LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Умный» дом. На чём строить?

 ,


4

4

Неделю назад натолкнулся на статью по построению умного дома на основе 1-wire сети. Топология общая шина, возможно ли сделать топологию зведа, используя отвлетвления?
Если у вас уже есть построенная сеть, то можете рассказать как она реализована и что куда подключено. Интересует по большей части включение выключение 220, регистрация закрытия/открытия дверей.
Квартира на этапе ремонта и сейчас прокладка кабелей и другого оборудования не проблема.
Если по вашему 1-wire старая технология, то какие есть альтернативы. Сейчас имеется cubiboard, который с 1-wire может взаимодействовать.

Ответ на: комментарий от next_time

по какому принципу?

Микрофон, детектор матов и нейросеть. Рано или поздно дом начнет угадывать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не понял. В чем прикол? Читай даташит на свой МК, как реализовать CAN, покупай преобразователь уровней для CANbus и вперед

Да. Я не пойму как работает CAN сеть. Понял только то, что есть магистраль(2 провода), к ней подключены устройства, все равноправные, опрос никто не осуществляет, они сами вещают состояние(Что они вещают, какие данные?), любое устройство CAN может прочесть состояние другого устройства CAN.
Какие микроконтроллеры взаимодействуют с CAN?
Как подключить сеть к серверу(linux)? Для чтения/управления. Есть ли законченный девайс, для примера, чтобы можно было разорать его работу, понять логику работы всей системы?

P.S. Вы знающий человек, можете помочь другим, так же понять? Потому что я не нашел спец форумов для обсуждения CAN.

Нашел http://www.autodela.ru/assets/files/books/VW/238_Shina_dannih_ CAN I.pdf буду изучать.

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

ESP8266 при прямых руках и есть микроконтроллер. С приличной производительностью и хорошим количеством флеша.

ncrmnt ★★★★★
()

Почему бы не на простом ethernet?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

«Всем,кто хочет получить ключи, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете. По мере регистрации в течении суток я зачислю ключи. Анонимным донаторам просьба написать письмо через обратную связь о времени, дате и типе платежной системе через которую переводились средства.» http://homes-smart.ru/index.php/component/kunena/4-zhelezo/829-novaya-versiya...



http://geektimes.ru/post/241842/ хотя можно свои делать с лёгкостью.

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

Понял только то, что есть магистраль(2 провода), к ней подключены устройства, все равноправные, опрос никто не осуществляет, они сами вещают состояние(Что они вещают, какие данные?), любое устройство CAN может прочесть состояние другого устройства CAN.

Так и есть. В сети постоянно держится высокий уровень. Если кто-то хочет начать общение, то подтягивает к земле. Все устройства проверяют, прежде чем что-то отправлять, не общается ли кто-то параллельно. Там хитрая система избавления от коллизий, софтово это был бы ад рулить, но все аппаратно отлично работает. У каждого устройства есть свой идентификатор, таким образом, при общении все однозначно.

Какие микроконтроллеры взаимодействуют с CAN?

Все популярные.

Как подключить сеть к серверу(linux)?

Можно PCI-ный контроллер купить, но они жесть какие дорогие. Дешевле взять за пару-тройку баксов готовый транслятор CAN<->USB или самому сваять.

Есть ли законченный девайс, для примера, чтобы можно было разорать его работу, понять логику работы всей системы?

Ищи. Я когда-то на пиках делал. В принципе, логика работы с CAN почти ничем не отличается от какого-нибудь UART. На том же STM32 легко и непринужденно реализуется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vladcraft

впервые слышу про эту хрень. Это какой-то очередной «инновационный» проект на esp8266. Выкинуть и забыть.

https://github.com/pfalcon/esp-open-sdk - скрипты для сборки тулчейна и SDK.

https://github.com/nekromant/esp8266-frankenstein - моя прошивка (u-boot like) для esp8266.

Ну и по интернетам хватает разных мануалов.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladcraft

Ты неправильно понял. Прошивку каждый может свою делать. И никому за это платить не надо! Еще чего не хватало...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. С CAN на STM32 готов помочь. Правда, у меня только 1 макетка с STM32 дома, а на F030 кэна нет.

Думаю, ncrmnt подскажет, какие конвертеры уровней подешевле можно прикупить. Для CAN вроде бы те же самые конвертеры используются, что и для RS-485.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мужики, выкиньте вы нахрен этот CAN. Или мечтаете отомстить соседям дробя перфоратором стены дни напролет? Единственный смысл ставить RS485 - использовать поверх него KNX и готовые модули, типа пафосных выключателей с KNX интерфейсом на 400$/штука.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ESP8266 Мне кажется очень перспективным. Если я правильно всё понял, на предыдущей странице я указывал ссылка на выключатель света с использованием реле, в итоге получается что можно с легкостью сделать розетку 220, которой можно управлять по wi-fi, посылая 0 или 1 на нужный gpio, верно?

