LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Всё плохо

 , , ,


0

2

В некоторой среднесрочной перспективе, возможно, буду слать патч в ведро. Почитал рекомендации к мейл-клиенту. Опустим пока то, что можно слать прямо git-ом (там ведь надо smtp-сервер настраивать?)

Итак, тандербёрд. Я им пользуюсь. Чтобы он не портил e-mail-ы, надо немного попердолитья с настройками и ещё пердолиться при каждой отправке. Несложно, конечно, но неприятно. Вдруг забудешь всю последовательность из двух действий.

Решил: а давай-ка я как Ъ-линуксоид, забабахаю себе консольный клиент. mutt.

Итак, идём читать документацию. Настройки «для новичка». «Новичку» необходимо знать что такое MUA MTA MDA MSA MRA NDA^W. И написать адский конфиг. Для добавления нескольких ящиков нужно писать какие-то хуки. В общем, не осилил.

Попробовал alpine. Там всё так красиво, настройки из самого клиента. Но их дохрена и для использования нескольких ящиков опять нужны какие-то роли. Плюнул и снёс.

Требования девелоперов ядра можно понять. И то, что я неосилятор, я не спорю.

Но почему нет золотой середины? Почтовый клиент не для вызубрившего RFC, но зато с полным контролем, и не для блондинки, но портящий мейлы html-ом и заменой табов на пробелы, а так, чтобы между?

Единственный позитивный результат, которого я достиг за часы пердоленья с mutt и alpine, был инсайт, что столько времени пердолиться в ленсук - это как-то неправильно. Пойду наполню жизнь чем-нибудь более лутшим.

P.S. а Леннарт должен страдать. Почему я страдаю, а он не должен?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

тандербёрд.

Чтобы он не портил e-mail-ы, надо немного попердолитья с настройками и ещё пердолиться при каждой отправке.

Кто все эти люди?

sin_a ★★★★★
()

рано тебе ещё патчи в ядро слать, у тебя даже толерантность к пердолингу с настройкой почты не выработалась )

как ты свой патч тестил-дебажил?

Harald ★★★★★
()

консольный клиент. mutt.

Там небольшой конфиг для imap и всё. Если у тебя несколько почт, то делай mutt -F. Как по мне, так вот реально неудобно в mutt читать html письма.

Deleted
()

Но почему нет золотой середины?

И правда, почему? Sylpheed или claws-mail ты, конечно же, попробовал, да?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

claws-mail пробовал, но давно. Можно и его использовать, но я хотел стать Ъ.

А вообще я почитал про git send-mail. Наверное мне не нужен почтовый клиент для отправки патчей.

SystemD-hater
() автор топика

С mutt'ом проблем не так уж и много. Достаточно настроить связку mutt + fetchmail + procmail + msmtp.

saahriktu ★★★★★
()

Почтовый клиент не для вызубрившего RFC, но зато с полным контролем, и не для блондинки, но портящий мейлы html-ом и заменой табов на пробелы, а так, чтобы между?

claws-mail/sylpheed — это как раз простые no-bullshit графические почтовики.
Свистелки там в некоторой мере прикручиваются, но строго по желанию.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

claws-mail

Вот сейчас его мучаю. Наконец-то разобрался, как скрыть 100500 хидеров в message view.

Остался такой вопрос. Он шлёт мейлы с MIME Version 1.0 в формате text/plain. Это сойдёт за plain text mail, или plain text это вообще без упоминания MIME, а только с From: To: (Cc: Bcc:) Subject: и Date:?

SystemD-hater
() автор топика

инсайт*

Deleted
()

Почему я страдаю, а он не должен?

Потому что ты тупой и глупый хейтер, который не осилил thunderbirg & mutt & alpine, а Ъ-линуксоидом являешся только в розовых мечтах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Остался такой вопрос.

Без понятия. Они там в ядрорассыке даже на такую мелочь агрятся?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Достаточно настроить связку mutt + fetchmail + procmail + msmtp.

Всего-то...

SystemD-hater
() автор топика

Леннарт должен страдать

Язабан

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

ваш дебиан настолько не линукс, что его по арчевики уже не настроишь? до чего скатили дистрибутив!

der_looser ★★
()

Мут - ещё и с noatime не работает. Короче, каноничный пример уебанства.

svr4
()

В чем проблема записать патч в файл, а потом просто прикрепить его к письму хоть через веб-интерфейс?

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Проблема в том, в каком виде прикрепится патч. Может в base64, тогда тебя пошлют далеко и надолго.

