LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём причина нелюбви к энтерпрайзам?

 ,


0

1

Всем привет

А почему вы так энтерпрайзы не любите? Большая контора, много денег, жирные задачи, классные железки, возможность какого-никакого, а роста, какая-никакая стабильность (пока толстый сохнет, стартапхудой сдохнет). Бывают, конечно, корпоративные шизы местами, но, во-первых, можно игнорировать, а, во-вторых, мало ли энтерпрайзов?

Или для того, чтобы это понять, надо стать программированием на жизнь начать зарабатывать?

Спасибо


Ответ на: комментарий от vurdalak

Нормально они работают. Пару раз наказать рублем - обучаются как миленькие, человек тварь умная.

А вот в неэнтерпрайзе, где часто и заказчика как такового нет, где заказчик и разработчик это одно лицо, предоставляющее сервис конечному пользователю - там никого не накажешь и не заставишь. Человек просто закроет окошко браузера и пойдет дальше, ему на это понадобится ровно три минуты. Он даже об этом не задумается. Поэтому задумываться приходится заказчику-разрабтчику, и при наличии конкуренции задумываться ой-ой-ой как сильно. А на начальном этапе так вообще первым пользователям в попу дуть и лично с каждым общаться за жизнь.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Нормально они работают. Пару раз наказать рублем - обучаются как миленькие, человек тварь умная.

Не проецируй свои выдумки на весь энтерпрайз.

А вот в неэнтерпрайзе, где часто и заказчика как такового нет, где заказчик и разработчик это одно лицо, предоставляющее сервис конечному пользователю - там никого не накажешь и не заставишь.

Поздравляю, ты ещё не придумал vendor lock-in. Расскажи нам, как пользователь флеша закрывает его и переключает игру на html5, когда флеш тормозит. И наказывает адоб рублём.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потому что менеджер и разработчики не могут месяц ничего не делать кроме обсуждения цвета кнопочки между собой.

Ну так научите пользователя пользоваться Glade или просто лазить в xml менять в нужном месте цифирь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это не выдумки, не надо песен. Интерфейс энтерпрайзного софта это притча во языцех.

А вендор лок-он - это уже другое, это последствие отсутствия конкуренции. И пример с флешем отлично это иллюстрирует. Пользователь в данном случае не только пользователь флеша, но и разработчик игр. И для флеша все это кончилось плохо, разработчики под флеш больше почти ничего не пишут, они переключились на более удобные мобильные платформы.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Это не выдумки, не надо песен.

Я видел много разных энтерпрайзов, и ни один из них не похож на то что ты описываешь. Откуда ты взял эти идеи? Может, уже признаешься что видел какой-то один энтерпрайз, и он произвёл на тебя неизгладимое впечатление детской травмы?

А вендор лок-он - это уже другое, это последствие отсутствия конкуренции.

Вендор лок-ин и создаёт отсутствие конкуренции. Какая может быть конкуренция в поддержке формата doc например, если у каждого конкурента он свой? От того что ты создашь своё ПО и свой формат, тем у кого куча файлов в доке легче не станет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот из таких приложений родился гном, где на каждый чих надо править реестр. Что же пользователи не наказали его разработчиков рублём?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что? Ни один из них не похож на форму с рассыпанными по всей поверхности эдитами, чекбоксами и комбиками? И не плывет при увеличении шрифтов? И вместо докера там нормальные deb или rpm пакеты? И все сразу запускается и само апгрейдится при запуске без копания в конфиг-файлах? И на цвет и текст кнопочек делают A/B тесты? Да неужели?

Вообще-то MS со своим офисом приложил немало усилий, чтобы его продукт понравился пользователям и вытеснил конкурентов, которые были очень сильны на момент появления ворда с экселем. Именно учет интересов пользователей и помог стать формату doc тем, чем он стал, а не наоборот. Ты путаешь причину со следствием.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так гном бесплатен, это некоммерческий продукт, при чем тут это. Это не бизнес, это опенсорс, не относящийся ни к энтерпрайзу ни к неэнтерпрайзу. И вычислительные научные программы, использующиеся в научных разработках, в биотехе например, это тоже свой отдельный сегмент. Мы оворим не о них.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Что? Ни один из них не похож на форму с рассыпанными по всей поверхности эдитами, чекбоксами и комбиками? И не плывет при увеличении шрифтов? И вместо докера там нормальные deb или rpm пакеты? И все сразу запускается и само апгрейдится при запуске без копания в конфиг-файлах? И на цвет и текст кнопочек делают A/B тесты? Да неужели?

