LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В гном вернули трей, хотя лучше бы не возвращали.

 ,


2

2

В продолжение

Новый гном - tray icons теперь действительно все.

Как мы помним, разработчики выпилили трей из шелла, но пообещали его вернуть. Так вот его вернули, вот только догадаться, что он есть - задача для настоящих экстрасенсов. Я его нашел по чистой случайности - открываю терминал, и вижу, что у меня шрифты коряво отрисовываются (в левом нижнем углу)

http://i.imgur.com/SD9Iuzv.png

Сначала подумал, что артефакты, но случайно мышкой туда навел, а там

http://i.imgur.com/1kR8dCR.png

Вобщем, если так оставят, то ждем 100500 тем с вопросом «Где мой трей???».

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от morse

унитазы которые монтируются в стену?

Когда стена не ЖБ и не полный кирпич, это становится нетривиальной инженерной задачей.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А я сделаю ставку на грибы. Скорее всего мухоморы.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дайте пользователю один WebUI на несколько разных ящиков, с юзер-скриптами разных действий по правому клику мышкой (запустить фильтр по переносу в отдельную папку, например, для таких же сообщений, редактировать как новое, переслать, распечатать...), PGP, интеграцией с календарём и задачами, с несколькими облачными хранилищами, быстрой сортировкой/группировкой списка писем, ну а человеческий скролл отсортированного списка... Это вообще мечта.

Люди пользуют аутлук не потому, что юзеры, а потому, что каждый день разгребают сотни деловых писем.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вообще-то все DE им так или иначе следуют. И я конечно с кедами никогда особо не работал, но почему-то уверен что нотификации кеды прекрасно поддерживают.

morse ★★★★★
()

Ахаха, лол. HIG как он есть.

vurdalak ★★★★★
()

Мляя, они же судя по мокапам в разделе для разработчиков вроде собирались все это дело на панель переносить.

Мда.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Надеюсь в аду ты будешь кодить в какой-нибудь Free Online IDE и использовать Google Docs для документов. А интернет-соединение будет обрываться каждые 4 минуты.

Уже. Нормальные вебприложения умеют работать без соединения некоторое время

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Люди пользуют аутлук не потому, что юзеры, а потому, что каждый день разгребают сотни деловых писем

Разгребаю тысячи в GMail

vertexua ★★★★★
()

Я таки не понял, а api из gtk3(statusicon) выпилили все таки и в скором времени придется костылять?

ykroop
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

То есть, спрятали легаси трей - плохо, спрятали еще раз - тоже плохо, верните легаси трей. А в kde5 убрали, и это хорошо?

Собирайте без этого коммита, в чем проблема?

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от ykroop

Я таки не понял, а api из gtk3(statusicon) выпилили все таки

Нет, пока просто помечено как deprecated.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrutkovs

То есть, спрятали легаси трей - плохо, спрятали еще раз - тоже плохо, верните легаси трей. А в kde5 убрали, и это хорошо?

Перечитай мое сообщение еще раз. Ты там видишь что-то такое, чего не вижу я. Мое мнение - либо убирать и сделать полноценную замену, как это сделали в kde5, либо поддерживать legacy, но делать так, чтобы оно удобно и понятно было, а не так, что о существовании трея можно заметить через час. Да еще и немного перекрывает консоль - меня лично раздражает.

Собирайте без этого коммита, в чем проблема?

У меня вообще проблем нет, я Cinnamon пользуюсь.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Мое мнение - либо убирать и сделать полноценную замену, как это сделали в kde5, либо поддерживать legacy, но делать так, чтобы оно удобно и понятно было, а не так, что о существовании трея можно заметить через час.

Трея в GNOME не было с версии 3.0. Кому надо есть расширение с привычным треем. А для тех кому он нужен постольку-поскольку ничего и не изменилось.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

/alertsoff
и потом
/alertson васян
Чтоб скайп отправлял уведомление только когда в конфе кто-то обратится к васяну. Писать прямо в окно чата.

У меня несколько конференций, они себе там общаются, а скайп реагирует только когда кастуют меня, или когда упоминают игры, в которые я люблю играть.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да я хочу уведомления получать и обычно их читаю. Проблема в том, что потом в этих уведомлениях нотификации от других приложений теряются.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Не понимаю. Ты хочешь получать уведомления от конф, но не хочешь чтоб они складировались в общую кучу уведомлений, потому что они мешаются?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ты хочешь получать уведомления от конф

Я их читаю на лету - т.е. пока они показываются. Проблема в том, что они потом еще складируются в общую кучу, хотя мне уже не нужны. Можно конечно скайп настроить, чтобы он свои уведомления показывал, а не системные, но это решение только для скайпа. Ну и выглядят инородно. Проблему бы частично решило, если бы нотификации объединялись по приложениям. Хотя это уже ближе к индикаторам/трею.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

В kde5, кстати, поддержки легаси трея нет.