Модуль умеет получать ipv6 адрес?, если dhcp сделана дома под ipv6

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

CAN удобен тем, что у тебя будет идти лапша из двух проводов, и на ней все подряд будет висеть. И никаких проблем с шумами и т.п.

Или ты можешь более приличный способ предложить, чтобы связать 100500 устройств в одну сеть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vladcraft

Так это же замечательно! Никакая скотина с wifi не будет твоим домом рулить...

И вообще, я считаю, что использовать для критичных вещей беспроводную связь — извращение! Одно дело — помыргать гирляндой (и то, в случае, если у тебя есть физический рубильник: сначала ты выключатель включил, а потом уже мыргай), другое — системой безопасности дома рулить (пожаротушение, датчики протечек/утечек, рольставни на окнах/дверях, ловушки с плавиковой кислотой и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1 макетка с STM32 дома

Можешь рассказать что на ней установлено, как всё функционирует.

WI-FI модуль/контроллер хорошо использовать для чех частей, которые не будут постоянно находится на одном месте. Допустим установить датчик влажности почвы + помпу, предполагая возможную автономию по питанию, некий запас воды + возможность перемещать растение.

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

Да китайская, на STM32F103RBT6. На борту две тестовых кнопки, 2 светодиодика и ненужный мне JTAG. Я для нее потихоньку "сниппеты" наполняю.

Для автополива расстений вообще никакой связи с остальной системой не нужно (если, конечно, ты не подключаешь туда шланг от водопровода). Тупо датчик влажности, термометр, измеритель уровня воды в бачке (пластинка из нержавейки на дне + электрод на поплавке) и клапан.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не помню название, раньше был такой фильм фантастический. Там был не дом, а умная подводная лодка. Два беглеца поднялись на неё... И один никогда уже с неё не вышел. Лодка посчитала, что на поверхности человек будет в большой опасности, и отказалась его выпускать.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе все равно придется эти 2 провода протаскивать по всему дому. И если в одном месте провод оборвется или закоротит - трындец всей шине или, если все же буферизируешь, сегменту.

Я для себя остановился на nrf24l01, ибо:

1. Дешево 2. Может пахать годами от CR2032. 3. Есть винрарные nrf24lu1/nrf24le1 где уже и микроконтроллер и трансивер в очень маленьком mlf корпусе, и до кучи аппаратный AES.

Минус тут только один - Полноценный меш надо нехило упороться, чтобы на нем реализовать.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Полноценный меш надо нехило упороться, чтобы на нем реализовать.

Полноценный действующий меш, поторый работает по блютус видел только один - opengarden, меш сеть для выхода в интеренет.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И если в одном месте провод оборвется или закоротит - трындец всей шине

Я тебе то же самое могу про электропитание 220В сказать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

220 уже везде есть. Man бритва Оккама. Не стоит мнодить сущности. И да, если уж хочешь по проводам - можешь в 220 вольт примешивать высокочастотную составляющую и юзать их для передачи данных.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Нашел мануал, в котором подключали модули nrf24l01 к ардуринам, и один посылал данные на другие.
Несколько вопросов: 1. 1 модуль может различать 6 других модулей только? 2. Как реализуется меш сеть? 3. Какой МК вы используете, и под какой ОС работаете? 4. Есть ли связь с сервером?

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

проводная сеть CAN жёстко привязана, к своему местоположению

а wifi сеть уже нет? питание святым духом к ней проведётся?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladcraft

предполагая возможную автономию по питанию

как вы себе это представляете?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladcraft

1. см даташит, секцию про адресацию, расписывать там много, лень.

2. Реализации есть разные. После чтения даташита опять таки несколько очевидных реализаций напрашиваются. Расписывать варианты долго и лень.

3. Юзаю все, подо что есть компилятор C, и что уже добавил в antares. Часть модулей на atmega328p сделаны, часть на atmega8, есть несколько STM32 а парочка вообще на STC8051. Сейчас вот приехали nrf24lu1 и nrf24le1, тоже 8051. Будем тыкать.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Элементарно. Знаешь старую месть сисадмина перед увольнением? два куска патчкорда под навесным потолком на скрутках. Как оксилится через полгода-год, кому-то придется долго бегать искать обрыв.

nrf24l01 хороши тем, что от CR2032 могут работать _годами_, и проводов проводить не надо, емнип уделывает даже BTLE по потреблению.