Что за бред я прочитал? Какое отношение формат пакетов имеет к модели управления рабочим процессом?

Вообще-то MS со своим офисом приложил немало усилий, чтобы его продукт понравился пользователям и вытеснил конкурентов, которые были очень сильны на момент появления ворда с экселем. Именно учет интересов пользователей и помог стать формату doc тем, чем он стал, а не наоборот.

О да, именно то что doc в своём же офисе херит разметку через раз привлекает пользователей. Специально опрашивали математиков, как сделать так чтобы сохранённые вордом формулы при последующем открытии превращались в кашу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну не знаю, сколько пользуюсь Gnome-Mate, в отличии от винды ни разу в его реестр не лазил.
Ну да что мешает сделать гуевое приложение для быстрой правки избранных параметров реестра, если пользователю так уж часто цвет кнопки менять нужно? И почему бы тогда эту задачу не поставить в cron?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

При том что разработчики гнома это на все руки мастера, они придумывают волшебные идеи улучшения юзабилити вроде выпила настроек, перенесения заголовка окна в само окно. Это наглядный пример, до чего доводит отсутствие специально обученного менеджера и попытка заменить его умалишёнными программистами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Прямое. Пакет накатывается одной командой, а не пакет требует серьезных усилий по утановке и конфигурированию, которые конечный пользователь может и не захотеть делать, если это в его воле. А если не в его воле - то ему придется это делать, никуда не денется, прочитает многостраничный мануал и с матюгами сделает.

Да, при всех своих недостатках док вытеснил конкурентов, которые были менее удобные. И ориентировался он не на нужды математиков (0.01% от числа пользователей), а на обычных пользователей, которым надо набирать обычный текст в коммерческих предложениях, заявлениях и рефератах. А вот если бы MS начали делать гибрид ворда с латексом, чтобы понравиться математикам (тот самый очень сложный функционал, который нельзя контролировать простым интерфейсом, о котором ты писал выше), в ущерб удобству работы большинства пользователей - никакого доминирования формата doc и близко не было бы.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Прямое. Пакет накатывается одной командой, а не пакет требует серьезных усилий по утановке и конфигурированию, которые конечный пользователь может и не захотеть делать, если это в его воле. А если не в его воле - то ему придется это делать, никуда не денется, прочитает многостраничный мануал и с матюгами сделает.

Ещё раз. Энтерпрайз — это модель управления процессом работы. К качеству или формату пакетов он не имеет никакого отношения.

Да, при всех своих недостатках док вытеснил конкурентов, которые были менее удобные. И ориентировался он не на нужды математиков (0.01% от числа пользователей), а на обычных пользователей, которым надо набирать обычный текст в коммерческих предложениях, заявлениях и рефератах. А вот если бы MS начали делать гибрид ворда с латексом, чтобы понравиться математикам (тот самый очень сложный функционал, который нельзя контролировать простым интерфейсом, о котором ты писал выше), в ущерб удобству работы большинства пользователей - никакого доминирования формата doc и близко не было бы.

Понятно, ты начитался какого-то околоайтишного бреда и теперь пытаешься рассуждать об этом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это пример того, что бывает без финансового рычага со стороны пользователей. Только в энтерпрайзе рычага нет потому, что пользователям платит заказчик, а в опенсорсе потому, что разработчик работает бесплатно.

И выпил настроек с перенесением заголовка может как быть, так и не быть улучшением юзабилити. И решать это не тебе и не мне, а большинству пользователей программы, которые так или иначе сделают выбор, благо DE на рынке много, и вендор-лока нет.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В энтерпрайзе у них тоже есть рычаги. Чем неудобнее функционал, тем хуже пользователи работают и меньше денег дают заказчику.