А письмо может в HTML послаться вообще.

Вот.

SystemD-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

У них что, клиент не может нормально работать с вложениями? Или они там поставили робота, который применяет патчи, которые прикреплены только каким-то хитрым образом?

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

У них что, клиент не может нормально работать с вложениями?

Они хотят квотить твой патч в ответе. Такое, я думаю, возможно, только если аттачмент пойдёт как text/plain и inline. И не будет покорёжен ни base64, ни заменой табов на пробелы, ни line wrapping-ом. Гарантировать, что аттачмент так прицепится нельзя, поэтому патчи вставлять желательно прямо в тело письма, причём также безо всяких модификаций.

Или они там поставили робота, который применяет патчи, которые прикреплены только каким-то хитрым образом?

Как я понял, некоторые разработчики ядра хотят иметь возможность применить само письмо как патч. Что-нибудь вроде patch < ~/Mail/linux-kernel/your_mail. Для этого, наоборот, патчи должны быть прикреплены самым нехитрым образом.

SystemD-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Тебе приставили к гойлове пистолет и заставили mutt конфигурять? Если нет, то я не понимаю, зачем ты вообще этим занимался.

kirk_johnson ★☆
()

Вы не поверите, но Mail.app Airmail.app прекрасно переключаются на plain text. Так что слать патчи в lkml удобнее всего из OS X.

А если серьёзно, то первый же результат в гугле: http://kb.mozillazine.org/Plain_text_e-mail_(Thunderbird)
Но я предпочитаю подход внешнего редактора и редактируют в sublime с подсветкой http://globs.org/articles.php?pg=2&lng=en

Если ты не можешь осилить это, то тебе рано в Linux, тем более kernel-hacking.

yurikoles ★★★
()

и заменой табов на пробелы

Питонисты должны страдать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

pine

Плюсую. На мой взгляд та самая искомая золотая середина.

omnomnomnus
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

А если серьёзно, то первый же результат в гугле: http://kb.mozillazine.org/Plain_text_e-mail_(Thunderbird)

А если серьёзно, то он не подходит. Для отправки патча в plain text надо ВНЕЗАПНО переключиться в режим HTML. При составлении письма включить стиль преформатированного текста и вставить файл патча прямо в тело письма.

Если ты не можешь осилить это, то тебе рано в Linux, тем более kernel-hacking.

Ты меня ещё срать поучи. Я прекрасно знаю последовательность действий по отправке патчей из тандербёрд. Просто она мне кажется костыльной.

SystemD-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

А если серьёзно, то он не подходит. Для отправки патча в plain text надо ВНЕЗАПНО переключиться в режим HTML. При составлении письма включить стиль преформатированного текста и вставить файл патча прямо в тело письма.

А ты не пробовал вставлять текст патча в письмо? Мне кажется это и есть определение plain text. Подсказка: patch игнорирует весь текст до своей магической метки, ты там хоть сочинение напиши перед патчем, он всё равно интерпретирует его правильно.

Но с другой стороны, если нужно слать серию патчей, то быстро надоест мышкой возить, git send-email решает.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Сейчас он признается, что у него тулкитофобия, инфа 100%

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

А ты не пробовал вставлять текст патча в письмо?

Я только что описал рекомендованную последовательность вставки текста прямо в письмо.

Впрочем, я попробовал в plain text режиме скопипастить код и отправить (себе). Даже не побились табы!

patch игнорирует весь текст до своей магической метки
Ты меня ещё срать поучи.

Но с другой стороны, если нужно слать серию патчей, то быстро надоест мышкой возить, git send-email решает.

Я уже решил остановиться на git send-mail + claws.

SystemD-hater
() автор топика

Итак, тандербёрд. Я им пользуюсь. Чтобы он не портил e-mail-ы, надо немного попердолитья с настройками и ещё пердолиться при каждой отправке. Несложно, конечно, но неприятно. Вдруг забудешь всю последовательность из двух действий.

Ахахахахаха))

Но почему нет золотой середины?

Потому что ты на первом же этапе не смог настроить тандербёрд, например? ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Послушай, петух. Я смог настроить тандербёрд. Мне не нравятся рекомендуемые обходные пути вокруг его поведения.

SystemD-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

петух

Вот неосиляторушка и порвался...

Мне не нравятся рекомендуемые обходные пути вокруг его поведения

Какие, в задницу, обходные пути? Расскажи-ка мне больше!

Deleted
()
4 марта 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.