Да что они там разом все так е5.1сь со своими говнонедоинтерфейсами!

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

В остальных DE тоже есть разделение на уведомления и трей.

Но в других DE они там же и появляются, в одном месте.

aes_ultimum ★★
()

А чего, классно, мне нравится. А кому не нравится, то скоро этот трей опять уберут, тогда всем будет хорошо!

Sorcerer ★★★★★
()

И в чём проблема? он и раньше был в углу, только в правом.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это вряд ли. Скорее, добьют.
Впрочем, пока есть крыс, мате и корица, бояться нечего.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: Ничего нового от EXL

А что плохого в шторке, если уведомления сначала показываются попапом, а потом складируются туда (как в notification-daemon и опционально dunst)? История уведомлений — это однозначно хорошо, ибо их можно случайно пропустить.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А в чём проблема разместить их рядом

Вся суть гномощели в расширениях. Хотите — можете засунуть его хоть на верхнюю панель, хоть в даш, хоть по правой кнопке на РС, хоть в жопу. Хотите жрать дефолт — Ваши проблемы, каждому пользователю не угодишь.

HIGнёй

Опять. То GNU/Linux линуксом обзывают, то коммуникаторы смартфонами, то ассоциируют GTK с GNOME и Qt с KDE, так ещё и все HIG гноморастам приписали. Пора делать ещё один расстрельный список.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

подобное

Утятам лишь бы подобное до самой старости. Ну уже ж сделали для вас аж целых два — MATE и Cinnamon, а на всяких гентах можно и до старости второгном юзать, зачем ещё и на площадку для упоротых инноваций бочку катите? второгномофашизм?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вся суть гномощели в расширениях

Угу, всякие твикеры мы уже проходили в некой ОС. МелкоМягкий Окна, так, кажется? И эцсамое, они уже перестали отваливаться после обновлений?

Хотите жрать дефолт — Ваши проблемы

По дефолту в DE должно быть либо изначально сделано максимально удобно, либо этот дефолт должен перепиливаться без всяких левых расширений. Смотрим на кеды и удивляемся, как это там из коробки можно их хоть в юнити превратить, хоть во что ещё.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

пользователей желательно нахрен выгонять на WebUI

Облакозависимость не нужна. А CGI-морды (всякие PHPmail, Hastymail и пр., и пр.) убоги. И да, в них нет браузера, RSS-клиента и IM :D

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Смотрим на кеды и удивляемся, как это там из коробки можно их хоть в юнити превратить, хоть во что ещё

Вот-вот! За что я кеды и люблю. Жрали бы только поменьше…

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Иконки в трее — это костыль, появившийся в сторонних приложениях для Windows 95 и популяризовавшийся, закрепившись виндузятными привычками. Основные причины: 1) из коробки в шинде нет удобного интерфейса управления демонами; 2) открытые окна загромождают панель задач и их некуда деть. Первая проблема на гне никогда не была актуальна, ибо демонами можно рулить через cli, но если очень хочется мышевозни — в гномощели вместо иконок в трее сделали интерактивные уведомления. Просто как виджет с несколькими кнопочками, оно себе висит и никуда не девается, пока создавшая его программа работает. Если у программы есть гуй — просто запустите окно и не обращайтесь к нему (у меня один РС и всё переключается альттабом; сортировка по времени последнего доступа, посему от наличия неиспользуемых окон ни холодно, ни жарко), мешает — выкиньте его на другой рабочий стол, в гномощели это сделано максимально доступно и понятно даже для хомячков. Если приложение висит на другом РС и хочет дать о себе знать, есть единый способ — уведомления, не надо никак морганий кнопкой на панели задач, иконкой в трее и пр. В общем, откуда стоны, окромя вантузопривычек — не понимаю. Ну разве что по пункту 2, но это уже реализациепроблемы; не думаю, что в гнум фаундейшн сидят вконец обдолбанные и не запилят индикатор наличия (а лучше количества) уведомлений на панели. Даже если не запилят — это делается простейшим расширением.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вы всё о веществах? :D Смею ещё раз напомнить — у кого что болит, тот о том и говорит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Не попасть ни разу (тем более случайно) курсором в угол — это надо умудриться.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