Нееет :-) Эта система так не работает. Понятие разума и логики тут не в почёте. Пользователи перестали справляться ? Наймём ещё, расширимся. Тут денег-то дофига, система меганеэффективная.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нееет :-) Эта система так не работает. Понятие разума и логики тут не в почёте. Пользователи перестали справляться ? Наймём ещё, расширимся. Тут денег-то дофига, система меганеэффективная. И самые главные вражины - собственные сотрудники и есть.

Это только в рашн сириус бизнес так. Я ни разу не видел такого подхода, обычно все носятся с тем чтобы сотрудникам было удобно работать с ПО.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Качество и формат пакетов, качество интерфейса и прочее это прямой результат процесса работы называемого энтерпрайзом. И процесс этот приводит к тому, что интересы и удобство работы конечного пользователя массово игнорируются.

Понятно, ты начитался какого-то околоайтишного бреда и теперь пытаешься рассуждать об этом.

Ясно все с стобой. Нечего ответить на факты, значит надо начать хамить и делать заявления в подобном высокомерном стиле. Типичный совковый метод ведения разговора.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Нечего ответить на факты

факты

Твои выдумки об энтерпрайзе ты ничем не подтвердил. Какой смысл спорить с абстрактными фразами в вакууме? Я могу сказать что энтерпрайз изобрели пришельцы с планеты Абсолют, это будет примерно так же подтверждено как твои факты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Да, при всех своих недостатках док вытеснил конкурентов, которые были менее удобные

При всех своих достоинствах, MS офис вытеснил конкурентов, которых не было. Точнее были, железные. Дорогие и убогие.

ориентировался он не на нужды математиков (0.01% от числа пользователей), а на обычных пользователей,

Нет, не на обычных пользователей, а на корпоративных. Обычные пользователи - в другой ценовой категории. И обычные пользователи никогда не купили бы ЭТО. В том числе потому, что формулы набирать неудобно. Да и многое другое плохо.

А вот если бы MS начали делать гибрид ворда с латексом, чтобы понравиться математикам (тот самый очень сложный функционал, который нельзя контролировать простым интерфейсом, о котором ты писал выше), в ущерб удобству работы большинства пользователей - никакого доминирования формата doc и близко не было бы.

Нда ? И кто бы доминировал, по-вашему ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какие выдумки, когда разговор шел про формат doc? Попытался соскочить со своего дикого мнения, что внезапно из ниоткуда появился вендор лок на формат, и это стало причиной его популярности? Сначала совковым хамством, потом переводом разговора на другую тему? Не выйдет.

А если вернуться к энтерпрайзу, то здесь не группа в контакте с котиками, здесь большинство сталкивались с энтерпрайзом во всех его веселых проявлениях, и думаю им ничего доказывать и подтверждать не надо. Мнение об энтерпрайзных программистах сложилось основательно, и если им это не нравится - значит им и доказывать, что они пишут приличный софт и заботятся о мнении пользователей. Что они, оказавшись в условиях, в которых оказался MS в начале своего развития, не напишут гибрид латекса с вордом, потому что кому-то потребовалось вводить формулы.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это только в рашн сириус бизнес так