WIFI в этом плане сильно хуже, esp8266/PIC32MZ (WiFire)/TI жрут в среднем ~50-70mA @ 3.3V просто подключившись к WiFI сети и нифига не передавая. Единственный вариант для датчиков - выходить из режима глубокого сна, подцепляться к сети, отправлять данные и снова засыпать. Но это мало того, что лаг, пока авторизуется, пока получит IP от DHCP, так еще и жрет при этом много.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В итоге получается, как минимум нужны breadboard, atmega8, nrf24l01 в количестве 2х штук минимум. Есть программатор, определяется как PL2303, у него 4 контакта(никак не обозначены, только цветами, красный(5v) зеленый белый черный), по всей видимости TX RX, шел вместе с cubiboard2, подойдёт?
На си никогда не программировал, но знаю cpp.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Это не программатор, а мост с USB2UART TTL уровня. AVR им не пошить, только STM32 и STC которые по UART'у шьются. AVR - только если зашит бутлоадер принимающий пейлоад по UART'у.

atmega8 маловат будет. Я перешет на 328'е т.к. у меня rf24boot, которым я обновляю фирмвари по воздуху, вмещается в 4к, а у 8х мег только 2к макс. секция бута.

Для avr нужен любой программатор совместимый с avrdude. У меня самодельный usbasp-совместимый, uISP

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

два куска патчкорда под навесным потолком на скрутках. Как оксилится через полгода-год,

зачем делать заведомо криво в своей собственной квартире?

кому-то придется долго бегать искать обрыв.

кто-то не осилил приборы для поиска места обрыва?

next_time ★★★★★
()

На твёрдом фундаменте уже предлагали?) или на сваях

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Да это я троллю жирно. На самом деле, главный для меня минус RS485 - его надо тянуть. Везде, где только надо поставить датчик/выключатель. Захочется передвинуть чего/поменять - дырявим стены вновь. При этом явных преимуществ перед беспроводным каналом нет.

Единственное где он нужен - если нужен KNX и надо работать с готовыми модулями. Но KNX, это не для того, чтобы удобно было, а для срубания бабла, ибо умный дом с KNX, это вопрос не столько удобства, сколько статуса.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Что скажет про вот этот лот http://www.aliexpress.com/item/1-Pcs-for-Arduino-Compatible-for-Nano-New-Pro-...

или вот эти лучше? для начинаний. http://www.aliexpress.com/item/free-shipping-5pcs-lot-ATMEGA328P-PU-CHIP-ATME...

и вот этот программатор http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-1pc-USB-ISP-Programmer-For-A...

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В итоге есть готовые платки с 328(ссылка выше), программатор, модули nrf24l01, подключаем и играемся... Теперь сложнее всего будет понять именно работу nrf24l01, как подключиться к модулям из ПК(по воздуху и давать команды)? А так же меш сеть...

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

У меня на шитхабе валяется схематика usb2nrf24l01 донгла на атмеге8. В один слой, можно лутом забубенить. С хоста моим librf24pp можно тыкать, в репозитории с rf24boot лежит.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У меня на шитхабе валяется схематика usb2nrf24l01 донгла на атмеге8.

Понял, получается только при прошике поменять заголовок для нужной мне ATmega328

В один слой, можно лутом забубенить.

Простите, но ничего не понял)

С хоста моим librf24pp можно тыкать, в репозитории с rf24boot лежит.

Буду изучать.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Нашел отличную статью где подробно описано подключение радио модуля к «голому"AVR

А здесь всё наглядно

P.S. Не считаю ардуино стоящую времени, когда можно потратить время на более стоящие занятие.

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

У меня в гите в http://github.com/nekromant/antares готовая библиотека уже есть под эти модули, на ней все и сделано. Дуриновскую библиотеку даже не тыкай. Моя начиналась как раз как порт дуриновской (лень было писать самому, потом понял что зря). В либе maniacbug'а несколько неприятных race condition'ов, дупликация пакетов при плохой связи, и еще куча граблей разложено.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Решил то возьму «голые» 328, радио модули, макетки и попробую оживить)

Как с вашим проектом то, меш получилось сделать?
Диммер доработали?

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Да у меня свет в «бэта-версии» уже работает, как раз вчера еще пару модулей воткнул. Над мешом пока думаю надо ли оно, скорее всего пока остановлюсь на простом RPC.

Тупой меш делается быстро, но у него будет куча узких мест. Ближайшее время скорее всего добавлю в модули управления светом поддержку cpuidle, должно еще снизить собственное потребление.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Такой вопрос появился, по поводу меш сети. Можно ли есть 3 модуля, 1,2,3. в прошивке 1 модуля нет данных о модули 3. Может ли модуль 2 передать значение адреса модуля модулю 1, чтобы он смог связаться с модулем 3?

Вообще mesh реализовать реально. Без mesh кажется бесполезным затея. То есть если жёстко прописывать на каждое устройство адрес, ужасным кажется.

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

Это тогда в твою архитектуру меша еще надо свой аналог DHCP вводить с куртизанками и преферансом. И так надо будет зашивать на все модули ключики шифрования, так что зашить каждому модулю свой адрес, пусть и рандомный - не проблема.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если динамически(программно) можно менять адрес доставки, то можно подумать над реализацией меша... Вообще тема очень сложная для моего понимания. Нашел только вот эту реализация и то это для чистого МК, а для ардуино вроде как.

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.