отзывчивый

А вот это уже проблемы больше браузеров, чем интерфейсов.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

отключить сообщения «пользователь вошел/покинул сеть» - это первое что я делаю после установки скайпа

Не любите быть Большим Братом? :3

Вылавливать значок в трее — сомнительное удовольствие

Для некоторых частых задач основной интерфейс избыточен.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Остальные приложения

Не «остальные», а с треем по последнему стандарту freedesktop galago-project. Который до этого менялся несколько раз, кстати говоря. Бубунтовские индикаторы вон до сих пор толком кросссредно не поддерживаются, и в пятокедах обратно несовместимый велосипед запилили, а бомбит у всех только от третьегнома, потому что модно поливать говном гномощель и обожествлять кеды.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

просто посмотрев на индикатор, а не вызывая Overview

А вот для этого есть апплеты. Которые могут содержать не только факт запущенности, но и другую полезную информацию. Вот что до сих пор нету кроссредного стандарта для апплетов, окромя убогого (хотя смотря в чём) трея — это плохо. В бубунте вон попробовали зафорсить индикаторы, но что-то не особо взлетело. В итоге сейчас многие приложения лепять и иконку трея, и индикатор. А теперь ещё велосипедов прибавилось.

Про альттаб уже говорил.

MiniRoboDancer ★☆
()

Кстати, немного оффтоп, но в принципе, сойдёт.
Обрадую гномоводов.
http://geektimes.ru/post/246826/
Для Ъ: третьегном созрел для планшетов.
Что не может не радовать.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

я считаю что это означает что все ок

Штабильность?

более свежие уведомления от того же окна и того же типа будут перекрывать старые, а не добавляться

Решает приложение. В нынешнем стандарте так же: если айдишник совпадает — уведомление перебивает предыдущее.

Тут решения нет, пока во всяком случае

Скрывать из него свёрнутые приложения, например.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

Это какие-то старые мокапы. И вообще, у них там в мокапах полно концептов валяется, которые не обязательно будут в итоге реализованы.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ага, то-то у меня гдоксы на жопорезе повисли наглухо при первом же зафэйлившемся соединении, ага. Я их с тех пор редактировать даже не суюсь. И ведь в 2011-2012 вроде работали.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

твикеры

ЩИТО? Если Вы про gnome-tweak-tool, то он нужен лишь ввиду неполноты покрытия гномореестра стоковой мордой настроек (при условии юзания обоих вместо какого-нибудь dconf-editor).

они уже перестали отваливаться после обновлений?

Вряд ли, API ещё не стабилизировалось. Типа в лисе 0-2 (да и в 3-й даже порой) половина аддонов при обновлениях не отваливалась. Зато где сейчас лиса.

изначально сделано максимально удобно

Так не бывает, ибо субъективщина. Вообще. Можно запилить либо сферичновакуумное удобство, либо радикальное.

без всяких левых расширений

Это не юниксвейно. Кто тут про МелкоМягкий Окна ко-коко?

как это там из коробки можно их хоть в юнити превратить, хоть во что ещё

Их из коробки можно превратить только в то, на что из коробки есть настройки и плазмойды (но плазмойды тоже можно ставить сторонние). В Юнити в целом ничего экстраординарного нет, и даже при этом многие её фичи (например, складывание лаунчеров гармошкой при переполнении панели) эти недозакосы не воспроизводят. Перекрасить, опять-таки — целая проблема.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если Вы про gnome-tweak-tool

Нет, я про расширения

Перекрасить, опять-таки — целая проблема

Вообще-то цветовая схема правится настройками без всяких проблем

не юниксвейно

А обвешивать DE костылями, чтобы привести её к божескому виду - это юниксвей? Ну и нахрен этот юниксвей ваш нужен тогда?

Кто тут про МелкоМягкий Окна ко-коко?

Ко-ко-ко тут только гномосеки :) В шиндовзе для изменения внешнего вида надо столько левого дерьма наставить, что гнуму до неё пока далеко. То есть винда по твоему - юниксвей? Ок, так и запишем.

API ещё не стабилизировалось

Когда там вышел первый релиз третьего гнума? Апрель 2011? И почти 4 года они туда-сюда дёргают этот несчастный API, постоянно ломая совместимость и заставляя пользователей срать кирпичами от вот таких улучшений. Зато второй гном, который был вполне стабилен и пригоден к использованию они дропнули. И не надо тут про всякие мате и корицы, это совсем не то.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.