Рашн сириус бизнес содран по кальке с западных. Не льсти себе, не думай, что тут что-то изобрели. Собственно, все методички переводные.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как же не было, когда были. Был Lotus Symphony, было еще что-то. И массово пользоваться офисом начали именно обычные пользователи на PC. А кто бы доминировал это неизвестно. Тот кто, лучше приспособился бы к нуждам пользователей.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я курьер-одиночка развозящий заказы из фирм и по роду деятельности мне приходится вести переговоры о своей работе.
Так вот я знаком с обоими схемами и скажу что если заказчик перевозок выступает посредником то это не только приводит к нервным переговорам с попаданием заказчика в больницу с инфарктом миокарда, но и к не оптимальным решениям,а то и к признанию не возможности выполнить стоящею задачу в приемлемое для получателя груза время.
В то же время если каждый займётся своим делом, заказчик выплатой мне денег и контролем довольности клиента(НЕ качества работы!!!), я переговорами о сроках выдачи в доставку груза И месте и способе его получения, то многие проблемы в 95% случаев просто не возникают.
Ну вот вам условные примеры
)цепочка я-заказчик-получатель
Заказ по доставке в офис должен быть осуществлён столь быстро, что ради этого я должен отменять другие заказы, либо ставить очень поздние сроки выполнения.Ну или вообще говорить, извините, но я ваш заказ не могу выполнить.
Заказчик держится за голову, получатель жёстко спрашивает где мой заказ и пр. ужасы.
)цепочка заказчик-я-получатель
Чтобы не умереть от нервного истощения мне дали телефон получателя заказа из первого случая.
Звоню к нему, в ходе разговоров выяснятся, что вся срочность от того что получатель садится в машину и везёт заказ на другой конец города где и будут с ним что-то там делать,причём не сегодня, а завтра.
Ну город я знаю, и сразу спрашиваю, мимо такой-то и такой то станции метро поедите?
Если едут то срочная встреча в офисе превращается в более приемлемую встречу возле метро или совсем не срочную встречу в точке потребления.
Ну а печать в кармане клиент и так возит.

Думаю что та же закономерность и будет у программистов с потребителями и БА.
поэтому ещё раз скажу - БА как посредник не только не нужен, но и ВРЕДЕН для производственного процесса.
В переговорах может быть тот или иной арбитр, но ни как не посредник.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Был Lotus Symphony

Lotus Symphony - унылая и запоздалая попытка IBM убить Билла. Не было лотуса, МС офис вышел раньше.

было еще что-то

Ну, так что было-то ? Ничего не было, Word perfect тоже не было, он для PC появился чуть-ли не в 90-х, когда уже всё ясно было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас специально посмотрел в вики

MS Word - 1983
Lotus Symphony - 1984
Wordstar - 1978
WordPerfect - 1979, порт для Dos - 1982

таблицы:
MS Excel - 1985
Lotus 1-2-3 - 1983

То есть они нос в нос шли

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О, учёный-мочёный пришёл. Завидуешь, что ли?

Без обид, Эд, сам пахал на минобразину и утверждал, что того, что платят, на первое время хватит. Есть и другая жизнь, Эд, в которой одна работа может тебя кормить и семью твою

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Я никому не льщу, я говорю о том с чем сталкивался. Я вполне допускаю что где-то в мире есть плохой энтерпрайз, но я видел только хорошие (при чём как иностранные, так и наши).

vurdalak ★★★★★
()

Потому что рабства ещё больше, отдачи больше, возврата меньше. Да, денег больше. Но всегда важно иметь время их потратить, иначе смысл?

Кроме того любой крупный энтерпрайз связан с мошенничеством, убийствами, вымогательством - любыми комбинациями этих способов наживы. Почему? Да потому что денег мало у всех, а когда у кого-то их много, то как?:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Должны разработчики думатьс сами, без ТЗ.

Если есть ТЗ, его нельзя нарушать. Что бы там ни было написано. Можно согласовать изменения, но делать что-то на свое усмотрение - ССЗБ.

Кул стори о том, как юзеры (не заказчики) руководят разработкой ПО

У вас в фирме просто бардак, вот и все.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Они не могут дать такого ответа. Если им сказали придумать реализацию, они должны придумать реализацию а не отвечать что уже есть. В данном конкретном случае виноваты таки разработчики, и энтерпрайз тут ни при чём.

Так вот почему винда при попытке её осмыслить в целом наводила меня на мысли о том, что её делали пилильщики уплаченных пользователем денег.

Саппорт должен передавать аналитикам, которые решают, насколько важно исправить это сейчас или вообще когда-нибудь. Если важно, пишется ТЗ и отдаётся разработчикам.

А если не важно то пользователи могут унижаться по телефону и на форумах, а саппорт им будет писать что они дураки и не правы.
Замечательно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А если не важно то пользователи могут унижаться по телефону и на форумах, а саппорт им будет писать что они дураки и не правы.

