, если человек хочет расти и развиваться в профессиональной сфере, нужно шевелиться. терпеть неудобства и копить негатив на работе, которая не нравится - это высшая степень неуважения к себе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

однако, если человек хочет расти и развиваться в профессиональной сфере, нужно шевелиться. терпеть неудобства и копить негатив на работе, которая не нравится - это высшая степень неуважения к себе.

ППКС

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

бывает, видел. если человек упёртый и конфликтный - могут.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

То есть, можно начальника посылать на 3 буквы? Или там посреди офиса справить нужду?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я сюда деградировать прихожу,

У тебя хорошо получается, продолжай :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну нельзя же строить долгосрочные планы, если любой человек может уволится в любой момент. На то чтобы найти замену уйдет время, чтобы ввести в курс дела - тоже. Если человек работает не в макдональдсе, то с вероятностью 95% его наняли с расчетом на более-менее долгосрочные отношения.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_undefined

Вспоминается контора где работают двое моих друзей. Так там зп поднимают только в случае если ты приносишь оффер из другой конторы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

«Копроэтика» с этикой имеет мало общего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Культурные люди предупреждают за такой срок, который позволит нормально передать работу. Не всегда 2 недель хватает.

Да.

У нас - месяц по закону. Как правило, этого хватает на передачу дел. Было бы кому передавать. За такой срок не всегда спеца найдешь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты её трахнул?
kirk_johnson

нравятся мулатки? xD

Deleted
()

Фигасе у вас проблемы. Я вот когда в Росреестре работал тоже резюме выложил, так кадровики его на следующий день шефу притащили, ну он позвал меня и повысил зп, бгг.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну и они показательно уволили нескольких, посчитав им все опоздания за прогулы

Ложь. Свои карточки можете засунуть в жопу. Чтоб уволить за опоздание - должна быть созвана комиссия, которая зафиксирует отсутствие работника на месте, и так 3(на сколько помню) раза. На понт просто дегенератов взяли и выкинули, туда им и дорога.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от UVV

просуммировали все недоработки

Может перечитаешь, прежде чем отвечать?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Отговаривать надо до того как он начал рассылать резюме, а не после того как его в другое место уже взяли. К этому моменту даже если тебе предлагают плюшки на старой работе, уже принято решение попробовать новое.

Меня вот плюшками отговорили и я сказал на новом месте, что уговорили остаться. +40% ЗП и свободный график. Работаю после попытки уйти уже 2 года.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Ей может новую должность или ответственную задачу готовят, а она втихаря и никого не предупредив ищет новую работу.

Тогда ССЗБ конторой руководят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Каким же надо быть тупоголовым зомби, чтобы из-за резюме выделять человека и нанимать адвокатов, это что должно у работодателя в голове быть?

doomgl
()

Не нормально. На невежд расчитано.

Вот надо детям прививать: «Учись хорошо, станешь работать в нормально месте, где и время прихода отмечать не будут, и всякими статьями пугать не станут. Да и сменить работу проблемой не будет. А коли будешь плохо учиться - работать тебе секретаршей или слесарем за 2 копейки, с анальными повинностями офисного планктона»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> я бы не хотел, чтобы мой коллега или подчинённый просто взял и сказал что он нашёл новую работу и через 2 недели уволится, а я как раз на него имел большие планы.

В этом случае из тебя хреновый управленец, так как большие планы не стоит вешать на кого попало без проверки соответствия этим планам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Он на то и подчинённый, что его не надо согласовывать с возможными планами.

Ты путаешь подчинённого с рабом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Где сказано что это тайна? Может она прекрасно знала, но ей было плевать и она хотела другую работу. Только никому не сказала об этом.

Если она не сказала, значит её не спрашивали. Значит работодатель ССЗБ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> С того чтобы окружающие знали, что не стоит ей поручать что-либо долгосрочное или важное

А окружающие спрашивали? Нет? Ну и ССЗБ тогда.

vurdalak> потому что она может в любой момент уйти на другую работу.

И это её естественное право. Она ведь ничего не обещала, так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Скорее контора будет давить психологически, создавая такие условия, что лучше сразу уволиться и пойти на другую работу, чем нервы терять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> А кто говорит что его не повышают? Ты такой только собрался его повысить, а он оказывается уже на собеседование записался.

То в этом случае подчинённому ничего не сказали, потому руководители сами виноваты. Подчинённый не раб, чтобы с ним не считаться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Бывают случаи, когда ты только в момент ухода человека узнаёшь, что он оказывается полгода назад смертельно обиделся на то что в комнате открывали окно на проветриваение в 5 часов, а не в 6. И никому не сказал. Нужно быть телепатом, чтобы узнать, кого что не устраивает.

Какая разница, кто на что обиделся? Непосредственно у подчинённого узнать о готовности взять определённое дело в чём проблема? А если дело такое не готовится, то в чём вообще проблема?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И это её естественное право. Она ведь ничего не обещала, так?

Моё право зайти в метро и начать есть котлету с луком. Я ведь не обещал, что не буду вонять. Но это не значит, что так делать правильно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну нельзя же строить долгосрочные планы, если любой человек может уволится в любой момент. На то чтобы найти замену уйдет время, чтобы ввести в курс дела - тоже

Вот по этой причине человек и предупреждает об желании уволиться в установленный срок. А если работодатель и работник не против, то можно уволиться и в тот же день.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да какие угодно. Опоздание. Выговор. Три выговора - гуляй. Некоторые милые люди не пускают на работу, и рисуют прогул, например. Переаттестацию устроить. Не соответствует занимаемой должности. Завалить отчётностью - не справляется с должностными обязанностями. Это всё не проблема, надо только специально этим заниматься.

Работник же тоже может анонимные кляузы куда надо катать? В пожарную инспекцию, санэпидемнадзор и т.п.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

То есть более чем на две недели работодатель планы строить не должен? В моем понимании слово «долгосрочные» имеет другое значение.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нормальный сотрудник при возникновении каких-то проблем сам зайдёт к начальнику и пообщается на тему.

ха ха.... ой не смеши меня

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

барину надо отправить заявление на увольнение, дата заявления рассматривается как начало отсчёта двух недель.

Оооо дурачок. А ничего если после этого сотрудника 90% уйдет? Ну удачи

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от drull

То есть более чем на две недели работодатель планы строить не должен?

Пусть строит. Но если весь его план завязан на конкретном человеке, то работодатель ССЗБ.

В моем понимании слово «долгосрочные» имеет другое значение.

И че?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.