А ты как предполагаешь решать проблему, которая встречается у 0.1% пользователей, и нужно переписать половину проекта чтобы её исправить? Коммерчески это невыгодно, никто не оплатит такой объём работ. Это заносится в известные баги, юзерам даётся workaround, и оно там лежит пока не появится возможность исправить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Открыть исходники и ждать когда один из крикунов охрипнув пойдёт писать патч.
Ну или подождать когда крикуны должным образом проблему отданатят, как это сделано у блендера.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Открыть исходники и ждать когда один из крикунов охрипнув пойдёт писать патч.

Мы не об опенсорсе говорим.

Ну или подождать когда крикуны должным образом проблему отданатят, как это сделано у блендера.

Проблему такого уровня они полжизни будут донатить. А всё что фиксится за приемлемое время обычно фиксят.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мы не об опенсорсе говорим.

Потребители проприетарщины должны страдать.

нужно переписать половину проекта чтобы её исправить?
Проблему такого уровня они полжизни будут донатить.

ИМХО такая проблема свидетельствует о неправильно поставленной разработке софта.
И её надо решать даже не ради её самой, а ради искоренения последствии вызванных этой неправильной разработкой.
Тогда не будет ни проблемы, ни вопросов о том на что вы тратите отобранные у пользователей через оплату лицензии деньги.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ИМХО такая проблема свидетельствует о неправильно поставленной разработке софта.

Просто никто не знает, что будет в будущем. Не все изменения можно предусмотреть в самом начале.

И её надо решать даже не ради её самой, а ради искоренения последствии вызванных этой неправильной разработкой.И её надо решать даже не ради её самой, а ради искоренения последствии вызванных этой неправильной разработкой.

Если баг мелкий и больше никаких проблем это не вызывает, то невыгодно всё менять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Баг мелкий, но он вызван чем-то что находится в самом сердце проекта, и изменив его не поломав много другого нельзя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не могу сказать подробностей, но это не проблема архитектуры. Это скорее отсутствие фичи, которая на этапе создания архитектуры не задумывалась и её невыгодно создавать ради одной мелкой проблемы пользователя.

vurdalak ★★★★★
()

Бесит, что играть в игры на работе могут только айтишники. И ладно бы только играли, так они же ещё и шпионят, по типу радмина и докладывают начальству, на какие сайты ходишь.

Nxx ★★★★★
()

за РЖД уже сказали?

интернет трафика 100 мб в месяц, ПО для контроля за установленным софтом, проверки на наличие в компе музыки-фильмов-игр и софта. За linux на компе тоже могут притянуть. Браузер только IE считают официальным.

Задачи жирные, последние годы экономят на проектировщиках, своими силами лепится спецификация оборудования и материалов, закупается. Своими же силами внедряется, стоимость пуско-наладки и монтажа не оплачивается. И, что характерно, получается :)

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И модульность архитектуры от этого не спасает?

Не спасает.

Товарищи ЛОРовчане, я правильно думаю что такая ситуация это прямой признак плохого качества кода или кривизны архитектуры?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я тебе ещё раз говорю, конкретно в этом месте код и архитектура нормальные. Просто не всё можно продумать на этапе создания проекта.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну раз вы так настаиваете, то ладно, правило у меня не жёсткое,
должны быть и противоречащие ему случаи.

Но надо понимать, что отсутствие просителей может означать не отсутствие проблем, а то, что просители пришли к выводу что разработчики их считают докучливым припятствием на пути денег в свой карман.
Ну и уход на другой продукт и месть не за горами:

Саппорт передает это пользователю. Пользователь делает манибек и пишет на форуме или блоге, где он а авторитете с 19-лохматого года, что такой-то сервис - говно, разработчики невменяемые мудаки.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В прочем случаи когда из-за ошибок в проектировании софта бывают и в опенсорсе,
но там хотя бы ясно в чём дело и есть надежда, что если очень припрёт то будет собрана инициативная группа для решения проблемы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Большая контора, много денег, жирные задачи, классные железки, возможность какого-никакого, а роста, какая-никакая стабильность (пока толстый сохнет, стартапхудой сдохнет).

жирные задачи

Вот тут обычно нет

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.